Campionato europeo di calcio Under-17 2012 - Qualificazioni

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

Indice

Turno di qualificazione

Le 52 squadre partecipanti sono state divise in 13 gruppi di 4. Si qualificano al Turno Elite le prime due classificate di ogni girone, oltre alle due migliori terze classificate, calcolata considerando solo gli incontri con le prime due di ogni gruppo. La Slovenia è qualificata automaticamente alla fase finale come paese organizzatore.

Gruppo 1

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Ungheria 9 3 3 0 0 11 3 +8
 Bielorussia 6 3 2 0 1 9 4 +5
 Norvegia 3 3 1 0 2 5 6 -1
 Andorra 0 3 0 0 3 0 12 -12
Tatabánya
23 settembre 2011, ore 15:00 UTC+2
Norvegia 3 – 0
referto
 Andorra Grosics Gyula Stadion
Arbitro Sant

Telki
23 settembre 2011, ore 15:00 UTC+2
Ungheria 4 – 1
referto
 Bielorussia Globall Football Park
Arbitro Dierick

Telki
25 settembre 2011, ore 12:00 UTC+2
Norvegia 0 – 3
referto
 Bielorussia Globall Football Park
Arbitro Doyle

Telki
25 settembre 2011, ore 15:00 UTC+2
Andorra 0 – 4
referto
 Ungheria Globall Football Park
Arbitro Dierick

Telki
28 settembre 2011, ore 15:00 UTC+2
Ungheria 3 – 2
referto
 Norvegia Globall Football Park
Arbitro Sant

Tatabánya
28 settembre 2011, ore 15:00 UTC+2
Bielorussia 5 – 0
referto
 Andorra Grosics Gyula Stadion
Arbitro Doyle

Gruppo 2

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Russia 7 3 2 1 0 5 2 +3
 Portogallo 7 3 2 1 0 4 2 +2
 Romania 1 3 0 1 2 2 4 -2
 Finlandia 1 3 0 1 2 4 7 -3
Santa Comba Dão
24 ottobre 2011, ore 16:00 UTC+1
Romania 2 – 2
referto
 Finlandia Estádio Municipal
Arbitro Sidiropoulos

Viseu
24 ottobre 2011, ore 18:00 UTC+1
Portogallo 1 – 1
referto
 Russia Estádio Municipal do Fontelo
Arbitro Özkalfa

Penalva do Castelo
26 ottobre 2011, ore 16:00 UTC+1
Russia 1 – 0
referto
 Romania Parque Desportivo de Sant'Ana
Arbitro Sidiropoulos

Viseu
26 ottobre 2011, ore 18:00 UTC+1
Portogallo 2 – 1
referto
 Finlandia Estádio Municipal do Fontelo
Arbitro Madden

Tondela
29 ottobre 2011, ore 16:00 UTC+1
Romania 0 – 1
referto
 Portogallo Estádio João Cardoso
Arbitro Özkalfa

Mangualde
29 ottobre 2011, ore 16:00 UTC+1
Finlandia 1 – 3
referto
 Russia Estádio Municipal
Arbitro Madden

Gruppo 3

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Scozia 7 3 2 1 0 5 1 +4
 Turchia 5 3 1 2 0 4 2 +2
 Macedonia 4 3 1 1 1 6 2 +4
 San Marino 0 3 0 0 3 0 10 -10
Strumica
24 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
Scozia 3 – 0
referto
 San Marino Stadio Mladost
Arbitro Valjić

Strumica
24 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
Turchia 1 – 1
referto
 Macedonia Stadion Kukuš
Arbitro Bindels

Strumica
26 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
Scozia 1 – 0
referto
 Macedonia Stadio Mladost
Arbitro Bieri

Strumica
26 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
San Marino 0 – 2
referto
 Turchia Stadion Kukuš
Arbitro Bindels

Strumica
29 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
Turchia 1 – 1
referto
 Scozia Stadio Mladost
Arbitro Valjić

Strumica
29 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
Macedonia 5 – 0
referto
 San Marino Stadion Kukuš
Arbitro Bieri

Gruppo 4

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Rep. Ceca 9 3 3 0 0 9 0 +9
 Irlanda 4 3 1 1 1 9 2 +7
 Kazakistan 4 3 1 1 1 9 3 +6
 Liechtenstein 0 3 0 0 3 0 22 -2
Almaty
19 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+6
Irlanda 8 – 0
referto
 Liechtenstein Ortalyq Stadion
Arbitro Slyva

Almaty
19 ottobre 2011, ore 19:00 UTC+6
Rep. Ceca 2 – 0
referto
 Kazakistan Ortalyq Stadion
Arbitro Batinić

Almaty
21 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+6
Rep. Ceca 6 – 0
referto
 Liechtenstein Ortalyq Stadion
Arbitro Kvaratskhelia

Almaty
21 ottobre 2011, ore 19:00 UTC+6
Kazakistan 1 – 1
referto
 Irlanda Ortalyq Stadion
Arbitro Slyva

Almaty
24 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+6
Irlanda 0 – 1
referto
 Rep. Ceca Stadion Dinamo
Arbitro Batinić

Almaty
24 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+6
Liechtenstein 0 – 8
referto
 Kazakistan Ortalyq Stadion
Arbitro Kvaratskhelia

Gruppo 5

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Danimarca 9 3 3 0 0 11 3 +8
 Italia 6 3 2 0 1 7 6 +1
 Austria 3 3 1 0 2 5 5 0
 Cipro 0 3 0 0 3 1 10 -9
Brøndby
12 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+2
Austria 2 – 0
referto
 Cipro Stadio Brøndby
Arbitro Saar

Hvidovre
12 ottobre 2011, ore 18:00 UTC+2
Italia 1 – 4
referto
 Danimarca Hvidovre Stadion
Arbitro Marciniak

Gladsaxe
14 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+2
Italia 3 – 0
referto
 Cipro Gladsaxe Stadium
Arbitro Kaz'menko

Brøndby
14 ottobre 2011, ore 18:00 UTC+2
Danimarca 2 – 1
referto
 Austria Stadio Brøndby
Arbitro Marciniak

Hvidovre
17 ottobre 2011, ore 18:00 UTC+2
Austria 2 – 3
referto
 Italia Hvidovre Stadion
Arbitro Saar

Gladsaxe
17 ottobre 2011, ore 18:00 UTC+2
Cipro 1 – 5
referto
 Danimarca Gladsaxe Stadium
Arbitro Kaz'menko

Gruppo 6

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Inghilterra 9 3 3 0 0 7 0 +7
 Olanda 6 3 2 0 1 7 2 +5
 Bosnia ed Erzegovina 3 3 1 0 2 1 5 -4
 Lettonia 0 3 0 0 3 1 9 -8
Sarajevo
26 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
Olanda 3 – 0
referto
 Bosnia ed Erzegovina Stadion Grbavica
Arbitro Spathas

Sarajevo
26 ottobre 2011, ore 19:00 UTC+2
Inghilterra 4 – 0
referto
 Lettonia Stadio Asim Ferhatović Hase
Arbitro Kaluđerović

Sarajevo
28 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
Inghilterra 2 – 0
referto
 Bosnia ed Erzegovina Stadio Asim Ferhatović Hase
Arbitro Stamatis

Sarajevo
28 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+2
Lettonia 1 – 4
referto
 Olanda Stadion Grbavica
Arbitro Spathas

Sarajevo
31 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+1
Olanda 0 – 1
referto
 Inghilterra Stadio Asim Ferhatović Hase
Arbitro Kaluđerović

Sarajevo
31 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+1
Bosnia ed Erzegovina 1 – 0
referto
 Lettonia Stadion Grbavica
Arbitro Spathas

Gruppo 7

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Belgio 6 3 2 0 1 5 5 0
 Ucraina 4 3 1 1 1 2 1 +1
 Azerbaigian 4 3 1 1 1 2 2 0
 Croazia 3 3 1 0 2 5 6 -1
Cittanova
25 ottobre 2011, ore 15:30 UTC+2
Belgio 0 – 2
referto
 Ucraina Stadion Laco
Arbitro Reinert

Rovigno
25 ottobre 2011, ore 15:30 UTC+2
Croazia 1 – 2
referto
 Azerbaigian Stadio Valbruna
Arbitro Treimanis

Umago
27 ottobre 2011, ore 15:30 UTC+2
Belgio 1 – 0
referto
 Azerbaigian Gradski stadion
Arbitro Kovács

Parenzo
27 ottobre 2011, ore 15:30 UTC+2
Ucraina 0 – 1
referto
 Croazia Stadion Veli Jože
Arbitro Reinert

Cittanova
30 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+1
Croazia 3 – 4
referto
 Belgio Stadion Laco
Arbitro Kovács

Parenzo
30 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+1
Azerbaigian 0 – 0
referto
 Ucraina Stadion Veli Jože
Arbitro Treimanis

Gruppo 8

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Svezia 7 3 2 1 0 5 0 +5
 Georgia 6 3 2 0 1 5 5 0
 Bulgaria 4 3 1 1 1 4 3 +1
 Moldavia 0 3 0 0 3 1 7 -6
Ternovca
21 settembre 2011, ore 12:00 UTC+3
Georgia 3 – 2
referto
 Bulgaria Dinamo Auto
Arbitro Dabanović

Vadul lui Vodă
21 settembre 2011, ore 16:00 UTC+3
Svezia 3 – 0
referto
 Moldavia City Stadium
Arbitro Hunter

Orhei
23 settembre 2011, ore 12:00 UTC+3
Bulgaria 0 – 0
referto
 Svezia District Sport Complex
Arbitro Hunter

Vadul lui Vodă
23 settembre 2011, ore 16:00 UTC+3
Georgia 2 – 1
referto
 Moldavia City Stadium
Arbitro Pisani

Orhei
26 settembre 2011, ore 16:00 UTC+3
Svezia 2 – 0
referto
 Georgia District Sport Complex
Arbitro Pisani

Vadul lui Vodă
26 settembre 2011, ore 16:00 UTC+3
Moldavia 0 – 2
referto
 Bulgaria City Stadium
Arbitro Dabanović

Gruppo 9

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Serbia 9 3 3 0 0 10 2 +8
 Lituania 3 3 1 0 2 4 4 0
 Galles 3 3 1 0 2 5 9 -4
 Armenia 3 3 1 0 2 4 8 -4
Surčin
17 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Serbia 2 – 0
referto
 Lituania Stadion FK Srem
Arbitro Anastasiou

Pećinci
17 ottobre 2011, ore 15:15 UTC+2
Galles 2 – 3
referto
 Armenia Stadion Suvaca
Arbitro Gauzer

Surčin
19 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Galles 2 – 0
referto
 Lituania Stadion FK Srem
Arbitro Kružliak

Pećinci
19 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Armenia 1 – 2
referto
 Serbia Stadion Suvaca
Arbitro Anastasiou

Surčin
22 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Serbia 6 – 1
referto
 Galles Stadion FK Srem
Arbitro Gauzer

Pećinci
22 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Lituania 4 – 0
referto
 Armenia Stadion Suvaca
Arbitro Kružliak

Gruppo 10

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Francia 9 3 3 0 0 11 0 +11
 Lussemburgo 4 3 1 1 1 2 3 -1
 Irlanda del Nord 3 3 1 0 2 2 5 -3
 Isole Fær Øer 1 3 0 1 2 1 8 -7
Rodange
28 ottobre 2011, ore 16:30 UTC+2
Francia 5 – 0
referto
 Isole Fær Øer Stade Jos Philippart
Arbitro Árnason

Pétange
28 ottobre 2011, ore 19:00 UTC+2
Irlanda del Nord 0 – 1
referto
 Lussemburgo Stade Municipal
Arbitro Zelinka

Pétange
30 ottobre 2011, ore 16:30 UTC+1
Irlanda del Nord 2 – 0
referto
 Isole Fær Øer Stade Municipal
Arbitro Glođović

Bascharage
30 ottobre 2011, ore 19:00 UTC+1
Lussemburgo 0 – 2
referto
 Francia Centre Sportif Käerjenger Dribbel
Arbitro Zelinka

Bascharage
2 novembre 2011, ore 19:00 UTC+1
Francia 4 – 0
referto
 Irlanda del Nord Centre Sportif Käerjenger Dribbel
Arbitro Glođović

Rodange
2 novembre 2011, ore 19:00 UTC+1
Isole Fær Øer 1 – 1
referto
 Lussemburgo Stade Jos Philippart
Arbitro Árnason

Gruppo 11

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Spagna 9 3 3 0 0 10 1 +9
 Polonia 6 3 2 0 1 5 2 +3
 Montenegro 3 3 1 0 2 4 4 0
 Malta 0 3 0 0 3 0 12 -12
Podgorica
19 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Polonia 3 – 0
referto
 Malta FSCG Training Camp
Arbitro Aranovs'kyj

Podgorica
19 ottobre 2011, ore 18:00 UTC+2
Spagna 2 – 1
referto
 Montenegro Stadion Pod Goricom
Arbitro Kehlet

Podgorica
21 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Spagna 6 – 0
referto
 Malta Stadion Cvijetni Brijeg
Arbitro Kehlet

Podgorica
22 ottobre 2011, ore 12:30 UTC+2
Montenegro 0 – 2
referto
 Polonia Stadion Cvijetni Brijeg
Arbitro Es'kov

Podgorica
24 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Polonia 0 – 2
referto
 Spagna Stadion Cvijetni Brijeg
Arbitro Aranovs'kyj

Podgorica
24 ottobre 2011, ore 14:30 UTC+2
Malta 0 – 3
referto
 Montenegro FSCG Training Camp
Arbitro Es'kov

Gruppo 12

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Germania 9 3 3 0 0 8 0 +8
 Albania 4 3 1 1 1 3 3 0
 Slovacchia 3 3 1 0 2 6 4 +2
 Estonia 1 3 0 1 2 1 11 -10
Tallinn
13 ottobre 2011, ore 15:00 UTC+3
Slovacchia 1 – 2
referto
 Albania Kadrioru Staadion
Arbitro Vučkov

Tallinn
13 ottobre 2011, ore 19:00 UTC+3
Germania 5 – 0
referto
 Estonia A. Le Coq Arena
Arbitro Hansen

Tallinn
15 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+3
Albania 0 – 1
referto
 Germania Kadrioru Staadion
Arbitro Kharitonashvili

Tallinn
15 ottobre 2011, ore 18:00 UTC+3
Slovacchia 5 – 0
referto
 Estonia A. Le Coq Arena
Arbitro Vučkov

Tallinn
18 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+3
Germania 2 – 0
referto
 Slovacchia Kadrioru Staadion
Arbitro Hansen

Tallinn
18 ottobre 2011, ore 14:00 UTC+3
Estonia 1 – 1
referto
 Albania A. Le Coq Arena
Arbitro Kharitonashvili

Gruppo 13

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Islanda 6 3 2 0 1 3 5 -2
 Svizzera 4 3 1 1 1 7 4 +3
 Grecia 4 3 1 1 1 4 2 +2
 Israele 3 3 1 0 2 4 7 -3
Rishon LeZion
12 ottobre 2011, ore 12:00 UTC+2
Grecia 4 – 1
referto
 Israele Haberfeld Stadium
Arbitro Pashaj

Bat Yam
12 ottobre 2011, ore 16:00 UTC+2
Svizzera 5 – 1
referto
 Islanda HaEtztadion HaIroni Bat Yam
Arbitro Derdo

Bat Yam
14 ottobre 2011, ore 12:00 UTC+2
Grecia 0 – 1
referto
 Islanda HaEtztadion HaIroni Bat Yam
Arbitro Vinčić

Rishon LeZion
14 ottobre 2011, ore 12:00 UTC+2
Israele 3 – 2
referto
 Svizzera Haberfeld Stadium
Arbitro Pashaj

Bat Yam
17 ottobre 2011, ore 12:00 UTC+2
Svizzera 0 – 0
referto
 Grecia HaEtztadion HaIroni Bat Yam
Arbitro Derdo

Rishon LeZion
17 ottobre 2011, ore 12:00 UTC+2
Islanda 1 – 0
referto
 Israele Haberfeld Stadium
Arbitro Vinčić

Confronto tra le terze classificate

Gruppo Squadra P.ti G V P S RF RS DR
9  Galles 3 2 1 0 1 3 6 -3
8  Bulgaria 1 2 0 1 1 2 3 -1
3  Macedonia 1 2 0 1 1 1 2 -1
7  Azerbaigian 1 2 0 1 1 0 1 -1
13  Grecia 1 2 0 1 1 0 1 -1
4  Kazakistan 1 2 0 1 1 1 3 -2
5  Austria 0 2 0 0 2 3 5 -2
2  Romania 0 2 0 0 2 0 2 -2
11  Montenegro 0 2 0 0 2 1 4 -3
12  Slovacchia 0 2 0 0 2 1 4 -3
1  Norvegia 0 2 0 0 2 2 6 -4
6  Bosnia ed Erzegovina 0 2 0 0 2 0 5 -5
10  Irlanda del Nord 0 2 0 0 2 0 5 -5

Turno Elite

Le 28 squadre qualificate sono state divise in 7 gironi. Le vincenti si qualificheranno per la fase finale.

Gruppo 1

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Francia 9 3 3 0 0 6 2 +4
 Svezia 4 3 1 1 1 3 3 0
 Italia 4 3 1 1 1 2 2 0
 Svizzera 0 3 0 0 3 2 6 -4
Mont-de-Marsan
24 marzo 2012, ore 15:00 UTC+1
Francia 1 – 0
referto
 Italia Stade Guy Boniface
Arbitro Meškov

Dax
24 marzo 2012, ore 18:00 UTC+1
Svezia 2 – 0
referto
 Svizzera Stade Maurice Boyau
Arbitro Grinfeld

Mont-de-Marsan
26 marzo 2012, ore 15:00 UTC+1
Italia 0 – 0
referto
 Svezia Stade de l'Argenté
Arbitro Anufrijevs

Dax
26 marzo 2012, ore 18:00 UTC+1
Francia 2 – 1
referto
 Svizzera Stade André Darrigade
Arbitro Grinfeld

Mont-de-Marsan
29 marzo 2012, ore 18:00 UTC+1
Svezia 1 – 3
referto
 Francia Stade Guy Boniface
Arbitro Anufrijevs

Dax
28 marzo 2012, ore 18:00 UTC+1
Svizzera 1 – 2
referto
 Italia Stade André Darrigade
Arbitro Meškov

Gruppo 2

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Polonia 9 3 3 0 0 7 1 +6
 Rep. Ceca 4 3 1 1 1 2 3 -1
 Bielorussia 2 3 0 2 1 1 3 -2
 Lussemburgo 1 3 0 1 2 3 6 -3
Lussemburgo
24 marzo 2012, ore 16:00 UTC+1
Rep. Ceca 0 – 2
referto
 Polonia Stade Achille Hammerel
Arbitro Johansen

Mondorf-les-Bains
24 marzo 2012, ore 18:00 UTC+1
Bielorussia 1 – 1
referto
 Lussemburgo Stade John Grün
Arbitro Jónsson

Mondorf-les-Bains
26 marzo 2012, ore 16:30 UTC+1
Polonia 2 – 0
referto
 Bielorussia Stade John Grün
Arbitro Nicolaides

Esch-sur-Alzette
26 marzo 2012, ore 19:00 UTC+1
Rep. Ceca 2 – 1
referto
 Lussemburgo Stade de la Frontière
Arbitro Jónsson

Esch-sur-Alzette
29 marzo 2012, ore 19:00 UTC+1
Bielorussia 0 – 0
referto
 Rep. Ceca Stade de la Frontière
Arbitro Johansen

Lussemburgo
29 marzo 2012, ore 19:00 UTC+1
Lussemburgo 1 – 3
referto
 Polonia Stade Achille Hammerel
Arbitro Nicolaides

Gruppo 3

Squadre P.ti G V N P GF GS DR
 Georgia 7 3 2 1 0 3 1 +2
 Spagna 5 3 1 2 0 7 3 +4
 Inghilterra 3 3 1 0 2 1 5 -4
 Ucraina 1 3 0 1 2 2 4 -2
Tbilisi
26 marzo 2012, ore 14:00 UTC+3
Spagna 1 – 1
referto
 Georgia Stadio Mikheil Meskhi
Arbitro Reisch

Tbilisi
26 marzo 2012, ore 16:00 UTC+3
Inghilterra 1 – 0
referto
 Ucraina Stadio Boris Paichadze
Arbitro Hameter

Tbilisi
28 marzo 2012, ore 14:00 UTC+3
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html