Brasile ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Brasile ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO BRA
Comitato nazionale Comitê Olímpico Brasileiro
Atleti partecipanti 277 in 28 discipline
Di cui uomini/donne 145 - 132
Portabandiera Robert Scheidt (apertura)[1]
Maurren Maggi (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione
23ª 3 4 8 15
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Voce principale: Brasile ai Giochi olimpici.

Il Brasile ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 277 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro César Cielo Filho Nuoto 50 metri stile libero maschili
 Oro Maurren Maggi Atletica leggera Salto in lungo femminile
 Oro  Brasile Pallavolo Torneo femminile
 Argento Robert Scheidt
Bruno Prada
Vela Star maschile
 Argento  Brasile Calcio Torneo femminile
 Argento Márcio Araújo
Fábio Luiz Magalhães
Beach volley Torneo maschile
 Argento  Brasile Pallavolo Torneo maschile
 Bronzo Leandro Guilheiro Judo 73 kg maschile
 Bronzo Ketleyn Quadros Judo 57 kg femminile
 Bronzo Tiago Camilo Judo 81 kg maschile
 Bronzo César Cielo Filho Nuoto 100 metri stile libero msachili
 Bronzo Fernanda Oliveira
Isabel Swan
Vela 470 femminile
 Bronzo Ricardo Santos
Emanuel Rego
Beach volley Torneo maschile
 Bronzo Brasile Calcio Torneo maschile
 Bronzo Natália Falavigna Taekwondo +67 kg femminile

Medaglie per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Pallavolo 1 1 0 2
Nuoto 1 0 1 2
Atletica leggera 1 0 0 1
Vela 0 1 1 2
Calcio 0 1 1 2
Beach volley 0 1 1 2
Judo 0 0 3 3
Taekwondo 0 0 1 1

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Sandro Viana 10"60 6
Vicente de Lima 10"26 3 10"31 7
José Carlos Moreira 10"29 3 10"32 6
200 m Sandro Viana 20"84 4 21"07 7
Bruno de Barros 21"15 5
400 m Fernando Pereira de Almeida 46"60 5
800 m Fabiano Peçanha 1'46"54 4 1'47"07 8
Kléberson Davide 1'48"53 5
1500 m Hudson de Souza 3'37"06 7
110 m ostacoli Anselmo Gomes da Silva 13"81 4 13"84 7
400 m ostacoli Mahau Camargo Suguimati 49"45 3 50"16 7
Staffetta 4x100 m José Carlos Moreira
Bruno de Barros
Vicente Lima
Sandro Viana
39"01 4 38"24 4
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Franck Caldeira non concluso
José de Souza 2h 20'35" 38
Marílson Gomes dos Santos non concluso
Marcia 20 km José Alessandro Bagio 1h 21'43" 14
Marcia 50 km Mário dos Santos 4h 10'25" 41
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Jessé de Lima 2,29 m 1 2,20 m 10
Salto con l'asta Fábio Gomes da Silva 5,45 m 25
Salto in lungo Mauro Vinícius da Silva 7,75 m 14
Salto triplo Jadel Gregório 17,15 m 6 17,20 m 6
Jefferson Sabino 16,45 m 15
Decathlon
Prova Carlos Chinin
Risultato Punti Pos.[3]
100 metri 10"99 863 13
Salto in lungo 6,94 m 799 27
Getto del peso nessuna misura 0 -
Salto in alto 1,99 m 794 11
400 metri 49"21 851 12
110 metri ostacoli non partito
Lancio del disco
Salto con l'asta
Lancio del giavellotto
1500 metri
Totale DNF -
Velocità e mezzofondo, gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Lucimar de Moura 11"60 4 11"67 8
200 m Evelyn Carolina dos Santos 23"43 5 23"35 6
400 m Maria Laura Almirão 53"26 5
100 m ostacoli Maíla Machado 13"45 7
400 m ostacoli Lucimar Teodoro 57"68 6
3000 siepi Zenaide Vieira non concluso
Staffetta 4x100 metri Rosemar Coelho Neto
Lucimar de Moura
Thaissa Presti
Rosangela Santos
43"38 3 43"14 4
Staffetta 4x400 metri Maria Laura Almirao
Josiane Tito
Emmily Pinheiro
Lucimar Teodoro
3'30"10 6
Fondo e prove su strada, gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Marily dos Santos 2h 38'10" 51
Marcia 20 km Tânia Spindler 1'36'46" 37
Concorsi, gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto con l'asta Fabiana Murer 4,50 m 1 4,45 m 10
Salto in lungo Maurren Maggi 6,79 m 1 7,04 m
Keila Costa 6,62 m 3 6,43 m 11
Salto triplo Gisele Lima 13,81 m 11
Lancio del disco Elisângela Adriano 58,84 m
Lancio del giavellotto Alessandra Nobre Resende 56,53 m 15
Eptathlon
Prova Lucimara da Silva
Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 13"55 1043 10
Salto in alto 1,83 m 1016 5
Getto del peso 11,59 m 634 37
200 metri 24"56 928 16
Salto in lungo 6,18 m 905 10
Lancio del giavellotto 40,34 m 674 26
800 metri 2'16"20 876 20
Totale 6076 17

Beach volley[modifica | modifica wikitesto]

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Il Brasile ha partecipato con due coppie: una formata da Márcio Araújo e Fábio Luiz Magalhães, l'altra da Emanuel Rego e Ricardo Santos.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo C
9 agosto 13.00 Ricardo-Emanuel 2-0 (21-8, 21-13) Fernandes - Morais
11 agosto 13:00 Ricardo-Emanuel 2-0 (21-19, 21-17) Geor - Gia
13 agosto 21:00 Ricardo-Emanuel 2-0 (21-14, 21-17) Schacht - Slack
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Ricardo-Emanuel (Brasile) 3 3 0 6 0 126 88 6
2 Schacht - Slack (Australia) 3 2 1 4 2 115 102 5
3 Geor - Gia (Georgia) 3 1 2 2 4 114 111 4
4 Fernandes - Morais (Angola) 3 0 3 0 6 72 126 3
Gruppo D
10 agosto 13.00 M. Araujo - Fabio Luiz 2-0 (21-18, 21-18) Lione - Amore
12 agosto 13:00 M. Araujo - Fabio Luiz 1-2 (22-20, 19-21, 11-15) Doppler - Gartmayer
14 agosto 18:00 M. Araujo - Fabio Luiz 2-0 (24-22, 21-17) Barsouk - Kolodinsky
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Doppler - Gartmayer (Austria) 3 3 0 6 2 156 144 6
2 M. Araujo - Fabio Luiz (Brasile) 3 2 1 5 2 139 131 5
3 Barsouk - Kolodinsky (Russia) 3 1 2 3 4 132 130 4
4 Lione - Amore (Italia) 3 0 3 0 6 107 129 3

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale
16 agosto 18.00 Asahi - Shiratori 0-2 (21-13, 15-21) M. Araujo - F. Luiz
16/08/2008 21.00 Ricardo-Emanuel 2-1 (18-21, 25-23, 15-13) Barsouk - Kolodinsky
Quarti di finale
18 agosto 20.00 M. Araujo - F. Luiz 2-0 (22-20, 21-17) Gosch - Horst
18/08/2008 21.00 Ricardo-Emanuel 2-0 (21-18, 21-16) Gibb - Rosenthal
Semifinali
20 agosto 10.00 Ricardo-Emanuel 0-2 (20-22, 18-21) M. Araujo - F. Luiz
Finale per il bronzo
22/08/2008 09.00 Geor - Gia 0-2 (15-21, 10-21) Ricardo-Emanuel
Finale
22/08/2008 11.00 Rogers - Dalhausser 2-1 (23-21, 17-21, 15-4) M. Araujo - F. Luiz

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Il Brasile è stato rappresentato da due coppie: una formata da Talita Antunes e Renata Ribeiro, l'altra da Ana Paula Connelly e Larissa França.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo C
9 agosto 20.00 Larissa - Ana Paula 2-1 (23-25, 21-17, 15-5) Saka - Rtvelo
11 agosto 20:00 Larissa - Ana Paula 2-1 (19-21, 21-12, 15-13) Uryadova - Shiryaeva
13 agosto 12:00 Larissa - Ana Paula 0-2 (21-23, 21-23) Cook - Barnett
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Cook - Barnett (Australia) 3 3 0 6 1 143 113 6
2 Larissa - Ana Paula (Brasile) 3 2 1 4 4 156 139 5
3 Saka - Rtvelo (Georgia) 3 1 2 3 5 120 154 4
4 Uryadova - Shiryaeva (Russia) 3 0 3 3 6 140 157 3
Gruppo F
10 agosto 12.00 Talita - Renata 2-1 (18-21, 21-16, 15-8) Candelas - Garcia
12 agosto 20:00 Talita - Renata 2-0 (21-18, 21-19) Schwaiger - Schwaiger
14 agosto 12:00 Talita - Renata 2-0 (22-20, 21-19) Karantasiou - Arvaniti
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Talita - Renata (Brasile) 3 3 0 6 1 139 121 6
2 Schwaiger - Schwaiger (Austria) 3 2 1 4 2 121 105 5
3 Candelas - Garcia (Messico) 3 1 2 3 5 124 146 4
4 Karantasiou - Arvaniti (Grecia) 3 0 3 1 6 125 137 3

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale
15 agosto 20.00 Maaseide - Glesnes 1-2 (21-12, 19-21, 13-15) Talita - Renata
15 agosto 21.00 Larissa - Ana Paula 2-0 (21-18, 21-14) Pohl - Rau
Quarti di finale
17 agosto 10.00 Larissa - Ana Paula 0-2 (18-21, 15-21) Walsh - May-Treanor
17 agosto 21.00 Cook - Barnett 0-2 (22-24, 14-21) Talita - Renata
Semifinali
19 agosto 09.00 Talita - Renata 0-2 (12-21, 14-21) Walsh - May-Treanor
Finale per il terzo posto
21 agosto 09.00 Xue - Zhang Xi 2-0 (21-19, 21-17) Talita - Renata

