Campionato mondiale di baseball 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato mondiale di baseball
Sport Baseball
Tipo A squadre nazionali
Federazione IBAF
Titolo Campione del mondo
Cadenza biennale
Apertura settembre
Partecipanti 22
Sito Internet [1]
Storia
Fondazione 1938
Detentore Stati Uniti

Il Campionato mondiale di baseball 2009 è stata la XXXVIII edizione del massimo torneo per squadre nazionali di baseball, disputatosi dal 9 al 27 settembre in 8 diverse nazioni europee. Ha avuto la cifra record di 22 nazioni partecipanti.

La formula[modifica | modifica wikitesto]

Per la prima volta, la formula ha previsto una prima fase con gironi disputati ognuno in una nazione diversa. Le nazioni che hanno ospitato la prima fase sono state Spagna (Barcellona), Germania (Ratisbona), Svezia (Sundbyberg nei pressi di Stoccolma), Repubblica Ceca (Praga) e Croazia (Zagabria).

La prima fase ha coinvolto 20 squadre suddivise in 5 gironi. La seconda fase ha visto competere le qualificate della prima fase più Italia e Paesi Bassi, nazioni in cui si sono giocati i due gironi della seconda fase, due partite delle quali si sono giocate a Serravalle (San Marino). La terza fase è stata giocata esclusivamente in Italia, con la finale per il titolo che è stata disputata a Nettuno.

Stadi[modifica | modifica wikitesto]

Sul suolo italiano sono state giocate in totale 40 partite: inizialmente sarebbero dovute essere coinvolte anche le due maggiori città d'Italia, ossia Milano e Roma (quest'ultima avrebbe dovuto ospitare la finale), ma lo stadio di Roma di nuova costruzione non è stato completato in tempo, mentre lo stadio Kennedy di Milano avrebbe dovuto subire numerosi lavori di ristrutturazione, bloccati però dai comitati di quartiere. Alla fine le città che hanno ospitato le gare sono state Vicenza, Torino, Godo (RA), Firenze, Bologna, Parma, Grosseto, Piacenza, Nettuno (RM), Rimini, Novara, Messina, Chieti, Reggio Emilia, Macerata, Verona e Serravalle (nella Repubblica di San Marino, unico stadio non italiano di questa fase). Per l'occasione alcune strutture hanno subito degli ammodernamenti.

Finale
Una fase di gioco della finale

Le città olandesi che hanno ospitato gli incontri della seconda fase sono state Haarlem, Rotterdam e Amsterdam.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Era inizialmente previsto che il gruppo D fosse giocato a Mosca, in Russia. Il 18 luglio 2009 l'IBAF ha deciso di spostare tutte le gare del gruppo D a Zagabria, in Croazia, sostituendo in tal modo anche la rappresentativa russa con quella croata all'interno del torneo.

Le prime due classificate di ogni gruppo e le migliori quattro terze si sono qualificate per la fase successiva.

Gruppo A, Praga Gruppo B, Barcellona Gruppo C, Sundbyberg Gruppo D, Zagabria Gruppo E, Ratisbona
 Australia  Cuba  Canada  Regno Unito  Germania
 Taipei Cinese  Sudafrica  Corea del Sud  Giappone  Cina
 Rep. Ceca  Spagna  Svezia  Croazia  Stati Uniti
 Messico  Porto Rico  Antille Olandesi  Nicaragua  Venezuela

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Praga (Repubblica Ceca).

Gioco 1: 9 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Rep. Ceca 0 0 0 0 1 1 2 0 0 4 7 5
 Australia 0 3 3 0 4 0 1 0 6 17 20 1
Gioco 12: 11 sett 2009 — 12.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Australia 0 1 3 0 0 1 0 2 - 7 10 2
 Taipei Cinese 0 0 0 0 0 3 0 2 0 5 8 1
Gioco 23: 12 sett 2009 — 12.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Australia 0 0 1 0 1 5 0 2 0 9 12 1
 Messico 0 5 2 0 0 1 0 1 1 10 16 1
Gioco 6: 10 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Taipei Cinese 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0
 Messico 0 1 1 0 0 1 5 0 0 8 14 0
Gioco 16: 11 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Messico 0 0 4 0 3 2 0 0 - 9 10 2
 Rep. Ceca 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0
Gioco 26: 12 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Rep. Ceca 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 4 4
 Taipei Cinese 4 6 0 0 0 0 0 0 0 10 16 0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

V P R RA PCT
 Messico 3 0 27 9 1.000
 Australia 2 1 33 19 .667
 Taipei Cinese 1 2 15 16 .333
 Rep. Ceca 0 3 5 36 .000

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Barcellona, (Spagna).

Gioco 2: 9 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Spagna 2 0 3 1 6 3 - - - 15 16 1
 Sudafrica 0 0 0 0 0 0 - - - 0 2 2
Gioco 11: 11 sett 2009 — 11.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Cuba 0 1 3 2 3 1 0 0 - 10 16 1
 Sudafrica 1 0 0 0 0 4 0 0 0 5 6 0
Gioco 21: 12 sett 2009 — 11.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Cuba 0 0 0 0 0 3 0 2 - 5 13 0
 Spagna 0 0 0 0 0 2 2 0 0 4 9 0
Gioco 8: 10 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Porto Rico 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 3 1
 Cuba 2 1 2 4 0 1 0 - - 10 11 0
Gioco 18: 11 sett 2009 — 18.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Spagna 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3 5 3
 Porto Rico 0 1 3 0 0 0 0 1 0 5 8 1
Gioco 28: 12 sett 2009 — 17.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Sudafrica 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 3 2
 Porto Rico 2 2 0 0 1 3 4 - - 12 13 2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

V P R RA PCT
 Cuba 3 0 25 9 1.000
 Porto Rico 2 1 17 13 .667
 Spagna 1 2 22 10 .333
 Sudafrica 0 3 5 37 .000

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Sundbyberg (Svezia)

Gioco 3: 9 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Svezia 0 0 1 0 0 0 1 0 6 8 10 5
 Antille Olandesi 0 0 2 0 0 0 2 0 6 10 10 2
Gioco 14: 11 sett 2009 — 14.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Corea del Sud 2 0 0 0 0 2 0 1 - 5 5 1
 Svezia 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 2
Gioco 22: 12 sett 2009 — 12.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Antille Olandesi 0 0 1 0 3 0 2 3 0 9 12 2
 Corea del Sud 1 1 0 0 0 0 2 1 0 5 11 4
Gioco 9: 10 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Canada 0 1 0 0 0 0 8 0 - 9 11 0
 Corea del Sud 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 2
Gioco 19: 11 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Antille Olandesi 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 1 2
 Canada 1 1 1 2 0 2 8 - - 15 13 0
Gioco 29: 12 sett 2009 — 17.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Svezia 1 0 0 0 0 - - - - 1 3 1
 Canada 0 7 3 8 1 - - - - 19 18 0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

V P R RA PCT
 Canada 3 0 43 2 1.000
 Antille Olandesi 2 1 19 28 .666
 Corea del Sud 1 2 11 19 .333
 Svezia 0 3 10 34 .000

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Zagabria (Croazia).

Gioco 5: 10 sett 2009 — 10.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Regno Unito 0 0 0 0 0 2 0 0 5 7 11 3
 Giappone 0 3 0 0 3 0 0 2 1 9 12 1
Gioco 13: 11 sett 2009 — 10.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Nicaragua 3 4 2 0 0 0 1 - - 10 12 0
 Regno Unito 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 3 1
Gioco 24: 12 sett 2009 — 10.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Giappone 0 0 1 0 0 0 0 3 0 4 9 0
 Nicaragua 2 0 2 4 0 0 0 0 0 8 11 2
Gioco 7: 10 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Croazia 0 0 0 0 0 0 1 0 - 1 5 0
 Nicaragua 2 0 0 0 5 2 1 0 0 10 13 1
Gioco 17: 11 sett 2009 — 16.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Giappone 2 0 0 1 1 3 6 - - 13 13 1
 Croazia 0 0 3 0 0 0 0 - - 3 3 0
Gioco 27: 12 sett 2009 — 15.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Croazia 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 5 1
 Regno Unito 0 0 0 0 1 2 1 0 0 4 9 2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

V P R RA PCT
 Nicaragua 3 0 28 5 1.000
 Giappone 2 1 26 18 .667
 Regno Unito 1 2 11 20 .333
 Croazia 0 3 5 27 .000

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Ratisbona (Germania).

Gioco 4: 9 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Germania 1 0 7 0 2 4 - - - 14 14 1
 Cina 0 0 0 0 0 1 0 - - 1 5 4
Gioco 15: 10 sett 2009 — 14.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Venezuela 7 4 1 3 2 - - - - 17 14 1
 Cina 0 0 2 0 0 - - - - 2 3 2
Gioco 25: 12 sett 2009 — 14.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Cina 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0
 Stati Uniti 2 0 0 0 0 0 6 0 - 8 8 1
Gioco 10: 10 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R H E
 Venezuela 0 0 0 1 0 1 5 0 0 2 4 13 10 1
 Stati Uniti 2 4 0 1 0 0 0 0 0 2 0 9 13 0
Gioco 20: 11 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Stati Uniti 0 1 3 0 0 3 0 2 - 9 10 1
 Germania 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1
Gioco 30: 12 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Germania 0 0 0 0 0 1 0 0 - 1 7 2
 Venezuela 0 4 2 0 0 0 1 5 - 12 11 0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo E V P R RA PCT
 Venezuela 3 0 42 12 1.000
 Stati Uniti 2 1 26 14 .667
 Germania 1 2 16 22 .333
 Cina 0 3 3 39 .000

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Nella seconda fase, le quattordici qualificate della fase precedente, insieme a Italia e Paesi Bassi sono state divise in due gironi, l'F giocato nei Paesi Bassi, il G in Italia; le prime quattro di ogni gruppo si sono qualificate per la terza fase.

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Amsterdam, Rotterdam e Haarlem (Paesi Bassi).

Gioco 31: 13 sett 2009 — 15.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Paesi Bassi 0 0 0 1 0 0 0 3 - 4 7 1
 Corea del Sud 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 5 1
Gioco 34: 13 sett 2009 — 20.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Venezuela 4 0 2 0 0 0 1 0 - 7 12 0
 Nicaragua 0 0 0 0 0 0 1 2 1 4 13 2
Gioco 39: 14 sett 2009 — 13.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Corea del Sud 0 0 3 0 0 2 6 4 - 15 11 4
 Regno Unito 0 0 0 0 1 0 4 0 - 5 7 5
Gioco 41: 14 sett 2009 — 19.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Nicaragua 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 0
 Cuba 0 0 0 0 0 2 0 0 2 4 5 0
Gioco 51: 15 sett 2009 — 13.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Corea del Sud 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 6 1
 Porto Rico 1 0 0 2 0 0 0 0 - 3 6 2
Gioco 53: 15 sett 2009 — 19.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Paesi Bassi 2 7 0 0 0 0 0 1 0 10 16 0
 Spagna 0 0 2 3 0 0 0 0 0 5 6 0
Gioco 55: 17 sett 2009 — 15.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Regno Unito 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4 11 1
 Porto Rico 0 2 0 2 1 0 0 0 - 5 10 0
Gioco 57: 17 sett 2009 — 15.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Cuba 0 2 0 0 0 0 1 5 2 10 11 2
 Spagna 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 2
Gioco 63: 18 sett 2009 — 15.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Nicaragua 3 0 2 0 2 0 2 0 0 9 12 5
 Spagna 2 0 0 1 0 2 0 0 0 5 8 2
Gioco 65: 18 sett 2009 — 15.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Corea del Sud 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 2
 Venezuela 0 1 0 0 0 1 0 2 - 4 7 1
Gioco 71: 19 sett 2009 — 15.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Spagna 1 0 1 0 0 0 1 2 5 10 13 0
 Regno Unito 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3 5 1
Gioco 74: 19 sett 2009 — 15.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Porto Rico 0 0 1 2 0 0 0 2 0 5 9 1
 Venezuela 0 0 0 0 0 0 2 0 1 3 12 0
Gioco 79: 20 sett 2009 — 15.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Porto Rico 2 0 0 1 2 8 3 - - 16 15 1
 Nicaragua 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 6 4
Gioco 81: 20 sett 2009 — 15.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Regno Unito 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 8 2
 Venezuela 1 0 0 1 0 0 4 0 - 6 9 1
Gioco 33: 13 sett 2009 — 20.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Cuba 0 3 0 0 0 0 0 3 - 6 9 3
 Regno Unito 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0
Gioco 35: 13 sett 2009 — 20.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Porto Rico 2 7 0 2 0 1 - - - 12 12 1
 Spagna 0 0 2 0 0 0 0 - - 2 4 0
Gioco 40: 14 sett 2009 — 19.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Spagna 3 1 0 1 0 3 0 0 - 8 10 0
 Venezuela 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 6
Gioco 42: 14 sett 2009 — 19.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Paesi Bassi 0 1 0 0 3 0 1 0 - 5 13 0
 Porto Rico 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 6 1
Gioco 52: 15 sett 2009 — 19.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Regno Unito 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 5 2
 Nicaragua 0 3 0 0 0 0 1 0 0 4 10 1
Gioco 54: 15 sett 2009 — 19.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Cuba 3 0 1 0 0 0 2 4 - 10 14 1
 Venezuela 0 0 0 0 0 0 0 0 - 0 4 4
Gioco 56: 17 sett 2009 — 15.00, Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Venezuela 0 0 0 3 0 0 0 2 0 5 8; 2
 Paesi Bassi 0 1 2 1 2 1 1 0 - 8 13 1
Gioco 58: 17 sett 2009 — 15.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Corea del Sud 0 0 0 1 6 0 0 0 0 7 7 1
 Nicaragua 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 8 3
Gioco 64: 18 sett 2009 — 15.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Porto Rico 0 0 1 0 1 0 0 3 0 5 13 0
 Cuba 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2 7 1;
Gioco 66: 18 sett 2009 — 15.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Paesi Bassi 0 3 0 0 0 0 1 2 0 6 13 1
 Regno Unito 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 1
Gioco 73: 19 sett 2009 — 15.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Cuba 1 3 0 0 1 0 0 0 0 5 8 1
 Corea del Sud 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 8 0
Gioco 75: 19 sett 2009 — 15.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Paesi Bassi 0 0 1 1 0 0 0 4 2 8 15 1
 Nicaragua 0 1 0 3 0 0 0 0 0 4 7 0
Gioco 80: 20 sett 2009 — 15.00, Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Cuba 0 0 3; 0 0 0 0 2 0 5 9 0
 Paesi Bassi 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3 4 1
Gioco 82: 20 sett 2009 — 15.00, Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Spagna 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 1
 Corea del Sud 0 0 0; 0 0 0 1 1 - 2 6 1

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

V P R RA PCT
 Paesi Bassi 6 1 44 23 .857
 Porto Rico 6 1 46 16 .857
 Cuba 6 1 27 15 .857
 Venezuela 3 4 26 37 .429
 Corea del Sud 3 4 30 24 .429
 Nicaragua 2 5 24 48 .286
 Spagna 2 5 31 47 .286
 Regno Unito 0 7 12 50 .000

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Vicenza, Piacenza, Parma, Bologna, Godo, Torino, Novara, Verona, Firenze, Reggio Emilia e Macerata (Italia), Serravalle (San Marino).

Gioco 32: 13 sett 2009 — 18.00, Piacenza
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Australia 2 1 7 0 9 0 - - - 19 20 0
 Antille Olandesi 0 0 0 1 5 0 0 - - 6 6 1
Gioco 37: 13 sett 2009 — 20.00, Parma
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Giappone 0 0 0 3 0 3 0 3 - 9 13 1
 Messico 0 0 0 0 1 2 0 0 0 3 8 2
Gioco 43: 14 sett 2009 — 20.00, Bologna
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Messico 1 1 0 0 0 2 0 2 - 6 10 2
 Italia 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3 9 3
Gioco 45: 16 sett 2009[1] — 15.00, Serravalle, San Marino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
 Giappone 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 4 0
 Taipei Cinese 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3 5 1
Gioco 47: 15 sett 2009 — 20.00, Godo
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
 Australia 0 0 1 0 0 0 0 0 0 3 4 5 1
 Taipei Cinese 0 1 0 0 0 0 0 0 0 4 5 5 1
Gioco 49: 16 sett 2009[2] — 15.00, Serravalle, San Marino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Canada 2 0 0 1 0 1 0 0 0 4 9 0
 Messico 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 7 0
Gioco 59: 17 sett 2009 — 15.00, Torino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Stati Uniti 7 3 0 4 0 0 0 - - 14 13 0
 Taipei Cinese 0 0 0 3 0 0 0 - - 3 5 2
Gioco 61: 17 sett 2009 — 15.00, Parma
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Italia 1 3 0 0 0 0 0 0 0 4 9 0
 Australia 0 1 1 2 0 0 0 0 1 5 12 1
Gioco 68: 18 sett 2009 — 15.00, Novara
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Giappone 0 2 0 0 0 0 0 0 2 4 12 0
 Italia 0 0 0 1 1 4 0 0 - 6 6 2
Gioco 70: 18 sett 2009 — 15.00, Verona
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
 Messico 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0
 Taipei Cinese 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 5 0
Gioco 76: 19 sett 2009 — 15.00, Novara
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Taipei Cinese 3 0 2 1 2 0 0 2 2 12 19 1
 Antille Olandesi 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3 8 3
Gioco 78: 19 sett 2009 — 20.00, Vicenza
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Stati Uniti 0 1 0 1 2 1 2 0 0 7 13 2
 Messico 0 0 0 0 2 1 0 0 0 3 4 1
Gioco 84: 20 sett 2009 — 15.00, Parma
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Taipei Cinese 0 0 1 0 2 0 0 -[3] - 3 7 1
 Canada 0 0 0 1 2 2 - - - 5 6 0
Gioco 86: 20 sett 2009 — 15.00, Torino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Stati Uniti 0 0 3 2 3 0 3 0 1 12 17 2
 Italia 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3 3 0
Gioco 36: 13 sett 2009 — 20.00, Firenze
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Italia 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 4 2
 Taipei Cinese 0 0 1 2 0 0 0 1 1 5 9 2
Gioco 38: 13 sett 2009 — 20.00, Reggio Emilia
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Stati Uniti 4 0 2 0 1 0 1 0 - 8 11 2
 Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Gioco 44: 14 sett 2009 — 20.00, Novara
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
 Australia 0 0 0 0 1 0 0 0 1 3 5 6 1
 Canada 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 3 7 1
Gioco 46: 14 sett 2009 — 20.00, Verona
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Antille Olandesi 0 1 0 0 0 0 0 - - 1 2 0
 Stati Uniti 0 0 1 0 4 0 6 - - 11 12 0
Gioco 48: 15 sett 2009 — 20.00, Macerata
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Stati Uniti 0 0 3 0 0 0 1 0 - 4 4 1
 Giappone 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 9 0
Gioco 50: 21 sett 2009[2] — 15.00, Vicenza
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Antille Olandesi 0 0 2 1 0 1 0 2 0 6 12 1
 Italia 0 0 2 0 1 0 2 0 2 7 12 4
Gioco 60: 17 sett 2009 — 15.00, Bologna
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R H E
 Giappone 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2 8 2
 Canada 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3 2 1
Gioco 62: 17 sett 2009 — 15.00, Serravalle, San Marino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Messico 5 1 0 0 1 0 1 0 0 8 9 0
 Antille Olandesi 0 1 0 3 0 5 0 0 - 9 10 2
Gioco 67: 18 sett 2009 — 15.00, Godo
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Canada 4 0 4 2 4 5 - - - 19 17 0
 Antille Olandesi 0 0 0 0 2 0 - - - 2 4 2
Gioco 69: 21 sett 2009[4] — 15.00, Bologna
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Australia 0 1 0 0 0 0 2 0 0 3 6 2
 Stati Uniti 0 0 0 0 0 2 1 0 1 4 9 1
Gioco 72: 19 sett 2009 — 15.00, Bologna
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Giappone 0 0 0 2 2 0 0 0 1 5 12 0
 Australia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0
Gioco 77: 19 sett 2009 — 15.00, Reggio Emilia
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Italia 5 0 0 0 1 0 0 1 0 7 12 1
 Canada 3 0 0 0 0 0 7 6 - 16 17 2
Gioco 83: 20 sett 2009 — 15.00, Macerata
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Messico 0 1 0 2 0 0 0 0 2 5 10 0
 Australia 0 0 0 0 3 0 2 1 - 6 10 1
Gioco 85: 20 sett 2009 — 15.00, Verona
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
 Antille Olandesi 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 5 2
 Giappone 1 0 3 1 2 3 0 0 - 10 12 0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

V P R RA PCT
 Stati Uniti 7 0 60 15 1.000
 Australia 5 2 47 27 .714
 Canada 5 2 50 29 .714
 Taipei Cinese 5 2 32 29 .714
 Giappone 2 5 28 25 .286
 Italia 2 5 32 54 .286
 Messico 2 5 28 38 .286
 Antille Olandesi 0 7 27 87 .000

Terza fase[modifica | modifica wikitesto]

Tutte le partite dei due gironi di semifinale e le finali sono state disputate in Italia.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra PJ G P CF CC PCT%
Cuba 7 5 2 35 15 .714
Porto Rico 7 4 3 24 20 .571
Paesi Bassi 7 3 4 36 38 .429
Venezuela 7 2 5 28 46 .289

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra PJ G P CF CC PCT%
Stati Uniti 7 7 0 48 14 1.000
Canada 7 4 3 32 28 .571
Australia 7 2 5 24 29 .289
Taipei Cinese 7 1 6 19 56 .143

7ª posizione[modifica | modifica wikitesto]

7ª posizione: 26 settembre. Firenze, Italia.

Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Taipei cinese 0 0 1 0 1 0 0 0 1 3 7 0
Venezuela 0 0 0 0 0 2 1 3 X 6 11 1
G: Johan Lopez (1-0);   P: Lin Yu-Ching (3-1)

5ª posizione[modifica | modifica wikitesto]

26 settembre, Stadio Primo Nebiolo (Messina).

Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Australia 1 0 0 0 0 0 2 1 0 4 6 0
Paesi Bassi 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 8 1
G: David Welch;   P: Arschwin Asjes   S: Dushan Ruzic

3ª posizione[modifica | modifica wikitesto]

26 settembre, Stadio Roberto Jannella (Grosseto).

Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Canada 3 0 0 0 0 0 0 1 2 6 9 1
Porto Rico 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2 7 3
G: Trystan Magnuson;   P: Melvin Pizarro

Finale[modifica | modifica wikitesto]

L'ingresso dello Stadio Steno Borghese.

La finale si è disputata il 27 settembre. Era prevista la costruzione di un nuovo impianto a Roma che avrebbe dovuto ospitare la finale. I lavori però non sono terminati in tempo e la commissione impianti della FIBS, in collaborazione con la IBAF e l'esperto impianti della MLB, dopo aver esaminato varie strutture ha assegnato la finale allo Stadio Steno Borghese di Nettuno. L'incontro ha visto gli Stati Uniti prevalere su Cuba per 10-5.

Una fase di gioco della finale
Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Stati Uniti 0 3 0 0 1 0 6 0 0 10 9 0
Cuba 0 0 0 2 0 2 0 1 0 5 12 3
G: Brad Lincoln;   P: Jorge Nera
  • Vincitore:
Stati Uniti

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Previsto per il 14 settembre, ma rimandato per pioggia.
  2. ^ a b Previsto per il 15 settembre, ma rimandato per pioggia.
  3. ^ Terminato per pioggia.
  4. ^ Previsto per il 18 settembre, ma rimandato per pioggia.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Baseball: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di baseball