Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade - 2 senza femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
 
2 senza femminile
Londra 2012
Informazioni generali
Luogo Dorney Lake
Periodo 28 luglio-1º agosto
Partecipanti 20 da 10 nazioni
Podio
Helen Glover
Heather Stanning
 Regno Unito
Kate Hornsey
Sarah Tait
 Australia
Juliette Haigh
Rebecca Scown
 Nuova Zelanda
Edizione precedente e successiva
Pechino 2008 Rio de Janeiro 2016
Canottaggio a
Londra 2012
Singolo   uomini   donne
2 di coppia uomini donne
2 di coppia p.l. uomini donne
2 senza uomini donne
4 di coppia uomini donne
4 senza uomini
4 senza p.l. uomini
Otto uomini donne

Il 2 senza femminile dei Giochi della XXX Olimpiade si è svolto tra il 28 luglio e il 1º agosto 2012. Hanno partecipato 10 equipaggi.

La gara è stata vinta dalla coppia britannica formata da Helen Glover e Heather Stanning, che hanno realizzato in finale il tempo di 7'27"13; l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla coppia australiana e a quella neozelandese.

Indice

Formato

Nel primo turno, i primi due equipaggi di ogni batteria accedono alla finale, mentre gli altri competono in un ripescaggio che qualifica altri due equipaggi. Gli equipaggi eliminati al ripescaggio competono in una finale B per i piazzamenti.

Programma

Data Ora
(BST/UTC+1)
Turno
28 luglio 2012 9:30 Batterie
30 luglio 2012 9:30 Ripescaggi
1º agosto 2012 10:10 Finali

Risultati

Batterie

Batteria 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Helen Glover
Heather Stanning
 Regno Unito 6'57"29 Q
2 Sara Hendershot
Sarah Zelenka
 Stati Uniti d'America 6'59"29 Q
3 Georgeta Damian
Viorica Susanu
 Romania 7'05"39 R
4 Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
 Germania 7'10"28 R
5 Maria Laura Abalo
Gabriela Best
 Argentina 7'12"17 R
Batteria 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Kate Hornsey
Sarah Tait
 Australia 7'01"60 Q
2 Juliette Haigh
Rebecca Scown
 Nuova Zelanda 7'06"93 Q
3 Zhang Yage
Gao Yulan
 Cina 7'13"38 R
4 Naydene Smith
Lee-Ann Persse
 Sudafrica 7'14"31 R
5 Claudia Wurzel
Sara Bertolasi
 Italia 7'21"44 R

Ripescaggio

Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Georgeta Damian
Viorica Susanu
 Romania 7'08"42 Q
2 Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
 Germania 7'10"42 Q
3 Zhang Yage
Gao Yulan
 Cina 7'15"18
4 Claudia Wurzel
Sara Bertolasi
 Italia 7'18"14
5 Naydene Smith
Lee-Ann Persse
 Sudafrica 7'18"96
6 Maria Laura Abalo
Gabriela Best
 Argentina 7'20"94

Finali

Finale B
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Zhang Yage
Gao Yulan
 Cina 7'55"18
2 Naydene Smith
Lee-Ann Persse
 Sudafrica 7'56"40
3 Maria Laura Abalo
Gabriela Best
 Argentina 8'03"53
4 Claudia Wurzel
Sara Bertolasi
 Italia 8'06"14
Finale A
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
Helen Glover
Heather Stanning
 Regno Unito 7'27"13
Kate Hornsey
Sarah Tait
 Australia 7'29"86
Juliette Haigh
Rebecca Scown
 Nuova Zelanda 7'30"19
4 Sara Hendershot
Sarah Zelenka
 Stati Uniti d'America 7'30"39
5 Georgeta Damian
Viorica Susanu
 Romania 7'37"67
6 Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
 Germania 7'42"06


Collegamenti esterni

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html