Cina ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Cina ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO CHN
Comitato nazionale Comitato Olimpico Cinese
Atleti partecipanti 600 in 34 discipline
Di cui uomini/donne 312 - 288
Portabandiera Yao Ming (apertura)[1]
Zhang Ning (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione
51 21 28 100
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1952 • 1956196019641968197219761980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 20082012

Giochi olimpici invernali

1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010

La Cina è stata la nazione organizzatrice dei Giochi della XXIX Olimpiade, che si sono svolti a Pechino dall'8 al 24 agosto 2008. La sua delegazione è stata composta da 600 atleti.

Indice

Medaglie

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Huang Xu
Chen Yibing
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
Ginnastica Concorso a squadre maschile
 Oro Yang Yilin
Cheng Fei
Jiang Yuyuan
Deng Linlin
He Kexin
Li Shanshan
Ginnastica Concorso a squadre femminile
 Oro Yang Wei Ginnastica Concorso individuale maschile
 Oro Zou Kai Ginnastica Corpo libero maschile
 Oro Xiao Qin Ginnastica Cavallo maschile
 Oro Chen Yibing Ginnastica Anelli maschili
 Oro He Kexin Ginnastica Parallele asimmetriche femminili
 Oro He Wenna Ginnastica Trampolino femminile
 Oro Li Xiaopeng Ginnastica Parallele simmetriche maschili
 Oro Zou Kai Ginnastica Sbarra maschile
 Oro Lu Chunlong Ginnastica Trampolino maschile
 Oro Long Qingquan Sollevamento pesi 56 kg maschile
 Oro Chen Xiexia Sollevamento pesi 48 kg femminile
 Oro Chen Yanqing Sollevamento pesi 58 kg femminile
 Oro Zhang Xiangxiang Sollevamento pesi 62 kg maschile
 Oro Liao Hui Sollevamento pesi 69 kg maschile
 Oro Liu Chunhong Sollevamento pesi 69 kg femminile
 Oro Cao Lei Sollevamento pesi 75 kg femminile
 Oro Lu Yong Sollevamento pesi 85 kg maschile
 Oro Guo Jingjing
Wu Minxia
Tuffi Trampolino 3 m sincro femminile
 Oro Huo Liang
Lin Yue
Tuffi Piattaforma 10 metri sincro maschile
 Oro Chen Ruolin
Wang Xin
Tuffi Piattaforma 10 m sincro femminile
 Oro Wang Feng
Qin Kai
Tuffi Trampolino 3 metri sincro maschile
 Oro Guo Jingjing Tuffi Trampolino 3 metri femminile
 Oro Chen Ruolin Tuffi Piattaforma 10 m femminile
 Oro He Chong Tuffi Trampolino 3 metri maschile
 Oro Pang Wei Tiro Pistola 10 m aria compressa maschile
 Oro Guo Wenjun Tiro Pistola 10 m aria compressa femminile
 Oro Chen Ying Tiro Pistola 25 m femminile
 Oro Du Li Tiro Carabina 50 m tre posizioni femminile
 Oro Qiu Jian Tiro Carabina 50 m tre posizioni maschile
 Oro Guo Yue
Wang Nan
Zhang Yining
Li Xiaoxia
Tennis tavolo Gara a squadre femminile
 Oro Ma Lin
Wang Hao
Wang Liqin
Chen Qi
Tennis tavolo Gara a squadre maschile
 Oro Zhang Yining Tennis tavolo Singolo femminile
 Oro Ma Lin Tennis tavolo Singolo maschile
 Oro Xian Dongmei Judo 52 kg femminile
 Oro Yang Xiuli Judo 78 kg femminile
 Oro Tong Wen Judo +78 kg femminile
 Oro Du Jing
Yu Yang
Badminton Doppio femminile
 Oro Zhang Ning Badminton Singolo femminile
 Oro Lin Dan Badminton Singolo maschile
 Oro Zou Shiming Pugilato Pesi mosca leggeri
 Oro Zhang Xiaoping Pugilato Pesi mediomassimi
 Oro Meng Guanliang
Yang Wenjun
Canoa/kayak C2 500 m maschile
 Oro Tang Bin
Xi Aihua
Jin Ziwei
Feng Guixin
Canottaggio 4 di coppia femminile
 Oro Liu Zige Nuoto 200 m farfalla femminili
 Oro Zhong Man Scherma Sciabola individuale femminile
 Oro Wang Jiao Lotta libera 72 kg femminile
 Oro Zhang Juanjuan Tiro con l'arco Individuale femminile
 Oro Yin Jian Taekwondo 49 kg femminile
 Oro Wu Jingyu Vela Windsurf femminile
 Argento Zhang Lin Nuoto 400 m stile libero maschili
 Argento Jiao Liuyang Nuoto 200 m farfalla femminili
 Argento Yang Yu
Zhu Qianwei
Tan Miao
Pang Jiaying
Tang Jingzhi
Nuoto Staffetta 4x200 m stile libero femminile
 Argento Zhang Juanjuan
Chen Ling
Guo Dan
Tiro con l'arco Gara a squadre femminile
 Argento Zhu Qinan Tiro Carabina 10 m aria compressa maschile
 Argento Tan Zongliang Tiro Pistola 50 m maschile
 Argento Li Hongli Sollevamento pesi 77 kg maschile
 Argento Bao Yingying
Huang Haiyang
Ni Hong
Tan Xue
Scherma Sciabola a squadre femminile
 Argento Chang Yongxiang Lotta greco-romana 74 kg maschile
 Argento Xu Li Lotta libera 55 kg femminile
 Argento Xie Xingfang Badminton Singolo femminile
 Argento Cai Yun
Fu Haifeng
Badminton Doppio maschile
 Argento Wu You
Gao Yulan
Canottaggio 2 senza femminile
 Argento Tian Jia
Wang Jie
Beach volley Torneo femminile
 Argento Yang Wei Ginnastica Anelli maschili
 Argento Cai Tongtong
Chou Tao
Lü Yuanyang
Sui Jianshuang
Sun Dan
Zhang Shuo
Ginnastica ritmica Concorso a squadre
 Argento Wang Nan Tennis tavolo Singolo femminile
 Argento Wang Hao Tennis tavolo Singolo maschile
 Argento  Cina Hockey su prato Torneo femminile
 Argento Zhou Lüxin Tuffi Piattaforma 10 m maschile
 Argento Zhang Zhilei Pugilato Pesi supermassimi
 Bronzo Yang Yilin Ginnastica Concorso individuale femminile
 Bronzo Cheng Fei Ginnastica Volteggio femminile
 Bronzo Yang Yilin Ginnastica Parallele asimmetriche femminili
 Bronzo Cheng Fei Ginnastica Trave femminile
 Bronzo Dong Dong Ginnastica Trampolino maschile
 Bronzo Wu Minxia Tuffi Trampolino 3 m femminile
 Bronzo Qin Kai Tuffi Trampolino 3 m maschile
 Bronzo Wang Xin Tuffi Piattaforma 10 m femminile
 Bronzo Zhang Yawen
Wei Yili
Badminton Doppio femminile
 Bronzo Chen Jin Badminton Singolo maschile
 Bronzo He Hanbin
Yu Yang
Badminton Doppio misto
 Bronzo Xue Haifeng
Jiang Lin
Li Wenquan
Tiro con l'arco Gara a squadre maschile
 Bronzo Xu Yan Judo 57 kg femminile
 Bronzo Hu Binyuan Tiro Double trap maschile
 Bronzo Pang Jiaying Nuoto 200 m stile libero femminili
 Bronzo Zhao Jing
Sun Ye
Zhou Yafei
Pang Jiaying
Xu Tianlongzi
Nuoto Staffetta 4x100 me misti femminile
 Bronzo Zhou Chunxiu Atletica leggera Maratona femminile
 Bronzo Zhang Wenxiu Atletica leggera Lancio del martello femminile
 Bronzo Yan Zi
Zheng Jie
Tennis Doppio femminile
 Bronzo Xu Lijia Vela Laser Radial femminile
 Bronzo Guo Shuang Ciclismo Velocità femminile
 Bronzo Guo Yue Tennis tavolo Singolo femminile
 Bronzo Wang Liqin Tennis tavolo Singolo maschile
 Bronzo Zhu Guo Taekwondo 80 kg maschile
 Bronzo Hanati Silamu Pugilato Pesi welter
 Bronzo  Cina Pallavolo Torneo femminile
 Bronzo Xue Chen
Zhang Xi
Beach volley Torneo femminile
 Bronzo Gu Beibei
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Qian
Sun Qiuting
Wang Na
Zhang Xiaohuan
Nuoto sincronizzato Gara a squadre

Medaglie per disciplina

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ginnastica 11 2 5 18
Sollevamento pesi 8 1 0 9
Tuffi 7 1 3 11
Tiro 5 2 1 8
Tennis tavolo 4 2 2 8
Badminton 3 2 3 8
Judo 3 0 1 4
Pugilato 2 1 1 4
Nuoto 1 3 2 6
Lotta 1 2 0 3
Tiro con l'arco 1 1 1 3
Canottaggio 1 1 0 2
Scherma 1 1 0 2
Taekwondo 1 0 1 2
Vela 1 0 1 2
Canoa/kayak 1 0 0 1
Beach volley 0 1 1 2
Hockey su prato 0 1 0 1
Atletica leggera 0 0 2 2
Ciclismo 0 0 1 1
Tennis 0 0 1 1
Nuoto sincronizzato 0 0 1 1
Pallavolo 0 0 1 1

Plurimedagliati

Atleta Sport  Oro  Argento  Bronzo Totale
Zou Kai Ginnastica 3 0 0 3
Yang Wei Ginnastica 2 1 0 3
Chen Yibing Ginnastica 2 0 0 2
Li Xiaopeng Ginnastica 2 0 0 2
Xiao Qin Ginnastica 2 0 0 2
He Kexin Ginnastica 2 0 0 2
Guo Jingjing Tuffi 2 0 0 2
Chen Ruolin Tuffi 2 0 0 2
Zhang Yining Tennis tavolo 2 0 0 2
Ma Lin Tennis tavolo 2 0 0 2
Wang Nan Tennis tavolo 1 1 0 2
Wang Hao Tennis tavolo 1 1 0 2
Zhang Juanjuan Tiro con l'arco 1 1 0 2
Cheng Fei Ginnastica 1 0 2 3
Yang Yilin Ginnastica 1 0 2 3
Qin Kai Tuffi 1 0 1 2
Wu Minxia Tuffi 1 0 1 2
Wang Xin Tuffi 1 0 1 2
Guo Yue Tennis tavolo 1 0 1 2
Wang Liqin Tennis tavolo 1 0 1 2
Yu Yang Badminton 1 0 1 2
Pang Jiaying Nuoto 0 1 2 3

Atletica leggera

Per approfondire, vedi la voce Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gare maschili

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Hu Kai 10"39 4 10"40 8
200 m Zhang Peimeng 21"06 7
400 m Liu Xiaosheng 53"11 8
800 m Li Xiangyu 1'48"44 5
110 m ostacoli Liu Xiang non concluso
Shi Dongpeng 13"53 2 13"42 3 13"42 5
Ji Wei 13"57 3 13"80 6
400 m ostacoli Meng Yan 49"73 5
Staffetta 4x100 m Wen Yongyi
Liang Jiahong
Lu Bin
Xing Yanan
Hu Kai
Zhang Peimeng
39"13 4 squalificati
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Deng Haiyang 2h 16'17" 25
Li Zhuhong 2h 24'08" 51
Marcia 20 km Wang Hao 1h 19'47" 4
Chu Yafei 1h 21'17" 10
Dong Jimin 1'24"34 30
Marcia 50 km Li Jianbo 3h 52'20" 14
Zhao Chengliang 3h 56'47" 21
Si Tianfeng 3h 52'58" 17
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Huang Haiqiang nessuna misura -
Salto con l'asta Liu Feiliang 5,55 m 20
Salto in lungo Li Runrun 7,70 m 28
Zhou Can nessuna misura -
Salto triplo Zhong Minwei 15,59 m 36
Gu Junjie 15,94 m 34
Li Yanxi 17,30 m 3 16,77 m 10
Tiro del giavellotto Chen Qi 73,50 m 23
Decathlon
Prova Qi Haifeng
Risultato Punti Pos.[3]
100 metri 11"15 827 22
Salto in lungo 7,22 m 866 16
Getto del peso 13,40 m 692 32
Salto in alto 1,93 m 740 23
400 metri 49"39 843 14
110 metri ostacoli 14,60 m 899 17
Lancio del disco 46,46 m 797 9
Salto con l'asta 4,30 m 702 19
Tiro del giavellotto 63,09 m 784 11
1500 metri 4'39"32 685 12
Totale 7835 18

Gare femminili

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Wang Jing 11"87 5
1500 m Liu Qing 4'09"27 9
5000 m Xue Fei 15'13"25 9 16'09"84 13
Zhang Yingying 15'23"81 11
3000 siepi Li Zhenzhu 10'04"05 13
Zhu Yanmei 9'29"63 7
Zhao Yanni 10'36"77 16
Staffetta 4x100 m Tao Yujia
Chen Jue
Han Ling
Qin Wangping
Wang Jing
Jiang Lan
43"78 4
Staffetta 4x400 m Chen Jingwen
Han Ling
Wang Jinping
Tang Xiaoyin
3'30"77 8
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Zhang Yingying 31'31"12 16
Bai Xue 32'20"27 21
Dong Xiaoqin 33'03"14 28
Maratona Zhou Chunxiu 2h 27'07"
Zhu Xiaolin 2h 27'16" 4
Zhang Shujing 2h 35'35" 41
Marcia 20 km Liu Hong 1h 27'17" 4
Yang Mingxia squalificata
Shi Na 1h 29'08" 13
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Zheng Xingjuan 1,89 m 22
Salto con l'asta Gao Shuying 4,50 m 2 4,45 m 12
Li Ling (salto con l'asta) 4,15 m 27
Zhou Yang 4,15 m 25
Salto triplo Xie Limei 14,27 m 10 14,09 m 12
Getto del peso Li Ling (getto del peso) 18,60 m 10 17,94 m 14
Li Meiju 19,18 m 3 19,00 m 8
Gong Lijiao 19,46 m 2 19,20 m 5
Lancio del disco Song Aimin 61,67 m 8 62,20 m 4
Ma Xuejun 58,45 m 23
Li Yanfeng 61,29 m 10 60,68 m 7
Lancio del martello Zhang Wenxiu 73,36 m 2 74,32 m
Wang Zheng 65,65 m 32
Tiro del giavellotto Chang Chunfeng 58,42 m 18
Song Dan 54,32 m 42
Zhang Li 61,77 m 8
Eptathlon
Prova Liu Haili
Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 13"56 1041 11
Salto in alto 1,77 m 941 20
Getto del peso 12,71 m 708 28
200 metri 24"47 936 15
Salto in lungo 6,08 m 874 19
Tiro del giavellotto 41,79 m 702 24
800 metri 2'18"84 839 24
Totale 6041 20

Badminton

Per approfondire, vedi la voce Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Bao Chunlai bye Kevin Cordón (Guatemala)
21-17, 21-16
Przemysław Wacha (Polonia)
21-11, 19-21, 21-13
Lee Hyun-il (Corea del Sud)
21-23, 11-21
Chen Jin bye John Moody (Nuova Zelanda)
21-9, 21-11
Erwin Kehlhoffner (Francia)
21-10, 21-6
Hsieh Yu-Hsing (Cina Taipei)
21-8, 21-14
Lin Dan (Cina)
12-21, 18-21
Lee Hyun-il (Corea del Sud)
21-16, 12-21, 21-14
Lin Dan bye Ng Wai (Hong Kong)
21-16, 21-13
Park Sung-hwan (Corea del Sud)
21-8, 21-11
Peter Gade (Danimarca)
21-13, 21-16
Chen Jin (Cina)
21-12, 21-18
Lee Chong Wei (Malesia)
21-12, 21-8
Doppio maschile Fu Haifeng
Cai Yun
Jens Eriksen
Martin Lundgaard Hansen (Danimarca)
21-12, 21-11
Howard Bach
Bob Malaythong (Stati Uniti d'America)
21-9, 21-10
Lee Jae-jin
Hwang Ji-man (Corea del Sud)
22-20, 21-8
Markis Kido
Hendra Setiawan (Indonesia)
21-12, 11-21, 16-21
Guo Zhendong
Xie Zhongbo
Markis Kido
Hendra Setiawan (Indonesia)
20-22, 21*-10, 17-21
Singolo femminile Lu Lan bye Karen Foo Kune (Mauritius)
21-1, 21-3
Anna Rice (Canada)
21-7, 21-12
Wong Mew Choo (Malesia)
21-7, 29-27
Xie Xingfang (Cina)
21-7, 10-21, 12-21
Maria Kristin Yulianti (Indonesia)
21-11, 13-21, 15-21
Xie Xingfang bye Cheng Shao-chieh (Cina Taipei)
21-1, 21-9
Olga Konon (Bielorussia)
21-16, 21-15
Xu Huaiwen (Germania)
21-19, 22-20
Lu Lan (Cina)
21-10, 21-12
Zhang Ning (Cina)
12-21, 21-10, 18-21
Zhang Ning bye Salakjit Ponsana (Thailandia)
21-23, 21-17, 21-7
Jun Jae-youn (Corea del Sud)
21-11, 21-12
Pi Hongyan (Francia)
21-8, 19-21, 21-19
Maria Kristin Yulianti (Indonesia)
21-15, 21-15
Xie Xingfang (Cina)
21-12, 10-21, 21-18
Doppio femminile Du Jing
Yu Yang
Ha Jung-Eun
Kim Min-Jung (Corea del Sud)
21-11, 16-21, 21-15
Kumiko Ogura
Reiko Shiota (Giappone)
21-8, 21-5
Zhang Yawen
Wei Yili (Cina)
21-19, 21-12
Lee Kyung-won
Lee Hyo-jung (Corea del Sud)
21-15, 21-13
Yang Wei
Zhang Jiewen
Lilyana Natsir
Vita Marissa (Indonesia)
21-19, 21-15
Miyuki Maeda
Satoko Suetsuna (Giappone)
21-8, 21-23, 14-21
Zhang Yawen
Wei Yili
Lena Frier Kristiansen
Kamilla Rytter Juhl (Danimarca)
21-19, 21-13
Chien Yu Chin
Cheng Wen-Hsing (Cina Taipei)
21-14, 21-18
Du Jing
Yu Yang (Cina)
19-21, 12-21
Miyuki Maeda
Satoko Suetsuna (Giappone)
21-17, 21-10
Doppio misto He Hanbin
Yu Yang
Anthony Clark
Donna Kellogg (Regno Unito)
21-15, 21-8
Robert Mateusiak
Nadieżda Kostiuczyk (Polonia)
22-20, 23-21
Nova Widianto
Lilyana Natsir (Indonesia)
21-15, 11-21, 21-23
Flandy Limpele
Vita Marissa (Indonesia)
19-12, 21-17, 23-21
Zheng Bo
Gao Ling
Nathan Robertson
Gail Emms (Regno Unito)
16-21, 21-16, 19-21

Baseball

Per approfondire, vedi la voce Baseball ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Squadra

Prima fase

Data Ora locale Partita
13 agosto 11.30  Cina 0-10
(8 inning)
 Canada
17 agosto 11.30  Corea del Sud 1-0  Cina
15 agosto 10.30  Cina 8-7
(12 inning)
 Taipei Cinese
16 agosto 18.00  Cina 4-6  Olanda
18 agosto 19.00  Stati Uniti 9-1  Cina
19 agosto 18.00  Giappone 10-0  Cina
20 agosto 10.30  Cuba 17-1
(7 inning)
 Cina
Qualificate alle semifinali
Eliminate
Squadra Gioc Vinte Perse Pt.fat Pt.sub Perc
 Corea del Sud 7 7 0 41 22 1.000
 Cuba 7 6 1 52 23 .857
 Stati Uniti 7 5 2 40 22 .714
 Giappone 7 4 3 36 14 .571
 Taipei Cinese 7 2 5 29 33 .286
 Canada 7 2 5 29 20 .286
 Olanda 7 1 6 9 50 .143
 Cina 7 1 6 14 60 .143

Beach volley

Torneo maschile

Per approfondire, vedi la voce Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La Cina è stata rappresentata dalla coppia formata da Xu Linyin e Wu Penggen.

Prima fase

10 agosto 10.00 Xu - Wu 2-0 (21-16, 21-15) Gosch - Horst Beach Volleyball Ground
12 agosto 10:00 Xu - Wu 2-1 (15-21, 21-11, 15-13) Kais Kr. - Vesik Beach Volleyball Ground
14 agosto 16:00 Xu - Wu 2-0 (21-13, 21-15) Herrera - Mesa Beach Volleyball Ground
posiz squadra G V P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Xu - Wu (Cina) 3 3 0 6 1 135 104 6
2 Herrera - Mesa (Spagna) 3 2 1 4 2 114 107 5
3 Gosch - Horst (Austria) 3 1 2 2 5 111 133 4
4 Kais Kr. - Vesik (Estonia) 3 0 3 2 6 133 149 3

Seconda fase

Ottavi di finale
16 agosto 10.00 Xu - Wu 0-2 (15-21, 18-21) Klemperer - Koreng Beach Volleyball Ground

Torneo femminile

Per approfondire, vedi la voce Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La Cina è stata rappresentata da due coppie: la prima formata da Tian Jia e Wang Jie, la seconda da Xue Chen e Zhang Xi.

Prima fase

Gruppo A
9 agosto 11.00 Tian Jia - Wang 2-0 (21-12, 21-18) Kuhn - Schwer Beach Volleyball Ground
11 agosto 11:00 Tian Jia - Wang 2-1 (18-21, 21-19, 15-13) Van Breedam - Mouha Beach Volleyball Ground
13 agosto 11:00 Tian Jia - Wang 2-1 (17-21, 21-14, 15-8) Maaseide - Glesnes Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Tian Jia - Wang (Cina) 3 3 0 6 2 146 126 6
2 Maaseide - Glesnes (Norvegia) 3 2 1 5 2 130 121 5
3 Van Breedam - Mouha (Belgio) 3 1 2 3 4 135 134 4
4 Kuhn - Schwer (Svizzera) 3 0 3 0 6 93 126 3
Gruppo D
10 agosto 19.00 Xue - Zhang Xi 2-1 (21-18, 19-21, 15-12) Koutroumanidou - Tsiartsiani Beach Volleyball Ground
12 agosto 19:00 Xue - Zhang Xi 2-0 (21-14, 21-18) Goller - Ludwig Beach Volleyball Ground
14 agosto 10:00 Xue - Zhang Xi 2-0 (21-13, 21-9) Augoustides - Nel Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Xue - Zhang Xi (Cina) 3 3 0 6 1 139 105 6
2 Goller - Ludwig (Germania) 3 2 1 4 2 119 102 5
3 Koutroumanidou - Tsiartsiani (Grecia) 3 1 2 3 4 127 120 4
4 Augoustides - Nel (Sudafrica) 3 0 3 0 6 68 126 3

Seconda fase

Ottavi di finale
15 agosto 19.00 Esteves Ribalta - M. Crespo 0-2 (19-21, 13-21) Xue - Zhang Xi Beach Volleyball Ground
15 agosto 11.00 Tian Jia - Wang 2-0 (21-13, 21-15) Hakedal - Torlen Beach Volleyball Ground
Quarti di finale
17 agosto 11.00 Tian Jia - Wang 2-0 (21-12, 21-12) Schwaiger - Schwaiger Beach Volleyball Ground
17 agosto 20.00 Branagh - Youngs 0-2 (17-21, 13-21) Xue - Zhang Xi Beach Volleyball Ground
Semifinali
19 agosto 10.00 Tian Jia - Wang 2-1 (22-24, 29-27, 15-8) Xue - Zhang Xi Beach Volleyball Ground
Finale per il bronzo
21 agosto 09.00 Xue - Zhang Xi 2-0 (21-19, 21-17) Talita - Renata Beach Volleyball Ground
Finale
21 agosto 11.00 Tian Jia - Wang 0-2 (18-21, 18-21) Walsh - May-Treanor Beach Volleyball Ground

Calcio

Per approfondire, vedi la voce Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile

Per approfondire, vedi la voce Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Squadra

Allenatore: Yin Tiesheng

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Gol Squadra
1 P Qiu Shengjiong 1º settembre 1985 (22) Shanghai Shenhua
2 D Tan Wangsong 19 dicembre 1985 (22) Tianjin Teda
3 D Feng Xiaoting 22 ottobre 1985 (22) Dalian Haichang
4 D Yuan Weiwei 25 novembre 1985 (22) Shandong Luneng
5 D Li Weifeng[4] 26 gennaio 1978 (30) Shanghai Shenhua
6 C Zhou Haibin 19 luglio 1985 (23) Shandong Luneng
7 C Hao Junmin 24 marzo 1987 (21) Tianjin Teda
8 C Zheng Zhi[4] 20 agosto 1980 (27) Charlton Athletic
9 A Gao Lin 14 febbraio 1986 (22) Shanghai Shenhua
10 A Han Peng[4] 13 settembre 1983 (24) Shandong Luneng
12 C Cui Peng 31 maggio 1987 (21) Shandong Luneng
13 C Lü Jianjun 1º agosto 1985 (23) Changchun Yatai
14 D Wan Houliang 25 febbraio 1986 (22) Shaanxi Baorong
15 A Jiang Ning 1º settembre 1986 (21) Qingdao Jonoon
16 D Zhao Xuri 3 dicembre 1985 (22) Dalian Haichang
17 A Dong Fangzhuo 10 aprile 1985 (23) Manchester United
18 P Liu Zhenli 26 giugno 1985 (23) Qingdao Jonoon
20 A Zhu Ting 15 luglio 1985 (23) Dalian Haichang

Prima fase

Shenyang
7 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Cina 1 – 1
referto
Nuova Zelanda Stadio Olimpico (41.407 spett.)
Arbitro Vázquez

Shenyang
10 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Belgio 2 – 0
referto
Cina Stadio Olimpico (45.756 spett.)
Arbitro Baldassi

Qínhuángdǎo
13 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Cina 0 – 3
referto
Brasile Olympic Sports Centre Stadium (31.984 spett.)
Arbitro Damon

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Brasile 9 3 3 0 0 9 0 +9
 Belgio 6 3 2 0 1 3 1 +2
 Cina 1 3 0 1 2 1 6 -5
 Nuova Zelanda 1 3 0 1 2 1 7 -6

Torneo femminile

Per approfondire, vedi la voce Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Squadra

Allenatore: Shang Ruihua

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Gol Squadra
1 P Zhang Yanru 10 gennaio 1987 (21) Jiangsu Huatai
2 D Yuan Fan 6 novembre 1986 (21) Shanghai Shenhua
3 D Li Jie 8 luglio 1979 (29) Beijing Zhaotai
4 D Zhang Ying 27 giugno 1985 (23) Shanghai Shenhua
5 D Weng Xinzhi 25 giugno 1988 (20) Jiangsu Huatai
6 C Zhang Na 10 marzo 1984 (24) Hebei Huabei
7 C Bi Yan 17 febbraio 1984 (24) Dalian Haichang
8 A Xu Yuan 17 novembre 1985 (23) Gansu Tianma
9 A Han Duan 15 giugno 1983 (25) Dalian Haichang
10 A Liu Sa 11 luglio 1987 (21) Beijing Zhaotai
11 D Pu Wei 20 agosto 1980 (27) Shanghai Shenhua
12 C Lou Jiahui 29 maggio 1991 (17) Henan Jianye
13 D Jiang Shuai 7 giugno 1982 (26) Tianjin Huisen
14 D Liu Huan 17 maggio 1981 (27) Shaanxi Guoli
15 D Zhou Gaoping 20 ottobre 1986 (21) Jiangsu Huatai
16 C Wang Dandan 1 maggio 1985 (23) Beijing Chengjiang
17 C Gu Yasha 28 novembre 1990 (17) Beijing Chengjiang
18 P Han Wenxia 23 agosto 1976 (31) Dalian Haichang

Prima fase

Tientsin
6 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Cina 2 – 1
referto
 Svezia Tianjin Olympic Centre Stadium (37.902 spett.)
Arbitro Hong

Tientsin
9 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Canada 1 – 1
referto
 Cina Tianjin Olympic Centre Stadium (52.600 spett.)
Arbitro Damková

Qínhuángdǎo
12 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Cina 2 – 0
referto
 Argentina Olympic Sports Centre Stadium (31.492 spett.)
Arbitro Petignat

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Cina 7 3 2 1 0 5 2 +3
 Svezia 6 3 2 1 1 3 3 0
 Canada 4 3 1 1 1 4 4 0
 Argentina 0 3 0 0 3 1 5 -4

Seconda fase

Quarti di finale
Qínhuángdǎo
15 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8
Cina 0 – 2
referto
 Giappone Olympic Sports Centre Stadium (28.459 spett.)
Arbitro Beck

Canoa/kayak

Per approfondire, vedi la voce Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
C1 500 m Li Qiang 1'49"164 2 1'52"887 3 1'49"287 6
C2 500 m Meng Guanliang
Yang Wenjun
1'41"218 1 bye 1'41"025
C2 1000 m Chen Zhongyun
Zhang Zhiwu
3'41"658 4 3'42"619 3 3'40"593 5
K1 500 m Pan Yao 1'44"757 6 1'55"242 8
K1 1000 m Pan Yao 3'40"774 5 3'41"539 6
K2 500 m Huang Zhipeng
Shen Jie
1'34"432 8
K2 1000 m Huang Zhipeng
Shen Jie
3'26"443 5 3'24"031 3 3'22"058 8
K4 1000 m Li Zhen
Lin Miao
Liu Haitao
Zhou Peng
2'59"271 4 3'01"787 2 3'00"078 7
Velocità, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m Zhong Hongyan 1'49"440 2 1'53"163 1 1'52"220 5
K2 500 m Wang Feng
Xu Linbei
1'47"645 8
K4 500 m Liang Peixing
Xu Yaping
Yu Lamei
Zhong Hongyan
1'36"971 2 bye 1'37"418 9
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Totale Pos.
C1 maschile Feng Liming 91"44 90"55 181"99 11 94"64 11
C2 maschile Hu Minghai
Shu Junrong
97"30 93"34 190"64 3 160"08 10
K1 maschile Ding Fuxue 87"47 140"92 228"39 21
K1 femminile Li Jingjing 94"30 93"26 187"56 2 161"79 13

Canottaggio

Per approfondire, vedi la voce Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
2 di coppia pesi leggeri Zhang Guolin
Sun Jie
6'17"62 2 bye 6'29"29 3 6'16"69 5
4 senza Zhang Xingbo
Zhao Linquan
Guo Kang
Song Kai
6'09"64 4 6'02"37 4
4 senza pesi leggeri Huang Zhongming
Wu Chongkui
Zhang Lin
Tian Jun
5'51"30 1 bye 6'12"55 5 6'04"48 2
(finale B)
Otto Zhang Dechang
Qu Xiaoming
Wang Jingfeng
Liu Zhen
Zhou Yinan
Zhang Shunyin
Zheng Chuanqi
Zhang Yongqiang
Wang Xiangdang
5'35"09 3 5'42"97 5 5'34"59 1
(finale B)
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Zhang Xiuyun 7'38"16 1 7'23"30 2 7'31"33 1 7'25"48 4
2 senza Wu You
Gao Yulan
7'32"50 3 7'23"71 1 7'22"28
2 di coppia Li Qin
Tian Liang
7'03"13 1 bye 7'15"85 4
2 di coppia pesi leggeri Xu Dongxiang
Yu Hua
6'57"58 1 bye 7'11"59 2 7'01"90 5
4 di coppia Tang Bin
Jin Ziwei
Xi Aihua
Zhang Yangyang
6'11"831 2 bye 6'16"06

Ciclismo

Per approfondire, vedi la voce Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

BMX

Gara Atleta Qualificazione Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Punti Pos. Punti Pos. Tempo Pos.
BMX femminile Ma Liyun 42"015 16 18 7

Su pista

Velocità
Gara Atleta
Preliminari Primo turno Secondo turno Quarti Semifinale Finale
Tempo Pos.
Maschile Zhang Lei 10"497 16 Stefan Nimke (Germania)
Perso (10"828)
Terzo nei ripescaggi
Femminile Guo Shuang 11"106 2 Svetlana Grankovskaja (Russia)
Vinto (11"410)
Natallia Tsylinskaya (Bielorussia)
Vinto (11"501)
Anna Meares (Australia)
1-2
Willy Kanis (Paesi Bassi)
2-0
Squadre maschile Li Wenhao
Zhang Lei
Feng Yong
45"556 9
Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti femminile Li Yan 6 10
Keirin
Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Feng Yong 6 3

Su strada e Cross country

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Zhang Liang non concluso
Corsa in linea femminile Gao Min 3h 32'52" 16
Meng Lang 3h 27'42" 48
Cronometro femminile Gao Min 37'15" 17
Meng Lang 40'51" 25
Cross country maschile Ji Jianhua 1h 57'31" 22
Cross country femminile Liu Ying 1h 52'01" 12
Ren Chengyuan 1h 47'40" 5

Equitazione

Per approfondire, vedi la voce Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo Dressage Cross country Salto Salto di finale Totale Posizione
Individuale Alex Hua Tian Chico 49,60 eliminato
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Liu Lina Piroschka 60,625 41
Salto
Gara Atleta Cavallo Qualificazioni Finale
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Individuale Huang Zuping Pablo II 10 56 36 66
Li Zhenqiang Jumpy Des Fontaines 9 52 39 67
Zhang Bin Coertis 30 74 31 69
Zhao Zhiwen Tadonia 17 69 32 68
Squadre Huang Zuping
Li Zhenqiang
Zhang Bin
Zhao Zhiwen
v. sopra 99 15

Ginnastica

Per approfondire, vedi la voce Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Ginnastica artistica

Qualificazioni
Gara Atleta Corpo libero Cavallo Anelli Volteggio Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[5] Finali
Qualificazioni
maschili
Chen Yibing 14,725 14,475 16,525 16,275 15,075 14,525 91,600 9 concorso individuale, anelli
Huang Xu - 15,300 15,300 - 16,075 - 46,675 73 parallele
Li Xiaopeng 15,100 - 14,800 16,775 16,425 15,400 78,500 45 parallele
Xiao Qin 14,375 16,000 - 15,725 15,450 15,150 76,700 46 cavallo
Yang Wei 15,400 15,425 16,225 16,550 15,350 14,925 93,875 1 concorso individuale, cavallo, anelli
Zou Kai 15,700 - - 15,700 - 15,600 47,000 72 corpo libero, sbarra
Concorso a squadre
maschile
Chen Yibing
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
60,925 61,200 62,850 65,325 63,300 61,075 374,675 1
Qualificazioni
femminili
Cheng Fei 15,750 16,150 - 15,750 47,775 63 corpo libero, volteggio, trave
Deng Linlin 14,950 15,225 14,725 15,550 60,450 9 nessuna
He Kexin - 15,250 15,725 - 60,975 80 parallele
Jiang Yuyan 15,050 14,775 15,550 15,250 60,625 7 concorso individuale, corpo libero
Li Shanshan 14,200 - - 16,125 30,325 83 trave
Yang Yilin 15,000 15,200 16,650 15,500 62,350 3 concorso individuale, parallele
Concorso a squadre
femminile
Cheng Fei
Deng Linlin
He Kexin
Jiang Yuyan
Li Shanshan
Yang Yilin
60,750 61,825 62,650 63,050 248,275 1
Finali maschili
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale Yang Wei 94,575
Chen Yibing 74,225 24
Corpo libero Zou Kai 16,050
Cavallo Yang Wei 15,450 4
Xiao Qin 15,875
Anelli Yang Wei 16,425
Chen Yibing 16,600
Parallele simmetriche Li Xiaopeng 16,450
Huang Xu 15,700 6
Sbarra Zou Kai 16,200
Concorso a squadre Chen Yibing
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
286,125
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale Yang Yilin 62,650
Jiang Yuyuan 60,900 6
Corpo libero Cheng Fei 14,550 7
Jiang Yuyuan 15,350 4
Volteggio Cheng Fei 15,852
Parallele asimmetriche Yang Yilin 16,650
He Kexin 16,725
Trave Cheng Fei 15,950
Li Shanshan 15,300 6
Concorso a squadre Cheng Fei
Deng Linlin
He Kexin
Jiang Yuyan
Li Shanshan
Yang Yilin
188,900

Ginnastica ritmica

Concorso individuale
Atleta Qualificazioni Finale
Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos. Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos.
Li Hongyang 16,675 16,425 16,375 16,475 65,950 13
Concorso a squadre
Atlete Qualificazioni Finale
5 corde 3 cerchi, 2 clave Totale Pos. 5 corde 3 cerchi, 2 clave Totale Pos.
Cai Tongtong
Chou Tao
Lü Yuanyang
Sui Jianshuang
Sun Dan
Zhang Shuo
17,300 17,225 34,525 3 17,525 17,650 35,225

Trampolino

Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino maschile Dong Dong 71,7 1 40,6
Lu Chunlong 72,4 1 41,0
Trampolino femminile He Wenna 67,2 1 37,8
Huang Shanshan 59,0 14

Hockey su prato

Per approfondire, vedi la voce Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile

Per approfondire, vedi la voce Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale cinese ha partecipato ai Giochi in quanto nazione ospitante.

Squadra

La squadra era formata da:

Prima fase

Data Ora locole Partita
11 agosto 8.30  Germania 4-1  Cina
13 agosto 10.30  Cina 2-5  Corea del Sud
15 agosto 08.30  Spagna 2-1  Cina
17 agosto 18.30  Nuova Zelanda 2-2  Cina
19 agosto 21.00  Belgio 3-1  Cina
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
 Spagna 12 5 4 0 1 9 5 +4
 Germania 11 5 3 2 0 12 6 +6
 Corea del Sud 7 5 2 1 2 13 11 +2
 Nuova Zelanda 7 5 2 1 2 10 9 +1
 Belgio 4 5 1 1 3 9 13 −4
 Cina 1 5 0 1 4 7 16 −9

Seconda fase

Finale 11º-12º posto
Pechino
23 agosto 2008, ore 08:30 UTC+8
Cina 4 – 3
referto
Sudafrica Olympic Green Hockey Field
Arbitro Rob Ten Cate (NED), Satinder Kumar (IND)

Torneo femminile

Per approfondire, vedi la voce Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale cinese ha partecipato ai Giochi in quanto nazione ospitante.

Squadra

La squadra era formata da:

Prima fase

Data Ora locale Partita
10 agosto 10.30  Cina 3-0  Spagna
12 agosto 18.30  Cina 3-0  Sudafrica
14 agosto 08.30  Cina 0-1  Olanda
16 agosto 18.30  Corea del Sud 1-6  Cina
18 agosto 21.00  Cina 2-2  Australia
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1.  Olanda 15 5 5 0 0 14 3 +11
2.  Cina 10 5 3 1 1 14 4 +10
3.  Australia 10 5 3 1 1 17 9 +8
4.  Spagna 6 5 2 0 3 4 12 −8
5.  Corea del Sud 3 5 1 0 4 13 18 −5
6.  Sudafrica 0 5 0 0 5 2 18 −16

Seconda fase

Semifinale
Pechino
20 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Germania 2 – 3
referto
Cina Olympic Green Hockey Field
Arbitro Carolina De La Fuente (ARG), Julie Ashton-Lucy (AUS)

Finale
Pechino
22 agosto 2008, ore 20:30 UTC+8
Olanda 2 – 0
referto
Cina Olympic Green Hockey Field
Arbitro Soledad Iparraguirre (ARG), Carolina de la Fuente (ARG)


Judo

Per approfondire, vedi la voce Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Liu Renwang bye Salamat Utarbayev (Kazakistan)
0001-0000
Ruslan Kishmakov (Russia)
0000-0100
66 kg Wu Ritubilige Miklos Ungvari (Ungheria)
0001-0011
73 kg Si Rijigawa Richard Leon Vizcaya (Venezuela)
0001-0000
Sezer Huysuz (Turchia)
0010-0001
Rasul Boqiev (Tagikistan)
0001-1110
Gennadiy Bilodid (Ucraina)
0000-0001
81 kg Guo Lei bye Fiderd Vis (Aruba)
1100-0000
Srdjan Mrvaljevic (Montenegro)
0001-0111
90 kg He Yanzhu Eduardo Santos (Brasile)
0000-1000
100 kg Shao Ning Przemyslaw Matyjaszek (Polonia)
0000-1101
+100 kg Pan Song bye Talant Dzhanagulov (Kirghizistan)
1001-0001
Tamerlan Tmenov (Russia)
0000-0200
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Wu Shugen bye Ryoko Tani (Giappone)
0000-0100
52 kg Xian Dongmei bye Ana Carrascosa (Spagna)
1000-0000
Telma Monteiro (Portogallo)
1011-0010
Soraya Haddad (Algeria)
1001-0000
An Kum-Ae (Corea del Nord)
0011-0001
57 kg Xu Yan Lila Latrous (Algeria)
1001-0001
Nina Koivumaki (Finlandia)
0020-0000
Aiko Sato (Giappone)
0010-0002
Veken Gravenstein (Paesi Bassi)
0001-0100
Barbara Harel (Francia)
0011-0001
63 kg Xu Yuhua bye Kong Ja-Young (Corea del Sud)
0100-0012
70 kg Wang Juan bye Masae Ueno (Giappone)
0001-1011
78 kg Yang Xiuli Elena Proskurakova (Kirghizistan)
1000-0000
Pürevjargalyn Lkhamdegd (Mongolia)
1021-0000
Marylise Levesque (Canada)
1000-0000
Esther San Miguel (Spagna)
1031-0000
Yalennis Castillo (Cuba)
0000-0000
+78 kg Tong Wen Tea Donguzashvili (Russia)
1000-0000
Maryna Prokof'yeva (Ucraina)
1000-0000
Kim Na-Young (Corea del Sud)
1001-0000
Idalys Ortiz (Cuba)
0010-0000
Maki Tsukada (Giappone)
1001-0010


Lotta

Per approfondire, vedi la voce Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
60 kg Qin He Yandro Quintana (Cuba)
1-4, 0-1
66 kg Wang Qiang Leonid Spiridonov (Kazakistan)
1-1, 0-4, 0-2
74 kg Si Riguleng Iván Fundora (Cuba)
5-7, 2-4
84 kg Wang Ying Georgy Ketoev (Russia)
2-2, 1-3
120 kg Liang Lei Bartłomiej Bartnicki (Polonia)
1-1, 2-2
Steve Mocco (Stati Uniti d'America)
0-1, 0-3


Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Li Xiaomei Chiharu Icho (Giappone)
1-0, 0-1, 0-1
Irina Merleni (Ucraina)
1-0, 0-4, F
55 kg Xu Li Ana Paval (Giappone)
5-0, 3-0
Olga Smirnova (Kazakistan)
0-1, 2-0, 2-1
Jackeline Rentería (Colombia)
5-5, F
Saori Yoshida (Giappone)
2-0, F
63 kg Xu Haiyan Odonchimeg Badrakh (Mongolia)
5-3, 0-4
Martine Dugrenier (Canada)
1-2, 3-1, 0-1
72 kg Wang Jiao Jenny Fransson (Svezia)
4-3, 6-0
Ali Bernard (Stati Uniti d'America)
3-1, 7-3
Kyoko Hamaguchi (Giappone)
5-2, F
Stanka Zlateva (Bulgaria)
F
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Jiao Huafeng bye Lasha Gogitadze (Georgia)
0-2, 0-2
60 kg Sheng Jiang Vitaliy Rahimov (Azerbaigian)
0-3, 1-2
Eusebiu Diaconu (Romania)
5-1, 1-3, 2-1
Armen Nazarian (Bulgaria)
4-1, 6-0
Nurbakyt Tengizbayev (Kazakistan)
1-4, 2-1, 0-3
66 kg Li Yanyan bye Ion Panait (Romania)
2-2, 1-1
Darkhan Bayakhmetov (Kazakistan)
1-4, 4-2, 1-5
74 kg Chang Yongxiang bye Yavor Yanakiev (Bulgaria)
3-2, 1-1
Sixto Barrera (Perù)
2-1, 7-0
Aleh Mikhalovich (Bielorussia)
0-6, 4-0, 2-1
Manuchar Kvirkelia (Georgia)
0-6, 0-4
84 kg Ma Sanyi bye Zoltán Fodor (Ungheria)
0-3, 1-2
Shalva Gadabadze (Azerbaigian)
3-3, 3-2
Nazmi Avluca (Turchia)
4-0, 0-5, 0-6
96 kg Jiang Huachen bye Samir Bouguerra (Algeria)
5-0, 3-0
Adam Wheeler (Stati Uniti d'America)
7-0, 2-4, 1-1
120 kg Liu Deli Panagiotis Papadopoulos (Grecia)
3-0, 1-1
Dremiel Byers (Stati Uniti d'America)
0-4, 1-1, 1-1

Nuoto

Per approfondire, vedi la voce Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Cai Li 22"50 30
100 m stile libero Chen Zuo 49"08 25
200 m stile libero Zhang Enjian 1'49"15 33
400 m stile libero Sun Yang 3'50"90 28
Zhang Lin 3'43"32 2 3'42"44
1500 m stile libero Sun Yang 14'48"39 7 15'05"12 8
Zhang Lin 14'45"84 4 14'55"20 7
100 m dorso Sun Xiaolei 56"44 37
200 m dorso Deng Jian 2'03"34 37
100 m rana Xue Ruipeng 1'02"48 46
200 m rana Lai Zhongjian 2'16"28 44
100 m farfalla Shi Feng 51"87 12 51"68 9
200 m farfalla Chen Yin 1'56"55 15 1'55"88 11
Wu Peng 1'55"39 7 1'54"93 5 1'54"35 5
200 m misti Qu Jingyu 2'03"15 34
Staffetta 4x100 m stile libero Chen Zuo
Huang Shaohua
Lu Zhiwu
Cai Li
3'16"16 12
Staffetta 4x200 m stile libero Zhang Lin
Zhang Enjian
Sun Yang
Shi Haoran
7'13"57 10
Fondo 10 km Xin Tong 2h 09'13"4 23
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Li Zhesi 25"00 12 24"90 13
Zhu Yingwen 24"91 7 24"76 9
100 m stile libero Pang Jiaying 54"01 7 squalificata -
Zhu Yingwen 54"01 7 53"83 2 54"21 6
200 m stile libero Pang Jiaying 1'57"37 6 1'57"34 4 1'55"05
Zhu Qianwei 1'59"52 19
400 m stile libero Li Mo 4'15"50 26
Tan Miao 4'12"35 22
800 m stile libero Li Xuanxu 8'24"37 7 8'26"34 5
You Meihong 8'31"11 15
100 m dorso Xu Tianlongzi 1'00"82 17
Zhao Jing squalificata -
200 m dorso Chen Yanyan 2'11"95 19
Zhao Jing 2'08"97 4 2'09"59 10
100 m rana Chen Huijia 1'08"24 12 1'08"60 12
Sun Ye 1'07"91 6 1'07"72 6 1'08"08 7
200 m rana Luo Nan 2'29"67 26
Qi Hui 2'26"16 13 1'27"63 13
100 m farfalla Xu Yanwei 59"43 32
Zhou Yafei 57"70 2 57"68 5 57"84 4
200 m farfalla Jiao Liuyang 2'06"89 4 2'06"42 3 2'04"72
Liu Zige 2'06"46 1 2'06"25 1 2'04"18
200 m misti Li Jiaxing 2'12"53 12 1'13"47 15
Qi Hui 2'14"25 20
400 m misti Li Xuanxu 4'36"35 6 4'42"13 8
Liu Jing 4'44"96 25
Staffetta 4x100 m stile libero Zhu Yingwen
Tang Yi
Xu Yanwei
Pang Jiaying
3'36"78 1 3'35"64 4
Staffetta 4x200 m stile libero Yang Yu
Zhu Qianwei
Tan Miao
Pang Jiaying
Tang Jingzhi
7'53"77 4 7'45"93
Staffetta 4x100 m misti Xu Tianlongzi
Sun Ye
Zhou Yafei
Pang Jiaying
Zhao Jing
3'59"21 3'56"11
Fondo 10 km Fang Yanqiao 2h 01'07"9 19

Nuoto sincronizzato

Per approfondire, vedi la voce Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atlete Technical Routine Free Routine (preliminari) Free Routine (finale) Punteggio totale Posizione
finale
Punteggio Pos. Punteggio Pos. Punteggio Pos.
Duo Jiang Tingting
Jiang Wenwen
96,167 4 97,000 3 96,500 4 96,334 4
Squadre Gu Beibei
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Qian
Sun Qiuting
Wang Na
Zhang Xiaohuan
97,167 3 97,500 3 97,334

Pallacanestro

Per approfondire, vedi la voce Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile

Per approfondire, vedi la voce Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Squadra

La squadra era formata da:

Prima fase

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
10 agosto 22:15 Stati Uniti 101 - 70  Cina ref
12 agosto 16:45 Cina 75 - 85 d.t.s.  Spagna ref
14 agosto 14:30 Angola 68 - 85  Cina ref
16 agosto 20:00 Cina 59 - 55  Germania ref
18 agosto 14:30 Grecia 91 - 77  Cina ref
Squadra P V P PF PS Diff.
 Stati Uniti 10 5 0 515 354 +161
 Spagna 9 4 1 418 369 +49
 Grecia 8 3 2 415 375 +40
 Cina 7 2 3 366 400 -34
 Germania 6 1 4 330 390 -60
 Angola 5 0 5 321 477 -156

Seconda fase

Quarti di finale
Pechino
20 agosto , ore 16:45
Lituania 94 – 68
(19-17, 41-30, 70-53)
referto
 Cina Wukesong Indoor Stadium
Arbitri Nikolaos Pitsilkas
Eddie Rush
Michael Aylen

Torneo femminile

Per approfondire, vedi la voce Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Squadra

La squadra era formata da:

Prima fase

Squadra P V P PF PS Diff.
 Stati Uniti 10 5 0 491 276 +215
 Cina 9 4 1 358 346 +12
 Spagna 8 3 2 357 324 +33
 Rep. Ceca 7 2 3 346 356 -10
 Nuova Zelanda 6 1 4 320 423 -103
 Mali 5 0 5 255 402 -147
Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
9 agosto 14:30 Spagna 64 - 67  Cina ref
11 agosto 20:00 Cina 63 - 108  Stati Uniti ref
13 agosto 16:45 Nuova Zelanda 63 - 80
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html