Ciclismo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Cross country maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
Cross country maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Parnitha Olympic Mountain Bike Venue
Periodo 28 agosto
Partecipanti 50 da 32 nazioni
Podio
Julien Absalon  Francia
José Antonio Hermida  Spagna
Bart Brentjens  Paesi Bassi
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Ciclismo ad
Atene 2004
Ciclismo su strada
Corsa in linea   masch   femm
Crono masch femm
Ciclismo su pista
Inseguimento ind masch femm
Inseguimento sq masch
Velocità masch femm
Velocità sq masch
Partenza da fermo masch femm
Corsa a punti masch femm
Keirin masch
Madison masch
Mountain bike
Cross-country masch femm

La gara di Cross country maschile dei Giochi della XXVIII Olimpiade fu corsa il 28 agosto al Parnitha Olympic Mountain Bike Venue. Venne vinta dal francese Julien Absalon, che terminò la gara in 2.15′02″.

Alla gara presero parte 50 atleti.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Nota: DNF ritirato, DNS non partito, DSQ squalificato
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Julien Absalon FRA 2h15′02"
2 José Antonio Hermida ESP a 1′00"
3 Bart Brentjens NED a 2′03"
4 Roel Paulissen BEL a 3′08"
5 Liam Killeen GBR a 3′30"
6 Ralph Naef SUI a 4′13"
7 Thomas Frischknecht SUI a 4′37"
8 Manuel Fumic GER a 5′27"
9 Seamus McGrath CAN a 5′31"
10 Marco Bui ITA a 5′43"
11 Jean-Christophe Péraud FRA a 5′57"
12 Fredrik Kessiakoff SWE a 6′21"
13 Bas Peters NED a 6′42"
14 Marek Galiński POL a 7′12"
15 Christoph Soukup AUT a 7′48"
16 Iván Álvarez ESP a 8′06"
17 Oli Beckingsale GBR a 8′13"
18 Peter Riis Andersen DEN a 9′01"
19 Todd Wells USA a 9′35"
20 Carsten Bresser GER a 10′07"
21 Jeremy Horgan-Kobelski USA a 10′26"
22 Radim Kořínek CZE s.t.
23 Sid Taberlay AUS a 11′14"
24 Marcin Karczyński POL a 11′39"
25 Thijs Al NED a 12′11"
26 José Adrián Bonilla CRC a 12′11"
27 Jurij Trofimov RUS a 12′44"
28 Kashi Leuchs NZL a 13′18"
29 Mannie Heymans NAM a 13′26"
30 Robin Seymour IRL a 13′30"
31 Joshua Fleming AUS a 14′52"
32 Michael Weiss AUT a 15′12"
33 Edvandro Cruz BRA a 15′33"
34 Ľuboš Kondis SVK a 16′13"
35 Yader Zoli ITA a 16′37"
36 Serhiy Rysenko UKR a 18′08"
37 Ovidiu Oprea ROU a 1 giro
38 Kenji Takeya JPN a 1 giro
39 Christian Poulsen DNK a 1 giro
40 Cristóbal Silva CHI a 1 giro
41 Sigvard Kukk EST a 2 giri
42 Zhu Yongbiao CHN a 2 giri
43 Zsolt Vinczeffy HUN a 2 giri
44 Carlos Gennero ARG a 3 giri
45 Emmanouil Kotoulas GRC a 3 giri
DNF Miguel Martinez FRA -
DNF Jaroslav Kulhavý CZE -
DNF Lado Fumic GER -
DNF Christoph Sauser SUI -
DNF Ryder Hesjedal CAN -

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici