Atletica leggera ai XV Giochi paralimpici estivi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Atletica leggera paralimpica
Rio de Janeiro 2016
Un istante della finale 400 metri maschili, categoria T45/46/47
Informazioni generali
Luogo Stadio Nilton Santos
Forte di Copacabana
Periodo 8-18 settembre
Partecipanti 1131 da 144 nazioni
Edizione precedente e successiva
Londra 2012 Tokyo 2020

Voce principale: XV Giochi paralimpici estivi.

Le gare di atletica leggera paralimpica ai XV Giochi paralimpici estivi di Rio de Janeiro si sono svolte dal 8 al 18 settembre 2016. Vi hanno preso parte 1131 atleti (687 uomini e 444 donne) in 177 competizioni [1].

Formato[modifica | modifica wikitesto]

Ogni gara è stata suddivisa e svolta in base al tipo e alla portata della disabilità degli atleti. Tale sistema ha consentito la competizione tra atleti con analogo livello di funzioni.

Le classi utilizzate erano le seguenti:

  • classi 11-13 per atleti non vedenti o ipovedenti;
  • classe 20 per atleti con disabilità mentale;
  • classi 31-34 per atleti con paralisi cerebrale in carrozzina;
  • classi 35-38 per atleti con paralisi cerebrale ma deambulanti;
  • classi 40-41 per atleti affetti da nanismo;
  • classi 42-44 per atleti con amputazioni agli arti inferiori, differente lunghezza delle gambe, alterata potenza muscolare o di movimento;
  • classi 45-47 per atleti con amputazioni agli arti superiori, alterata potenza muscolare o di movimento;
  • classi 51-57 per atleti con amputazioni, differente lunghezza delle gambe, alterata potenza muscolare o di movimento.

Ciascuna classe è preceduta da un prefisso letterale: "T" per gli eventi su pista e per i salti, "F" per quelli su campo[2].

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Eventi maschili su pista[modifica | modifica wikitesto]

I risultati degli eventi su pista sono tutti espressi in secondi e decimi di secondo oppure, se superiori al minuto, in minuti, secondi e decimi di secondo.

100 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 David Brown
Guida: Jerome Avery
10,99 Felipe Gomes
Guida: Jonas de Lima Silva
11,08 Ananias Shikongo
Guida: Even Tjiviju
11,11
T12 Leinier Savon Pineda 10,97 Ndodomzi Jonathan Ntutu 11,09 Thomas Ulbricht 11,39
T13 Jason Smyth 10,64 Johannes Nambala 10,78 Chad Perris 10,83
T33 Ahmad Almutairi 16,61 Toby Gold 17,84 Andrew Small 17,96
T34 Walid Ktila 15,14 Rheed McCracken 15,34 Henry Manni 15,46
T35 Ihor Tsvietov 12,31 Fábio da Silva Bordignon 12,66 Hernan Barreto 12,85
T36 M. R. Mohamad Puzi 12,07 Yang Yifei 12,20 Rodrigo Parreira da Silva 12,54
T37 Charl du Toit 11,45 Mostafa Fothalla Mohamed 11,54 Fanie van der Merwe 11,54
T38 Hu Jianwen 10,74 Evan O'Hanlon 10,98 Edson Pinheiro 11,26
T42 Scott Reardon 12,26 Daniel Wagner 12,32 [3]
Richard Whitehead 12,32
T43/T44 Jonnie Peacock
Classe: T44
10,81 Liam Malone
Classe: T43
11,02 Felix Streng
Classe: T44
11,03
T45/46/47 Ferreira dos Santos
Classe: T47
10,57 Michał Derus
Classe: T47
10,79 Yohansson Nascimento
Classe: T46
10,79
T51 Peter Genyn 21,15 Mohamed Berrahal 21,70 E. C. Navarro Sanchez 21,96
T52 Gianfranco Iannotta 17,17 Raymond Martin 17,25 S. Hernandez Mondragon 17,69
T53 Brent Lakatos 14,44 Pongsakorn Paeyo 14,80 Li Huzhao 14,85
T54 Leo Pekka Tahti 13,90 Liu Yang 14,10 Kenny van Weeghel 14,23

200 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Ananias Shikongo
Guida: Even Tjiviju
22,44 Felipe Gomes
Guida: Jonas de Lima Silva
22,52 Daniel Silva
Guida: Heitor de Oliveira Sales
23,04
T12 Leinier Savon Pineda 22,23 Hilton Langenhoven 22,43 Mahdi Afri 22,57
T35 Ihor Tsvietov 25,11 Fábio da Silva Bordignon 26,01 Hernan Barreto 26,50
T42 Richard Whitehead 23,39 Ntando Mahlangu 23,77 David Henson 23,74
T43/44 Liam Malone
Classe: T43
21,06 Hunter Woodhall
Classe: T43
21,12 David Behre
Classe: T43
21,41

400 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 G. Descarrega Puigdevall
Guida: Marcos Blanquino Exposito
50,22 Felipe Gomes 50,38 Ananias Shikongo
Guida: Sem Shimanda
50,63
T12 Sun Qichao 48,57 Mahdi Afri 49,00 Luis Goncalves 49,54
T13 Mohamed Amguoun 47,15 Johannes Nambala 47,21 Mohamed Fouad Hamoumou 48,04
T20 Daniel Martins 47,22 Luis Arturo Paiva 47,83 Gracelino Tavares Barbosa 48,55
T36 Paul Blake 54,59 Roman Pavlyk 55,67 William Stedman 55,69
T37 Charl du Toit 51,13 Omar Monterola 52,93 Sofiane Hamdi 53,01
T38 Dyan Neille Buis 49,46 Hu Jianwen 50,27 W. J. Diaz Mosquera 51,44
T43/44 Liam Malone
Classe: T43
46,20 David Behre
Classe: T43
46,23 Hunter Woodhall
Classe: T43
46,70
T45/46/47 Ernesto Blanco
Classe: T46
48,79 P. Ferreira dos Santos
Classe: T47
48,87 Günther Matzinger
Classe: T47
48,95
T51 Peter Genyn 1:20,82 E. C. Navarro Sanchez 1:21,82 Alvise de Vidi 1:22,38
T52 Raymond Martin 58,42 Tomoki Sato 58,88 Gianfranco Ianotta 1:02,16
T53 Pongsakorn Paeyo 47,91 Brent Lakatos 48,53 Pierre Fairbank 49,00
T54 Kenny van Weeghel 46,65 Liu Yang 46,79 Yassine Gharbi 47,04

800 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T33/34 Mohamed Alhammadi
Classe: T34
1:40,24 Walid Ktila
Classe: T34
1:40,31 Rheed McCracken
Classe: T34
1:41,25
T36 James Turner 2:02,39 Paul Blake 2:09,65 William Stedman 2:11,98
T52/53 Pongsakorn Paeyo
Classe: T53
1:40,78 Pierre Fairbank
Classe: T53
1:40,97 Brent Lakatos
Classe: T53
1:41:09
T54 Marcel Hug 1:33,76 Saichon Konjen 1:33,74 Gyu Dae Kim 1:34,98

1500 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Samwel Mushai Kimani
Guida: James Boit
4:03,25 Odair Santos 4:03,85 Semih Deniz
Guida: Muhammed Emin Tan
4:05,42
T12/13 Abdellatif Baka
Classe: T13
3:48,29 Tamiru Demisse
Classe: T13
3:48,49 Henry Kirwa
Classe: T12
3:49,59
T20 Michael Brannigan 3:51,73 Daniel Pek 3:56,17 Peyman Nasiri Bazanjani 3:56,24
T37 Michael McKillop 4:12,11 Liam Stanley 4:16,72 Madjid Djemai 4:17,28
T38 Abbes Saidi 4:13,81 Deon Kenzie 4:14,95 Louis Radius 4:17,19
T45/46 Samir Nouioua
Classe: T46
3:59,46 David Emong
Classe: T46
4:00,62 Michael Roeger
Classe: T46
4:01,34
T51/52 Raymond Martin
Classe: T52
3:40,63 Tomoki Sato
Classe: T52
3:41,70 Pichaya Kurattanasiri
Classe: T52
3:53,96
T54 Prawat Wahoram 3:00,62 Marcel Hug 3:00,65 Saichon Konjen 3:00,86

5000 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Samwel Mushai Kimani
Guida: James Boit
15:16,11 Odair Santos 15:17,55 Wilson Bii
Guida: Benard Korir
15:22,96
T12/13 Henry Kirwa
Classe: T12
14:17,32 El Amin Chentouf
Classe: T12
14:21,04 Bilel Aloui
Classe: T13
14:33,33
T53/54 Prawat Wahoram
Classe: T54
11:01,71 Marcel Hug
Classe: T54
11:02,04 Kurt Fearnley
Classe: T54
11:02,37

Staffetta 4×100 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11-13  Brasile
  1. D. U. Jeronimo da Silva
    Classe: T12
  2. Gustavo Henrique Araújo
    Classe: T13
  3. Daniel Silva
    Classe: T11
    Guida: Heitor de Oliveira Sales
  4. Felipe Gomes
    Classe: T11
    Guida: Jonas de Lima Silva
42,37  Cina
  1. Di Dongdong
    Classe: T11
    Guida: Wang Lin
  2. Sun Qichao
    Classe: T12
  3. Chen Mingyu
    Classe: T12
  4. Liu Wei
    Classe: T13
43,05  Uzbekistan
  1. Miran Sakhatov
    Classe: T11
    Guida: Jaloliddin Khamrokulov
  2. Mansur Abdirashidov
    Classe: T12
  3. Doniyor Saliev
    Classe: T12
  4. Fakhriddin Khamraev
    Classe: T12
43,47
T42-47  Germania
  1. Markus Rehm
    Classe: T44
  2. David Behre
    Classe: T43
  3. Felix Streng
    Classe: T44
  4. Johannes Floors
    Classe: T43
40,82  Brasile
  1. Renato Nunes da Cruz
    Classe: T44
  2. Yohansson Nascimento
    Classe: T46
  3. Petrúcio Ferreira dos Santos
    Classe: T47
  4. Alan F. C. Oliveira
    Classe: T43
42,04  Giappone
  1. Hajimu Ashida
    Classe: T47
  2. Keita Sato
    Classe: T44
  3. Tomoki Tagawa
    Classe: T47
  4. Atsushi Yamamoto
    Classe: T42
44,16

Staffetta 4×400 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T53/54  Cina
  1. Cui Yanfeng
    Classe: T54
  2. Liu Yang
    Classe: T54
  3. Li Huzhao
    Classe: T53
  4. Liu Chengming
    Classe: T54
3:04.58  Thailandia
  1. Saichon Konjen
    Classe: T54
  2. Rawat Tana
    Classe: T54
  3. Pongsakorn Paeyo
    Classe: T53
  4. Prawat Wahoram
    Classe: T54
3:07.73  Canada
  1. Brent Lakatos
    Classe: T53
  2. Curtis Thom
    Classe: T54
  3. Tristan Smyth
    Classe: T54
  4. Alexandre Dupont
    Classe: T54
3:08.00

Eventi maschili su campo[modifica | modifica wikitesto]

Tutti i risultati degli eventi su campo sono espressi in metri

Salto in alto[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T42 Mariyappan Thangavelu 1,89 Sam Grewe 1,86 Bhati Varun Singh 1,86
T44 Maciej Lepiato 2,19 Jonathan Broom-Edwards 2,10 Rafael Uribe 2,01
T45/46/47 R. Townsend-Roberts
Classe: T46
2,09 Chen Hongjie
Classe: T46
1,99 Aaron Chatman
Classe: T47
1,99

Salto in lungo[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Ricardo Costa de Oliveira 6,52 Lex Gillette 6,44 Ruslan Katyshev 6,20
T12 Hilton Langenhoven 7,07 Kamil Aliyev 7,05 Doniyor Saliev 7,04
T20 Abdul Latif Romly 7,60 Zoran Talic 7,12 Dmytro Prudnikov 6,99
T36 Brayden Davidson 5,62 Rodrigo Parreira da Silva 5,62 Roman Pavlyk 5,61
T37 Shang Guangxu 6,77 Mateus Evangelista Cardoso 6,53 Haider Ali 6,28
T38 Hu Jianwen 6,64 Zhong Huanghao 6,59 Dyan Neille Buis 6,58
T42 Heinrich Popow 6,70 Atsushi Yamamoto 6,62 Daniel Wagner 6,57
T43/44 Markus Rehm
Classe: T44
8,21 Ronald Hertog
Classe: T44
7,29 Felix Streng
Classe: T44
7,13
T45/46/47 R. Townsend-Roberts
Classe: T46
7,41 Wang Hao
Classe: T46
7,30 Arnaud Assoumani
Classe: T47
7,11

Getto del peso[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
F11/F12 Kim Lopez Gonzalez
Classe: F12
16,44 Saman Pakbaz
Classe: F12
15,98 Roman Danyliuk
Classe: F12
15,94
F20 Muhammad Ziyad Zolkefli 16,84 Dimitrios Senikidis 16,17 Todd Hodgetts 15,82
F32 Athanasios Konstantinidis 10,39 Lahouari Bahlaz 9,40 Dimitrios Zisidis 9,24
F33 Daniel Scheil 11,03 Kamel Kardjena 10,94 Hani Alnakhli 8,99
F34 Azeddine Nouiri 11,28 A. A. Abdulrahman 11,15 Mauricio Valencia 11,10
F35 Fu Xinhan 15,19 Hernan Emanuel Urra 14,91 Edgars Bergs 14,55
F36 Sebastian Dietz 14,84 Mykola Dibrova 14,26 Li Cuiqing 14,02
F37 Mindaugas Bilius 16,80 Xia Dong 16,06 Khusniddin Norbekov 15,17
F40 Garrah Tnaiash 10,76 Zhenyu Chen 10,10 Smaali Bouaabid 9,44
F41 Niko Kappel 13,57 Bartosz Tyszkowski 13,56 Xia Zhiwei 12,33
F42 Aled Davies 15,97 Sajad Mohammadian 14,31 Tyrone Pillay 13,91
F53 Che Jon Fernandes 8,44 Scot Severn 8,41 Asadollah Azimi 8,14
F54/F55 Ruzhdi Ruzhdi
Classe: F55
12,33 Hamed Amiri
Classe: F54
11,40 Lech Stoltman
Classe: F55
11,39
F56/57 Wu Guoshan
Classe: F57
14,42 Janusz Rokicki
Classe: F57
14,26 Javid Ehsani Shakib
Classe: F57
14,13

Lancio del disco[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
F11 Alessandro Rodrigo Silva
Classe: F11
43,06 Oney Tapia
Classe: F11
40,89 David Casinos Sierra
Classe: F11
38,58
F37 Khusniddin Norbekov 59,75 Mindaugas Bilius 35,50 Xia Dong 52,15
F43/44 David Blair
Classe: F44
64,11 Akeem Stewart
Classe: F43
61,72 Dan Greaves
Classe: F44
59,57
F51/52 Aigars Apinis
Classe: F52
20,83 Robert Jachimowicz
Classe: F52
19,10 Velimir Sandor
Classe: F52
18,24
F54/55/56 C. Batista Dos Santos
Classe: F56
45,33 Alireza Ghaleh Nasseri
Classe: F56
44,04 Leonardo Díaz
Classe: F56
43,58

Lancio del giavellotto[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
F12/13 Aleksandr Svechnikov
Classe: F13
65,69 Sajad Nikparast
Classe: F12
62,74 Nemanja Dimitrijević
Classe: F13
60,86
F34 Mauricio Valencia 36,65 Wang Yanzhang 34,15 Mohsen Kaedi 33,42
F38 Reinhardt Hamman 50,96 L. F. Lucumi Villegas 49,19 Javad Hardani 48,46
F40/41 Kovan Abdulraheem
Classe: F41
42,85 Wildan Nukhailawi
Classe: F41
42,08 Sun Pengxiang
Classe: F41
41,81
F42/43/44 Akeem Stewart
Classe: F43
57,32 Alister McQueen
Classe: F44
55,56 Rory McSweeney
Classe: F44
54,99
F46 Devendra Jhajharia 63,97 Guo Chunliang 59,93 D. P. H. Mudiyanselage 58,23
F53/54 Manolis Stefanoudakis
Classe: F54
29,45 Luis Alberto Zepeda Felix
Classe: F54
25,92 Aliaksandr Tryputs
Classe: F54
23,56
F56/56 Mohammad Khalvandi
Classe: F57
46,12 Abdollah Heidari Til
Classe: F57
43,77 Ngoc Hung Cao
Classe: F57
43,27

Lancio della clava[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
F31/32 Maciej Sochal
Classe: F32
33,91 Athanasios Konstantinidis
Classe: F32
33,69 Stephen Miller
Classe: F32
31,93
F51 Željko Dimitrijević 29,96 Miloš Mitić 26,84 Marian Kureja 26,82

Maratona maschile[modifica | modifica wikitesto]

I risultati sono tutti espressi in ore, minuti e secondi.

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11/12 El Amin Chentouf
Classe: T12
2:32:17 Alberto Suarez Laso
Classe: T12
2:33:11 Masahiro Okamura
Classe: T12
2:33:59
T45/46 Li Chaoyan
Classe: T46
2:33:35 Abderrahman Ait Khamouch
Classe: T46
2:37:01 Manuel Mendes
Classe: T46
2:49:57
T52/53/54 Marcel Hug
Classe: T54
1:26:16 Kurt Fearnley
Classe: T54
1:26:17 Gyu Dae Kim
Classe: T54
1:30:08

Eventi femminili su pista[modifica | modifica wikitesto]

I risultati degli eventi su pista sono tutti espressi in secondi e decimi di secondo oppure, se superiori al minuto, in minuti, secondi e decimi di secondo.

100 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Libby Clegg
Guida: Chris Clarke
11,96 Zhou Guohua
Guida: Jia Dengpu
11,98 Liu Cuiqing
Guida: Xu Donglin
12,07
T12 Omara Durand
Guida: Yuniol Kindelan
11,40 Elena Chebanu
Guida: Hakim Ibrahimov
11,71 Katrin Müller-Rottgardt
Guida: Sebastian Fricke
11,99
T13 Leilia Adzhametova 11,79 Ilse Hayes 11,91 Kym Crosby 12,24
T33/34 Hannah Cockroft
Classe: T34
17,42 Kare Adenegan
Classe: T34
18,29 Alexa Halko
Classe: T34
18,81
T35 Zhou Xia 13,66 Isis Holt 13,75 Maria Lyle 14,41
T36 Yanina Andrea Martinez 14,46 Claudia Nicoleitzik 14,64 M. L. Hernandez Florian 14,71
T37 Georgina Hermitage 13,13 Francois-Elie Mandy 13,45 Yescarly Medina 13,85
T38 Sophie Hahn 12,62 Verônica Hipólito 12,88 Kadeena Cox 13,01
T42 Martina Caironi 14,97 Vanessa Low 15,17 Monica Graziana Contrafatto 16,30
T43/44 Marlou van Rhijn
Classe: T43
13:02 Irmgard Bensusan
Classe: T44
13:04 Nyoshia Cain
Classe: T44
13:10
T45/46/47 Deja Young
Classe: T46
12:15 Alicja Fiodorow
Classe: T47
12:46 T. de Jesus Correia Santos
Classe: T46
12:84
T51/52 Michelle Stilwell
Classe: T52
19,42 Kerry Morgan
Classe: T52
19,96 Marieke Vervoort
Classe: T52
20,12
T53 Huang Lisha 16,28 Zhou Hongzhuan 16,51 Angela Ballard 16,59
T54 Liu Wenjun 16,00 Tatyana McFadden 16,13 Li Yingjie 16,22

200 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Libby Clegg
Guida: Chris Clarke
24,51 Liu Cuiqing
Guida: Xu Donglin
24,85 Zhou Guohua
Guida: Jia Dengpu
24,99
T12 Omara Durand
Guida: Yuniol Kindelan
23,05 Oksana Boturchuk
Guida: Volodymyr Burakov
23,65 Elena Chebanu
Guida: Hakim Ibrahimov
23,80
T35 Zhou Xia 28,22 Isis Holt 28,79 Maria Lyle 29,35
T36 Shi Yiting 28,74 Min Jae Jeon 31,06 Claudia Nicoleitzik 31,13
T43/44 Marlou van Rhijn
Classe: T43
26,16 Irmgard Bensusan
Classe: T44
26,90 Marie-Amélie le Fur
Classe: T44
27,11
T45/46/47 Deja Young
Classe: T46
25,46 Alicja Fiodorow
Classe: T47
25,61 Li Lu
Classe: T46
26,26

