1ª Commissione permanente del Senato

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
1ª Commissione permanente del Senato (Affari Costituzionali)
Stato  Italia
TipoOrgano del Senato
PresidenteStefano Borghesi (Lega)
VicepresidentiLuigi Vitali (FI)
Gianluca Perilli (M5S)
SedeSenato della Repubblica
Sito web1º Commissione permanente del Senato

La Commissione permanente 1ª Affari costituzionali è un organo del Senato della Repubblica italiana.

Funzione[modifica | modifica wikitesto]

Il compito della Commissione è quello di valutare progetti di legge di revisione alla Costituzione e altre leggi costituzionali, e, per quanto riguarda la legislazione ordinaria l'ordinamento generale dell'amministrazione pubblica; la disciplina generale del pubblico impiego, che rifluiva in questo ambito competenziale, a decorrere dalla XVIII legislatura repubblicana passerà alla Commissione lavoro[1].

Su materie specifiche, la sua attività si riferisce ai settori normativi e di azione dell'amministrazione dell'Interno: sicurezza pubblica, enti locali, immigrazione, affari di culto, servizio elettorale, mentre ha una competenza generale sulle regole dell'agire politico: Legge elettorale, statuto e finanziamento dei partiti, forme della comunicazione politica.

Nella grande attività consultiva pronuncia il suo parere, per lo più nella sede ristretta di un'apposita sottocommissione su quasi tutti i disegni di legge e gli emendamenti all'esame delle altre commissioni, valutandone la compatibilità a diversi parametri: precetti costituzionali, organizzazione della pubblica amministrazione, princìpi generali dell'ordinamento, qualità legislativa e corretta collocazione delle nuove norme nel sistema delle fonti del diritto.

Una peculiare funzione consultiva riguarda i presupposti costituzionali dei decreti-legge. Infine, rende pareri sia alle altre commissioni sia all'Assemblea del Senato al fine di valutare la conformità dei disegni di legge e degli emendamenti all'assetto costituzionale del riparto delle competenze normative tra lo Stato e le regioni.

Attualmente all'interno della Commissione sono presenti tre sottocommissioni: la Sottocommissione per le politiche della sicurezza, il Comitato per i pareri e la Sottocommissione per le politiche delle pari opportunità.

Composizione[modifica | modifica wikitesto]

La Commissione è composta da 27 senatori (di cui 2 segretari, 2 vicepresidenti di cui 1 componente esterno, e un presidente) scelti in modo omogeneo tra i componenti di quel ramo del Parlamento, in modo da rispecchiarne le forze politiche presenti. Essi sono scelti dai gruppi parlamentari (e non dal Presidente, come invece accade per l'organismo della Giunta parlamentare): per la nomina dei membri ciascun Gruppo, entro cinque giorni dalla propria costituzione, procede, dandone comunicazione alla Presidenza del Senato, alla designazione dei propri rappresentanti nelle singole Commissioni permanenti.

Ogni senatore chiamato a far parte del governo o eletto presidente della Commissione è, per la durata della carica, sostituito dal suo gruppo nella Commissione con un altro senatore, che continuerà ad appartenere anche alla Commissione di provenienza. Tranne in rari casi nessun Senatore può essere assegnato a più di una Commissione permanente. Le Commissioni permanenti sono rinnovate dopo il primo biennio della legislatura ed i loro componenti possono essere confermati[2].

Procedure[modifica | modifica wikitesto]

La Commissione viene convocata per la prima volta dal presidente del Senato per procedere alla propria costituzione. L'Ufficio di Presidenza della Commissione, integrato dai rappresentanti dei gruppi, predispone il programma e il calendario dei lavori, che sono stabiliti in modo da assicurare l'esame in via prioritaria dei disegni di legge e degli altri argomenti compresi nel programma e nel calendario dell'Assemblea. Quando la discussione di un determinato argomento, anche non compreso nel programma, sia richiesta da almeno un quinto dei componenti della Commissione, l'inserimento nell'ordine del giorno in tempi brevi è rimesso all'Ufficio di Presidenza della Commissione stessa. Al termine di ciascuna seduta, di norma, il presidente della Commissione annuncia la data, l'ora e l'ordine del giorno della seduta successiva e viene di conseguenza stampato e pubblicato l'ordine del giorno.

Composizione nella XVII legislatura (2013 - 2018)[modifica | modifica wikitesto]

Senatore Partito Ruolo
Finocchiaro Anna Partito Democratico Presidente
Fazzone Claudio Forza Italia Vicepresidente
Morra Nicola Movimento 5 Stelle Vicepresidente
Basinella Patrizia Lega Nord Segretario
Augello Andrea Nuovo Centrodestra Membro
Bernini Anna Maria Forza Italia Membro
Bruni Francesco Forza Italia Membro
Bruno Donato Forza Italia Membro
Calderoli Roberto Lega Nord Membro
Campanella Francesco Gruppo Misto Membro
Cociancich Roberto Partito Democratico Membro
Collina Stefano Partito Democratico Membro
Crimi Vito Claudio Movimento 5 Stelle Membro
De Pretis Loredana Sinistra Ecologia e Libertà Membro
Endrizzi Giovanni Movimento 5 Stelle Membro
Gotor Miguel Partito Democratico Membro
Lo Moro Doris Partito Democratico Membro
Maran Alessandro Scelta Civica Membro
Mauro Giovanni Grande Sud Membro
Mauro Mario Grandi Autonomie e Libertà Membro
Mazzoni Riccardo Forza Italia Membro
Migliavacca Maurizio Partito Democratico Membro
Pagliari Giorgio Partito Democratico Membro
Palermo Francesco Südtiroler Volkspartei Membro
Quagliariello Gaetano Nuovo Centrodestra Membro
Romano Lucio Democrazia Solidale Membro
Russo Francesco Partito Democratico Membro
Torrisi Salvatore Nuovo Centrodestra Membro
Zanda Luigi Partito Democratico Membro

La Commissione nella storia[modifica | modifica wikitesto]

Composizioni storiche della Commissione durante le varie legislature.

