Campionato mondiale di pallavolo femminile Under-18 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato mondiale femminile Under-18 2017
Competizione Campionato mondiale Under-18
Sport Pallavolo
Edizione XV
Organizzatore FIVB
Date dal 18 agosto 2017
al 27 agosto 2017
Luogo  Argentina
Partecipanti 20
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore  Italia
(2º titolo)
Secondo  Rep. Dominicana
Terzo  Russia
Statistiche
Miglior giocatore Elena Pietrini
Incontri disputati 78
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015 2019 Right arrow.svg

Il campionato mondiale di pallavolo femminile Under-18 2017 si è svolto dal 18 al 27 agosto 2017 a Rosario e Santa Fe, in Argentina: al torneo hanno partecipato venti squadre nazionali Under-18 e la vittoria finale è andata per la seconda volta consecutiva all'Italia.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Al torneo hanno partecipato: la nazionale del paese organizzatore, quattro nazionali asiatiche e oceaniane, tutte qualificate tramite il campionato continentale 2017, sei nazionali europee, tutte qualificate tramite il campionato continentale 2017, quattro nazionali nordamericane, due qualificate tramite il campionato continentale 2016 e due tramite la Coppa panamericana Under-18 2017, tre nazionali sudamericane, due qualificate tramite il campionato continentale 2016 e una tramite la Coppa panamericana Under-18 2017, e due nazionali meglio classificate nel FIVB World Rankings tra quelle non qualificate.

Impianti[modifica | modifica wikitesto]

Estadio Cubierto Newell's Old Boys
Città: Rosario
Capienza: 7 500
Anno d'apertura: 1982
Estadio Ángel Malvicino
Città: Santa Fe
Capienza: 7 000
Anno d'apertura: 1998

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:

  • Le prime quattro classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto strutturata in ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
  • Le quattro sconfitte agli ottavi di finale della fase finale per il primo posto hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto strutturata in semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
  • Le otto sconfitte agli ottavi di finale della fase finale per il primo posto hanno acceduto alla fase finale per il nono posto strutturata in quarti di finale, semifinali, finale per l'undicesimo posto e finale per il nono posto.
  • Le quattro sconfitte ai quarti di finale della fase finale per il nono posto hanno acceduto alla fase finale per il tredicesimo posto strutturata in semifinali, finale per il quindicesimo posto e finale per il tredicesimo posto.
  • L'ultima classificata di ogni girone ha acceduto al girone per il diciassettisimo posto giocato con formula del girone all'italiana.

Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
 Argentina Paese organizzatore Perù 2015
 Bielorussia 3ª al Campionato europeo Under-18 2017 Macao 2005
 Brasile 1ª al campionato sudamericano Under-18 2016 Perù 2015
 Cina 2ª al campionato asiatico e oceaniano Under-18 2017 Perù 2015
 Colombia 1ª alla Coppa panamericana Under-18 2017 Debutto
 Corea del Sud 3ª al campionato asiatico e oceaniano Under-18 2017 Perù 2015
 Cuba 2ª alla Coppa panamericana Under-18 2017 Perù 2015
 Germania 6ª al Campionato europeo Under-18 2017 Perù 2015
 Giappone 1ª al campionato asiatico e oceaniano Under-18 2017 Perù 2015
 Italia 2ª al Campionato europeo Under-18 2017 Perù 2015
 Messico 5ª alla Coppa panamericana Under-18 2017 Perù 2015
 Perù 2ª al campionato sudamericano Under-18 2016 Perù 2015
 Polonia 15ª nel ranking FIVB Perù 2015
 Rep. Dominicana 1ª al campionato nordamericano Under-18 2016 Perù 2015
 Russia 1ª al Campionato europeo Under-18 2017 Perù 2015
 Serbia 4ª al Campionato europeo Under-18 2017 Perù 2015
 Slovenia 5ª al Campionato europeo Under-18 2017 Thailandia 2013
 Stati Uniti 2ª al campionato nordamericano Under-18 2016 Perù 2015
 Thailandia 4ª al campionato asiatico e oceaniano Under-18 2017 Perù 2015
 Turchia 4ª nel ranking FIVB Perù 2015

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni al campionato mondiale di pallavolo femminile Under-18 2017.

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

I gironi sono stati sorteggiati il 10 maggio 2017 a Rosario.

Girone A Girone B Girone C Girone D
 Argentina  Bielorussia  Colombia  Cina
 Corea del Sud  Brasile  Italia  Giappone
 Cuba  Messico  Polonia  Perù
 Germania  Russia  Serbia  Rep. Dominicana
 Slovenia  Stati Uniti  Thailandia  Turchia

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
18 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:21 - Spettatori: 400
Slovenia 3 - 0  Corea del Sud 25-16, 25-18, 26-24
18 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:47 - Spettatori: 2 200
Germania 1 - 3  Argentina 17-25, 23-25, 27-25, 14-25
19 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:56 - Spettatori: 1 800
Cuba 2 - 3  Germania 22-25, 25-16, 25-22, 20-25, 10-15
19 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:40 - Spettatori: 2 300
Slovenia 1 - 3  Argentina 21-25, 20-25, 25-21, 18-25
20 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:03 - Spettatori: 2 500
Cuba 0 - 3  Corea del Sud 12-25, 17-25, 22-25
20 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:16 - Spettatori: 3 200
Slovenia 0 - 3  Argentina 21-25, 15-25, 10-25
21 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:52 - Spettatori: 400
Germania 3 - 2  Slovenia 19-25, 25-15, 25-12, 18-25, 15-10
21 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:32 - Spettatori: 400
Cuba 1 - 3  Corea del Sud 16-25, 18-25, 25-22, 9-25
22 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 2h:18 - Spettatori: 1 600
Germania 2 - 3  Corea del Sud 25-21, 25-18, 23-25, 23-25, 13-15
22 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 2h:11 - Spettatori: 3 500
Cuba 2 - 3  Argentina 25-23, 25-16, 20-25, 25-27, 11-15
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1  Argentina 11 4 4 0 12 4 3.000 377 317 1.189
2  Slovenia 7 4 2 2 9 6 1.500 322 307 1.048
3  Germania 5 4 2 2 9 10 0.900 395 393 1.005
4  Corea del Sud 5 4 2 2 6 9 0.666 305 328 0.929
5  Cuba 2 4 0 4 5 12 0.416 327 381 0.858

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
18 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:28 - Spettatori: 2 100
Bielorussia 3 - 0  Brasile 25-18, 26-24, 25-14
18 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:12 - Spettatori: 800
Russia 3 - 0  Messico 25-18, 25-14, 25-13
19 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:12 - Spettatori: 300
Stati Uniti 0 - 3  Russia 17-25, 20-25, 19-25
19 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:17 - Spettatori: 250
Bielorussia 3 - 0  Messico 25-19, 25-20, 25-14
20 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:15 - Spettatori: 125
Brasile 3 - 0  Messico 25-17, 25-16, 25-19
20 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:37 - Spettatori: 250
Stati Uniti 1 - 3  Bielorussia 20-25, 13-25, 25-21, 20-25
21 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:16 - Spettatori: 250
Russia 3 - 0  Bielorussia 25-18, 25-20, 25-19
21 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:59 - Spettatori: 300
Stati Uniti 3 - 2  Brasile 26-24, 19-25, 8-25, 25-19, 15-11
22 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 2h:11 - Spettatori: 3 500
Stati Uniti 3 - 2  Messico 17-25, 24-26, 25-19, 30-28, 15-10
22 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 2h:18 - Spettatori: 1 500
Russia 3 - 2  Brasile 25-23, 23-25, 25-20, 20-25, 15-9
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1  Russia 11 4 4 0 12 2 6.000 333 260 1.280
2  Bielorussia 9 4 3 1 9 4 2.250 304 262 1.160
3  Stati Uniti 4 4 2 2 7 10 0.700 338 383 0.882
4  Brasile 5 4 1 3 7 9 0.777 337 329 1.024
5  Messico 1 4 0 4 2 12 0.166 258 336 0.767

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
18 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:17 - Spettatori: 500
Polonia 3 - 0  Colombia 25-23, 25-7, 27-25
18 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:18 - Spettatori: 300
Serbia 3 - 0  Thailandia 25-16, 27-25, 25-6
19 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:09 - Spettatori: 1 000
Italia 3 - 0  Serbia 25-15, 25-18, 25-18
19 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:43 - Spettatori: 800
Polonia 3 - 1  Thailandia 25-21, 23-25, 25-17, 25-11
20 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:59 - Spettatori: 3 000
Italia 3 - 2  Polonia 22-25, 25-16, 25-20, 23-25, 15-12
20 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:17 - Spettatori: 200
Colombia 3 - 0  Thailandia 25-14, 25-17, 25-22
21 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:28 - Spettatori: 3 000
Serbia 0 - 3  Polonia 27-29, 22-25, 23-25
21 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:16 - Spettatori: 3 500
Italia 3 - 0  Colombia 25-19, 25-19, 26-24
22 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:36 - Spettatori: 800
Serbia 3 - 1  Colombia 25-18, 12-25, 25-20, 25-22
22 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:03 - Spettatori: 1 000
Italia 3 - 0  Thailandia 25-10, 25-12, 25-17
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1  Italia 11 4 4 0 12 2 6.000 336 250 1.344
2  Polonia 10 4 3 1 11 4 2.750 352 311 1.131
3  Serbia 6 4 2 2 6 7 0.857 287 286 1.003
4  Colombia 3 4 1 3 4 9 0.444 277 293 0.945
5  Thailandia 0 4 0 4 1 12 0.083 213 325 0.655

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
18 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:27 - Spettatori: 500
Giappone 3 - 0  Perù 25-23, 26-24, 25-18
18 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:29 - Spettatori: 430
Turchia 3 - 1  Rep. Dominicana 25-21, 18-25, 25-16, 25-14
19 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:04 - Spettatori: 350
Cina 0 - 3  Turchia 22-25, 8-25, 5-25
19 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:08 - Spettatori: 150
Giappone 3 - 0  Rep. Dominicana 25-20, 25-8, 25-19
20 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:42 - Spettatori: 300
Perù 1 - 3  Rep. Dominicana 18-25, 25-16, 22-25, 23-25
20 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:04 - Spettatori: 300
Cina 0 - 3  Giappone 13-25, 11-25, 16-25
21 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:53 - Spettatori: 300
Turchia 3 - 1  Giappone 25-20, 25-23, 21-25, 30-28
21 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:53 - Spettatori: 300
Cina 1 - 3  Perù 17-25, 25-22, 18-25, 18-25
22 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:07 - Spettatori: 150
Cina 0 - 3  Rep. Dominicana 13-25, 11-25, 21-25
22 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:14 - Spettatori: 200
Turchia 3 - 0  Perù 25-20, 25-17, 25-19
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1  Turchia 12 4 4 0 12 2 6.000 344 263 1.307
2  Giappone 9 4 3 1 10 3 3.333 322 253 1.272
3  Rep. Dominicana 6 4 2 2 7 7 1.000 289 301 0.960
4  Perù 3 4 1 3 4 10 0.400 306 320 0.956
5  Cina 0 4 0 4 1 12 0.083 198 322 0.614

Finali 1º e 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
           
   Russia  3
   Corea del Sud  1  
   Russia  3
     Giappone  0  
   Giappone  3
   Serbia  2  
   Russia  0
     Rep. Dominicana  3  
   Argentina  3
   Brasile  1  
   Argentina  0
     Rep. Dominicana  3  
   Polonia  2
   Rep. Dominicana  3  
   Rep. Dominicana  1
     Italia  3
   Italia  3
   Perù  0  
   Italia  3
     Stati Uniti  0  
   Slovenia  0
   Stati Uniti  3  
   Italia  3
     Turchia  1   Incontro per il terzo posto
   Turchia  3
   Colombia  0  
   Turchia  3    Russia  3
     Germania  0      Turchia  1
   Bielorussia  2
   Germania  3  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:37 - Spettatori: 150
Russia 3 - 1  Corea del Sud 25-17, 25-16, 18-25, 25-18
23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 2h:07 - Spettatori: 300
Giappone 3 - 2  Serbia 25-21, 25-18, 26-28, 19-25, 17-15
23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 2h:05 - Spettatori: 700
Bielorussia 2 - 3  Germania 25-20, 22-25, 18-25, 25-16, 10-15
23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:06 - Spettatori: 500
Turchia 3 - 0  Colombia 25-14, 25-13, 25-19
23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:08 - Spettatori: 3 500
Slovenia 0 - 3  Stati Uniti 21-25, 18-25, 22-25
23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:07 - Spettatori: 1 500
Italia 3 - 0  Perù 25-20, 25-13, 25-13
23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 2h:01 - Spettatori: 3 500
Argentina 3 - 1  Brasile 22-25, 25-23, 25-17, 25-18
23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:55 - Spettatori: 2 000
Polonia 2 - 3  Rep. Dominicana 21-25, 22-25, 25-15, 25-20, 14-16

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

25 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:11 - Spettatori: 6 500
Argentina 0 - 3  Rep. Dominicana 21-25, 17-25, 18-25
25 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 0h:59 - Spettatori: 2 500
Stati Uniti 0 - 3  Italia 7-25, 16-25, 15-25
25 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:19 - Spettatori: 3 000
Germania 0 - 3  Turchia 20-25, 8-25, 28-30
25 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:23 - Spettatori: 6 000
Russia 3 - 0  Giappone 25-22, 25-17, 32-30

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

26 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:56 - Spettatori: 6 000
Italia 3 - 1  Turchia 25-20, 25-22, 27-29, 26-24
26 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:23 - Spettatori: 2 000
Rep. Dominicana 3 - 0  Russia 25-17, 28-26, 25-21

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:54 - Spettatori: 5 000
Turchia 1 - 3  Russia 21-25, 21-25, 25-16, 15-25

Finale[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:37 - Spettatori: 8 000
Italia 3 - 1  Rep. Dominicana 25-23, 19-25, 25-12, 25-20

Finali 5º e 7º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale 5º/6º posto
   Stati Uniti  1  
   Germania  3  
 
       Giappone  0
     Germania  3
Finale 7º/8º posto
   Argentina  0    Stati Uniti  1
   Giappone  3      Argentina  3

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

26 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:36 - Spettatori: 3 000
Stati Uniti 1 - 3  Germania 25-20, 22-25, 17-25, 17-25
26 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:08 - Spettatori: 5 000
Argentina 0 - 3  Giappone 18-25, 19-25, 17-25

Finale 7º posto[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:50 - Spettatori: 2 500
Stati Uniti 1 - 3  Argentina 17-25, 19-25, 25-19, 28-30

Finale 5º posto[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:12 - Spettatori: 300
Germania 0 - 3  Giappone 22-25, 10-25, 21-25

Finali 9º e 11º posto[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale 9º/10º posto
   Slovenia  1
   Perù  3  
   Perù  0
     Bielorussia  3  
   Bielorussia  3
   Colombia  0  
   Bielorussia  3
     Brasile  1
   Corea del Sud  3
   Serbia  1  
   Corea del Sud  0 Finale 11º/12º posto
     Brasile  3  
   Brasile  3    Perù  1
   Polonia  1      Corea del Sud  3

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

25 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: - Spettatori:
Brasile 3 - 1  Polonia 21-25, 25-18, 25-16, 25-17
25 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: - Spettatori:
Slovenia 1 - 3  Perù 20-25, 25-19, 22-25, 17-25
25 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: - Spettatori:
Bielorussia 3 - 0  Colombia 25-16, 25-19, 25-21
25 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: - Spettatori:
Corea del Sud 3 - 1  Serbia 25-17, 23-25, 25-14, 25-23

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

26 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:24 - Spettatori: 150
Perù 0 - 3  Bielorussia 18-25, 17-25, 23-25
26 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:06 - Spettatori: 100
Brasile 3 - 0  Corea del Sud 25-13, 25-13, 25-15

Finale 11º posto[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:53 - Spettatori: 100
Perù 1 - 3  Corea del Sud 22-25, 20-25, 27-25, 16-25

Finale 9º posto[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:55 - Spettatori: 250
Bielorussia 3 - 1  Brasile 25-23, 25-21, 20-25, 25-23

Finali 13º e 15º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale 13º/14º posto
   Polonia  1  
   Serbia  3  
 
       Serbia  3
     Colombia  0
Finale 15º/16º posto
   Slovenia  2    Polonia  2
   Colombia  3      Slovenia  3

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

26 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 2h:03 - Spettatori: 100
Slovenia 2 - 3  Colombia 25-22, 16-25, 25-18, 16-25, 10-15
26 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:35 - Spettatori: 150
Polonia 1 - 3  Serbia 24-26, 25-23, 16-25, 12-25

Finale 15º posto[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:43 - Spettatori: 50
Polonia 2 - 3  Slovenia 25-16, 25-22, 13-25, 19-25, 12-15

Finale 13º posto[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2017
Estadio Ángel Malvicino, Santa Fe
Durata: 1h:13 - Spettatori: 100
Serbia 3 - 0  Colombia 25-18, 25-18, 25-21

Girone 17º posto[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:32 - Spettatori: 100
Cuba 1 - 3  Messico 15-25, 25-16, 17-25, 16-25
23 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:19 - Spettatori: 300
Thailandia 3 - 0  Cina 25-22, 25-17, 25-23
25 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:33 - Spettatori: 200
Cuba 0 - 3  Cina 23-25, 23-25, 27-29
25 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:21 - Spettatori: 200
Messico 0 - 3  Thailandia 23-25, 20-25, 19-25
26 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 2h:03 - Spettatori: 150
Messico 3 - 2  Cina 25-22, 21-25, 25-13, 21-25, 15-13
26 agosto 2017
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
Durata: 1h:55 - Spettatori: 150
Cuba 3 - 2  Thailandia 25-20, 23-25, 18-25, 25-16, 16-14

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1  Thailandia 7 3 2 1 8 3 2.666 250 231 1.082
2  Messico 5 3 2 1 6 6 1.000 260 246 1.056
3  Cina 4 3 1 2 5 6 0.833 239 255 0.937
4  Cuba 2 3 1 2 4 8 0.500 253 270 0.937

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Campione[modifica | modifica wikitesto]


Italia
(Secondo titolo)

Formazione: 1 Terry Enweonwu, 2 Valeria Battista, 5 Marina Lubian, 6 Sara Fahr, 9 Fatime Kone, 12 Elena Pietrini, 13 Alessia Populini, 14 Sara Panetoni, 16 Francesca Scola, 17 Alice Tanase, 18 Rachele Morello, 21 Virginia Peruzzo, CTMarco Mencarelli

Secondo posto[modifica | modifica wikitesto]


Repubblica Dominicana

Formazione: 1 Erika Asencio, 3 Hennesys Lalane, 4 Yanlis Feliz, 5 Yaneirys Rodríguez, 6 Mesalina Yosil, 7 Raquel Rodríguez, 8 Natalia Martínez, 9 Madeline Giullen, 11 Geraldine González, 13 Flormarie Heredia, 14 Mariela Jiménez, 16 Camila de la Rosa, CT: Alexandre Ceccato

Terzo posto[modifica | modifica wikitesto]


Russia

Formazione: 1 Varvara Šepeleva, 2 Tat'jana Kadočkina, 3 Aleksandra Borisova, 4 Polina Šemanova, 5 Viktorija Pušina, 7 Ol'ga Zvereva, 10 Veronika Rasputnaja, 11 Julija Brovkina, 12 Irina Soboleva, 15 Valerija Ševčuk, 17 Angelina Nikašova, 18 Oksana Jakušina, CT: Aleksandr Karikov

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra
 Italia
 Rep. Dominicana
 Russia
4  Turchia
5  Giappone
6  Germania
7  Argentina
8  Stati Uniti
9  Bielorussia
10  Brasile
11  Corea del Sud
12  Perù
13  Serbia
14  Colombia
15  Slovenia
16  Polonia
17  Thailandia
18  Messico
19  Cina
20  Cuba

Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]

Premio Nome Squadra
MVP Elena Pietrini  Italia
Miglior palleggiatrice Rachele Morello  Italia
Miglior opposto Terry Enweonwu  Italia
Miglior schiacciatrice Madeline Guillen  Rep. Dominicana
Ebrar Karakurt  Turchia
Miglior centrale Viktorija Pušina  Russia
Sarah Fahr  Italia
Miglior libero Yaneirys Rodríguez  Rep. Dominicana

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo