Clasica de Almeria 2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto

4 marzo 2007

Altre corse estere in linea di ciclismo
Corse in linea estere


Si è disputata oggi la 22° edizione della Clasica de Almeria di ciclismo (Cat. UCI 1.1).

La vittoria è andata a Giuseppe Muraglia dell'Acqua & Sapone. Il barese ha vinto la volata a quattro davanti al russo Vorganov e agli spagnoli Vicente Ballester e Juan Antonio Olmo. A 59" è giunto il favorito Danilo Napolitano.

Il percorso[modifica]

Partenza da Puebla De Vicar ed arrivo ad Almeria dopo 186 km.
La gara attraversa Aguadulce (km 3,5), Almeria (km 11,8), Ruescas (km 39,4), Rodalquilar (km 63,9), Alto De Las Hortichuelas (km 67,8), Campohermoso (km 78,2), Alto De Montaña (km 105,4), Sorbas (km 110,3), Lucainena De Las Torres (km 122,5) e Nijar (km 142,1).

Classifica[modifica]

  • 1° Giuseppe Muraglia ( Italia) in 4h18'50" (Media 43,117 Km/h)
  • 2° Eduard Vorganov ( Russia) s.t.
  • 3° Vicente Ballester ( Spagna) s.t.
  • 4° Juan Antonio Olmo Menacho ( Spagna) a 3"
  • 5° Danilo Napolitano ( Italia) a 59"
  • 6° Andrea Masciarelli ( Italia) s.t.
  • 7° José Luis Carrasco Gamiz ( Spagna) s.t.
  • 8° Marco Marcato ( Italia) a 1'05
  • 9° Robert Gesink ( Paesi Bassi) a 1'26"
  • 10° David De La Fuente ( Spagna) a 1'32"
  • 11° José Miguel Elías ( Spagna) a 1'38"
  • 12° Luis Pasamontes Rodriguez ( Spagna) a 1'43"
  • 13° Ramón Troncoso ( Spagna) s.t.
  • 14° Daniel Navarro Garcia ( Spagna) a 1'46"
  • 15° Iñigo Landaluze Intaxzurraga ( Spagna) a 1'48"
  • 16° Carlos Sastre ( Spagna) a 1'55"
  • 17° Joan Horrach ( Spagna) s.t.
  • 18° Raul Garcia Mateos ( Spagna) a 6'41"
  • 19° Mathieu Perget ( Francia) s.t.
  • 20° Marc De Maar ( Paesi Bassi) s.t.
  • 21° Iñaki Isasi Flores ( Spagna) s.t.
  • 22° José Joaquín Rojas ( Spagna) a 13'57" (fc)
  • 23° Alexei Markov ( Russia) s.t.
  • 24° Alberto Losada ( Spagna) s.t.
  • 25° Vicente Reynes ( Spagna) s.t.
  • 26° Constantino Zaballa ( Spagna) s.t.
  • 27° Francisco José Lara Ruiz ( Spagna) s.t.
  • 28° Claudio Casas ( Spagna) s.t.
  • 29° Manuel Váquez Hueso ( Spagna) s.t.
  • 30° José Antonio López Gil ( Spagna) s.t.
  • 31° José Ruiz ( Spagna) s.t.
  • 32° Manuel Ortega ( Spagna) s.t.
  • 33° Giampaolo Caruso ( Italia) s.t.
  • 34° Francesco Gavazzi ( Italia) s.t.
  • 35° Marco Marzano ( Italia) s.t.
  • 36° Morris Possoni ( Italia) s.t.
  • 37° Paolo Tiralongo ( Italia) s.t.
  • 38° Alexandr Kolobnev ( Russia) s.t.
  • 39° Christian Vande Velde ( Stati Uniti) s.t.
  • 40° Nicki Sørensen ( Danimarca) s.t.
  • 41° David Zabriskie ( Stati Uniti) s.t.
  • 42° Matti Breschel ( Danimarca) s.t.
  • 43° Jens Voigt ( Germania) s.t.
  • 44° Juan Josè Haedo ( Argentina) s.t.
  • 45° David Millar ( Regno Unito) s.t.
  • 46° Luciano Pagliarini ( Brasile) s.t.
  • 47° Javier Megías Leal ( Spagna) s.t.
  • 48° Raúl Alarcón ( Spagna) s.t.
  • 49° Christophe Rinero ( Francia) s.t.
  • 50° Iker Camaño ( Spagna) s.t.
  • 51° Óscar Freire Gomez ( Spagna) s.t.
  • 52° Denis Menchov ( Russia) s.t.
  • 53° Mauricio Alberto Ardila Cano ( Colombia) s.t.
  • 54° Graeme Brown ( Australia) s.t.
  • 55° Dmitriy Kozontchuk ( Russia) s.t.
  • 56° Haimar Aguirre Zubeldia ( Spagna) s.t.
  • 57° Igor Antón Hernandez ( Spagna) s.t.
  • 58° Aitor Galdos Alonso ( Spagna) s.t.
  • 59° Jorge Azanza Soto ( Spagna) s.t.
  • 60° Lander Aperribay ( Spagna) s.t.
  • 61° Paolo Savoldelli ( Italia) s.t.
  • 62° Benoit Joachim ( Lussemburgo) s.t.
  • 63° Assan Bazayev ( Kazakistan) s.t.
  • 64° Eddy Mazzoleni ( Italia) s.t.
  • 65° Sergey Yakovlev ( Kazakistan) s.t.
  • 66° Evgeniy Sladkov ( Kazakistan) s.t.
  • 67° Steve Morabito ( Svizzera) s.t.
  • 68° Stefano Garzelli ( Italia) s.t.
  • 69° Massimo Codol ( Italia) s.t.
  • 70° Stefano Cavallari ( Italia) s.t.
  • 71° Dario Andriotto ( Italia) s.t.
  • 72° Giuseppe Palumbo ( Italia) s.t.
  • 73° Michele Scarponi ( Italia) s.t.
  • 74° Santiago Pérez ( Spagna) s.t.
  • 75° Mario De Sárraga ( Spagna) s.t.
  • 76° Joaquín Sobrino Martinez ( Spagna) s.t.
  • 77° Jorge Pérez ( Spagna) s.t.
  • 78° Julián Sánchez Pimienta ( Spagna) s.t.
  • 79° Francisco José Terciado ( Spagna) s.t.
  • 80° Daniele Nardello ( Italia) s.t.
  • 81° Roberto Traficante ( Italia) s.t.
  • 82° Luca Celli ( Italia) s.t.
  • 83° Borut Bozichz ( Slovenia) s.t.
  • 84° Enrique Gutiérrez ( Spagna) s.t.
  • 85° Luca Solari ( Italia) s.t.
  • 86° Víctor Hugo Peña ( Colombia) s.t.
  • 87° Michal Golas ( Polonia) s.t.
  • 88° Gil Suray ( Belgio) s.t.
  • 89° Alexandre Khatuntsev ( Russia) s.t.
  • 90° Jonas Ljungblad ( Svezia) s.t.
  • 91° Ezequiel Mosquera ( Spagna) s.t.
  • 92° Gaizka Lasa Larraya ( Spagna) s.t.
  • 93° Serafín Martínez Acevedo ( Spagna) s.t.
  • 94° Gustavo César Veloso ( Spagna) s.t.
  • 95° Gustavo Domínguez ( Spagna) s.t.
  • 96° David Muñoz ( Spagna) s.t.
  • 97° Javier Cherro ( Spagna) s.t.
  • 98° Adrián Palomares ( Spagna) s.t.
  • 99° Oleg Chuzhda ( Ucraina) s.t.
  • 100° David Belda ( Spagna) s.t.
  • 101° Antonio Piedra ( Spagna) s.t.
  • 102° Dailos Manuel Díaz Armas ( Spagna) s.t.

(fc=fuori controllo)
Ritirati: Damiano Cunego ITA, Juan José Cobo ESP, Ametz Txurruka ESP, Carlos Castaño ESP.


Classifica scalatori[modifica]

  • 1º David De La Fuente ESP 10 p.
  • 2º Jose Miguel Elias ESP 10 p.
  • 3º Jose Luis Carrasco ESP 2 p.
  • 4º Robert Gesink NED 2 p.
  • 5º Luis Pasamontes ESP 2 p.
  • 6º Daniel Navarro ESP 1 p.

Partecipanti[modifica]

Acqua&Sapone
Andriotto ITA
Cavallari
Codol ITA
Garzelli ITA
Masciarelli A. ITA
Muraglia ITA
Palumbo ITA
Scarponi ITA

Andalucia-Cajasur
Carrasco ESP
Casas ESP
Lara ESP
López ESP
Olmo ESP
Ortega ESP
Ruiz ESP
Váquez ESP

Astana
Bazayev KAZ
Joachim LUX
Mazzoleni
Morabito SUI
Navarro
Savoldelli
Sladkov KAZ
Yakovlev KAZ

Caisse d'Epargne
Horrach
Losada ESP
Markov RUS
Perget FRA
Reynes ESP
Rojas ESP
Zaballa

CSC
Breschel DEN
Haedo ARG
Kolobnev RUS
Sastre
Sørensen
Vande Velde USA
Voigt GER
Zabriskie USA

Euskaltel-Euskadi
Antón ESP
Azanza ESP
Aperribay ESP
Galdos ESP
Isasi ESP
Landaluze ESP
Txurruka ESP
Zubeldia H. ESP

Fuerteventura
Ballester ESP
Belda ESP
Cherro ESP
Chuzhda UKR
Díaz ESP
Muñoz ESP
Palomares ESP
Piedra ESP

Karpin
Castaño ESP
Domínguez ESP
Lasa ESP
Martínez ESP
Mosquera ESP
Troncoso ESP
Veloso ESP
Vorganov

Lampre ITA
Caruso ITA
Cunego ITA
Gavazzi ITA
Marzano ITA
Napolitano ITA
Possoni ITA
Tiralongo ITA

LPR SUI
Bozichz SLO
Celli ITA
Gutiérrez E. ESP
Marcato ITA
Nardello ITA
Solari ITA
Traficante ITA

Rabobank
Ardila COL
Brown AUS
De Maar NED
Gesink NED
Freire ESP
Kozontchuk RUS
Menchov RUS

Relax-GAM
De Sárraga ESP
Garcia ESP
Elías ESP
Pérez J. ESP
Pérez S. ESP
Sánchez ESP
Sobrino ESP
Terciado ESP

Saunier ESP
Alarcón ESP
Camaño ESP
Cobo ESP
De La Fuente ESP
Megías ESP
Millar GBR
Pagliarini BRA
Rinero FRA

Unibet.com
Golas POL
Khatuntsev RUS
Ljungblad SWE
Pasamontes ESP
Peña ESP
Suray BEL

Fonti[modifica]