Legislatura Partito Eletto
I Democrazia Cristiana Umberto Merlin (presidente)
Democrazia Cristiana Umberto Tupini (presidente)
Democrazia Cristiana Antonio Boggiano Pico (vicepresidente)
Partito Comunista Italiano Umberto Terracini (vicepresidente)
Democrazia Cristiana Mario Riccio (segretario)
Partito Socialista Italiano Domenico Grisolia (segretario)
Partito Socialista Italiano Luigi Castagno (segretario)
Partito Socialista Italiano Salvatore Molè
Partito Comunista Italiano Luigi Allegato
Partito Comunista Italiano Francesco Alunni Pierucci
Partito Socialista Democratico Italiano Arturo Armato
Democrazia Cristiana Leopoldo Baracco
gruppo misto Alberto Bergamini
Partito Repubblicano Italiano Giulio Bergmann
Democrazia Cristiana Guido Bisori
Partito Socialista Democratico Italiano Alessandro Bocconi
Partito Comunista Italiano Severino Bolognesi
Democrazia Cristiana Luigi Borromeo
Democrazia Cristiana Gianbattista Bosco Lucarelli
Democrazia Cristiana Teodoro Bubbio
Democrazia Cristiana Alberto Canaletti Gaudenti
Democrazia Cristiana Stanislao Ceschi
Democrazia Cristiana Nicola Ciccolungo
gruppo misto Igino Coffari
Partito Comunista Italiano Edoardo d'Onofrio
Democrazia Cristiana Luciano Fantoni
Partito Liberale Italiano Egidio Fazio
Partito Comunista Italiano Armando Fedeli
gruppo misto Enea Franza
Partito Socialista Democratico Italiano Gustavo Ghidini
Democrazia Cristiana Giovanni Lamberti
Democrazia Cristiana Antonio Lepore
Partito Socialista Italiano Amilcare Locatelli
Democrazia Cristiana Ignazio Lodato
Partito Socialista Italiano Carmine Mancineli
Partito Socialista Italiano Pietro Marani
Democratici di Sinistra Pietro Mastino
Partito Comunista Italiano Clarenzo Menotti
Partito Socialista Italiano Vincenzo Milillo
Partito Comunista Italiano Enrico Minio
Democrazia Cristiana Vittorio Minoja
Partito Comunista Italiano Pietro Marelli Montagnani
Democrazia Cristiana Giovanni Pollastrelli
Partito Comunista Italiano Mario Alberto Pucci
gruppo misto Giuseppe Raffeiner
Partito Socialista Italiano Domenico Rizzo
gruppo misto Gianbattista Rizzo
Partito Socialista Italiano poi Partito Socialista Democratico Italiano Giuseppe Romita
gruppo misto Meuccio Ruini
Democrazia Cristiana Italo Mario Sacco
Partito Liberale Italiano Raffaele Sanna Randaccio
Partito Liberale Italiano Mario Venditti
Democratici di Sinistra Italo Sinforiani
Democrazia Cristiana Quinto Tosatti
Democrazia Cristiana Alessandro Turco
Democrazia Cristiana Mario Zotta
II Democrazia Cristiana Umberto Tupini (presidente)
Democrazia Cristiana Mario Zotta (presidente)
Democrazia Cristiana Leopoldo Baracco (presidente)
Democrazia Cristiana Mario Riccio (Vicepresidente)
Democrazia Cristiana Domenico Schiavone (Vicepresidente)
Partito Comunista Italiano Umberto Terracini (vicepresidente)
Partito Socialista Italiano Amilcare Locatelli (segretario)
Democrazia Cristiana Giuseppe Molinari (segretario)
Partito Socialista Italiano Giorgio Marzola (segretario)
Partito Socialista Italiano Rocco Vincenzo Agostino
Democrazia Cristiana Nicola Angelini
Partito Comunista Italiano Filippo Asaro
Gruppo Libero Socialista Repubblicano Edoardo Battaglia
Gruppo Libero Socialista Repubblicano Emilio Canevari
Democrazia Cristiana Antonio Boggiano Pico
Partito Nazionale Monarchico Orazio Condorelli
Democrazia Cristiana Raffaele Elia
Partito Comunista Italiano Armando Fedeli
Movimento Sociale Italiano Enea Franza
Democrazia Cristiana Alessandro Gerini
Partito Comunista Italiano Mario Giustarini
Partito Comunista Italiano Giuseppe Gramegna
Democrazia Cristiana Onofrio Jannuzzi
Partito Nazionale Monarchico Achille Lauro
Democrazia Cristiana Antonio Lepore
Partito Socialista Italiano Amilcare Locatelli
Partito Nazionale Monarchico Arnaldo Lubelli
Partito Socialista Italiano Carmine Mancinelli
Partito Socialista Italiano Giorgio Marzola
Partito Comunista Italiano Clarenzo Menotti
Democrazia Cristiana Giuseppe Molinari
Democratici Indipendenti di Sinistra Virgilio Nesi
Democrazia Cristiana Arturo Pechiele
Democrazia Cristiana Giuseppe Piegari
Democrazia Cristiana Giovanni Ponti
gruppo misto Giuseppe Raffeiner
Democrazia Cristiana Tommaso Spasari
Movimento Sociale Italiano Francesco Turchi
Democrazia Cristiana Mario Zotta
III Democrazia Cristiana Leopoldo Baracco (presidente)
Democrazia Cristiana Domenico Schiavone (vicepresidente)
Partito Comunista Italiano (fino al 9 giugno 1961) poi Partito Socialista Italiano (dal 3 ottobre 1961) Secondo Pessi (vicepresidente fino al 4 ottobre 1961)
Partito Comunista Italiano Giacomo Pellegrini (vicepresidente dall'11 ottobre 1961)
Democrazia Cristiana Bonaventura Picardi (segretario
Partito Socialista Italiano Luigi Renato Sansone
Democrazia Cristiana Ugo Angelilli in sostituzione del Ministro Umberto Tupini
Democrazia Cristiana Nicola Angelini
gruppo misto Edoardo Battaglia
Democrazia Cristiana Guido Bisori
Partito Socialista Italiano Salvatore Bruno
Partito Socialista Italiano Jaures Busoni
gruppo misto Pietro Canonica
Partito Comunista Italiano Antonio Caruso
gruppo misto Francesco Cerabona
Partito Comunista Italiano Vincenzo Chiola
Democrazia Cristiana Guglielmo Donati
Democrazia Cristiana Francesco Ferrari in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni Giraudo
Partito Comunista Italiano Giovanni Battista Gianquinto
Democrazia Cristiana Giovanni Giraudo sostituito da Francesco Ferrari dal 30 settembre 1960 al 15 maggio 1963
gruppo misto Giovanni Gronchi
gruppo misto Edgardo Lami Starnuti
Democrazia Cristiana Antonio Lepore
Partito Socialista Italiano Giuseppe Marazzita
Partito Comunista Italiano Enrico Minio
Democrazia Cristiana Giuseppe Molinari in sostituzione del Sottosegretario di Stato Tommaso Spasari
Partito Comunista Italiano Mario Montagnana
Partito Socialista Italiano Alceo Negri
MSI-PNM poi MSI-PDI Gastone Nencioni
Partito Socialista Italiano Giuliana Nenni
Democrazia Cristiana Giorgio Oliva in sostituzione del Ministro Umberto Tupini
Democrazia Cristiana Renato Pagani
Partito Comunista Italiano Giacomo Pellegrini
Partito Comunista Italiano fino al 6 giugno 1961 poi Partito Socialista Italiano dal 3 ottobre 1961 Secondo Pessi
Democrazia Cristiana Bonaventura Picardi
Partito Socialista Italiano Luigi Renato Sansone
Democrazia Cristiana Domenico Schiavone
Partito Comunista Italiano Pietro Secchia
Democrazia Cristiana Tommaso Spasari sostituito da Giuseppe Molinari dal 9 luglio 1958
Democrazia Cristiana Umberto Tupini sostituito da Giorgio Oliva e da Ugo Angelilli
Movimento Sociale Italiano-Partito Democratico Italiano Francesco Turchi
Democrazia Cristiana Giuseppe Zampieri
Partito Socialista Italiano Emilio Zanoni
Democrazia Cristiana Mario Zotta
IV Democrazia Cristiana Bonaventura Picardi presidente dal 5 luglio 1965 al 22 marzo 1966
Democrazia Cristiana Domenico Schiavone presidente dal 23 marzo 1966 al 12 luglio 1967
Democrazia Cristiana Luigi Crespellani vicepresidente, deceduto il 15 aprile 1967
Partito Comunista Italiano Giovanni Battista Gianquinto vicepresidente fino al 12 luglio 1967
Democrazia Cristiana Guido Bisori vicepresidente
Democrazia Cristiana Alessandro Agrimi segretario fino al 25 luglio 1966
Partito Socialista Italiano fino al 17 marzo 1964, gruppo misto fino al 9 aprile 1964, poi Partito Socialissta Italiano di Unità Proletaria Costantino Preziosi segretario
Democrazia Cristiana Giuseppe Bartolomei segretario
Partito Comunista Italiano Teodosio Aimondi
Democrazia Cristiana Tommaso Ajroldi in sostituzione del Sottosegretario di Stato Bonaventura Picardi
Democrazia Cristiana Nicola Angelini
Partito Socialista Democratico Italiano Luigi Agrisani sostituito da Dante Schietroma dal 3 dicembre 1964 al 7 marzo 1966
Partito Liberale Italiano Edoardo Battaglia
Partito Socialista Italiano Giovanni Bernardi
Democrazia Cristiana Guido Bisori sostituito dal Giovanni Venturi dal 3 luglio 1963 all'8 dicembre 1963
Partito Socialista Italiano fino al 10 novembre 1966, poi unificato con il Partito Socialista Democratico Italiano Ugo Bonafini in sostituzione del Sottosegretario di Stato Pietro Caleffi
Partito Comunista Italiano Antonio Caruso
gruppo misto Renato Chabod
Democrazia Cristiana Luigi Crespellani
Partito Comunista Italiano Francescopaolo D'Angelosante
Partito Comunista Italiano poi dal 20 settembre 1966 gruppo misto Luca De Luca
Democrazia Cristiana Luigi De Michele
Democrazia Cristiana Francesco Ferrari in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni Giraudo
Partito Socialista Italiano Luigi Ferroni
Movimento Sociale Italiano Ezio Maria Gray
Partito Socialista Italiano poi unificato con il Partito Socialista Democratico Italiano Generoso Jodice
Partito Socialista Democratico Italiano Edgardo Lami Starnuti
Democrazia Cristiana Antonio Lepore
Movimento Sociale Italiano Alessandro Lessona
Movimento Sociale Italiano Giuseppe Maggio
Democrazia Cristiana Giuseppe Molinari in sostituzione del sottosegretario di Stato Giovanni Giraudo
Movimento Sociale Italiano Nencioni Gastone
Partito Socialista Italiano poi unificato con il Partito Socialista Democratico Italiano Giuliana Nenni
Partito Comunista Italiano Luigi Orlando
Partito Liberale Italiano Vincenzo Palumbo
Democrazia Cristiana Mauro Pennacchio
Partito Comunista Italiano Ignazio Petrone
Democrazia Cristiana Bonaventura Picardi
Partito Socialista Italiano, dal 18 marzo 1964 gruppo misto, e dal 14 aprile 1964 PSIUP Costantino Preziosi
gruppo misto Meuccio Ruini
Partito Socialista Italiano, dal 12 marzo 1964 gruppo misto, e dal 10 aprile 1964 PSIUP Fernando Schiavetti
Democrazia Cristiana Domenico Schiavone
Partito Socialista Democratico Italiano Dante Schietroma in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luigi Angrisano
Partito Comunista Italiano Pietro Secchia
Democrazia Cristiana Giuseppe Maria Sibille
Democrazia Cristiana Umberto Tupini
Movimento Sociale Italiano Francesco Turchi
Democrazia Cristiana Giovanni Venturi in sostituzione del Sottosegretario di Stato Guido Bisori
Partito Socialista Democratico Italiano Leopoldo Zagami
Democrazia Cristiana Giuseppe Zampieri
V Democrazia Cristiana Alfonso Tesauro presidente
Partito Socialista Unitario Walter Garavelli vicepresidente dal 29 ottobre 1969 al 30 settembre 1970
Partito Comunista Italiano Giovanni Battista Gianquinto Vicepresitente dal 1º ottobre 1970
Partito Socialista Italiano Antonio Castellaccio vicepresidente fino al 19 febbraio 1969
Partito Socialista Italiano Costantino Preziosi vicepresidente fino al settembre 1971
Partito Socialista Italiano Mario Vignola vicepresidente dal 20 febbraio 1969 al 27 ottobre 1970
Partito Socialista Democratico Italiano Gastone Darè vicepresidente dal 1º ottobre 1971 al 17 gennaio 1972
Partito Comunista Italiano Luigi Borsari segretario
Democrazia Cristiana Antonino Murmura segretario
Partito Comunista Italiano Mario Venanzi segretario
Partito Socialista Italiano Giuseppe Righetti segretario
Partito Socialista Italiano Costantino Preziosi segretario
Partito Socialista Italiano Francesco Albertini sostituito da Gaetano Mancini
Partito Liberale Italiano Francesco Antonio Arena
Democrazia Cristiana Giuseppe Bartolomei
Partito Socialista Italiano Guido Bisori
Partito Comunista Italiano Luigi Borsari
Partito Socialista Italiano Pietro Caleffi
Partito Socialista Italiano Antonio Castellaccio
Gruppo Sinistra Indipendente Ludovico Corrao
Democrazia Cristiana Efisio Corrias in sostituzione del Sottosegretario di Stato Bonaventura Picardi
Democrazia Cristiana Luigi Dalvit
Partito Socialista Democratico Italiano Gastone Darè
Democrazia Cristiana Alberto Del Nero
Partito Socialista Italiano poi dall'8 luglio 1969 Partito Socialista Unitario Giovanni Di Benedetto in sostituzione del Sottosegretario di Stato Franco Tedeschi
Partito Comunista Italiano Mario Fabiani
Partito Socialista Italiano Francesco Fossa
Sinistra Indipendente Carlo Galante Garrone
Partito Socialista Unitario poi Partito Socialista Democratico Italiano Walter Garavelli
Partito Comunista Italiano Giovanni Battista Gianquinto
Democrazia Cristiana Giovanni Giraudo
Partito Socialista Italiano Francesco Iannelli
Partito Comunista Italiano Gaetano Illuminati
Partito Comunista Italiano Girolamo Li Calusi
Partito Socialista Italiano Giulio Maier
Partito Socialista Italiano Gaetano Mancini in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco Albertini
Democrazia Cristiana Antonio Mazzarolli
Democrazia Cristiana Antonino Murmura
Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria Vittorio Naldini
Partito Liberale Italiano Vincenzo Palumbo
Democrazia Cristiana Mauro Pennacchio
Partito Comunista Italiano Edoardo Romano Perna
Democrazia Cristiana Bonaventura Picardi sostituito da Efisio Corrias dal 1º ottobre 1971 al 17 febbraio 1972
Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria poi Partito Socialista Italiano Costantino Preziosi
Partito Socialista Italiano Giuseppe Righetti
gruppo misto Meuccio Ruini
Democrazia Cristiana Domenico Schiavone
Partito Comunista Italiano Pietro Secchia
Democrazia Cristiana Nicola Signorello
Democrazia Cristiana Francesco Smurra
Partito Comunista Italiano Girolamo Sotgiu
Partito Socialista Unitario Franco Tedeschi sostituito da Giovanni Di Benedetto
Democrazia Cristiana Alfonso Tesauro
Democrazia Cristiana Renato Treu
Movimento Sociale Italiano Francesco Turchi
Partito Comunista Italiano Mario Venanzi
Partito Socialista Italiano Mario Vignola
gruppo misto Friedrich Volgger
VI Partito Comunista Italiano Angelo Abenante
Democrazia Cristiana Alessandro Agrimi vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Partito Liberale Italiano Francesco Antonio Arena
Partito Socialista Democratico Italiano Egidio Ariosto
Partito Socialista Democratico Italiano Gioni Barbera in sostituzione del Sottosegretario di Stato Franco Tedeschi
Democrazia Cristiana Vincenzo Berra in sostituzione del Sottosegretario di Stato Bonaventura Picardi
Democrazia Cristiana Giuseppe Bartolomei
Partito Socialista Italiano Alessandro Bermani
Democrazia Cristiana Giuseppe Bettiol
Sinistra Indipendente Giuseppe Branca
Gruppo Misto Peter Brugger
Partito Socialista Italiano Domenico Buccini in sostituzione del Sottosegretario di Stato Bruno Lepre
Partito Socialista Italiano Achille Corona sostituito da Vincenzo Gatto dal 25 luglio 1973 al 14 marzo 1974
Partito Comunista Italiano Armando Cossutta
Partito Socialista Italiano Aldo Cucinelli in sosistituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore De Matteis
Democrazia Cristiana Dalvit Luigi
Partito Socialista Italiano Salvatore De Matteis
Partito Socialista Italiano Agostino Viviani segretario dall'11 luglio 1972 al 4 febbraio 1974, sostituito da Aldo Cucinelli dal 25 settembre 1973 al 14 marzo 1974, vicepresidente dal 16 luglio 1074
Partito Comunista Italiano Mario Fabiani
Partito Socialista Italiano Vincenzo Gatto in sostituzione del Ministro Achille Corona
Democrazia Cristiana Silvio Gava
Partito Comunista Italiano Pietro Germano segretario dal 16 luglio 1974 al 25 giugno 1975, poi vicepresidente dal 26 giugno 1975
Partito Liberale Italiano Stefano Germanò
MSI-DN Giovanni Lanfrè
Democrazia Cristiana Girolamo La Penna sostituito da Carlo Pastorino dal 5 febbraio 1975 al 4 luglio 1976
Partito Socialista Italiano Bruno Lepre sostituito dal Domenico Buccini dall'11 luglio 1974 al 23 novembre 1974
Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria poi dal 2 agosto 1072 Partito Comunista Italiano Roberto Maffioletti
MSI-DN Franco Mariani
Partito Comunista Italiano Carlo Marselli
Democrazia Cristiana Antonio Mazzarolli
Partito Comunista Italiano Enzo Modica vicepresidente dall'11 luglio 1072 al 21 maggio 1975
Democrazia Cristiana Antonino Murmura
Democrazia Cristiana Giulio Cesare Orlando sostituido da Vincenzo Barra dal 9 aprile 1976
Democrazia Cristiana Carlo Pastorino in sostituzione del Sottosegretario di Stato Girolamo La Penna
MSI-DN Giuseppe Pepe
Democrazia Cristiana Bonaventura Picardi sostituito da Vincenzo Barra dal 4 luglio 1972
MSI-DN Giorgio Pisanò
Democrazia Cristiana Mario Santi in sostituzione del Ministro Adolfo Sarti
Democrazia Cristiana Adolfo Sarti sostituido da Mario Santi dal 4 luglio 1972
Partito Comunista Italiano Pietro Secchia
Democrazia Cristiana Antonio Segni
Democrazia Cristiana Nicola Signorello
Democrazia Cristiana Giuseppe Spataro
Partito Socialista Democratico Italiano Franco Tedeschi sostituito da Gioni Barbera dal 4 luglio 1972
Democrazia Cristiana Alfonso Tesauro presidente dall'11 luglio 1972
Democrazia Cristiana Giuseppe Togni
Democrazia Cristiana Domenico Treu segretario dall'11 luglio 1972
Partito Comunista Italiano Mario Venanzi
Democrazia Cristiana Vincenzo Vernaschi
Partito Socialista Italiano Agostino Viviani in Sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore De Matteis
VII MSI-DN poi gruppo misto Giuseppe Abbadessa
Democrazia Cristiana Alessandro Agrimi vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 15 febbraio 1977
Democrazia Cristiana Oscar Andò
Partito Comunista Italiano Antonio Berti
Partito Comunista Italiano Renzo Bonazzi
Democrazia Cristiana Francesco Paolo Bonifacio sostituito da Gian Carlo Ruffino dal 27 luglio 1978 al 20 marzo 1979
Sinistra Indipendente Giuseppe Branca
Partito Socialista Italiano Guido Campoiano segretario dal 27 luglio 1878
Partito Socialista Italiano Giacomo Carnesella segretario dal 27 luglio 1976
Democrazia Cristiana Vittorino Colombo
Partito Comunista Italiano Armando Cossutta
Partito Socialista Italiano Salvatore De Matteis
Partito Comunista Italiano Gabriella Gherbez
Democrazia Cristiana Luigi Gui presidente dal 27 luglio 1076 al 28 marzo 1977
Partito Socialista Italiano Bruno Lepre
Partito Comunista Italiano Roberto Maffioletti
Democrazia Cristiana Nicola Mancino vicepresidente dal 28 settembre 1977
Democrazia Cristiana Mino Martinazzoli
Partito Comunista Italiano Enzo Modica
Democrazia Cristiana Enzo Murmura presidente dal 29 marzo 1977
DN-CD Gastone Nencioni
Democrazia Cristiana Carlo Pastorino sostituito da Benedetto Todini
Partito Comunista Italiano Edoardo Romano Perna
Democrazia Cristiana Gian Carlo Ruffino in sostituzione del Ministro Francesco Paolo Bonifacio
Partito Socialista Democratico Italiano Giuseppe Saragat
Democrazia Cristiana Antonino Senese segretario dal 27 luglio 1976
Democrazia Cristiana Nicola Signorello
Partito Repubblicano Italiano Giovanni Spadolini
Democrazia Cristiana Benedetto Todini in sostituzione del Ministro Carlo Pastorino
Partito Comunista Italiano Maria Luisa Tourn
Democrazia Cristiana Renato Treu
Partito Comunista Italiano Pietro Valenza
Partito Comunista Italiano Mario Venanzi
Democrazia Cristiana Vincenzo Vernaschi
Democrazia Cristiana Cesare Zappulli
VII Democrazia Cristiana Lucio Abis sostituito da Giovanni Venturi, da Antonino Calarco e da Claudio Beorchia
Partito Socialista Democratico Italiano Egidio Ariosto, sostituito da Gianfranco Conti Persini
Democrazia Cristiana Giuseppe Avellone, in sostituzione del Ministro Nicola Signorello
Partito Socialista Italiano Paolo Bersacchi
Democrazia Cristiana Claudio Beorchia in sostituzione del Ministro Lucio Abis
Partito Comunista Italiano Antonio Berti
Democrazia Cristiana Francesco Paolo Bonifacio
Sinistra Indipendente Giuseppe Branca
Democrazia Cristiana Antonino Calarco in sostituzione del Ministro Lucio Abis
Democrazia Cristiana Vittorino Colombo segretario dall'11 luglio 1979 al 13 gennaio 1981
Partito Socialista Democratico Italiano Gianfranco Conti Persini insostituzione del Ministro Egidio Ariosto
Partito Comunista Italiano Armando Cossutta
Partito Comunista Italiano Maurizio Ferrara
Partito Comunista Italiano Sergio Flamigni vicepresidente dall'11 luglio 1979
Partito Repubblicano Italiano Libero Gualtieri
Partito Socialista Italiano Francesco Iannelli segretario dal 23 luglio 1981
Democrazia Cristiana Nicola Lapenta in sostituzione del Sottosegretario di Stato Domenico Raffaello Lombardi
Democrazia Cristiana Vincenzo La Russa in sostituzione del Ministro Nicola Signorello
Democrazia Cristiana Domenico Raffaello Lombardi sostituito da Nicola Lapenta
Partito Comunista Italiano Roberto Maffioletti
Democrazia Cristiana Nicola Mancino vicepresidente dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
MSI-DN Michele Marchio
Democrazia Cristiana Libero Mazza
Partito Comunista Italiano Enzo Modica
Partito Comunista Italiano Arrigo Morandi
Democrazia Cristiana Antonino Murmura presidente dall'11 luglio 1979
Democrazia Cristiana Emilio Neri
Partito Socialista Italiano Maurizio Noci
Democrazia Cristiana Angelo Pavan
Partito Comunista Italiano Edoardo Romano Perna
Democrazia Cristiana Learco Saporito in sostituzione del Ministro Nicola Signorello
Democrazia Cristiana Nicola Signorello sostituito dal Learco Saportio, da Giuseppe Avellone e da Vincenzo La Russa
gruppo misto Sergio Stanzani
Partito Comunista Italiano Dante Stefani
Democrazia Cristiana Giovanni Venturi in sostituzione del Ministro Lucio Abis
Democrazia Cristiana Vincenzo Vernaschi vocepresidente dal 23 luglio 1981
Democrazia Cristiana Claudio Vitalone
IX MSI-DN Cesare Biglia
Partito Socialista Italiano Norberto Bobbio
Democrazia Cristiana Francesco Paolo Bonifacio presidente dall'11 agosto 1983
gruppo misto Peter Brugger
Democrazia Cristiana Guido Carli
Democrazia Cristiana Angelo Castelli
Democrazia Cristiana Maria Paola Colombo Svevo
Partito Comunista Italiano Armando Cossutta
Partito Socialista Italiano Luigi Covatta
Partito Socialista Italiano Francesco Antonio De Cataldo
Democrazia Cristiana Germano De Cinque
MSI-DN Antonio Del Prete
Partito Comunista Italiano Giorgio De Sabbata
Democrazia Cristiana Francesco D'Onofrio
Partito Socialista Italiano Fabio Fabbri
Partito Comunista Italiano Sergio Flamigni
gruppo misto Pietro Fosson
Partito Socialista Democratico Italiano Luigi Franza vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Partito Socialista Italiano Salvatore Frasca
Partito Socialista Italiano Renato Garibaldi
Partito Comunista Italiano Gabriella Gherbez segretario dall'11 agosto 1983
Partito Repubblicano Italiano Libero Gualtieri segretario dall'11 ottobre 1983 al 25 ottobre 1983
Partito Socialista Italiano Francesco Iannelli
gruppo misto Giovanni Battista Loi
Democrazia Cristiana Domenico Raffaello Lombardi
Partito Comunista Italiano Roberto Maffioletti
Democrazia Cristiana Nicola Mancino
MSI-DN Michele Marchio
Democrazia Cristiana Francesco Mazzola segretario dal 6 novembre 1986
Democrazia Cristiana Antonino Murmura in sostituzione del Presidente della XIV Commissione Permanente Mariano Rumor
Partito Socialista Democratico Italiano Maurizio Pagani vicepresidente dal 22 gennaio 1986
Partito Socialista Democratico Italiano Francesco Parrino vicepresidente dal 26 settembre 1985
Sinistra Indipendente Gianfranco Pasquino
Democrazia Cristiana Angelo Pavan segretario dall'11 agosto 1983 al 18 settembre 1986
Partito Comunista Italiano Edoardo Romano Perna
MSI-DN Antonio Rastrelli
Democrazia Cristiana Roberto Ruffilli
Democrazia Cristiana Mariano Rumor sostituito da Antonino Murmura
Democrazia Cristiana Aldo Sandulli
Democrazia Cristiana Learco Saporito
Democrazia Cristiana Nicola Signorello dimesso nell'ottobre 1985
Partito Comunista Italiano Dante Stefani
Partito Comunista Italiano Antonio Taramelli vicepresidente dall'11 agosto 1983
Partito Liberale Italiano Salvatore Valitutti
Democrazia Cristiana Claudio Vitalone
X Partito Socialista Italiano Modestino Acone sostituito da Luigi Covatta
Democrazia Cristiana Lorenzo Acquarone segretario dal 28 settembre 1989
Partito Socialista Democratico Italiano Gianpaolo Bissi
gruppo Federalista Europeo Ecologista Marco Boato
Partito Socialista Italiano Norberto Bobbio
Democrazia Cristiana Paolo Cabras
Partito Comunista Italiano e dal 6 febbraio 1991 Partito della Rifondazione Comunista Armando Cossutta
Partito Socialista Italiano Luigi Covatta in sostituzione del Presidente della XIV Commissione Permanente Luigi Perri
Democrazia Cristiana Leopoldo Elia presidente dal 4 agosto 1987
Democrazia Cristiana Alessandro Fontana
Partito Comunista Italiano poi gruppo Comunista-PDS Antonio Franchi segretario dal 28 settembre 1989
Partito Comunista Italiano poi gruppo Comunista-PDS Menotti Galeotti
Partito Repubblicano Italiano Libero Gualtieri
Partito Socialista Italiano Francesco Guizzi vicepresidente dal 4 agosto 1987, eletto membro della Corte costituzionale il 21 novembre 1991
Democrazia Cristiana Giuseppe Guzzetti
Democrazia Cristiana Domenico Raffaello Lombardi
Partito Comunista Italiano poi gruppo Comunista-PDS Roberto Maffioletti
Democrazia Cristiana Nicola Mancino
Democrazia Cristiana Francesco Mazzola
Democrazia Cristiana Antonino Murmura
Partito Socialista Democratico Italiano Maurizio Pagani
Sinistra Indipendente Gianfranco Pasquino
Partito Socialista Italiano Luigi Pierri sostituito da Luigi Covatta
MSI-DN Francesco Pontone
Democrazia Cristiana Giorgio Postal
gruppo misto Roland Riz
Democrazia Cristiana Roberto Ruffilli
Democrazia Cristiana Mariano Rumor
Partito Socialista Italiano Giuseppe Russo
Partito Socialista Italiano Renzo Santini
Partito della Rifondazione Comunista Stojan Spetic
Partito Comunista Italiano Antonio Taramelli
Partito Comunista Italiano poi gruppo Comunista-PDS Giglia Tedesco Tatò
Partito Comunista Italiano poi gruppo Comunista-PDS Graziella Tossi
Democrazia Cristiana Antonio Ventre
Partito Comunista Italiano poi gruppo Comunista-PDS Ugo Vetere
XI Democrazia Cristiana poi Partito Popolare Italiano Lorenzo Acquarone segretario dal 17 giugno 1992 al 19 maggio 1993, poi presidente dal 19 maggio 1993
Democrazia Cristiana poi DC-PPI Carlo Ballesi
Partito Democratico della Sinistra Silvia Barbieri
Democrazia Cristiana Alfredo Bargi annullata l'elezione il 24 novembre 1993
Partito Socialista Italiano Norberto Bobbio
Democrazia Cristiana poi DC-PPI Paolo Cabras
Partito Socialista Italiano Alma Cappiello sostituita dal Luigi Covatta
Partito Socialista Italiano Giorgio Casoli sostituito dal Fabio Fabbri
Partito Socialista Italiano Franco Castiglione sostituito da Luigi Pierri, Giorgio Casoli, Gino Giugni
gruppo misto, poi dal 1º novembre 1992 Partito Liberale Italiano Luigi Compagna
Partito della Rifondazione Comunista Armando Cossutta
Partito Socialista Italiano Luigi Covatta
Partito Repubblicano Italiano Giorgio Covi sostituito da Antonio Maccanico
Partito Democratico della Sinistra Franca D'Alessandro Prisco
Partito Socialista Italiano Fabio Fabbri in sostituzione del Presidente della XIV Commissione Permanente Alma Cappiello e di Giorgio Casoli
Democrazia Cristiana Alessandro Fontana in sostituzione del Presidente della XIV Commissione Permanente Learco Saporito
Democrazia Cristiana poi DC-PPI Antonio Gava presidente dal 17 giugno 1992 al 7 settembre 1993
Partito Socialista Italiano Gino Giugni in sostituzione del Presidente della XIV Commissione Permanente Franco Castiglione
Partito Repubblicano Italiano Libero Gualtieri sostituito da Antonio Maccanico
Partito Democratico della Sinistra Luciano Guerzoni
Democrazia Cristiana poi DC-PPI Giuseppe Guzzetti
Partito Repubblicano Italiano Antonio Maccanico in sostituzione di Libero Gualtieri e di Giorgio Covi
fino al 9 luglio 1992 Democrazia Cristiana Nicola Mancino dimissioni accettate il 29 luglio 1992
gruppo misto poi Federazione dei Verdi Carmine Mancuso
Partito della Rifondazione Comunista Fausto Marchetti segretario dal 17 giugno 1993
Democrazia Cristiana poi DC-PPI Mino Martinazzoli sostituito da Nicola Mancino
Democrazia Cristiana poi DC-PPI Francesco Mazzola
Lega Nord Gianfranco Miglio
Democrazia Cristiana Antonino Murmura in sostituzione di Gian Carlo Ruffino
Partito Socialista Italiano Luigi Pierri sostituito da Franco Castiglione
MSI-DN Francesco Pontone
Democrazia Cristiana poi DC-PPI Giorgio Postal
Partito Socialista Italiano Armando Riviera vicepresidente dal 22 giugno 1993
gruppo misto Pierluigi Ronzani
Democrazia Cristiana Gian Carlo Ruffino sostituito da Antonino Murmura
Partito Democratico della Sinistra Cesare Salvi vicepresidente dal 17 giugno 1992
Democrazia Cristiana poi DC-PPI Learco Saporito sostituito da Alessandro Fontana
Lega Nord Francesco Speroni
Partito Democratico della Sinistra Graziella Tossi
Partito Democratico della Sinistra Mario Tronti
Partito Popolare Italiano poi Cristiani Democratici Uniti Carlo Ballesi
Lega Nord Renato Bastianetto sostituito da Francesco Speroni
AN-MSI Antonio Battaglia sostituito da Domenico Fisichella
Forza Italia Giampiero Beccaria
Lega Nord Marisa Bedoni
Lega Nord Erminio Boso
Lega Nord poi gruppo misto e dal 29 febbraio Cristiani Democratici Uniti Giovanna Briccarello segretario dal 26 ottobre 1994 al 19 marzo 1996
gruppo Progressisti Pierpaolo Casadei Monti
Forza Italia Domenico Contestabile
Sinistra Democratica Aldo Corasaniti presidente dal 2 giugno 1994
AN-MSI Vito Cusimano sostituito da Domenico Fisichella
gruppo Progressisti Franca D'Alessandro Prisco
Progressisti Guido De Martino segretario dal 2 giugno 1994
gruppo Misto Francesco De Notaris
Partito Popolare Italiano Lino Diana
Forza Italia Ida D'Ippolito Vitale sostituita da Giampiero Beccaria
Lega Nord Massimo Dolazza
Lega Nord poi Lega Italiana Federalista Renato Ellero
Forza Italia Michele Fierotti
AN-MSI Domenico Fisichella in sostituzione di Vito Cusimano e Antonio Battaglia
Lega Nord Pietro Fontanini
Forza Italia Pier Giorgio Gallotti in sostituzione del Sottosegretario di Stato Domenico Contestabile
Forza Italia Garatti Luciano
Centro Cristiano Democratico Giovanni Gei
Progressisti poi gruppo Laburista-Socialista-Progressista Carlo Gubbini
Progressisti Luciano Guerzoni
Forza Italia Enrico La Loggia
gruppo misto Giovanni Leone
AN-MSI poi AN Erasmo Magliozzi
Partito Popolare Italiano Nicola Mancino
Partito della Rifondazione Comunista Fausto Marchetti
AN-MSI poi AN Ferdinando Marinelli vicepresidente dal 2 giugno 1994
Centro Cristiani Democratici Carmine Mensorio
Progressisti Gianfranco Pasquino
Partito Popolare Italiano poi Cristiani Democratici Uniti Pietro Perlingieri
Federazione dei Verdi Maurizio Pieroni
Forza Italia Cesare Previti
gruppo misto Roland Riz
Partito della Rifondazione Comunista Ersilia Salvato
AN-MSI poi AN Filippo Scalone
Lega Nord Francesco Speroni
Forza Italia Gianfranco Spisani sostituito da Cesare Previti
Progressisti Massimo Villone

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Diritto
Portale Politica