400 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Liu Cuiqing
Guida: Xu Donglin
56,71 Sol Rojas
Guida: Edicson Medina
57,64 Terezinha Guilhermina 57,97
T12 Omara Durand
Guida: Yuniol Kindelan
51,77 Oksana Boturchuk
Guida: Volodymyr Burakov
53,14 Edmilsa Governo
Guida: Filipe Joao Chaimite
53,89
T13 Nantenin Keita 55,78 Ilse Hayes 56,49 Leilia Adzhametova 56,60
T20 Breanna Clark 57,79 Natalia Iezlovetska 58,48 Barbara Niewiedział 58,51
T33/34 Hannah Cockroft
Classe: T34
58,78 Alexa Halko
Classe: T34
1:00,79 Kare Adenegan
Classe: T34
1:01,67
T37 Georgina Hermitage 1:00,53 Wen Xiaoyan 1:03,28 Bahi Neda 1:03,71
T38 Kadeena Cox 1:00,71 Chen Junfei 1:01,34 Verônica Hipólito 1:03,14
T43/44 Marie-Amélie le Fur
Classe: T44
59,27 Irmgard Bensusan
Classe: T44
59,62 Grace Norman
Classe: T44
1:01,83
T45/46/47 Li Lu
Classe: T46
58,09 Anrune Liebenberg
Classe: T47
58,88 Sae Tsuji
Classe: T47
1:00,62
T51/52 Michelle Stilwell
Classe: T52
1:05,43 Marieke Vervoort
Classe: T52
1:07,62 Kerry Morgan
Classe: T52
1:08,31
T53 Zhou Hongzhuan 54,43 Chelsea McClammer 55,13 Angela Ballard 55,28
T54 Tatyana McFadden 53,30 Cheri Madsen 54,50 Zou Lihong 54,70

800 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T34 Hannah Cockroft 2:00,62 Alexa Halko 2:02,08 Kare Adenegan 2:02,47
T52/53 Zhou Hongzhuan
Classe: T53
1:47,45 Madison de Rozario
Classe: T53
1:47,64 Shirley Reilly
Classe: T53
1:47,77
T54 Tatyana McFadden 1:44,73 Liu Wenjun 1:45,02 Li Yingjie 1:45,23

1500 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Zheng Jin
Guida: Jin Yubo
4:38,92 Nancy Chelangat Koech
Guida: Geoffrey Kiplangat Rotich
4:42,12 Maritza Arango Buitrago
Guida: Jonathan Sanchez Gonzalez
4:45,33
T12/13 Somaya Bousaid
Classe: T13
4:21,45 Najah Chouaya
Classe: T12
4:30,52 Izaskun Oses Ayucar
Classe: T12
4:39,99
T20 Barbara Niewiedział 4:24,37 Ilona Biacsi 4:27,88 Liudmyla Danylina 4:28,78
T53/54 Tatyana McFadden
Classe: T54
3:22,50 Amanda McGrory
Classe: T54
3:22,61 Chelsea McClammer
Classe: T53
3:22,67

5000 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T53/54 Tatyana McFadden
Classe: T54
11:54,07 Chelsea McClammer
Classe: T53
11:54,33 Amanda McGrory
Classe: T54
11:54,34

Staffetta 4 × 100 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11-13  Cina
  1. Zhou Guohua
    Classe: T11
    Guida: Jia Dengpu
  2. Shen Yaqin
    Classe: T12
    Guida: Li Wen
  3. Jia Juntingxian
    Classe: T11
    Guida: Shi Yang
  4. Liu Cuiqing
    Classe: T11
    Guida: Xu Donglin
47,18  Brasile
  1. T. V. Simplicio da Silva
    Classe: T11
    Guida: Felipe Veloso
  2. Alice de Oliveira Correa
    Classe: T12
    Guida: Diogo Cardoso da Silva
  3. Lorena Salvatini Spoladore
    Classe: T11
    Guida: Renato Ben Hur Oliveira
  4. Terezinha Guilhermina
    Classe: T11
    Guida: Rafael Lazarini
47,57  Colombia
  1. Marcela Gonzalez
    Classe: T12
    Guida: Niver Rangel Palmera
  2. Sonia Sirley Luna Rodriguez
    Classe: T11
    Guida: Wilmar Cabrera Estremor
  3. Maritza Arango Buitrago
    Classe: T11
    Guida: Jonathan Sanchez Gonzalez
  4. Y. M. Restrepo Munoz
    Classe: T11
    Guida: Juan Cortes Agudelo
51,93
T35-38  Cina
  1. Jiang Fenfen
    Classe: T37
  2. Chen Junfei
    Classe: T38
  3. Li Yingli
    Classe: T37
  4. Wen Xiaoyan
    Classe: T37
50,81  Gran Bretagna
  1. Kadeena Cox
    Classe: T38
  2. Maria Lyle
    Classe: T35
  3. Georgina Hermitage
    Classe: T37
  4. Sophie Hahn
    Classe: T38
51,07  Australia
  1. Ella Azura Pardy
    Classe: T38
  2. Isis Holt
    Classe: T35
  3. Jodi Elkington-Jones
    Classe: T37
  4. Erin Cleaver
    Classe: T38
55,09

Staffetta 4 × 400 metri[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T53/54  Cina
  1. Li Yingjie
    Classe: T54
  2. Liu Wenjun
    Classe: T54
  3. Zhou Hongzhuan
    Classe: T53
  4. Zou Lihong
    Classe: T54
3:32,11  Australia
  1. Angela Ballard
    Classe: T53
  2. Madison de Rozario
    Classe: T53
  3. Jemima Moore
    Classe: T54
  4. Christie Dawes
    Classe: T54
3:46,63 [4]

Eventi femminili su campo[modifica | modifica wikitesto]

Tutti i risultati degli eventi su campo sono espressi in metri.

Salto in alto[modifica | modifica wikitesto]

Nessuna gara disputata.

Salto in lungo[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11 Silvania Costa de Oliveira 4,98 Fatimata Brigitte Diasso 4,89 Lorena Salvatini Spoladore 4,71
T12 Oksana Zubkovska 6,11 Elena Chebanu 5,56 Lynda Hamri 5,53
T20 Mikela Ristoski 5,79 Karolina Kucharczyk 5,55 Siti Noor Radiah Ismail 5,20
T37 Wen Xiaoyan 5,14 Franziska Liebhardt 4,42 Jodi Elkington-Jones 4,30
T38 Chen Junfei 4,77 Taylor Doyle 4,62 Anna Trener-Wierciak 4,53
T42 Vanessa Low 4,93 Martina Caironi 4,66 Malu Perez Iser 3,92
T43/44 Marie-Amélie le Fur
Classe: T44
5,83 Stef Reid
Classe: T44
5,64 Marlene van Gansewinkel
Classe: T44
5,57
T45/46/47 Anna Grimaldi
Classe: T47
5,62 Yunidis Castillo
Classe: T46
5,59 Carlee Beattie
Classe: T47
5,57

Getto del peso[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
F11/12 Assunta Legnante
Classe: F11
15,74 Safiya Burkhanova
Classe: F12
15,05 Rebeca Alvarez Valenzuela
Classe: F12
13,05
F20 Ewa Durska 13,94 Anastasiia Mysnyk 13,24 Sabrina Fortune 12,94
F32 Maroua Brahmi 5,76 Noura Alktebi 4,70 Louise Ellery 4,19
F33 Asmahan Boudjadar 5,72 Sara Hamdi Masoud 5,39 Sara Alsenaani 5,09
F34 Zou Lijuan 8,75 Lucyna Kornobys 8,00 Jessica Hamill 7,54
F35 Wang Jun 13,91 Mariia Pomazan 13,59 Marivana Oliveira 9,28
F36 Birgit Kober 11,41 Wu Qing 10,33 Katherine Proudfoot 9,70
F37 Franziska Liebhardt 13,96 Mi Na 13,73 Eva Berna 11,23
F40 Lauritta Onye 8,40 Rima Abdelli 7,37 Lara Baars 7,12
F41 Raoua Tlili 10,19 Samar Ben Koelleb 8,39 Claire Keefer 8,16
F53 Fatema Nedham 4,76 Deepa Malik 4,61 Dimitra Korokida 4,28
F54 Yang Liwan 7,89 Hania Aidi 6,86 Fadhila Nafati 6,38
F56/57 Angeles Ortiz Hernandez
Classe: F57
10,94 Nassima Saifi
Classe: F57
10,77 Nadia Medjmedj
Classe: F56
9,92

Lancio del disco[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
F11 Zhang Liangmin 36,65 Tang Hongxia 35,01 Izabela Campos 32,60
F37/38 Mi Na
Classe: F37
37,60 Shirlene Coelho
Classe: F37
33,91 Noelle Lenihan
Classe: F38
31,71
F40/41 Raoua Tlili
Classe: F41
33,38 Niamh Mc Carthy
Classe: F41
26,67 Fathia Amaimia
Classe: F41
26,16
F43/44 Yao Juan
Classe: F44
44,53 Yang Yue
Classe: F44
43,47 Noraivis de la Heras Chibas
Classe: F44
32,47
F51/52 Rachael Morrison
Classe: F51
13,09 Cassie Mitchell
Classe: F51
12,87 Zoia Ovsii
Classe: F51
12,17
F54/55 Dong Feixia
Classe: F55
25,03 Marianne Buggenhagen
Classe: F55
24,56 Diana Dadzite
Classe: F55
22,66
F56/57 Nassima Saifi
Classe: F57
33,33 Orla Barry
Classe: F57
30,06 Eucharia Iyiazi
Classe: F57
27,54

Lancio del giavellotto[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
F12/13 Nozimakhon Kayumova
Classe: F13
44,58 Irada Aliyeva
Classe: F12
42,58 Natalija Eder
Classe: F12
40,49
F34 Zou Lijuan 21,86 Marjaana Heikkinen 18,42 Frances Herrmann 18,16
F37 Shirlene Coelho 37,57 Mi Na 30,18 Jia Qianqian 29,47
F45/46 Hollie Arnold
Classe: F46
43,01 Holly Robinson
Classe: F46
41,22 Katarzyna Piekart
Classe: F46
41,07
F53/54 Flora Ugwunwa
Classe: F54
20,25 Hania Aidi
Classe: F54
18,88 Ntombizanele Situ
Classe: F54
17,90
F55/56 Diana Dadzite
Classe: F55
23,36 Martina Willing
Classe: F56
22,22 Nadia Medjmedj
Classe: F56
20,24

Lancio della clava[modifica | modifica wikitesto]

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
F31/32 Maroua Brahmi
Classe: F32
26,93 Mounia Gasmi
Classe: F32
25,41 Gemma Prescott
Classe: F32
19,77
F51 Joanna Butterfield 22,81 Zoia Ovsii 22,21 Cassie Mitchell 21,84

Maratona femminile[modifica | modifica wikitesto]

I risultati sono tutti espressi in ore, minuti e secondi.

Classe  Oro Risultato  Argento Risultato  Bronzo Risultato
T11/12 Elena Congost
Classe: T12
3:01:43 Misato Michishita
Classe: T12
3:06:52 E. de Jesus Santos Dorta
Classe: T12
3:18:38
T52/53/54 Zou Lihong
Classe: T54
1:38:44 Tatyana McFadden
Classe: T54
1:38:44 Amanda McGrory
Classe: T54
1:38:45

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Athletics at the Rio 2016 Paralympic Games, su paralympic.org. URL consultato il 31 dicembre 2016 (archiviato il 31 dicembre 2016).
  2. ^ (EN) A guide to athlete classifications at the Rio 2016 Paralympic Games (PDF), su rio2016.com, 6 settembre 2016. URL consultato il 19 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 20 novembre 2016).
  3. ^ Medaglia d'argento assegnata ex aequo per parità di tempo conseguito dai due atleti, medaglia di bronzo non assegnata
  4. ^ Medaglia di bronzo non assegnata per la squalifica delle rimanenti due squadre in gara; la Turchia per aver passato il testimone al di fuori della zona ammessa, gli USA per ostruzionismo. Athletics – Results book

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) Arthur Almeida, Athletics – Results book (PDF), su rio2016.com, 18 settembre 2016 (archiviato dall'url originale il 4 novembre 2016).

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Atletica leggera
Portale Sport per disabili