Atletica leggera ai XIV Giochi paralimpici estivi - 100 metri piani maschili T11

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
100 metri piani maschili T11
Londra 2012
Informazioni generali
Luogo Stadio Olimpico di Londra
Periodo 7 - 8 settembre 2012
Partecipanti 18 da 12 nazioni
Podio
Xue Lei
Wang Lin
 Cina
Lucas Prado
Justino Barbosa dos Santos
 Brasile
Felipe Gomes
Leonardo Souza Lopes
 Brasile
Edizione precedente e successiva
Pechino 2008 Rio de Janeiro 2016
Atletica leggera ai
XIV Giochi paralimpici estivi
T/F11-13 Maschile
Pista
100 m   T11   T12   T13
200 m T11 T12 T13
400 m T11 T12 T13
800 m T12 T13
1500 m T11 T13
5000 m T11 T12
4×100 m T11-13
Strada
Maratona T12
Concorsi
Salto in lungo F11 F13
Salto triplo F11 F12
Getto del peso F11-F12
Lancio del disco F11
Lancio del giavellotto F12-13

Ai XIV Giochi paralimpici estivi, che si sono tenuti a Londra nel 2012, la competizione dei 100 metri piani maschili T11 si è svolta il 7 e l'8 settembre presso lo Stadio Olimpico di Londra.

Record[modifica | modifica wikitesto]

Record del mondo Lucas Prado 11.03 Pechino, Cina 9 settembre 2008
Record paralimpico Lucas Prado 11.03 Pechino, Cina 9 settembre 2008

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si qualificano per le semifinali il primo classificato di ogni batteria. Vengono ripescati i 7 migliori tempi degli esclusi.

1ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
1 Xue Lei
Guida: Wang Lin
 Cina 11.29 Q, RR
2 Xavier Porras
Guida: Enric Martin Panades
 Spagna 11.80 q, PB
3 Olusegun Francis Rotawo
Guida: Taiwo Olaleye
 Nigeria DQ
4 Andrey Koptev
Guida: Sergey Petrichenko
 Russia DNS
Vento -0.3 m/s

2ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
1 Jose Sayovo Armando  Angola 11.33 Q, RR
2 Lucas Prado
Guida: Justino Barbosa dos Santos
 Brasile 11.43 q
3 Firmino Baptista
Guida: Ivo Vital
 Portogallo 11.75 q
Vento -1.0 m/s

3ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
1 Shang Baolong
Guida: Shi Yang
 Cina 11.36 Q, PB
2 David Brown
Guida: Rolland Slade
 Stati Uniti 11.37 q, =PB
3 Ananias Shikongo
Guida: Even Tjiviju
 Namibia 11.55 q, PB
Vento -0.7 m/s

4ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
1 Daniel Silva
Guida: Heitor de Oliveira Sales
 Brasile 11.43 Q, PB
2 Kitsana Jorchuy
Guida: Patchai Srikhamphan
 Thailandia 11.78 q, PB
3 Elexis Gillette
Guida: Wesley Williams
 Stati Uniti 11.85
4 Bikram Bahadur Rana
Guida: Lila Kumar Shrestha
 Nepal 12.81 SB
Wind: +0.6 m/s

5ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
1 Felipe Gomes
Guida: Leonardo Souza Lopes
 Brasile 11.32 Q, SB
2 Octavio Angelo Dos Santos  Angola 11.70 q, PB
3 Martin Parejo Maza
Guida: Joan Borrisser Roldan
 Spagna 12.01 PB
4 Elchin Muradov
Guida: Pavel Setin
 Azerbaigian 49.78
Vento -0.2 m/s

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Si qualifica per la finale il primo classificato di ogni batteria. Viene ripescato il tempo migliore degli esclusi.

1ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
1 Lucas Prado
Guida: Justino Barbosa dos Santos
 Brasile 11.15 Q, =PB
2 Xue Lei
Guida: Wang Lin
 Cina 11.16 q, RR
3 David Brown
Guida: Rolland Slade
 Stati Uniti 11.29 PB
4 Xavier Porras
Guida: Enric Martin Panades
 Spagna 11.79 PB
Vento +0.4 m/s

2ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
1 Jose Sayovo Armando  Angola 11.32 Q, RR
2 Firmino Baptista
Guida: Ivo Vital
 Portogallo 11.65 PB
3 Kitsana Jorchuy
Guida: Patchai Srikhamphan
 Thailandia 11.75 PB
4 Daniel Silva
Guida: Heitor de Oliveira Sales
 Brasile DNS
Vento +0.5 m/s

3ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
1 Felipe Gomes
Guida: Leonardo Souza Lopes
 Brasile 11.20 Q, PB
2 Shang Baolong
Guida: Shi Yang
 Cina 11.24 PB
3 Ananias Shikongo
Guida: Even Tjiviju
 Namibia 11.49 PB
4 Octavio Angelo Dos Santos  Angola 11.59 PB
Vento +0.5 m/s

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo Note
Xue Lei
Guida: Wang Lin
 Cina 11.17
Lucas Prado
Guida: Justino Barbosa dos Santos
 Brasile 11.25
Felipe Gomes
Guida: Leonardo Souza Lopes
 Brasile 11.27
4 Jose Sayovo Armando  Angola 11.36
Vento -0.3 m/s

Progressione record stabiliti[modifica | modifica wikitesto]

Record asiatico Xue Lei 11.29 Londra, Gran Bretagna (Qualificazioni) 7 settembre 2012
Record africano Jose Sayovo Armando 11.33 Londra, Gran Bretagna (Qualificazioni) 7 settembre 2012
Record asiatico Xue Lei 11.16 Londra, Gran Bretagna (Semifinali) 8 settembre 2012
Record africano Jose Sayovo Armando 11.32 Londra, Gran Bretagna (Semifinali) 8 settembre 2012
Portale Atletica leggera
Portale Sport per disabili