Calcio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

La nazionale brasiliana si è qualificata per i Giochi vincendo il campionato sudamericano under-20 del 2007.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

Allenatore: Dunga

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Diego Alves 24 giugno 1985 (23) Almeria
2 D Rafinha 7 settembre 1985 (23) Schalke 04
3 D Alex Silva 10 maggio 1985 (23) San Paolo
4 D Thiago Silva[4] 22 settembre 1984 (24) Fluminense
5 C Hernanes 29 maggio 1985 (23) San Paolo
6 D Marcelo 12 maggio 1988 (20) Real Madrid
7 C Anderson 13 aprile 1988 (20) Manchester Utd
8 C Lucas 9 gennaio 1987 (21) Liverpool
9 A Pato 2 settembre 1989 (18) Milan
10 C Ronaldinho[4] 21 marzo 1980 (28) Milan
11 C Ramires 24 marzo 1987 (21) Cruzeiro
12 P Renan 24 gennaio 1985 (23) Internacional
13 D Ilsinho 12 ottobre 1985 (23) Shakhtar Donetsk
14 D Breno 13 ottobre 1989 (19) Bayern Monaco
15 C Diego 28 febbraio 1985 (23) Werder Brema
16 C Thiago Neves 27 febbraio 1985 (23) Fluminense
17 A Rafael Sóbis 17 giugno 1985 (23) Betis Siviglia
18 A 20 marzo 1987 (21) Manchester City

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Shenyang
7 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Brasile U-23 1 – 0
referto
Belgio U-23 Stadio Olimpico (39.661 spett.)
Arbitro Al Ghamdi

Shenyang
10 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Nuova Zelanda U-23 0 – 5
referto
Brasile U-23 Stadio Olimpico (44.951 spett.)
Arbitro Lannoy

Shanghai
13 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Nuova Zelanda U-23 0 – 1
referto
Belgio U-23 Shanghai Stadium (45.202 spett.)
Arbitro Pozo

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Brasile U-23 9 3 3 0 0 9 0 +9
 Belgio U-23 6 3 2 0 1 3 1 +2
 Cina U-23 1 3 0 1 2 1 6 -5
 Nuova Zelanda U-23 1 3 0 1 2 1 7 -6

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
Shenyang
16 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Brasile U-23 2 – 0
(d.t.s.)
referto
Camerun U-23 Stadio Olimpico (41.043 spett.)
Arbitro Skomina

Semifinale
Pechino
19 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8
Brasile U-23 0 – 3
referto
Argentina U-23 Stadio dei Lavoratori (52.968 spett.)
Arbitro Vázquez

Finale per il bronzo
Shanghai
22 agosto 2008, ore 19:00 UTC+8
Belgio U-23 0 – 3
referto
Brasile U-23 Shanghai Stadium (50.705 spett.)
Arbitro Einwaller

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

Allenatore: Jorge Luiz Barcellos

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Andréia Suntaques 14 settembre 1977 (30) Prainsa S.C.
2 D Simone Gomes Jatobá 10 febbraio 1981 (28) Olympique Lyonnais
3 D Andréia Rosa de Andrade 8 luglio 1984 (24) Ferroviária Araraquara
4 D Tânia Maria Pereira Ribeiro 10 marzo 1974 (34) Saad
5 D Renata Aparecida da Costa 8 luglio 1986 (22) Odense
6 C Andréia dos Santos 30 aprile 1977 (31) Saad
7 C Daniela Alves Lima 12 gennaio 1984 (24) Linköpings
8 C Miraildes Maciel Mota 3 marzo 1978 (30) Saad
9 C Ester Aparecida dos Santos 9 dicembre 1982 (25) Santos
10 A Marta Vieira da Silva 19 febbraio 1986 (22) Umeå IK
11 A Cristiane Rozeira de Souza Silva 15 maggio 1985 (23) Linköpings
12 P Bárbara Micheline do Monte Barbosa 4 luglio 1988 (20) Sport Recife
13 C Francielle Manoel Alberto 18 ottobre 1989 (18) Santos
14 A Delma Gonçalves 19 maggio 1975 (33) INAC Leonissa
15 A Fabiana da Silva Simões 4 agosto 1989 (18) Corinthians
16 D Érika Cristiano dos Santos 4 febbraio 1988 (20) Santos
17 C Maurine Dorneles Gonçalves 14 gennaio 1986 (22) Santos
18 D Rosana dos Santos Augusto 7 luglio 1982 (26) SV Neulengbach

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Brasile 7 3 2 1 0 5 2 +3
 Germania 7 3 2 1 0 2 0 +2
 Corea del Nord 3 3 1 0 2 2 3 -1
 Nigeria 0 3 0 0 3 1 5 -4
Shenyang
6 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Germania 0 – 0
referto
 Brasile Stadio Olimpico (20.703 spett.)
Arbitro Seitz

Shenyang
9 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Brasile 2 – 1
referto
 Corea del Nord Stadio Olimpico (19.616 spett.)
Arbitro Niu

Pechino
12 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Nigeria 1 – 3
referto
 Brasile Stadio dei Lavoratori (51.112 spett.)
Arbitro Hong

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
Tientsin
15 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Brasile 2 – 1
referto
 Norvegia Tianjin Olympic Centre Stadium (26.174 spett.)
Arbitro Seitz

Semifinale
Shanghai
18 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Brasile 4 – 1
referto
 Germania Shanghai Stadium (26.976 spett.)
Arbitro Hong

Finale
Pechino
21 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8
Brasile 0 – 1
referto
 Stati Uniti Stadio dei Lavoratori (51.612 spett.)
Arbitro Damková

Canoa/kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
C1 500 m Nivalter Santos 1'51"363 6 1'56"139 7
C1 1000 m Nivalter Santos 4'17"407 6 4'12"556 7
Slalom, gare femminili
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Totale Pos.
Slalom K1 Poliana Aparecida de Paula 113"47 110"72 224"19 14 168"29 14

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo maschile Anderson Nocetti 7'35"52 2 7'23"68 5 7'18"78 3
(semifinale C/D)
7'01"54 2
(finale C)
2 di coppia pesi leggeri maschile Thiago Almeida
Thiago Gomes
6'30"78 5 6'51"99 4 6'39"91 2
(semifinale C/D)
6'36"24 5
(finale C)
Singolo femminile Fabiana Beltrame 8'04"84 4 7'52"65 5 8'13"01 4
(semifinale C/D)
7'43"04 1
(finale D)
2 di coppia pesi leggeri femminile Camila Carvalho
Luciana Granato
7'25"90 5 7'47"53 5 7'22"40 3
(finale C)

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Su strada e Cross country[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Murilo Fischer 6h 26'17" 20
Luciano Pagliarini 7h 08'27" 90
Corsa in linea femminile Clemilda Fernandes 3h 41'01" 51
Cross country maschile Rubens Donizete 2h 05'19" 21
Cross country femminile Jaqueline Mourão -1 giro 19

Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo Dressage Cross country Salto Salto di finale Totale Posizione
Individuale Jeferson Moreira Escudeiro 55,90 50,80 4,00 110,70 39
Andre Paro Land Heir 59,60 39,20 35,00 133,80 47
Marcelo Tosi Super Rocky 64,80 24,80 0 0 89,60 22
Saulo Tristao Totsie 79,60
A squadre Jeferson Moreira
Andre Paro
Marcelo Tosi
Saulo Tristao
v. sopra 180,30 295,10 39,00 334,10 10
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Leandro da Silva Oceano Do Top 60,125 43
Luiza Tavares Samba 60,833 40
Salto
Gara Atleta Cavallo Qualificazioni Finale Spareggio
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Tempo Pos.
Individuale Bernardo Alves Chuca Chup 0 1 12 30 20 27
Camila Benedicto Bonito Z 5 39 13 40 9 38 0 1 8 14 8 10
Rodrigo Pessoa Rufus 1 14 0 3 7 7 4 11 0 3 4 3 0 37"04 5
Pedro Veniss Un Blanc de Blancs 0 1 eliminato
A squadre Bernardo Alves
Camila Benedicto
Rodrigo Pessoa
Pedro Veniss
v. sopra eliminati

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[5] Finali
Qualificazioni maschili Diego Hypólito 16,100 15,950 - - - - 32,050 83 corpo libero
Qualificazioni femminili Jade Barbosa 15,100 14,900 14,800 14,700 59,500 12 concorso completo, volteggio
Ethiene Franco 14,175 14,275 14,100 14,400 56,950 36 nessuna
Daniele Hypólito - 14,250 14,300 14,000 42,550 76 nessuna
Daiane dos Santos 14,800 15,275 - - 30,075 84 corpo libero
Ana Cláudia Silva 14,750 14,800 14,550 13,475 57,575 28 concorso completo
Laís Souza 14,800 - 14,775 13,575 43,150 74 nessuna
Concorso a squadre femminile Jade Barbosa
Ethiene Franco
Daniele Hypólito
Daiane dos Santos
Ana Cláudia Silva
Laís Souza
44,300 42,875 43,325 43,900 233,800 7 gara a squadre
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Corpo libero maschile Diego Hypólito 15,200 6
Concorso individuale femminile Jade Barbosa 59,550 10
Ana Cláudia Silva 56,875 22
Volteggio femminile Jade Barbosa 14,487 7
Corpo libero femminile Daiane dos Santos 15,275 5
Concorso a squadre femminile Jade Barbosa
Ethiene Franco
Daniele Hypólito
Daiane dos Santos
Ana Cláudia Silva
Laís Souza
174,500 8

Ginnastica ritmica[modifica | modifica wikitesto]

Concorso a squadre
Atlete Qualificazioni Finale
5 corde 3 cerchi, 2 clave Totale Pos. 5 corde 3 cerchi, 2 clave Totale Pos.
Daniela Leite
Luana Faro
Luisa Matsuo
Marcela Menezes
Nicole Muller
Tayanne Mantovaneli
14,900 14,225 29,125 12

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Denílson Lourenço Maksym Korotun (Ucraina)
1001-0001
Pavel Petríkov (Repubblica Ceca)
0000-0011
66 kg João Derly Kim Joo-Jin (Portogallo)
0002-0001
Pedro Dias (Corea del Sud)
0010-0101
73 kg Leandro Guilheiro Mariano Bertolotti (Argentina)
0100-0010
Marlon August (Sudafrica)
1001-0000
Wang Ki-Chun (Corea del Sud)
0000-0100
Shokir Muminov (Uzbekistan)
1000-0000
Gennadiy Bilodid (Ucraina)
1000-0001
Ali Maloumat (Iran)
1000-0000
81 kg Tiago Camilo Takashi Ono (Giappone)
0120-0000
Hamed Malekmohammadi (Iran)
1010-0000
Ole Bischof (Germania)
0000-0200
Travis Stevens (Stati Uniti d'America)
0011-0010
Euan Burton (Regno Unito)
0100-0010
Guillaume Elmont (Paesi Bassi)
1100-0001
90 kg Eduardo Santos He Yanzhu (Cina)
1000-0000
José Camacho (Venezuela)
1000-0000
Yves-Matthieu (Francia)
0001-1011
Roberto Meloni (Italia)
1000-0000
Sergei Aschwanden (Austria)
0000-0000
100 kg Luciano Correa Henk Grol (Paesi Bassi)
0001-0210
Arik Zeevi (Israele)
0011-0001
Przemyslaw Matyjaszek (Polonia)
0000-1000
+100 kg João Gabriel Schlittler Yevgen Sotnikov (Ucraina)
0010-0001
Martin Padar (Estonia)
0010-0000
Óscar Braison (Cuba)
0000-1000
Rudy Hachache (Libano)
1031-0000
Teddy Riner (Francia)
0000-1000
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Sarah Menezes Éva Csernoviczki (Ungheria)
0000-1000
52 kg Andressa Fernandes María Altagarcía García (Repubblica Dominicana)
0000-1000
57 kg Ketleyn Quadros Kang Sin-Yong (Corea del Sud)
0011-0002
Deborah Gravenstijn (Paesi Bassi)
0000-0001
Isabel Fernández (Spagna)
0001-0000
Aiko Sato (Giappone)
1000-0000
Maria Pekli (Australia)
1000-0000
63 kg Danielli Yuri Kong Ja-Young (Corea del Sud)
0100-1000
70 kg Mayra Aguiar Leire Iglesias (Spagna)
0011-0020
78 kg Edinanci Silva bye Esther San Miguel (Spagna)
0010-0011
Vera Moskalyuk (Russia)
0021-0000
Lucia Morico (Italia)
1101-0000
Pürevjargalyn Lkhamdegd (Mongolia)
1131-0010
Jeong Gyeong-Mi (Corea del Sud)
0000-1010

Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
72 kg Rosângela Conceição Olga Zhanibekova (Kazakistan)
2-1
Kyoko Hamaguchi (Giappone)
0-2

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero César Cielo 21"47 2 21"34 1 21"30
Nicholas Santos 22"00 10 22"15 16
100 m stile libero César Cielo 48"16 7 48"07 8 47"67
200 m stile libero Rodrigo Castro 1'47"87 18 1'48"71 16
100 m dorso Guilherme Guido 54"89 20
200 m dorso Lucas Salatta 1'59"91 23
100 m rana Henrique Barbosa 1'01"11 23
Felipe Silva 1'01"04 22
200 m rana Thiago Pereira 2'11"40 19
Henrique Barbosa 2'12"99 30
100 m farfalla Kaio Márcio 52"05 16 52"32 15
Gabriel Mangabeira 52"58 23
200 m farfalla Kaio Márcio 1'54"65 3 1'55"21 6 1'54"71 7
200 m misti Thiago Pereira 1'58"41 3 1'58"06 3 1'58"14 4
400 m misti Thiago Pereira 4'11"74 8 4'15"40 8
Staffetta 4x100 m stile libero César Cielo
Rodrigo Castro
Fernando Silva
Nicolas Oliveira
squalificati
Staffetta 4x200 m stile libero Nicolas Oliveira
Rodrigo Castro
Phillip Morrison
Lucas Salatta
7'19"54 16
Staffetta 4x100 m misti Guilherme Guido
Felipe Silva
Kaio Márcio
Nicolas Oliveira
3'38"66 14
Fondo 10 km Allan do Carmo 1h 52'16"6 14
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Flávia Delaroli 25"34 23
100 m dorso Fabíola Molina 1'01"00 18
100 m farfalla Daynara de Paula 59"45 34
Gabriella Silva 58"00 5 58"39 8 58"10 7
400 m misti Joanna Maranhão 4'40"18 17
Staffetta 4x100 m stile libero Tatiana Barbosa
Flávia Delaroli
Michelle Lenhardt
Monique Ferreira
3'42"85 13
Staffetta 4x100 m misti Fabíola Molina
Tatiane Sakemi
Gabriella Silva
Tatiana Barbosa
4'02"61 10
Fondo 10 km Ana Marcela Cunha 1h 59'36"8 5
Poliana Okimoto 1h 59'37"4 7

Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atlete Technical Routine Free Routine (preliminari) Free Routine (finale) Punteggio totale Posizione
finale
Punteggio Pos. Punteggio Pos. Punteggio Pos.
Duo Nayara Figueira
Lara Teixeira
44,334 12 44,667 13

Pallacanestro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale brasiliana si è qualificata per i Giochi nel torneo preolimpico di luglio 2008.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
9 agosto 16:45 Brasile 62 - 68 d.t.s.  Corea del Sud ref
11 agosto 22:15 Australia 80 - 65  Brasile ref
13 agosto 14:30 Brasile 78 - 79  Lettonia ref
15 agosto 14:30 Russia 74 - 64  Brasile ref
17 agosto 16:45 Brasile 68 - 53  Bielorussia ref
Squadra P V P PF PS Diff.
 Australia 10 5 0 424 319 +105
 Russia 9 4 1 339 333 +6
 Bielorussia 7 2 3 324 332 -8
 Corea del Sud 7 2 3 327 360 -33
 Brasile 6 1 4 337 354 -17
 Lettonia 6 1 4 334 387 -53

Pallamano[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale brasiliana si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo dei Giochi panamericani del 2007.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadre era formata da:

  • Maik Santos (portiere)
  • Fernando Pacecho Filho (terzino destro)
  • Carlos Ertel (pivot)
  • Renato Ruy (ala destra)
  • Bruno Souza (terzino sinistro)
  • Leonardo Bortolini (centrale)
  • Helio Justino (ala sinistra)
  • Alexandre Vasconcelos (portiere)
  • Silvio Laureano (ala destra)
  • Alexandre Silva (pivot)
  • Felipe Ribeiro (ala sinistra)
  • Bruno Santana (centrale)
  • Jardel Pizzinato (pivot)
  • Guilherme Oliveira (terzino sinistro)

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

10 agosto , ore 14:00 Francia 34 – 26
referto
 Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Din (ROU), Dinu (ROU)

12 agosto , ore 9:00 Brasile 14 – 33
referto
 Croazia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Gjeding (DAN), Hansen (DAN)

14 agosto , ore 10:45 Polonia 28 – 25
referto
 Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Karbas-Chi (IRI), Kolahdouzan (IRI)

16 agosto , ore 9:00 Brasile 29 – 22
referto
 Cina Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Elmoamli (EGY), Shaban Ali (EGY)

18 agosto , ore 10:45 Spagna 36 – 35
referto
 Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Baum (POL), Goralczyk (POL)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
 Francia 5 4 1 0 148 115 33 9
 Polonia 5 3 1 1 147 128 19 7
 Croazia 5 3 0 2 140 115 25 6
 Spagna 5 3 0 2 152 145 7 6
 Brasile 5 1 0 4 129 153 -24 2
 Cina 5 0 0 5 104 164 -64 0

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale brasiliana si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo dei Giochi panamericani del 2007.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

  • Chana Masson (portiere)
  • Fabiana Diniz (pivot)
  • Alexandra Nascimento (ala destra)
  • Daniela Piedade (pivot)
  • Eduarda Amorim (terzino sinistro)
  • Alessandra Oliveira (pivot)
  • Ana Rodrigues (centrale)
  • Aline Rosas (ala sinistra)
  • Viviane Jacques (ala destra)
  • Lucila Silva (centrale)
  • Idalina Mesquita (ala sinistra)
  • Deonise Cavaleiro (terzino destro)
  • Aline Santos (terzino sinistro)
  • Darly de Paula (portiere)

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

9 agosto , ore 20:45 Germania 24 – 22
referto
 Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Breto (ESP), Huelin (ESP)

11 agosto , ore 10:45 Brasile 28 – 28
referto
 Ungheria Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Baum (POL), Goralczyk (POL)

13 agosto , ore 9:00 Russia 28 – 19
referto
 Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Licis (LAT), Stolarovs (LAT)

15 agosto , ore 10:45 Brasile 33 – 32
referto
 Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Licis (LAT), Stolarovs (LAT)

17 agosto , ore 9:00 Svezia 25 – 22
referto
 Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Bord (FRA), Buy (FRA)

Squadra Giocate Vinte Perse Pareggiate Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
 Russia 5 4 1 0 148 125 +23 9
 Corea del Sud 5 3 1 1 155 127 +28 7
 Ungheria 5 2 1 2 129 142 -13 5
 Svezia 5 2 0 3 102 112 -10 4
 Brasile 5 1 1 3 94 104 -10 3
 Germania 5 1 0 4 127 145 -18 2

Pallavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale brasiliana si è qualificata per i Giochi vincendo la Coppa del Mondo del 2007.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

10 agosto 14.30  Brasile 3-0
(25-19, 25-15, 25-18)
 Egitto Capital Indoor Stadium
12 agosto 14.30  Serbia 1-3
(27-25, 20-25, 17-25, 21-25)
 Brasile Capital Indoor Stadium
14 agosto 12.30  Brasile 1-3
(25-22, 24-26, 29-31, 19-25)
 Russia Capital Indoor Stadium
16 agosto 20.00  Brasile 3-0
(30-28, 25-19, 25-19)
 Polonia Capital Indoor Stadium
18 agosto 12.00  Germania 0-3
(22-25, 21-25, 23-25)
 Brasile Beijing Institute of Technology Gymnasium
squadra G W P Sv Sp Quoz Pf Ps Quoz Pts
 Brasile 5 4 1 13 4 3,250 427 373 1,145 9
 Russia 5 4 1 14 7 2,000 496 447 1,110 9
 Polonia 5 4 1 12 6 2,000 434 404 1,074 9
 Serbia 5 2 3 9 10 0,900 440 439 1,002 7
 Germania 5 1 4 6 12 0,500 418 440 0,950 6
 Egitto 5 0 5 0 15 0,000 277 379 0,731 5

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
20 agosto 20.00  Brasile 3-0
(25-17, 25-15, 25-16)
 Cina Capital Indoor Stadium
Semifinale
22 agosto 20.00  Italia 1-3
(25-19, 18-25, 21-25, 22-25)
 Brasile Capital Indoor Stadium
Finale
24 agosto 12.00  Stati Uniti 3-1
(20-25, 25-22, 25-21, 25-23)
 Brasile Capital Indoor Stadium

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale brasiliana si è qualificata per i Giochi con il secondo posto Coppa del Mondo del 2007.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- José Roberto Guimarães All 30 luglio 1954 Robursport Pesaro
1 Walewska de Oliveira C 1º ottobre 1979 CAV Murcia 2005
2 Carolina Albuquerque P 22 luglio 1977 Osasco
3 Marianne Steinbrecher S 23 agosto 1983 Robursport Pesaro
4 Paula Pequeno S 22 gennaio 1982 Osasco
6 Thaísa de Menezes C 15 maggio 1987 Rio de Janeiro VC
7 Hélia de Souza P 10 marzo 1970 CAV Murcia 2005
8 Valeska Menezes S 23 aprile 1976 Asystel Novara
9 Fabiana Claudino C 24 gennaio 1985 Rio de Janeiro VC
10 Wélissa Gonzaga S 9 settembre 1982 Osasco
12 Jaqueline de Carvalho S 31 dicembre 1983 CAV Murcia 2005
13 Sheilla de Castro O 1º luglio 1983 Robursport Pesaro
14 Fabiana de Oliveira L 7 marzo 1980 Rio de Janeiro VC

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
09-08-08  Algeria -  Brasile 0 - 3 11:25 11:25 10:25 32 - 75 1h:03 12.000
11-08-08  Brasile -  Russia 3 - 0 25:14 25:14 25:16 75 - 44 1h:10 12.000
13-08-08  Serbia -  Brasile 0 - 3 15:25 13:25 23:25 51 - 75 1h:13 11.000
15-08-08  Brasile -  Kazakistan 3 - 0 25:13 25:6 27:25 77 - 44 1h:07 3.500
17-08-08  Italia -  Brasile 0 - 3 16:25 22:25 17:25 55 - 75 1h:15 10.500
Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1  Brasile 10 5 5 0 15 0 MAX 377 226 1.668
2  Italia 9 5 4 1 12 4 3.000 372 315 1.181
3  Russia 8 5 3 2 10 6 1.667 353 312 1.131
4  Serbia 7 5 2 3 6 10 0.600 343 349 0.983
5  Kazakistan 6 5 1 4 4 13 0.308 323 404 0.800
6  Algeria 5 5 0 5 1 15 0.067 230 392 0.587

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
Quarti di finale
19-08-08  Giappone -  Brasile 0 - 3 12:25 20:25 16:25 48 - 75 1h:13 12.500
Semifinale
21-08-08  Cina -  Brasile 0 - 3 25:27 22:25 14:25 61 - 77 1h:19 13.000
Finale
23-08-08  Stati Uniti -  Brasile 1 - 3 15:25 25:18 13:25 21:25 74 - 93 1h:44 13.000

Pentathlon moderno[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
Punti Punt. Vittorie Punt. Tempo Punt. Punti Punt. Tempo Punt.
Maschile Yane Marques 185 1156 19 856 2'15"44 1296 85,86 948 11'01"61 1076 5332 12

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca leggeri Paulo Carvalho Redouane Bouchtouk (Marocco)
13-7
Manyo Plange (Ghana)
21-12
Yampier Hernández (Cuba)
6-21
Pesi mosca Robenilson Vieria Anurudha Rathnayake (Sri Lanka)
13-3
Anvar Yunusov (Tagikistan)
6-12
Pesi piuma Robson Conceição Li Yang (Cina)
Pesi leggeri Éverton Lopes Asylbek Talasbayev (Kirghizistan)
7-9
Pesi welter leggeri Myke Carvalho Richarno Colin (Mauritius)
11-15
Pesi mediomassimi Washington Silva Azea Augustama (Haiti)
6-2
Bastir Samir (Ghana)
9-7
Kenneth Egan (Irlanda)
0-8

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale João Souza Yūki Ōta (Giappone)
4-15
Sciabola individuale Renzo Agresta Mahmoud Samir (Egitto)
15-10
Luigi Tarantino (Italia)
8-15

Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
69 kg Wellison Silva 135 15 155 18 290 18

Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
58 kg maschile Márcio Wenceslau Reza Naderian (Iran)
2-1
Juan Antonio Ramos (Spagna)
2-3
57 kg femminile Débora Nunes Lailatou Amadou Lele (Niger)
squalificata
Martina Zubčić (Croazia)
2-3
+67 kg femminile Natália Falavigna Kyriaki Kouvari (Grecia)
3-1
Carmen Marton (Australia)
5-2
Nina Solheim (Norvegia)
2-2 (SUP)
Karolina Kedzierska (Svezia)
2-5

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolare maschile Thomaz Bellucci Dominik Hrbatý (Slovacchia)
6-2 4-6 2-6
Marcos Daniel Jürgen Melzer (Austria)
7-69 1-6 6-8
Doppio maschile André Sá
Marcelo Melo
Tomáš Berdych
Radek Štěpánek (Repubblica Ceca)
5-7 6-2 8-6
Mahesh Bhupathi
Leander Paes (India)
4-6 2-6

Tennis tavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Thiago Monteiro bye Kim Hyok Bong (Corea del Nord)
1-4 (6-11, 9-11, 6-11, 11-7, 5-11)
Gustavo Tsuboi Pradeeban Peter-Paul (Canada)
4-3 (11-7, 11-6, 10-12, 11-7, 7-11, 9-11, 12-10)
Gionis Panagiotis (Grecia)
0-4 (7-11, 3-11, 5-11, 5-11)
Singolo femminile Mariany Nonaka Ruta Paskauskiene (Lituania)
0-4 (3-11, 6-11, 13-15, 3-11)

Gara a squadre maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre maschile.

La squadra maschile è stata formata da Thiago Monteiro, Gustavo Tsuboi e Hugo Hoyama.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

13 agosto 2008  Cina Taipei 3 – 1  Brasile

13 agosto 2008  Corea del Sud 3 – 1  Brasile

14 agosto 2008  Svezia 3 – 0  Brasile

Squadra P.ti G V P GV GP
 Corea del Sud 6 3 3 0 9 2
 Cina Taipei 5 3 2 1 7 6
 Svezia 4 3 1 2 5 6
 Brasile 3 3 0 3 2 9

Tiro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Pistola 10 m aria compressa Júlio Almeida 580 13
Stênio Yamamoto 568 43
Pistola 25 m automatica Júlio Almeida 568 11
Pistola 50 m Júlio Almeida 554 18
Stênio Yamamoto 538 44

Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Luiz Trainini 610 61 Park Kyung-Mo (Corea del Sud)
99-116

Triathlon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Nuoto Ciclismo Corsa Tempo totale Posizione
Gara maschile Reinaldo Colucci 18'24" 1h 17'43" 33'32" 1h 51'35"57 26
Juraci Moreira 18'52" 1h 17'47" 34'56" 1h 53'13"94 37
Gara femminile Mariana Ohata 20'02 1h 26'56" 39'43" 2h 07'11"92 39

Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 metri maschile César Castro 400,60 24
Piattaforma 10 metri maschile Hugo Parisi 412,95 19
Cassius Duran 289,65 24
Piattaforma 10 metri femminile Juliana Veloso 283,75 23

Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
Windsurf maschile Ricardo Winicki 12 6 13 7 6 3 6 7 5 33 12 65 5
Windsurf femminile Patrícia Freitas 20 13 15 23 6 7 21 17 16 20 135 18
Laser maschile Bruno Fontes 31 17 31 12 12 12 24 35 23 39 185 27
470 maschile Samuel Albrecht
Fabio Pillar
9 30 10 18 4 30 16 10 24 13 134 17
470 femminile Fernanda Oliveira
Isabel Swan
11 16 5 10 7 6 6 2 7 4 2 60
Star maschile Robert Scheidt
Bruno Prada
10 11 6 1 9 10 2 3 3 3 6 53
Finn Eduardo Couto 6 16 27
DNF
7 2 17 14 27 89 13
49er André Fonseca
Rodrigo Duarte
10 5 8 9 9 4 12 5 11 1 9 13 cancellate 16 99 7

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 6 maggio 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 6 maggio 2011.
  3. ^ a b Tra tutti i concorrenti
  4. ^ a b Fuori quota
  5. ^ Come consorso completo
  6. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Brasile
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html