Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade - 400 metri piani maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
400 metri piani maschili
Pechino 2008
L'arrivo vittorioso di LaShawn Merritt
Informazioni generali
Luogo Stadio Nazionale di Pechino
Periodo 18 agosto 2008
21 agosto 2008
Partecipanti 56 da 40 nazioni
Podio
LaShawn Merritt  Stati Uniti
Jeremy Wariner  Stati Uniti
David Neville  Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Atletica leggera ai
Giochi di Pechino 2008
Corse piane
100 metri   uomini   donne
200 metri uomini donne
400 metri uomini donne
800 metri uomini donne
1500 metri uomini donne
5000 metri uomini donne
10000 metri uomini donne
3000 m siepi uomini donne
Corse ad ostacoli
110/100 m ostacoli uomini donne
400 m ostacoli uomini donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Marcia 50 km uomini
Concorsi
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne

Ai Giochi della XXIX Olimpiade, tenutisi a Pechino nel 2008, la competizione dei 400 metri piani maschili si è svolta dal 18 al 21 agosto presso lo Stadio nazionale di Pechino.

L'eccellenza mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Primatista mondiale 43"18[E 1] Michael Johnson Ritir. 2001
Campione olimpico 2004 44"00 Jeremy Wariner Presente
Campione mondiale 2007 43"45 Jeremy Wariner Presente
Primatista stagionale[E 2] 43"86 Jeremy Wariner Presente
  1. ^ Record stabilito nel 1999.
  2. ^ Alla data del 1º agosto 2008.

Gara[modifica | modifica wikitesto]

I due favoriti sono il campione uscente Jeremy Wariner (USA) e il connazionale LaShawn Merritt.

Wariner vince la prima semifinale in 44"15; il belga Kévin Borlée giunge primo degli eliminati pur stabilendo il nuovo record nazionale (44"88). Nella seconda serie prevale il francese Leslie Djhone con 44"79. LaShawn Merritt vince la terza serie con 44"12. Nel complesso, 11 atleti hanno corso in meno di 45 secondi nelle tre serie di semifinale.

In finale i tre americani sono subito davanti. Ai 300 metri sono ancora appaiati (Wariner 31"8, Merritt 31"9 e Neville 32"0). Sulla retta finale Wariner ha un improvviso cedimento, lasciando a Merritt la vittoria in solitaria: 43"75 contro 44"74.

Neville conquista il terzo posto a spese del bahamense Brown tuffandosi sul traguardo.

Cronoprogramma[modifica | modifica wikitesto]

7 Batterie 18 agosto, ore 9:00 55 partenti Si qualificano i primi 3
+ i 3 migliori tempi.
3 Semifinali 19 agosto, ore 21:45 8 + 8 +8 Si qualificano i primi 2
+ i 2 migliori tempi.
Finale 21 agosto, ore 22:30 8 concorrenti

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

18 agosto 2008;

Si qualificano per le Semifinali i primi 3 classificati di ogni batteria. Vengono ripescati i 3 migliori tempi degli esclusi.

1ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:00.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 4 Leslie Djhone  Francia 45"12 Q
2 5 David Neville  Stati Uniti d'America 45"22 Q
3 6 William Collazo  Cuba 45"37 Q
4 8 Kévin Borlée  Belgio 45"43 q
5 9 Denis Alekseev  Russia 45"52
6 3 Young Talkmore Nyongani  Zimbabwe 45"89
7 7 Eric Milazar  Mauritius 46"06
8 2 Gakologelwang Masheto  Botswana 46"29

2ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:08.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 6 Chris Brown  Bahamas 44"79 Q
2 7 Joel Milburn  Australia 44"80 Q, RP
3 4 Johan Wissman  Svezia 44"81 Q
4 5 Gary Kikaya  Repubblica Democratica del Congo 44"89 q
5 8 Sanjay Ayre  Giamaica 45"66
6 9 Arismendy Peguero  Repubblica Dominicana 46"28
7 3 Ivano Bucci  San Marino 48"54
8 2 Xiaosheng Liu  Cina 53"11

3ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:19.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 8 Nery Brenes  Costa Rica 45"36 Q
2 3 James Godday  Nigeria 45"49 Q
3 9 Andretti Bain  Bahamas 45"96 Q
4 7 Niko Verekauta  Figi 46"32
5 6 Fernando de Almeida  Brasile 46"60
6 2 Lewis Banda  Zimbabwe 46"76
7 4 Vincent Mumo Kiilu  Kenya 46"79
8 5 Nagmeldin Ali Abubakr  Sudan 47"12

4ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:24.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 7 Martyn Rooney  Regno Unito 45"00 Q
2 8 Sean Wroe  Australia 45"17 Q, RP
3 5 Ricardo Chambers  Giamaica 45"22 Q
4 3 Erison Hurtault  Dominica 46"10
5 9 Andrés Silva  Uruguay 46"34
6 2 Rudolf Götz  Repubblica Ceca 46"38
7 6 Yuzo Kanemaru  Giappone 46"39
8 4 California Molefe  Botswana NP

5ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:32.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 2 LaShawn Merritt  Stati Uniti d'America 44"96 Q
2 7 Saul Weigopwa  Nigeria 45"19 Q
3 8 Claudio Licciardello  Italia 45"25 Q, RP
4 3 Jonathan Borlée  Belgio 45"25 q, RP
5 6 Ato Stephens  Trinidad e Tobago 45"63
6 9 Alleyne Francique  Grenada 46"15
7 5 Yeimer Mosquera  Colombia 46"59
8 4 Siraj Williams  Liberia 47"89

6ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:40.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 7 Andrew Steele  Regno Unito 44"94 Q, RP
2 5 Renny Quow  Trinidad e Tobago 45"13 Q
3 6 Michael Mathieu  Bahamas 45"17 Q, RP
4 8 Michael Blackwood  Giamaica 45"56
5 2 Tyler Christopher  Canada 45"67
6 3 Joel Phillip  Grenada 46"30
7 9 Félix Martínez  Porto Rico 46"46
8 4 Daniel Dabrowski  Polonia 47"83

7ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:48.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 9 Jeremy Wariner  Stati Uniti d'America 45"23 Q
2 6 Tabarie Henry  Isole Vergini americane 45"36 Q, RN
3 2 Cedric van Branteghem  Belgio 45"54 Q
4 4 David Gillick  Irlanda 45"83
5 5 Maksim Dyldin  Russia 46"03
6 3 Myhaylo Knysh  Ucraina 46"28
7 7 Mathieu Gnanligo  Benin 47"10
8 8 Naiel Santiago d'Almeida  São Tomé e Príncipe 49"08

Legenda:

  • Q = Qualificato per le semifinali;
  • q = Ripescato per le semifinali;
  • RN = Record nazionale;
  • RP = Record personale;
  • NP = Non partito;
  • Rit. = Ritirato.

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

19 agosto 2008.
Accedono alla finale i primi 2 classificati di ogni semifinale. Vengono ripescati i 2 migliori tempi degli esclusi.

1ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 21:45.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 6 Jeremy Wariner  Stati Uniti d'America 44"15 Q
2 5 Chris Brown  Bahamas 44"59 Q
3 6 Kévin Borlée  Belgio 44"88 RN
4 7 Nery Brenes  Costa Rica 44"98 RN
5 4 Saul Weigopwa  Nigeria 45"02
6 2 Williams Collazo  Cuba 45"06 RP
7 8 Tabarie Henry  Isole Vergini americane 45"19 RN
8 2 Claudio Licciardello  Italia 45"64

2ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 21:52.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 6 Leslie Djhone  Francia 44"79 Q
2 4 David Neville  Stati Uniti d'America 44"91 Q
3 5 Joel Milburn  Australia 45"06
4 9 Ricardo Chambers  Giamaica 45"09
5 3 Jonathan Borlée  Belgio 45"11 RP
6 8 James Godday  Nigeria 45"24
7 2 Andretti Bain  Bahamas 45"52
8 7 Andrew Steele  Regno Unito 45"59

3ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 21:59.

Posizione Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 7 LaShawn Merritt  Stati Uniti d'America 44"12 Q
2 6 Martyn Rooney  Regno Unito 44"60 Q, RP
3 8 Johan Wissman  Svezia 44"64 q
4 5 Renny Quow  Trinidad e Tobago 44"82 q, RP
5 2 Gary Kikaya  Repubblica Democratica del Congo 44"94
6 9 Michael Mathieu  Bahamas 45"56
7 4 Sean Wroe  Australia 45"56
8 3 Cedric van Branteghem  Belgio 45"81

Legenda:

  • Q = Qualificato la finale;
  • RN = Record nazionale;
  • RP = Record personale;
  • NP = Non partito;
  • Rit. = Ritirato.

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Alla destra di Wariner (argento), Neville si tuffa sul traguardo conquistando il bronzo

Giovedì 21 agosto, ore 22:30. Stadio nazionale di Pechino.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
4 LaShawn Merritt  Stati Uniti d'America 43"75
7 Jeremy Wariner  Stati Uniti d'America 44"74
9 David Neville  Stati Uniti d'America 44"80
4 5 Chris Brown  Bahamas 44"84
5 6 Leslie Djhone  Francia 45"11
6 8 Martyn Rooney  Regno Unito 45"12
7 2 Renny Quow  Trinidad e Tobago 45"22
8 3 Johan Wissman  Svezia 45"39


Il margine tra il primo e il secondo classificato, 99 centesimi, è il più ampio degli ultimi cent'anni nella specialità alle Olimpiadi.
Per gli Stati Uniti, è la quinta tripletta dopo quelle del 1904, 1968, 1988 e 2004.

Legenda:

  • MS = Migliore prestazione mondiale dell'anno;
  • RN = Record nazionale;
  • RP = Record personale;
  • NP = Non partito.

Note[modifica | modifica wikitesto]


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici