Canoa/kayak ai Giochi della XXVIII Olimpiade - C2 500 metri maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
C2 500 metri maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo
Periodo 24-28 agosto
Partecipanti 28 da 14 nazioni
Podio

Meng Guanliang
Yang Wenjun
 Cina

Ibrahim Rojas
Ledis Balceiro
 Cuba

Alexander Kostoglod
Aleksandr Kovalyov
 Russia
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Canoa/kayak ad
Atene 2004
Velocità
C-1 500 m   uomini  
C-1 1000 m uomini
C-2 500 m uomini
C-2 1000 m uomini
K-1 500 m uomini donne
K-1 1000 m uomini
K-2 500 m uomini donne
K-2 1000 m uomini
K-4 500 m donne
K-4 1000 m uomini
Slalom
C-1 uomini
C-2 uomini
K-1 uomini donne

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 14 equipaggi: i primi tre delle due batterie si sono qualificati direttamente per la finale, mentre i restanti 8 hanno disputato la gara di semifinale.

24 agosto 2004

Batteria 1
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Christian Gille e Tomasz Wylenzek  Germania 1:40.128 QF
2 Attila Buday e Tamas Buday Jr.  Canada 1:40.488 QF
3 Paweł Baraszkiewicz e Daniel Jędraszko  Polonia 1:40.524 QF
4 György Kozmann e György Kolonics  Ungheria 1:41.324 QS
5 Maksym Prokopenko e Ruslan Dzhalilov  Ucraina 1:44.532 QS
6 Peter Pales e Daniel Biksadsky  Slovacchia 1:45.860 QS
7 Jordan Malloch e Nathan Johnson  Stati Uniti 1:48.172 QS
Batteria 2
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Meng Guanliang e Yang Wenjun  Cina 1:38.916 QF
2 Ibrahim Rojas e Ledis Balceiro  Cuba 1:39.860 QF
3 Alexander Kostoglod e Alexander Kovalev  Russia 1:40.128 QF
4 Silviu Simioncencu e Florin Popescu  Romania 1:41.368 QS
5 Aliaksandr Kurliandchyk e Aliaksandr Bahdanovich  Bielorussia 1:41.576 QS
6 Alfredo Bea e David Mascato  Spagna 1:43.708 QS
7 Yannick Lavigne e Jose Lenoir  Francia 1:49.940 QS

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

I primi tre equipaggi della semifinale si sono qualificati, raggiungendo i tre equipaggi già qualificati per la finale.

26 agosto 2004

Semifinale
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Silviu Simioncencu e Florin Popescu  Romania 1:41.424 QF
2 György Kozmann e György Kolonics  Ungheria 1:41.472 QF
3 Aliaksandr Kurliandchyk e Aliaksandr Bahdanovich  Bielorussia 1:42.484 QF
4 Maksym Prokopenko e Ruslan Dzhalilov  Ucraina 1:42.860
5 Alfredo Bea e David Mascato  Spagna 1:43.160
6 Peter Pales e Daniel Biksadsky  Slovacchia 1:44.732
7 Yannick Lavigne e Jose Lenoir  Francia 1:45.548
8 Jordan Malloch e Nathan Johnson  Stati Uniti 1:46.424


Finale[modifica | modifica wikitesto]

28 agosto 2004

Posizione Atleta Paese Tempo
Meng Guanliang e Yang Wenjun  Cina 1:40.278
Ibrahim Rojas e Ledis Balceiro  Cuba 1:40.350
Alexander Kostoglod e Alexander Kovalev  Russia 1:40.442
4 Silviu Simioncencu e Florin Popescu  Romania 1:40.618
4 Christian Gille e Tomasz Wylenzek  Germania 1:40.802
6 Aliaksandr Kurliandchyk e Aliaksandr Bahdanovich  Bielorussia 1:40.858
7 György Kozmann e György Kolonics  Ungheria 1:41.138
8 Attila Buday e Tamas Buday Jr.  Canada 1:41.210
9 Paweł Baraszkiewicz e Daniel Jędraszko  Polonia 1:42.046


Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici