Campionato mondiale di calcio Under-20 1999

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di calcio
Under-20 1999
FIFA World Youth Championship Nigeria 1999
Competizione Campionato mondiale di calcio Under-20
Sport Calcio
Edizione 12ª
Date 3 aprile 1999 - 24 aprile 1999
Luogo  Nigeria
(8 città)
Partecipanti 24
Impianto/i 8 stadi
Risultati
Vincitore  Spagna
(1º titolo)
Secondo  Giappone
Terzo  Mali
Quarto  Uruguay
Statistiche
Miglior giocatore Seydou Keita
Miglior marcatore Mahamadou Dissa
Pablo (5)
Incontri disputati 52
Gol segnati 155 (2,98 per incontro)
Pubblico 624 400
(12 008 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1997 2001 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di calcio Under-20 1999 è stata la 12ª edizione del Campionato mondiale di calcio Under-20, organizzato dalla FIFA.

Si è svolto dal 3 al 24 aprile in Nigeria ed è stato vinto dalla Spagna.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Confederazione Torneo di qualificazione Qualificata/e
AFC AFC Youth Championship 1998  Giappone

 Kazakistan
 Corea del Sud
 Arabia Saudita

CAF African Youth Championship 1999  Camerun

 Ghana
 Mali
 Zambia

CONCACAF CONCACAF Under-20 Tournament 1998  Costa Rica

 Honduras
 Messico
 Stati Uniti

CONMEBOL Campionato sudamericano Under-20 1999  Argentina

 Brasile
 Paraguay
 Uruguay

OFC OFC Under-20 Tournament 1998  Australia
UEFA Campionato europeo Under-19 1998  Croazia

 Inghilterra
 Germania
 Irlanda
 Portogallo
 Spagna

Nazione ospitante  Nigeria

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
 Paraguay 6 3 2 0 1 5 6 -1
 Nigeria 4 3 1 1 1 4 3 +1
 Costa Rica 4 3 1 1 1 4 5 -1
 Germania 3 3 1 0 2 5 4 +1
Lagos
3 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Nigeria 1 – 1
referto
 Costa Rica National Stadium (37.500 spett.)
Arbitro Sjarhej Šmolik

Lagos
4 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Germania 4 – 0
referto
 Paraguay National Stadium (2.500 spett.)
Arbitro Mohamed Guezzaz


Lagos
7 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Nigeria 2 – 0
referto
 Germania National Stadium (20.000 spett.)
Arbitro Ángel Sánchez

Lagos
7 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Costa Rica 1 – 3
referto
 Paraguay National Stadium (18.000 spett.)
Arbitro Jan Wegereef


Lagos
10 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Nigeria 1 – 2
referto
 Paraguay National Stadium (25.000 spett.)
Arbitro Jan Wegereef

Lagos
10 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Costa Rica 2 – 1
referto
 Germania National Stadium (22.000 spett.)
Arbitro Ángel Sánchez

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
 Ghana 7 3 2 1 0 5 1 +4
 Croazia 5 3 1 2 0 6 2 +4
 Argentina 4 3 1 1 1 1 1 0
 Kazakistan 0 3 0 0 3 1 9 -8
Kaduna
4 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Ghana 1 – 1
referto
 Croazia Ahmadu Bello Stadium (16.000 spett.)
Arbitro Lu Jun

Kaduna
4 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Argentina 1 – 0
referto
 Kazakistan Ahmadu Bello Stadium (16.000 spett.)
Arbitro Claus Bo Larsen


Kaduna
7 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Ghana 1 – 0
referto
 Argentina Ahmadu Bello Stadium (5.000 spett.)
Arbitro Claus Bo Larsen

Kaduna
7 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Croazia 5 – 1
referto
 Kazakistan Ahmadu Bello Stadium (5.000 spett.)
Arbitro Lu Jun


Kaduna
10 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Ghana 3 – 0
referto
 Kazakistan Ahmadu Bello Stadium (2.000 spett.)
Arbitro Claus Bo Larsen

Kaduna
10 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Croazia 0 – 0
referto
 Argentina Ahmadu Bello Stadium (4.000 spett.)
Arbitro Lu Jun

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
 Messico 7 3 2 1 0 5 2 +3
 Irlanda 6 3 2 0 1 6 1 +5
 Australia 3 3 1 0 2 4 8 -4
 Arabia Saudita 1 3 0 1 2 2 6 -4
Ibadan
4 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Australia 3 – 1
referto
 Arabia Saudita Liberty Stadium (2.000 spett.)
Arbitro Gustavo Méndez

Ibadan
4 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Messico 1 – 0
referto
 Irlanda Liberty Stadium (3.000 spett.)
Arbitro Carlos Simon


Ibadan
7 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Australia 1 – 3
referto
 Messico Liberty Stadium (500 spett.)
Arbitro Carlos Simon

Ibadan
7 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Arabia Saudita 0 – 2
referto
 Irlanda Liberty Stadium (1.000 spett.)
Arbitro Gustavo Méndez


Ibadan
10 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Australia 0 – 4
referto
 Irlanda Liberty Stadium (800 spett.)
Arbitro Gustavo Méndez

Ibadan
10 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Arabia Saudita 1 – 1
referto
 Messico Liberty Stadium (2.000 spett.)
Arbitro Sjarhej Šmolik

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
 Mali 6 3 2 0 1 6 6 0
 Portogallo 4 3 1 1 1 4 3 +1
 Uruguay 4 3 1 1 1 2 2 0
 Corea del Sud 3 3 1 0 2 5 6 -1
Enugu
5 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Uruguay 1 – 2
referto
 Mali Nnamdi Azikiwe Stadium (16.000 spett.)
Arbitro Željko Širic

Enugu
5 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Corea del Sud 1 – 3
referto
 Portogallo Nnamdi Azikiwe Stadium (10.000 spett.)
Arbitro Ahmad Nabil Ayad


Enugu
8 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Uruguay 1 – 0
referto
 Corea del Sud Nnamdi Azikiwe Stadium (6.000 spett.)
Arbitro Željko Širic

Enugu
8 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Mali 2 – 1
referto
 Portogallo Nnamdi Azikiwe Stadium (6.000 spett.)
Arbitro Ahmad Nabil Ayad


Enugu
11 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Uruguay 0 – 0
referto
 Portogallo Nnamdi Azikiwe Stadium (4.000 spett.)
Arbitro Olufunmi Olaniyan

Enugu
11 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Mali 2 – 4
referto
 Corea del Sud Nnamdi Azikiwe Stadium (4.000 spett.)
Arbitro Željko Širic

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
 Giappone 6 3 2 0 1 6 3 +3
 Stati Uniti 6 3 2 0 1 5 4 +1
 Camerun 6 3 2 0 1 4 4 0
 Inghilterra 0 3 0 0 3 0 4 -4
Kano
5 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Camerun 2 – 1
referto
 Giappone Sani Abacha Stadium (12.000 spett.)
Arbitro William Mattus

Kano
5 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Inghilterra 0 – 1
referto
 Stati Uniti Sani Abacha Stadium (19.000 spett.)
Arbitro Mourad Daami


Kano
8 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Camerun 1 – 0
referto
 Inghilterra Sani Abacha Stadium (12.000 spett.)
Arbitro William Mattus

Bauchi
8 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Giappone 3 – 1
referto
 Stati Uniti Abubarkar Tafawa Balewa Stadium (9.000 spett.)
Arbitro Arturo Dauden Ibáñez


Bauchi
11 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Camerun 1 – 3
referto
 Stati Uniti Abubarkar Tafawa Balewa Stadium (9.000 spett.)
Arbitro Arturo Dauden Ibáñez

Bauchi
11 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Giappone 2 – 0
referto
 Inghilterra Abubarkar Tafawa Balewa Stadium (9.000 spett.)
Arbitro Mourad Daami

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
 Spagna 7 3 2 1 0 5 1 +4
 Brasile 6 3 2 0 1 8 3 +5
 Zambia 4 3 1 1 1 5 8 -3
 Honduras 0 3 0 0 3 4 10 -6
Calabar
5 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Zambia 4 – 3
referto
 Honduras U. J. Esuene Stadium (12.000 spett.)
Arbitro Simon Micallef

Calabar
5 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Spagna 2 – 0
referto
 Brasile U. J. Esuene Stadium (12.000 spett.)
Arbitro Felipe Ramos


Calabar
8 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Zambia 0 – 0
referto
 Spagna U. J. Esuene Stadium (8.000 spett.)
Arbitro Felipe Ramos

Port Harcourt
8 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Honduras 0 – 3
referto
 Brasile Liberation Stadium (16.000 spett.)
Arbitro Olufemi Olaniyan


Port Harcourt
11 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Zambia 1 – 5
referto
 Brasile Liberation Stadium (16.000 spett.)
Arbitro Simon Micallef

Port Harcourt
11 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Honduras 1 – 3
referto
 Spagna Liberation Stadium (16.000 spett.)
Arbitro Mohamed Guezzaz

Confronto terze classificate[modifica | modifica wikitesto]

Le migliori quattro squadre giunte terze avanzavano anch'esse alla fase ad eliminazione diretta (dagli ottavi di finale). Di seguito si riporta la classifica

Gruppo Squadra Pt G V N P GF GS DR
E  Camerun 6 3 2 0 1 4 4 0
D  Uruguay 4 3 1 1 1 2 2 0
B  Argentina 4 3 1 1 1 1 1 0
A  Costa Rica 4 3 1 1 1 4 5 -1
F  Zambia 4 3 1 1 1 5 8 -3
C  Australia 3 3 1 0 2 4 8 -4

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                             
15 aprile - Enugu            
   Mali (dts)  5
18 aprile - Enugu
   Camerun  4  
   Mali  3
14 aprile - Kano
     Nigeria  1  
   Irlanda  1 (3)
21 aprile - Kaduna
   Nigeria (dcr)  1 (5)  
   Mali  1
15 aprile - Port Harcourt
     Spagna  3  
   Spagna  3
18 aprile - Kaduna
   Stati Uniti  2  
   Spagna (dcr)  1 (8)
14 aprile - Kaduna
     Ghana  1 (7)  
   Ghana  2
24 aprile - Lagos
   Costa Rica  0  
   Spagna  4
14 aprile - Lagos
     Giappone  0
   Paraguay  2 (9)
18 aprile - Lagos
   Uruguay (dcr)  2 (10)  
   Uruguay  2
14 aprile - Calabar
     Brasile  1  
   Brasile  4
21 aprile - Lagos
   Croazia  0  
   Uruguay  1
15 aprile - Bauchi
     Giappone  2  
   Giappone (dcr)  1 (5)
18 aprile - Ibadan 24 aprile - Lagos
   Portogallo  1 (4)  
   Giappone  2
15 aprile - Ibadan
     Messico  0  
   Messico  4
   Argentina  1  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Kano
14 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Irlanda 1 – 1
(d.t.s.)
referto
 Nigeria Sani Abacha Stadium (20.000 spett.)
Arbitro Lu Jun

Kaduna
14 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Ghana 2 – 0
referto
 Costa Rica Ahmadu Bello Stadium (1.000 spett.)
Arbitro Arturo Dauden Ibáñez

Lagos
14 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Paraguay 2 – 2
(d.t.s.)
referto
 Uruguay National Stadium (1.500 spett.)
Arbitro Felipe Ramos

Calabar
14 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Brasile 4 – 0
referto
 Croazia U. J. Esuene Stadium (12.000 spett.)
Arbitro Ahmad Nabil Ayad

Bauchi
15 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Giappone 1 – 1
(d.t.s.)
referto
 Portogallo Abubarkar Tafawa Balewa Stadium (8.000 spett.)
Arbitro Mohamed Guezzaz

Ibadan
15 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Spagna 3 – 2
referto
 Stati Uniti Liberty Stadium (15.600 spett.)
Arbitro Sjarhej Šmolik

Port Harcourt
15 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Messico 4 – 1
referto
 Argentina Liberation Stadium (16.000 spett.)
Arbitro Carlos Simon

Enugu
15 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Mali 5 – 4
(d.t.s.)
referto
 Camerun Nnamdi Azikiwe Stadium (4.000 spett.)
Arbitro Ángel Sánchez

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Lagos
18 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Uruguay 2 – 1
referto
 Brasile National Stadium (10.000 spett.)
Arbitro Mourad Daami

Enugu
18 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Mali 3 – 1
referto
 Nigeria Nnamdi Azikiwe Stadium (22.000 spett.)
Arbitro Sjarhej Šmolik

Ibadan
18 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Giappone 2 – 0
referto
 Messico Liberty Stadium (17.000 spett.)
Arbitro Claus Bo Larsen

Kaduna
18 aprile 1999, ore 19:00 UTC+1
Spagna 1 – 1
(d.t.s.)
referto
 Ghana Ahmadu Bello Stadium (19.000 spett.)
Arbitro William Mattus

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Kaduna
18 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Mali 1 – 3
referto
 Spagna Ahmadu Bello Stadium (6.000 spett.)
Arbitro Lu Jun

Lagos
19 aprile 1999, ore 16:00 UTC+1
Uruguay 1 – 2
referto
 Giappone National Stadium (8.000 spett.)
Arbitro Simon Micallef

Finale per il 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Lagos
24 aprile 1999, ore 14:00 UTC+1
Mali 1 – 0
referto
 Uruguay National Stadium (35.000 spett.)
Arbitro Željko Širić

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Lagos
24 aprile 1999, ore 17:00 UTC+1
Spagna 4 – 0
referto
 Giappone National Stadium (38.000 spett.)
Arbitro Ángel Sánchez

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Riconoscimenti accessori al campionato mondiale di calcio Under-20.
Scarpa d'oro Pallone d'oro Premio Fair-play della FIFA
Pablo[1] Seydou Keita  Croazia

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Giocatore Gol Minuti
1 Mahamadou Dissa 5 405
Pablo 567
3 Gaspard Komol 4 292
Taylor Twellman 306
Peter Ofori-Quaye 390
Javier Ernesto Chevantón 468
Mamadou Bagayoko 615
8 Enrico Kern 3 149
Roque Santa Cruz 365
Ronaldinho 399
Edu 434
Fernando Baiano 450
Gabri 577
Fernando Varela 613
Naohiro Takahara 621

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Pablo e Mahamadou Dissa hanno segnato 5 reti ciascuno. Premio assegnato a Pablo poiché, a parità di gol realizzati, ha effettuato 2 assist mentre Dissa 1.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio