Ciclismo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Inseguimento a squadre maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
 
Inseguimento a squadre maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Sports Complex
Periodo 22-23 agosto
Partecipanti 40 da 10 nazioni
Podio

Graeme Brown
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
 Australia

Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
 Regno Unito

Carlos Castano
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
 Spagna
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Ciclismo ad
Atene 2004
Ciclismo su strada
Corsa in linea   masch   femm
Crono masch femm
Ciclismo su pista
Inseguimento ind masch femm
Inseguimento sq masch
Velocità ind masch femm
Velocità sq masch
Partenza da fermo masch femm
Corsa a punti masch femm
Keirin masch
Madison masch
Mountain bike
Cross-country masch femm

Le gare di Inseguimento a squadre maschile dei Giochi della XXVIII Olimpiade furono corse il 22 al 23 agosto all'Athens Olympic Sports Complex. La medaglia d'oro fu vinta dalla selezione australiana, composta da Graeme Brown, Brett Lancaster, Bradley McGee e Luke Roberts.

Vide la partecipazione di dieci squadre composte da quattro atleti ognuna.

Indice

Squadre

Risultati

Round di qualificazione

Nel round di qualificazione le squadre gareggiarono sole e si qualificarono le otto con il miglior tempo.

Manche Paese Tempo Pos. Note
 ?  Australia 4'00"613 1 Q
 ?  Regno Unito 4'03"985 2 Q
 ?  Spagna 4'04"421 3 Q
 ?  Germania 4'05"823 4 Q
 ?  Paesi Bassi 4'06"286 5 Q
 ?  Ucraina 4'07"175 6 Q
 ?  Francia 4'07"336 7 Q
 ?  Lituania 4'08"812 8 Q
 ?  Russia 4'09"394 9
 ?  Nuova Zelanda 4'10"820 10

Primo turno

Il primo turno vide l'accoppiamento delle squadre in base ai tempi del turno precedente, quindi il primo contro l'ultimo e così via. I vincitori di ogni gara passarono al turno finale.

Nota: DNF ritirato, DSQ squalificato, OVL sorpassata, WR record del mondo
Manche Paese Tempo Pos. Note
1  Germania 4'03"785 4 Q
 Paesi Bassi 4'04"605 5
2  Spagna 4'02"374 3 Q
 Ucraina 4'05"266 6
3  Regno Unito 3'59"866 2 Q
 Francia OVL 7
4  Australia 3'56"610 1 Q
 Lituania OVL 8

Turno finale

Le due squadre con i migliori tempi del secondo turno si affrontarono per la medaglia d'oro, mentre le altre due per il bronzo.

Gara per l'oro
Pos. Paese Tempo Note
1  Australia 3'58"233
2  Regno Unito 4'01"760
Gara per il bronzo
Pos. Paese Tempo Note
3  Spagna 4'05"523
4  Germania 4'07"193

Collegamenti esterni

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html