Campionati italiani assoluti di atletica leggera indoor 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Campionati italiani assoluti di atletica leggera indoor 2011
Competizione Campionati italiani assoluti di atletica leggera indoor
Sport Atletica leggera
Edizione XLII
Organizzatore FIDAL Marche
Date dal 19 febbraio 2011
al 20 febbraio 2011
Luogo Ancona
Discipline 26
Impianto/i Palaindoor
Cronologia della competizione
2010 2012

I XLII Campionati italiani assoluti di atletica leggera indoor si sono tenuti al Palaindoor di Ancona dal 19 al 20 febbraio 2011.

Indice

Risultati

Uomini

Specialità  Oro Prestazione  Argento Prestazione  Bronzo Prestazione
Corse
60 m Michael Tumi
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
6"71 Emanuele Di Gregorio
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
6"72 Roberto Donati
Centro Sportivo Esercito
6"73
400 m Lorenzo Valentini
Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri.
48"08 Isalbet Juarez
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
48"31 Filippo Costanti
UISP Atletica Siena
49"14
800 m Giordano Benedetti
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
1'52"19 Lukas Rifesser 1'52"48 Livio Sciandra 1'53"62
1500 m Marco Najibe Salami 3'44"09 Stefano La Rosa
Centro Sportivo Esercito
3'44"49 Christian Obrist
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
3'44"78
3000 m Simone Gariboldi
Centro Sportivo Esercito
8'08"68 Yuri Floriani
Centro Sportivo Carabinieri
8'08"70 Ahmed El Mazoury
Centro Sportivo Carabinieri
8'08"98
60 m hs Emanuele Abate
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
7"83 Stefano Tedesco
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
7"89 Carlo Giuseppe Redaelli
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
7"92
Marcia 5000 m Riccardo Macchia
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
20'09"99 Daniele Masciadri
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
20'26"43 Vincenzo Magliulo
Arca Atletica Aversa
20'29"43
Staffetta 4×1 giro Alessandro Berdini
Fiorenzo Moscatelli
Davide Manenti
Marco Torrieri

Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
1'27"61 Lorenzo Angelini
Filippo Michele Reina
Carlo Nardi
Marco Vescovi
Atletica Avis Macerata
1'29"47 Stefano Colasanti
Marco Valentini
Giovanni Albano
Lorenzo Valentini
Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri.
1'29"69
Concorsi
Salto in alto Nicola Ciotti
Centro Sportivo Carabinieri
2,25 m Filippo Campioli
Centro Sportivo Esercito
2,23 m Marco Fassinotti
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
2,23 m
Salto con l'asta Giorgio Piantella
Centro Sportivo Carabinieri
5,55 m Claudio Michel Stecchi
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
5,50 m Matteo Rubbiani
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
5,40 m
Salto in lungo Fabrizio Donato
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
8,03 m Emanuele Formichetti
Stato Maggiore Esercito Dar
7,70 m Ferdinando Iucolano
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
7,60 m
Salto triplo Fabrizio Schembri
Centro Sportivo Carabinieri
17,00 m Daniele Greco
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
16,65 m Michele Boni
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
16,23 m
Getto del peso Marco Di Maggio
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
18,41 m Paolo Dal Soglio
Centro Sportivo Carabinieri
17,82 m Andrea Ricci
Sport Club Catania
17,78 m
 record dei campionati |  record nazionale |  record personale |  record personale stagionale

Donne

Specialità  Oro Prestazione  Argento Prestazione  Bronzo Prestazione
Corse
60 m Manuela Levorato
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
7"44 Maria Aurora Salvagno
Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare
7"48 Ilenia Draisci
Centro Sportivo Esercito
7"48
400 m Marta Milani
Centro Sportivo Esercito
53"09 Maria Enrica Spacca
Gruppo Sportivo Forestale
53"35 Chiara Bazzoni
Centro Sportivo Esercito
53"82
800 m Elisabetta Artuso
Gruppo Sportivo Forestale
2'11"54 Serena Monachino
Easy Speed 2000
2'12"25 Lorenza Canali
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
2'12"58
1500 m Sara Palmas
Centro Sportivo Esercito
4'29"79 Eleonora Berlanda
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
4'30"70 Giulia Viola
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
4'31"15
3000 m Silvia Weissteiner
Gruppo Sportivo Forestale
9'22"39 Micaela Bonessi
ASD Maratonina Udinese
9'24"09 Eleonora Berlanda
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
9'28"29
60 m hs Giulia Pennella
Centro Sportivo Esercito
8"17 Francesca Doveri
Centro Sportivo Esercito
8"30 Veronica Borsi
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
8"30
Marcia 3000 m Sibilla Di Vincenzo
Assindustria Sport Padova
12'42"61 Eleonora Giorgi
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
12'51"59 Serena Pruner
Società Ginnastica Amsicora
13'12"98
Staffetta 4×1 giro Marta Maffioletti
Eleonora Sirtoli
Martina Fugazza
Michela D'Angelo

Atletica Camelot
1'38"50 Oriana De Fazio
Chiara Gervasi
Flavia Battaglia
Donata Piangerelli
Audacia Record Atletica
1'39"05 Yessica Stortini Perez
Ilaria Giretti
Chiara Natali
Roberta Del Gatto
Sport Atletica Fermo
1'41"01
Concorsi
Salto in alto Raffaella Lamera
Centro Sportivo Esercito
1,90 m Chiara Vitobello
Atletica Camelot
1,86 m Giovanna Demo
Atletica Vicentina
1,81 m
Salto con l'asta Anna Giordano Bruno
Assindustria Sport Padova
4,30 m Giorgia Benecchi
Centro Sportivo Esercito
4,25 m Giulia Cargnelli
Gruppo Sportivo Forestale
4,10 m
Salto in lungo Laura Strati
Atletica Vicentina
6,29 m Francesca Doveri
Centro Sportivo Esercito
6,23 m Teresa Di Loreto
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
6,21 m
Salto triplo Simona La Mantia
Gruppo Sportivo Fiamme Gialle
14,33 m Silvia Cucchi
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
13,48 m Eleonora D'Elicio
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
13,46 m
Getto del peso Chiara Rosa
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
18,34 m Julaika Nicoletti
Gruppo Sportivo Forestale
16,08 m Elena Carini
Centro Sportivo Esercito
15,80 m
 record dei campionati |  record nazionale |  record personale |  record personale stagionale

Collegamenti esterni

Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html