Campionato mondiale di calcio Under-20 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato mondiale di calcio Under-20 2011
FIFA U-20 World Cup Colombia 2011
Competizione Campionato mondiale di calcio Under-20
Sport Calcio
Edizione 18ª
Date 29 luglio 2011 - 20 agosto 2011
Luogo  Colombia
(8 città)
Partecipanti 24
Impianto/i 8 stadi
Risultati
Vincitore  Brasile
(5° titolo)
Secondo  Portogallo
Terzo  Messico
Quarto  Francia
Statistiche
Miglior giocatore Henrique
Miglior marcatore Henrique
Álvaro
Alexandre Lacazette (5 gol)
Incontri disputati 52
Gol segnati 132 (2,54 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009 2013 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di calcio Under-20 2011, 18a edizione del torneo, è organizzato dalla Colombia. Le partite sono state disputate nelle città di Bogotà, Medellín, Cali (nel paese di Palmira), Barranquilla, Cartagena de Indias, Manizales, Pereira e Armenia. Si è svolto dal 29 luglio al 20 agosto 2011.

Squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Partecipanti al mondiale FIFA U-20 2011.
Confederazione Torneo di qualificazione Qualificata/e
AFC (Asia) Campionato giovanile AFC 2010  Australia
 Corea del Sud
 Corea del Nord
 Arabia Saudita
CAF (Africa) Coppa delle Nazioni Africane Under-20 2011  Camerun
 Nigeria
 Egitto
 Mali
CONCACAF
(Nord, Centro America & Caraibi)
Campionato nordamericano di calcio Under-20 2011  Costa Rica
 Guatemala
 Messico
 Panama
CONMEBOL (Sud America) Campionato sudamericano di calcio Under-20 2011  Brasile
 Uruguay
 Ecuador
 Argentina
OFC (Oceania) OFC Under-20 Championship 2011  Nuova Zelanda
UEFA (Europa) Campionato Europeo Under-19 2010  Francia
 Spagna
 Croazia
 Inghilterra
 Portogallo
 Austria
Nazione ospitante Colombia

Stadi[modifica | modifica wikitesto]

Sedi di gioco mondiale FIFA U-20 2011
Città Stadio
Bogotà Estadio El Campín
Medellín Estadio Atanasio Girardot
Cali Estadio Pascual Guerrero
Barranquilla Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Manizales Estadio Palogrande
Pereira Estadio Hernán Ramírez Villegas
Armenia Estadio Centenario
Cartagena Estadio Olímpico Jaime Morón León

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio si è svolto il 27 aprile 2011 a Cartagena (Colombia).

Urna A Urna B Urna C Urna D

 Colombia
 Brasile
 Nigeria
 Portogallo
 Argentina
 Spagna

 Costa Rica
 Guatemala
 Camerun
 Messico
 Egitto
 Mali

 Corea del Nord
 Arabia Saudita
 Panama
 Uruguay
 Corea del Sud
 Austria

 Ecuador
 Croazia
 Australia
 Nuova Zelanda
 Francia
 Inghilterra

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Colombia 9 3 3 0 0 7 1 +6
 Francia 6 3 2 0 1 6 5 +1
 Corea del Sud 3 3 1 0 2 3 4 -1
 Mali 0 3 0 0 3 0 6 -6
Bogotá
30 luglio 2011, ore 17:00 UTC-5
Mali 0 – 2
referto
 Corea del Sud Stadio Nemesio Camacho El Campín (28.000 spett.)
Arbitro Clattenburg

Bogotá
30 luglio 2011, ore 20:00 UTC-5
Colombia 4 – 1
referto
 Francia Stadio Nemesio Camacho El Campín (32.257 spett.)
Arbitro O'Leary

Bogotá
2 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Francia 3 – 1
referto
 Corea del Sud Stadio Nemesio Camacho El Campín
Arbitro Seneme

Bogotá
2 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Colombia 2 – 0
referto
 Mali Stadio Nemesio Camacho El Campín (33.158 spett.)
Arbitro Vad

Cali
5 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Francia 2 – 0
referto
 Mali Estadio Olímpico Pascual Guerrero (31.328 spett.)
Arbitro Arias

Bogotá
5 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Colombia 1 – 0
referto
 Corea del Sud Stadio Nemesio Camacho El Campín (35.745 spett.)
Arbitro Strömbergsson

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Portogallo 7 3 2 1 0 2 0 +2
 Camerun 4 3 1 1 1 2 2 0
 Nuova Zelanda 2 3 0 2 1 2 3 -1
 Uruguay 2 3 0 2 1 1 2 -1
Cali
30 luglio 2011, ore 17:00 UTC-5
Camerun 1 – 1
referto
 Nuova Zelanda Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Arbitro Collum

Cali
30 luglio 2011, ore 20:00 UTC-5
Portogallo 0 – 0
referto
 Uruguay Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Arbitro Abdou

Cali
2 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Uruguay 1 – 1
referto
 Nuova Zelanda Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Arbitro Çakır

Cali
2 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Portogallo 1 – 0
referto
 Camerun Estadio Olímpico Pascual Guerrero (28.889 spett.)
Arbitro Arias

Cali
5 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Portogallo 1 – 0
referto
 Nuova Zelanda Estadio Olímpico Pascual Guerrero (31.328 spett.)
Arbitro Kim

Bogotá
5 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Uruguay 0 – 1
referto
 Camerun Stadio Nemesio Camacho El Campín (35.745 spett.)
Arbitro Geiger

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Spagna 9 3 3 0 0 11 2 +9
 Ecuador 4 3 1 1 1 4 3 +1
 Costa Rica 3 3 1 0 2 4 9 -5
 Australia 1 3 0 1 2 4 9 -5
Manizales
31 luglio 2011, ore 15:00 UTC-5
Costa Rica 1 – 4
referto
 Spagna Estadio Palogrande (14.500 spett.)
Arbitro Ubriaco

Manizales
31 luglio 2011, ore 18:00 UTC-5
Australia 1 – 1
referto
 Ecuador Estadio Palogrande (17.077 spett.)
Arbitro Haimoudi

Manizales
3 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Ecuador 0 – 2
referto
 Spagna Estadio Palogrande
Arbitro O'Leary

Manizales
3 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Australia 2 – 3
referto
 Costa Rica Estadio Palogrande (10.132 spett.)
Arbitro Schörgenhofer

Pereira
6 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Ecuador 3 – 0
referto
 Costa Rica Estadio Hernán Ramírez Villegas
Arbitro Çakır

Manizales
6 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Australia 1 – 5
referto
 Spagna Estadio Palogrande (14.548 spett.)
Arbitro Seneme

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Nigeria 9 3 3 0 0 12 2 +10
 Arabia Saudita 6 3 2 0 1 8 2 +6
 Guatemala 3 3 1 0 2 1 11 -10
 Croazia 0 3 0 0 3 2 8 -6
Armenia
31 luglio 2011, ore 15:00 UTC-5
Nigeria 5 – 0
referto
 Guatemala Estadio Centenario (9.030 spett.)
Arbitro Schörgenhofer

Armenia
31 luglio 2011, ore 18:00 UTC-5
Croazia 0 – 2
referto
 Arabia Saudita Estadio Centenario (9.030 spett.)
Arbitro Doue

Armenia
3 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Arabia Saudita 6 – 0
referto
 Guatemala Estadio Centenario
Arbitro Collum

Armenia
3 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Croazia 2 – 5
referto
 Nigeria Estadio Centenario (8.415 spett.)
Arbitro Ubriaco

Pereira
6 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Arabia Saudita 0 – 2
referto
 Nigeria Estadio Hernán Ramírez Villegas (13.710 spett.)
Arbitro Buitrago

Armenia
6 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Croazia 0 – 1
referto
 Guatemala Estadio Centenario (3.202 spett.)
Arbitro Abdou

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Brasile 7 3 2 1 0 8 1 +7
 Egitto 7 3 2 1 0 6 1 +5
 Panama 1 3 0 1 2 0 5 -5
 Austria 1 3 0 1 2 0 7 -7
Barranquilla
29 luglio 2011, ore 21:00 UTC-5
Brasile 1 – 1
referto
 Egitto Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (44.569 spett.)
Arbitro Çakır

Cartagena
29 luglio 2011, ore 17:30 UTC-5
Austria 0 – 0
referto
 Panama Estadio Olimpico Jaime Morón León (13.200 spett.)
Arbitro Arias

Barranquilla
1º agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Egitto 1 – 0
referto
 Panama Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (9.299 spett.)
Arbitro Kim

Barranquilla
1º agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Brasile 3 – 0
referto
 Austria Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (9.299 spett.)
Arbitro Geiger

Barranquilla
4 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Brasile 4 – 0
referto
 Panama Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (15.820 spett.)
Arbitro Clattenburg

Cartagena
4 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Egitto 4 – 0
referto
 Austria Estadio Olimpico Jaime Morón León (15.646 spett.)
Arbitro López

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Argentina 7 3 2 1 0 4 0 +4
 Messico 4 3 1 1 1 3 1 +2
 Inghilterra 3 3 0 3 0 0 0 0
 Corea del Nord 1 3 0 1 2 0 6 -6
Medellín
29 luglio 2011, ore 14:30 UTC-5
Inghilterra 0 – 0
referto
 Corea del Nord Estadio Atanasio Girardot (21.860 spett.)
Arbitro Seneme

Medellín
29 luglio 2011, ore 17:30 UTC-5
Argentina 1 – 0
referto
 Messico Estadio Atanasio Girardot (21.981 spett.)
Arbitro Vad

Medellín
1º agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Messico 3 – 0
referto
 Corea del Nord Estadio Atanasio Girardot (40.943 spett.)
Arbitro Strömbergsson

Medellín
1º agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Argentina 0 – 0
referto
 Inghilterra Estadio Atanasio Girardot (40.943 spett.)
Arbitro López

Cartagena
4 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Messico 0 – 0
referto
 Inghilterra Estadio Olimpico Jaime Morón León (15.646 spett.)
Arbitro Haimoudi

Medellín
4 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Argentina 3 – 0
referto
 Corea del Nord Estadio Atanasio Girardot (11.604 spett.)
Arbitro Doue

Confronto terze classificate[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo Squadra P.ti G V N P GF GS DR
F  Inghilterra 3 3 0 3 0 0 0 0
A  Corea del Sud 3 3 1 0 2 3 4 -1
C  Costa Rica 3 3 1 0 2 4 9 -5
D  Guatemala 3 3 1 0 2 1 11 -10
B  Nuova Zelanda 2 3 0 2 1 2 3 -1
E  Panama 1 3 0 1 2 0 5 -5

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
10 agosto - Barranquilla            
   Brasile  3
14 agosto - Pereira
   Arabia Saudita  0  
   Brasile (d.c.r.)  2 (4)
10 agosto - Manizales
     Spagna  2 (2)  
   Spagna (d.c.r.)  0 (7)
17 agosto - Pereira
   Corea del Sud  0 (6)  
   Brasile  2
9 agosto - Pereira
     Messico  0  
   Camerun  1 (0)
13 agosto - Bogotà
   Messico (d.c.r.)  1 (3)  
   Messico  3
9 agosto - Bogotà
     Colombia   1  
   Colombia  3
20 agosto - Bogotà
   Costa Rica   2  
   Brasile  3
10 agosto - Cartagena
     Portogallo  2
   Francia  1
14 agosto - Cali
   Ecuador  0  
   Francia  3
10 agosto - Armenia
     Nigeria   2  
   Nigeria  1
17 agosto - Medellin
   Inghilterra  0  
   Francia  0
9 agosto - Cali
     Portogallo  2   Finale 3° posto
   Portogallo  1
13 agosto - Cartagena 20 agosto - Bogotà
   Guatemala  0  
   Portogallo (d.c.r.)  0 (5)    Messico  3
9 agosto - Medellin
     Argentina  0 (4)      Francia  1
   Argentina   2
   Egitto  1  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Cali
9 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Portogallo 1 – 0
referto
 Guatemala Estadio Pascual Guerrero (33.294 spett.)
Arbitro Haimoudi

Medellín
9 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Argentina 2 – 1
referto
 Egitto Estadio Atanasio Girardot (38.105 spett.)
Arbitro Strömbergsson

Pereira
9 agosto 201, ore 20:00 CEST
Camerun 1 – 1
referto
 Messico Estadio Hernán Ramírez Villegas (20.268 spett.)
Arbitro Seneme

Bogotá
9 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Colombia 3 – 2
referto
 Costa Rica Estadio El Campín (36.016 spett.)
Arbitro Clattenburg

Armenia
10 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Nigeria 1 – 0
referto
 Inghilterra Estadio Centenario (18.187 spett.)
Arbitro Arias

Manizales
10 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Spagna 0 – 0
referto
 Corea del Sud Estadio Palogrande (23.360 spett.)
Arbitro Arias

Barranquilla
10 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Brasile 3 – 0
referto
 Arabia Saudita Estadio Metropolitano (36.269 spett.)
Arbitro Vad

Cartagena
10 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Francia 1 – 0
referto
 Ecuador Estadio Olímpico Jaime Morón León (15.881 spett.)
Arbitro Kim

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Cartagena
13 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Portogallo 0 – 0
(d.t.s.)
referto
 Argentina Estadio Olímpico Jaime Morón León (15.946 spett.)
Arbitro O'Leary

Bogotá
13 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Messico 3 – 1
referto
 Colombia Estadio El Campín (35.501 spett.)
Arbitro Çakir

Cali
14 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Francia 3 – 2
(d.t.s.)
referto
 Nigeria Estadio Pascual Guerrero (33.007 spett.)
Arbitro Ubriaco

Pereira
14 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Brasile 2 – 2
(d.t.s.)
referto
 Spagna Estadio Hernán Ramírez Villegas (29.318 spett.)
Arbitro Lopez

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Medellín
17 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Francia 0 – 2
referto
 Portogallo Estadio Atanasio Girardot (40.598 spett.)
Arbitro Cakir

Pereira
17 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Brasile 2 – 0
referto
 Messico Estadio Hernán Ramírez Villegas (29.812 spett.)
Arbitro Clattenburg

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Bogotá
20 agosto 2011, ore 17:00 UTC-5
Francia 1 – 3
referto
 Messico Estadio El Campín
Arbitro Arias

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Bogotá
20 agosto 2011, ore 20:00 UTC-5
Portogallo 2 – 3
(d.t.s.)
referto
 Brasile Estadio El Campín (36.058 spett.)
Arbitro Geiger

Premi[1][modifica | modifica wikitesto]

Pallone d'oro Pallone d'argento Pallone di bronzo
Henrique Nélson Oliveira Jorge Enríquez
Scarpa d'oro Scarpa d'argento Scarpa di bronzo
Henrique Álvaro Vázquez Alexandre Lacazette
5 goal 5 goal 5 goal
Guanto d'oro
Mika
FIFA Fair Play Award
Nigeria

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
5 Henrique Brasile
5 Alexandre Lacazette Francia
5 Álvaro Spagna
4 Luis Muriel Colombia
4 Nélson Oliveira Portogallo
3 Erik Lamela Argentina
3 Philippe Coutinho Brasile
3 Dudu Brasile
3 Oscar Brasile
3 James Rodríguez Colombia
3 John Jairo Ruiz Costa Rica
3 Mohamed Ibrahim Egitto
3 Édson Rivera Messico
3 Edafe Egbedi Nigeria
3 Olarenwaju Kayode Nigeria
3 Ahmed Musa Nigeria
3 Rodrigo Spagna
2 Yasir Al-Fahmi Arabia Saudita
2 Thomas Oar Australia
2 Willian Brasile
2 Joel Campbell Costa Rica
2 Marlon de Jesús Ecuador
2 Gilles Sunu Francia
2 Gueïda Fofana Francia
2 Uche Nwofor Nigeria
2 Maduabuchi Ejike Nigeria
2 Sergio Canales Spagna
1 Salem Al-Dossari Arabia Saudita
1 Mohammed Al-Fatil Arabia Saudita
1 Ibrahim Al-Ibrahim Arabia Saudita
1 Fahad Al-Muwallad Arabia Saudita
1 Yasir Al-Shahrani Arabia Saudita
1 Yahya Dagriri Arabia Saudita
1 Ezequiel Cirigliano Argentina
1 Facundo Ferreyra Argentina
1 Lucas Villafáñez Argentina
1 Kerem Bulut Australia
1 Danilo Brasile
1 Silva Brasile
1 Christ Mbondi Camerun
1 Emmanuel Mbongo Camerun
1 Franck Ohandza Camerun
1 Santiago Arias Colombia
1 Pedro Franco Colombia
1 José Valencia Colombia
1 Duván Zapata Colombia
1 Jang Hyun-Soo Corea del Sud
1 Kim Kyung-Jung Corea del Sud
1 Kim Young-Uk Corea del Sud
1 Mynor Escoe Croazia
1 Andrej Kramarić Croazia
1 Ivan Lendrić Croazia
1 Juan Govea Ecuador
1 Edson Montaño Ecuador
1 Omar Gaber Egitto
1 Ahmed Hegazy Egitto
1 Mohamed Salah Egitto
1 Ahmed Sobhi Egitto
1 Cédric Bakambu Francia
1 Antoine Griezmann Francia
1 Marvin Ceballos Guatemala
1 Ulises Dávila Messico
1 Diego de Buen Messico
1 Jorge Enríquez Messico
1 Taufic Guarch Messico
1 Carlos Orrantia Messico
1 Érick Torres Messico
1 Abdul Ajagun Nigeria
1 Terna Suswam Nigeria
1 Andrew Bevin Nuova Zelanda
1 Alex Portogallo
1 Danilo Pereira Portogallo
1 Mário Rui Portogallo
1 Isco Spagna
1 Koke Spagna
1 Sergi Roberto Spagna
1 Adrián Luna Uruguay

Note[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio