Belgio ai Giochi della XXVIII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Belgio ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Atene 2004
Codice CIO BEL
Comitato nazionale Comitato Olimpico Interfederale Belga
Atleti partecipanti 50 in 14 discipline
Di cui uomini/donne 31 - 19
Portabandiera Jean-Michel Saive
Medagliere
Posizione
51ª 1 0 2 3
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Voce principale: Belgio ai Giochi olimpici.

Il Belgio partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 50 atleti impegnati in quattordici discipline.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Oro Justine Henin-Hardenne Tennis Singolare femminile

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Bronzo Ilse Heylen Judo Fino a 52 kg
 Bronzo Axel Merckx Ciclismo Corsa in linea

Partecipanti per specialità[1][modifica | modifica wikitesto]

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Judo[modifica | modifica wikitesto]

  • Ilse Heylen
    Donne, fino 52 kg: Bronzo
  • Catherine Jacques
    Donne, fino 70 kg: 5º posto
  • Gella Vandecaveye
    Donne, fino 52 kg: Repechage (2. turno)

Canoa/kayak[modifica | modifica wikitesto]

  • Wouter D’Haene
    Kayak a 2 1000 Metri: 5º posto
  • Bob Maesen
    Kayak a 2 1000 Metri: 5º posto
  • Petra Santy
    Donne, Kayak a 1 500 metri: semifinale

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

  • Tom Compernolle
    5.000 metri: eliminato in qualifica
  • Joeri Jansen
    800 metri: eliminato in qualifica
  • Monder Rizki
    5.000 metri: eliminato in qualifica
  • Cédric Van Branteghem
    400 metri: semifinale
  • Katleen De Caluwé
    Donne, 4 x 100 metri: 6º posto
  • Kim Gevaert
    Donne, 100 metri: semifinale
    Donne, 200 metri: 6º posto
    Donne, 4 x 100 metri: 6º posto
  • Tia Hellebaut
    Donne, salto in alto: 12º posto
  • Lien Huyghebaert
    Donne, 4 x 100 metri: 6º posto
  • Élodie Ouédraogo
    Donne, 4 x 100 metri: 6º posto

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

  • Axel Merckx
    Corsa in linea: Bronzo
  • Philippe Gilbert
    Corsa in linea: 49º posto
  • Matthew Gilmore
    Corsa a punti: 18º posto
    Madison: 11º posto
  • Iljo Keisse
    Madison: 11º posto
  • Roel Paulissen
    Mountainbike, Cross Country: 4º posto
  • Peter Van Petegem
    Corsa in linea: 40º posto
    Corsa a cronometro: 19º posto
  • Wim Vansevenant
    Corsa in linea: DNF
  • Marc Wauters
    Corsa in linea: DNF
    Corsa a cronometro: 13º posto
  • Sharon Vandromme
    Donne, Corsa in linea: 21º posto

Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

  • Dirk Demeersman
    Salto, individuale: 4º posto
    Salto, di squadra: 6º posto
  • Jos Lansink
    Salto, individuale: eliminato al secondo turno
    Salto, di squadra: 6º posto
  • Ludo Philippaerts
    Salto, individuale: 4º posto
    Salto, di squadra: 6º posto
  • Stanny Van Paesschen
    Salto, individuale: eliminato in qualifica
    Salto, di squadra: 6º posto
  • Hendrik Degros
    Completo, individuale: eliminato in qualifica
    Completo, di squadra: 7º posto
  • Dolf Desmedt
    Completo, individuale: eliminato in qualifica
    Completo, di squadra: 7º posto
  • Karin Donckers
    Completo, individuale: 16º posto
    Completo, di squadra: 7º posto
  • Constantin Van Rijckevorsel
    Completo, individuale: 10º posto
    Completo, di squadra: 7º posto
  • Joris Van Springel
    Completo, individuale: DNF
    Completo, di squadra: 7º posto

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

  • Justin Gevaert
    Due di coppia pesi leggeri: 15º posto
  • Tim Maeyens
    Singolo: 6º posto
  • Wouter Van der Fraenen
    Due di coppia pesi leggeri: 15º posto

Tiro[modifica | modifica wikitesto]

  • Daisy De Bock
    Donne, aria compressa: 33º posto

Vela[modifica | modifica wikitesto]

  • Philippe Bergmans
    Laser: 18º posto
  • Sébastien Godefroid
    Finn Dinghy: 7º posto
  • Min Dezillie
    Donne, Europe: 15º posto
  • Sigrid Rondelez
    Donne, Windsurf: 18º posto

Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

  • Laurence Rase
    Donne, oltre 67 kg: 9º posto

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Tennistavolo[modifica | modifica wikitesto]

Triathlon[modifica | modifica wikitesto]

  • Kathleen Smet
    Donne: 4º posto
  • Mieke Suys
    Donne: 22º posto

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

  • Aagje Vanwalleghem
    Donne, Concorso individuale: 23º posto
    Donne, Corpo libero: 55º posto in qualifica
    Donne, volteggio: 28º posto in qualifica
    Donne, trave: 51º posto in qualifica
    Donne, parallele: 48º posto in qualifica

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ [1]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici