Campionato mondiale di calcio femminile Under-20 2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato mondiale di calcio femminile Under-20 2008
FIFA U-20 Women's World Cup Chile 2008
Competizione Campionato mondiale di calcio femminile
Sport Calcio
Edizione
Date dal 19 novembre
al 7 dicembre 2008
Luogo  Cile
(4 città)
Partecipanti 16
Impianto/i 4 stadi
Risultati
Vincitore  Stati Uniti
(2º titolo)
Secondo  Corea del Nord
Terzo  Germania
Quarto  Francia
Statistiche
Miglior giocatore Sydney Leroux
Miglior marcatore Sydney Leroux (5 reti)
Miglior portiere Alyssa Naeher
Incontri disputati 32
Gol segnati 113 (3,53 per incontro)
Pubblico 252 358
(7 886 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Russia 2006 Germania 2010 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di calcio femminile Under-20 2008, quarta edizione della manifestazione, si disputa in Cile dal 19 novembre al 7 dicembre 2008. La Corea del Nord è la squadra campione in carica. Gli Stati Uniti vincono il titolo per la seconda volta battendo la Corea del Nord in finale.

Scelta del paese organizzatore[modifica | modifica wikitesto]

Il 15 settembre 2006, la Fédération Internationale de Football Association (FIFA) ufficializza il Cile come nazione ospitante. Per il Cile è il terzo campionato mondiale, dopo quello del 1962 e gli Under-20 1987, ma il primo femminile. La decisione sorprese il Cile che si era offerto per gli Under-17 2008, campionato assegnato alla Nuova Zelanda. Il Cile aveva già ospitato gli Under-20 sudamericani femminili 2006 e gli Under-17 sudamericani femminili 2008.

Stadi[modifica | modifica wikitesto]

Nel Dicembre 2007, la FIFA ha annunciato i quattro stadi scelti per il torneo.

Squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Confederazione Torneo di qualificazione Qualificata/e
AFC (Asia) Campionato asiatico Under-19 2007  Cina
 Corea del Nord
 Giappone
CAF (Africa) Coppa delle Nazioni Africane Under-20 2008  Nigeria
 RD del Congo
CONCACAF
(Nord, Centro America & Caraibi)
Campionato nordamericano Under-20 2008  Canada
 Messico
 Stati Uniti
CONMEBOL (Sud America) Campionato sudamericano Under-20 2008  Argentina
 Brasile
OFC (Oceania) -  Nuova Zelanda
UEFA (Europa) Campionato Europeo Under-19 2007  Francia
 Germania
 Inghilterra
 Norvegia
Nazione ospitante  Cile

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Nigeria 7 3 2 1 0 6 3 +3
2.  Inghilterra 5 3 1 2 0 4 2 +2
3.  Nuova Zelanda 4 3 1 1 1 7 7 0
4.  Cile 0 3 0 0 3 3 8 -5
Coquimbo
19 novembre 2008, ore 15:00 UTC-3
Nuova Zelanda 2 – 3
referto
 Nigeria Estadio Francisco Sánchez Rumoroso (6.749 spett.)
Arbitro Tanja Schett

Coquimbo
19 novembre 2008, ore 21:00 UTC-3
Cile 0 – 2
referto
 Inghilterra Estadio Francisco Sánchez Rumoroso (15.045 spett.)
Arbitro Jennifer Bennett

Coquimbo
22 novembre 2008, ore 18:00 UTC-3
Nigeria 1 – 1
referto
 Inghilterra Estadio Francisco Sánchez Rumoroso (5.982 spett.)
Arbitro Carol Anne Chenard

Coquimbo
22 novembre 2008, ore 21:00 UTC-3
Cile 3 – 4
referto
 Nuova Zelanda Estadio Francisco Sánchez Rumoroso (16,325 spett.)
Arbitro Érika Vargas

Coquimbo
26 novembre 2008, ore 19:00 UTC-3
Nigeria 2 – 0
referto
 Cile Estadio Germán Becker (18,125 spett.)
Arbitro Bibiana Steinhaus

La Florida
26 novembre 2008, ore 19:00 UTC-3
Inghilterra 1 – 1
referto
 Nuova Zelanda Estadio Bicentenario de La Florida (8,659 spett.)
Arbitro Sachiko Baba

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Stati Uniti 6 3 2 0 1 6 2 +4
2.  Francia 6 3 2 0 1 5 4 +1
3.  Cina 4 3 1 1 1 2 2 0
4.  Argentina 1 3 0 1 2 1 6 -5
Chillán
19 novembre 2008, ore 12:00 UTC-3
Cina 0 – 0
referto
 Argentina Estadio Nelson Oyarzún (3,500 spett.)
Arbitro Gyoengyi Gaal

Chillán
19 novembre 2008, ore 15:00 UTC-3
Francia 0 – 3
referto
 Stati Uniti Estadio Nelson Oyarzún (4,329 spett.)
Arbitro Jacqui Melksham

Chillán
22 novembre 2008, ore 12:00 UTC-3
Stati Uniti 3 – 0
referto
 Argentina Estadio Nelson Oyarzún (6,010 spett.)
Arbitro Cristina Ionescu

Chillán
22 novembre 2008, ore 12:00 UTC-3
Cina 0 – 2
referto
 Francia Estadio Nelson Oyarzún (7,590 spett.)
Arbitro Therese Sagno

Temuco
26 novembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Stati Uniti 0 – 2
referto
 Cina Estadio Germán Becker (8,997 spett.)
Arbitro Tanja Schett

La Florida (Cile)
26 novembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Argentina 1 – 3
referto
 Francia Estadio Bicentenario de La Florida (8,439 spett.)
Arbitro Carol Anne Chenard

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Giappone 9 3 3 0 0 7 2 +5
2.  Germania 6 3 2 0 1 8 3 +5
3.  Canada 3 3 1 0 2 5 4 +1
4.  RD del Congo 0 3 0 0 3 1 12 -11
La Florida (Cile)
20 novembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Canada 0 – 2
referto
 Giappone Estadio Bicentenario de La Florida (6,785 spett.)
Arbitro Alexandra Ihringova

La Florida (Cile)
20 novembre 2008, ore 19:00 UTC-3
RD del Congo 0 – 5
referto
 Germania Estadio Bicentenario de La Florida (3,482 spett.)
Arbitro Gabriela Bandeira

La Florida (Cile)
23 novembre 2008, ore 18:00 UTC-3
Germania 1 – 2
referto
 Giappone Estadio Bicentenario de La Florida (4,718 spett.)
Arbitro Bentla D Coth

La Florida (Cile)
23 novembre 2008, ore 21:00 UTC-3
Canada 4 – 0
referto
 RD del Congo Estadio Bicentenario de La Florida (7,482 spett.)
Arbitro Gyoengyi Gaal

Coquimbo
27 novembre 2008, ore 19:00 UTC-3
Germania 2 – 1
referto
 Canada Estadio Francisco Sánchez Rumoroso (14,048 spett.)
Arbitro Jacqui Melksham

Chillán
27 novembre 2008, ore 19:00 UTC-3
Giappone 3 – 1
referto
 RD del Congo Estadio Nelson Oyarzún (6,280 spett.)
Arbitro Cristina Ionescu

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Brasile 9 3 3 0 0 11 2 +9
2.  Corea del Nord 6 3 2 0 1 10 6 +4
3.  Norvegia 3 3 1 0 2 4 7 -3
4.  Messico 0 3 0 0 3 2 12 -10
Temuco
20 novembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Messico 1 – 2
referto
 Norvegia Estadio Germán Becker (3,983 spett.)
Arbitro Sachiko Baba

Temuco
20 novembre 2008, ore 19:00 UTC-3
Brasile 3 – 2
referto
 Corea del Nord Estadio Germán Becker (12,500 spett.)
Arbitro Bibiana Steinhaus

Temuco
23 novembre 2008, ore 12:00 UTC-3
Corea del Nord 3 – 2
referto
 Norvegia Estadio Germán Becker (8,920 spett.)
Arbitro Jennifer Bennett

Temuco
23 novembre 2008, ore 15:00 UTC-3
Messico 0 – 5
referto
 Brasile Estadio Germán Becker (13,080 spett.)
Arbitro Alexandra Ihringova

Chillán
27 novembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Corea del Nord 5 – 1
referto
 Messico Estadio Nelson Oyarzún (10,560 spett.)
Arbitro Carolina González

Coquimbo
27 novembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Norvegia 0 – 3
referto
 Brasile Estadio Francisco Sánchez Rumoroso (9,490 spett.)
Arbitro Érika Vargas

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
30 novembre - Coquimbo
   Nigeria  2
4 dicembre - Temuco
   Francia  3  
   Francia  1
1º dicembre - La Florida (Cile)
     Corea del Nord  2  
   Giappone  1
7 dicembre - La Florida (Cile)
   Corea del Nord  2  
   Stati Uniti  2
30 novembre - Chillán
     Corea del Nord  1
   Stati Uniti  3
4 dicembre - Coquimbo
   Inghilterra  0  
   Stati Uniti  1 Finale 3º posto
1º dicembre - Temuco
     Germania  0  
   Brasile  2    Francia  3
   Germania  3      Germania  5
7 dicembre - La Florida (Cile)

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Coquimbo
30 novembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Nigeria 2 – 3
referto
 Francia Estadio Francisco Sánchez Rumoroso (12,363 spett.)
Arbitro Jennifer Bennett

Chillán
30 novembre 2008, ore 19:00 UTC-3
Stati Uniti 3 – 0
referto
 Inghilterra Estadio Nelson Oyarzún (11,156 spett.)
Arbitro Jacqui Melksham

La Florida (Cile)
1º dicembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Giappone 1 – 2
referto
 Corea del Nord Estadio Bicentenario de La Florida (8,614 spett.)
Arbitro Tanja Schett

Temuco
1º dicembre 2008, ore 19:00 UTC-3
Brasile 2 – 3
referto
 Germania Estadio Germán Becker (12,854 spett.)
Arbitro Carol Anne Chenard

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Temuco
4 dicembre 2008, ore 16:00 UTC-3
Francia 1 – 2
referto
 Corea del Nord Estadio Germán Becker (13,184 spett.)
Arbitro Carol Anne Chenard

Coquimbo
4 dicembre 2008, ore 19:00 UTC-3
Stati Uniti 1 – 0
referto
 Germania Estadio Francisco Sánchez Rumoroso (15,148 spett.)
Arbitro Sachiko Baba

Match per il terzo posto[modifica | modifica wikitesto]

La Florida (Cile)
12 dicembre 2008, ore 15:30 UTC-3
Francia 3 – 5
referto
 Germania Estadio Bicentenario de La Florida (20,928 spett.)
Arbitro Jennifer Bennett

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La Florida (Cile)
12 dicembre 2008, ore 18:30 UTC-3
Corea del Nord 1 – 2
referto
 Stati Uniti Estadio Bicentenario de La Florida (23,063 spett.)
Arbitro Alexandra Ihringova

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
5 Sydney Leroux Stati Uniti
4 Ri Ye-Gyong Corea del Nord
4 Alex Morgan Stati Uniti
4 Eugénie Le Sommer Francia
3 Marie Pollman Germania
3 Ra Un-Sim Corea del Nord
3 Ebere Orji Nigeria
3 Rosie White Nuova Zelanda

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Al termine del torneo sono stati assegnati questi premi:

Pallone d'oro Pallone d'argento Pallone di bronzo
Sydney Leroux Alex Morgan Eugénie Le Sommer
Scarpa d'oro Scarpa d'argento Scarpa di bronzo
Sydney Leroux Ri Ye-Gyong Alex Morgan
5 reti 4 reti 4 reti
Guanto d'oro
Alyssa Naeher
Premio Fair Play FIFA
 Stati Uniti

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio