Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Inseguimento a squadre maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
 
Inseguimento a squadre maschile
Pechino 2008

La cerimonia di premiazione
Informazioni generali
Luogo Laoshan Velodrome
Periodo 17 agosto (qualificazioni)
18 agosto (finali)
Partecipanti 44 da 10 nazioni
Podio
Clancy, Manning, Thomas e Wiggins  Regno Unito
Jørgensen, Madsen, Mørkøv, Rasmussen e Christensen  Danimarca
Bewley, Roulston, Ryan, Sergent e Gough  Nuova Zelanda
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Ciclismo a
Pechino 2008
Ciclismo su strada
Corsa in linea   uomini   donne
Crono uomini donne
Ciclismo su pista
Inseguimento ind uomini donne
Inseguimento sq uomini
Velocità uomini donne
Velocità sq uomini
Corsa a punti uomini donne
Keirin uomini
Madison uomini
Mountain bike
Cross-country uomini donne
BMX
BMX uomini donne

Le gare di Inseguimento a squadre maschile dei Giochi della XXIX Olimpiade furono corse il 17 al 18 agosto al Laoshan Velodrome. La medaglia d'oro fu vinta dalla selezione britannica, composta da Ed Clancy, Paul Manning, Geraint Thomas e Bradley Wiggins.

Vide la partecipazione di 10 squadre composte da 4 atleti ognuna.

Indice

Squadre

Risultati

Round di qualificazione

Nel round di qualificazione le squadre gareggiarono sole e si qualificarono le otto con il miglior tempo.

Manche Paese Tempo Pos. Note
 ?  Regno Unito 3'57"101 1 Q
 ?  Nuova Zelanda 3'59"277 2 Q
 ?  Australia 4'02"041 3 Q
 ?  Danimarca 4'02"191 4 Q
 ?  Francia 4'03"679 5 Q
 ?  Paesi Bassi 4'04"846 6 Q
 ?  Spagna 4'06"509 7 Q
 ?  Russia 4'06"518 8 Q
 ?  Ucraina 4'07"883 9
 ?  Colombia 4'11"397 10

Primo turno

Il primo turno vide l'accoppiamento delle squadre in base ai tempi del turno precedente, quindi il primo contro l'ultimo e così via. I vincitori di ogni gara passarono al turno finale.

Nota: DNF ritirato, DSQ squalificato, OVL sorpassata, WR record del mondo
Manche Paese Tempo Pos. Note
1  Danimarca 3'56"831 2 Q
 Francia - DSQ
2  Australia 3'58"633 4 Q
 Paesi Bassi a 1 giro OVL
3  Nuova Zelanda 3'57"536 3 Q
 Spagna a 1 giro OVL
4  Regno Unito 3'55"202 1 Q, WR
 Russia a 1 giro OVL

Turno finale

Le due squadre con i migliori tempi del secondo turno si affrontarono per la medaglia d'oro, mentre le altre due per il bronzo.

Gara per l'oro
Nota: WR record del mondo
Pos. Paese Tempo Note
1  Regno Unito 3'53"314 WR
2  Danimarca 3'59"006
Gara per il bronzo
Pos. Paese Tempo Note
3  Nuova Zelanda 3'57"776
4  Australia 3'59"006

Note

  1. ^ a b c d Nikolaj Trusov (Russia), Luke Roberts (Australia), Westley Gough (Nuova Zelanda) e Michael Færk Christensen (Danimarca), gareggiarono solo nel round di qualificazione.

Collegamenti esterni

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html