Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade - 800 metri piani maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
800 metri piani maschili
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Stadio Nazionale di Pechino
Periodo 20 agosto 2008
23 agosto 2008
Partecipanti 61 da 43 nazioni
Podio
Wilfred Bungei  Kenya
Ismail Ahmed Ismail  Sudan
Alfred Kirwa Yego  Kenya
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Atletica leggera ai
Giochi di Pechino 2008
Corse piane
100 metri   uomini   donne
200 metri uomini donne
400 metri uomini donne
800 metri uomini donne
1500 metri uomini donne
5000 metri uomini donne
10000 metri uomini donne
3000 m siepi uomini donne
Corse ad ostacoli
110/100 m ostacoli uomini donne
400 m ostacoli uomini donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Marcia 50 km uomini
Concorsi
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne

Ai Giochi della XXIX Olimpiade, tenutisi a Pechino nel 2008, la competizione degli 800 metri piani maschili si è svolta dal 20 al 23 agosto presso lo Stadio nazionale di Pechino.

L'eccellenza mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Primatista mondiale 1'41"11[E 1] Wilson Kipketer Ritir. 2004
Campione olimpico 2004 1'44"45 Jurij Borzakovskij Presente
Campione mondiale 2007 1'47"09 Alfred Kirwa Yego Presente
Primatista stagionale[E 2] 1'42"69 Abubaker Kaki Presente
  1. ^ Record stabilito nel 1997.
  2. ^ Alla data del 1º agosto 2008.

Gara[modifica | modifica wikitesto]

Il più veloce in batteria è Wilfred Bungei con 1'44"90.

Il regolamento prevede 3 semifinali: ciò significa che si qualificano i primi 2 di ogni serie (più i 2 migliori tempi). Ne fa le spese il campione uscente Jurij Borzakovskij, che nella prima semifinale, lenta, giunge terzo alle spalle di Bungei e del cubano Yeimer López. Un altro escluso eccellentè è Mbulaeni Mulaudzi (che corre più veloce di López ma finisce sesto nella sua serie). Ha una controprestazione il primatista mondiale stagionale, Abubaker Kaki che finisce ultimo nella seconda serie. Il miglior tempo delle semifinali è di Alfred Kirwa Yego (campione mondiale in carica) con 1'44"73.

Per la prima volta nella storia olimpica, nessun atleta europeo partecipa alla finale.

È una gara tattica, che Bungei controlla dall'inizio alla fine, passando ai 400 in 53"35 e ai 600 in 1'19"17. Si presenta sul rettilineo d'arrivo davanti al sudanese Ismail e a López; lancia la volata e Ismail gli rimane incollato fino al traguardo. Tra i primi due ci sono solo 5 centesimi. López, invece, si fa rimontare e finisce sesto. Terzo è Alfred Kirwa Yego, seguito dal canadese Reed (erano stati primo e secondo ai mondiali del 2007).

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

20 agosto.

Si qualificano per le Semifinali i primi 2 classificati di ogni batteria. Vengono ripescati gli 8 migliori tempi degli esclusi.

1ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 6 Wilfred Bungei  Kenya 1'44"90 Q
2 3 Jurij Borzakovskij  Russia 1'45"15 Q
3 4 Nadjim Manseur  Algeria 1'45"62 q
4 5 Fabiano Peçanha  Brasile 1'46"54 q
5 2 Thomas Chamney  Irlanda 1'47"66
6 7 Lachlan Renshaw  Australia 1'49"19
7 8 Ehsan Mohajer Shojaei  Iran 1'49"25

2ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 2 Abubaker Kaki  Sudan 1'46"98 Q
2 6 Mohammed Al-Salhi  Arabia Saudita 1'47"02 Q
3 4 Dmitrij Bogdanov  Russia 1'47"49
4 7 Onalenna Baloyi  Botswana 1'47"89
5 5 Jozef Repcìk  Slovacchia 1'48"64
6 8 Leonardo Price  Argentina 1'49"39
3 Antar Zerguelaïne  Algeria DNS

3ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 2 Michael Rimmer  Regno Unito 1'47"61 Q
2 7 Mbulaeni Mulaudzi  Sudafrica 1'47"64 Q
3 8 Paweł Czapiewski  Polonia 1'47"66
4 3 Miguel Quesada  Spagna 1'48"06
5 6 Xiangyu Li  Cina 1'48"44
6 4 Vitalij Kozlov  Lituania 1'48"96
7 5 Samwel Mwera  Tanzania 1'50"67
9 Nick Willis  Nuova Zelanda DNS

4ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 6 Nick Symmonds  Stati Uniti d'America 1'46"01 Q
2 8 Alfred Kirwa Yego  Kenya 1'46"04 Q
3 9 Antonio Manuel Reina  Spagna 1'46"30 q
4 5 Andy González  Cuba 1'46"59
5 4 Mouhssin Chehibi  Marocco 1'46"75
6 7 Eduar Villanueva  Venezuela 1'47"64
7 3 Dinh Cong Nguyen  Vietnam 1'52"06
8 2 Derek Mandell  Guam 1'57"48 RP

5ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 4 Manuel Olmedo  Spagna 1'45"78 Q
2 5 Ismail Ahmed Ismail  Sudan 1'45"87 Q
3 8 Gary Reed  Canada 1'46"02 q
4 7 Dmitrijs Miļkevičs  Lettonia 1'47"12
5 2 Samson Ngoepe  Sudafrica 1'47"42
6 3 Aunese Curreen  Samoa 1'47"45 RN
7 6 Souleymane Ould Chebal  Mauritania 1'57"43
9 Oleg Juravlyov  Uzbekistan NP

6ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 8 Amine Laâlou  Marocco 1'47"86 Q
2 5 Abraham Chepkirwok  Uganda 1'47"93 Q
3 7 Jakub Holuša  Repubblica Ceca 1'48"19
4 3 Christian Smith  Stati Uniti d'America 1'48"20
5 9 Kléberson Davide  Brasile 1'48"53
6 4 Achraf Tadili  Canada 1'48"87
7 6 Fadrique Iglesias  Bolivia 1'50"57
8 2 Mohammed Ahmed Al-Yafaee  Uzbekistan 1'54"82

7ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 3 Mohammad Al-Azemi  Kuwait 1'46"94 Q
2 8 Yusuf Saad Kamel  Bahrein 1'46"94 Q
3 5 Robert Lathouwers  Paesi Bassi 1'46"94
4 2 Andrew Wheating  Stati Uniti d'America 1'47"05
5 7 Abdoulaye Wagne  Senegal 1'47"50
6 4 Aldwyn Sappleton  Giamaica 1'48"19
7 6 Sergey Pakura  Kirghizistan 1'50"54

8ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 5 Yeimer López  Cuba 1'45"66 Q
2 6 Boaz Kiplagat Lalang  Kenya 1'45"72 Q
3 4 Nabil Madi  Algeria 1'45"75 q
4 2 Marcin Lewandowski  Polonia 1'45"89 q
5 3 Belal Mansoor Ali  Bahrein 1'45"95 q
6 7 Sajad Moradi  Iran 1'46"10 q
7 8 Yassine Bensghir  Marocco 1'46"88
8 9 Mikko Lahtio  Finlandia 1'47"20

Legenda: Q = Qualificato per le semifinali;
q = Ripescato per le semifinali;
RN = Record nazionale;
RP = Record personale;
NP = Non partito;
Rit. = Ritirato.

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

21 agosto.
Accedono alla Finale i primi 2 di ciascuna semifinale. Vengono ripescati i 2 migliori tempi degli esclusi.

1ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 19:50.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 8 Wilfred Bungei  Kenya 1'46"23 Q
2 5 Yeimer López  Cuba 1'46"40 Q
3 7 Jurij Borzakovskij  Russia 1'46"53
4 4 Amine Laâlou  Marocco 1'45"89
5 6 Nick Symmonds  Stati Uniti d'America 1'46"96
6 9 Mohammed Al-Salhi  Arabia Saudita 1'47"14
7 2 Marcin Lewandowski  Polonia 1'47"24
8 3 Mohammed Al-Azemi  Kuwait 1'47"65

2ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 19:58.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 5 Alfred Kirwa Yego  Kenya 1'44"73 Q
2 6 Ismail Ahmed Ismail  Sudan 1'44"91 Q
3 7 Yusuf Saad Kamel  Bahrein 1'44"95 q
4 9 Nadjim Manseur  Algeria 1'45"54 q
5 8 Sajad Moradi  Iran 1'46"08
6 4 Mbulaeni Mulaudzi  Sudafrica 1'46"24
7 2 Antonio Manuel Reina  Spagna 1'46"40
8 3 Fabiano Peçanha  Brasile 1'47"07

3ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 20:06.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 2 Nabil Madi  Algeria 1'45"63 Q
2 4 Gary Reed  Canada 1'45"85 Q
3 5 Boaz Kiplagat Lalang  Kenya 1'45"87
4 9 Manuel Olmedo  Spagna 1'45"91
5 3 Belal Mansor Ali  Bahrein 1'46"37
6 8 Michael Rimmer  Regno Unito 1'48"07
7 7 Abraham Chepkirwok  Uganda 1'49"16
8 6 Abubaker Kaki  Sudan 1'49"19

Legenda:

  • Q = Qualificato per la finale;
  • q = Ripescato per la finale;
  • RN = Record nazionale;
  • RP = Record personale;
  • NP = Non partito;
  • Rit. = Ritirato.

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Sabato 23 agosto 2008; ore 19:30. Stadio nazionale di Pechino.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
3 Wilfred Bungei  Kenya 1'44"65
8 Ismail Ahmed Ismail  Sudan 1'44"70
5 Alfred Kirwa Yego  Kenya 1'44"82
4 6 Gary Reed  Canada 1'44"94
5 4 Yusuf Saad Kamel  Bahrein 1'44"95
6 7 Yeimer López  Cuba 1'45"88
7 2 Nabil Madi  Algeria 1'45"96
8 9 Nadjim Manseur  Algeria 1'47"19

Note[modifica | modifica wikitesto]


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici