Combinata nordica ai X Giochi olimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Combinata nordica
Grenoble 1968
Informazioni generali
Luogo trampolino Le Claret
Pista di Autrans
Periodo 10/12 febbraio 1968
Partecipanti 41 da 13 nazioni
Podio
Franz Keller  Germania Ovest
Alois Kälin  Svizzera
Andreas Kunz  Germania Est
Edizione precedente e successiva
Innsbruck 1964 Sapporo 1972

Nella combinata nordica ai X Giochi olimpici invernali fu disputata una sola gara, il 10 e il 12 febbraio, che assegnò solo le medaglie olimpiche (a differenza di salto e fondo, i cui titoli furono validi anche come Campionati mondiali di sci nordico).

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Presero il via 41 atleti di 13 diverse nazionalità. La prima prova disputata, il 10 febbraio, fu quella di salto. Sul trampolino Le Claret s'impose il tedesco occidentale Franz Keller davanti al giapponese Hiroshi Itagaki e al polacco Erwin Fiedor; decimo fu il tedesco orientale Andreas Kunz e ventiquattresimo lo svizzero Alois Kälin. Due giorni dopo si corse la 15 km di sci di fondo, su un percorso che si snodava ad Autrans; a vincere fu Kälin davanti ai tedeschi orientali Roland Weißpflog e Kunz. Keller fu tredicesimo, ma il grande vantaggio acquistio nel salto gli fu sufficiente a conquistare l'oro; Kälin e Kunz risalirono rispettivamente fino all'argento e al bronzo[1].

Prova di salto[modifica | modifica wikitesto]

I concorrenti avevano diritto a tre salti, valevano per la classifica finale la somma dei migliori due.

Pos. Atleta Nazione 1º salto 2º salto 3º salto PC
Distanza Punteggio Distanza Punteggio Distanza Punteggio
1 Franz Keller  Germania Ovest 73,0 118,1 77,5 122,0 77,0 81,3 240,1
2 Hiroshi Itagaki  Giappone 74,0 78,7 73,5 115,4 76,0 122,0 237,4
3 Erwin Fiedor  Polonia 74,0 119,0 72,0 112,9 74,0 115,3 234,3
4 Akemi Taniguchi  Giappone 73,0 114,4 72,5 110,0 72,5 109,1 224,4
5 Robert Makara  Unione Sovietica 72,5 109,3 74,0 113,5 74,5 74,1 222,8
5 Vyacheslav Dryagin  Unione Sovietica 70,0 106,6 71,5 107,5 74,5 115,3 222,8
7 Gjert Andersen  Norvegia 72,5 116,2 71,5 99,4 72,5 105,0 221,2
8 Józef Gasienica  Polonia 67,5 100,2 72,5 112,7 71,5 105,0 217,7
9 Tomáš Kučera  Cecoslovacchia 72,0 109,2 73,0 108,2 71,5 102,6 217,4
10 Andreas Kunz  Germania Est 72,5 109,3 72,0 105,8 74,0 107,6 216,9
11 Georg Krog  Stati Uniti d'America 73,0 105,4 74,0 106,8 72,0 100,2 212,2
12 Markus Svendsen  Norvegia 68,0 98,6 71,0 105,0 72,0 105,8 210,8
13 Ezio Damolin  Italia 70,0 103,4 71,5 102,6 71,0 99,4 206,0
14 John Bower  Stati Uniti d'America 69,5 104,2 69,5 101,0 70,0 99,4 205,2
15 Kåre Olav Berg  Norvegia 69,0 104,2 70,0 100,2 67,5 95,4 204,4
16 Józef Gąsienica Daniel  Polonia 72,0 107,6 75,5 78,3 68,0 96,2 203,8
17 Tõnu Haljand  Unione Sovietica 68,5 101,0 70,0 101,8 68,0 89,4 202,8
18 Jan Kawulok  Polonia 70,0 103,4 70,5 97,0 71,5 95,7 200,4
18 Ladislav Rygl  Cecoslovacchia 69,5 97,1 71,0 100,2 71,5 100,2 200,4
20 Karl-Heinz Luck  Germania Est 69,5 100,2 71,0 98,6 67,5 91,4 198,8
21 Waldemar Heigenhauser  Austria 69,0 101,8 68,5 95,4 70,5 92,7 197,2
22 Hans Rudhardt  Germania Ovest 71,0 96,7 71,5 95,7 72,5 98,7 195,4
23 Katsutoshi Okubo  Giappone 66,0 96,2 69,5 98,6 66,0 90,1 194,8
24 Alois Kälin  Svizzera 61,0 73,1 71,0 97,8 69,5 95,4 193,2
25 Alfred Winkler  Germania Ovest 67,0 88,9 71,5 98,6 71,0 94,2 192,8
26 Mikhail Artyukhov  Unione Sovietica 66,0 94,6 69,0 97,8 67,0 90,7 192,4
26 Mikkel Dobloug  Norvegia 65,5 94,6 69,0 97,8 68,0 94,6 192,4
28 Günther Naumann  Germania Ovest 67,5 95,4 69,5 94,6 68,5 92,3 190,0
29 Roland Weißpflog  Germania Est 67,0 94,6 66,0 90,1 66,0 91,7 186,3
30 Masatoshi Suto  Giappone 62,0 87,3 66,0 95,7 60,5 72,2 183,0
31 Tom Upham  Stati Uniti d'America 60,5 80,9 67,5 92,2 66,5 90,0 182,2
32 Helmut Voggenberger  Austria 67,5 95,4 66,0 86,5 65,0 84,4 181,9
33 Fabio Morandini  Italia 61,5 83,0 66,0 90,9 66,5 90,8 181,7
34 Ilpo Nuolikivi  Finlandia 65,0 87,2 66,0 90,9 67,0 87,2 178,1
35 Jim Miller  Stati Uniti d'America 60,0 70,5 67,5 85,1 67,5 86,5 171,6
36 Ulli Öhlböck  Austria 60,0 76,0 64,0 83,7 64,0 85,1 168,8
37 Esa Klinga  Finlandia 60,0 80,2 64,0 86,5 62,0 80,2 166,7
38 Raimo Majuri  Finlandia 60,5 82,3 61,5 79,5 61,5 76,7 161,8
39 Émile Salvi  Francia 63,0 77,7 63,0 80,9 63,5 76,2 158,6
40 Jean-Marie Bourgeois  Francia 53,5 56,0 40,0 35,6 52,5 55,4 111,4
41 Gervais Poirot  Francia 49,0 49,4 53,0 51,2 53,0 51,2 102,4

Prova di fondo[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempi PC
5 Km 10 Km 15 Km
1 Alois Kälin  Svizzera 16'26"6 33'55"3 47'21"5 254,79
2 Roland Weißpflog  Germania Est 16'53"1 34'50"0 48'33"5 238,00
3 Andreas Kunz  Germania Est 17'16"8 35'28"2 49'19"8 227,20
4 Ezio Damolin  Italia 17'06"3 35'30"2 49'36"2 223,54
5 Günther Naumann  Germania Ovest 17'16"4 35'59"9 49'48"5 220,89
6 Tomáš Kučera  Cecoslovacchia 17'27"3 36'03"2 50'07"7 216,74
7 Fabio Morandini  Italia 17'33"7 36'12"0 50'08"5 216,56
8 Karl-Heinz Luck  Germania Est 17'14"3 35'51"1 50'14"7 215,22
9 Jean-Marie Bourgeois  Francia 17'33"8 36'22"5 50'18"0 214,50
10 Gervais Poirot  Francia 17'22"6 36'04"9 50'22"2 213,58
11 Józef Gąsienica  Polonia 17'04"2 35'40"7 50'34"5 211,08
12 Tõnu Haljand  Unione Sovietica 17'54"6 36'42"1 50'40"5 209,88
13 Franz Keller  Germania Ovest 17'29"9 36'35"5 50'45"2 208,94
14 Ladislav Rygl  Cecoslovacchia 17'44"1 36'43"5 50'55"5 206,88
15 Jim Miller  Stati Uniti d'America 17'22"0 36'17"6 50'56"0 206,78
16 John Bower  Stati Uniti d'America 17'34"2 36'36"8 51'00"1 205,96
17 Robert Makara  Unione Sovietica 17'49"1 36'54"8 51'09"3 204,12
18 Józef Gąsienica Daniel  Polonia 17'57"4 37'00"0 51'10"1 203,96
19 Vyacheslav Dryagin  Unione Sovietica 17'41"9 36'43"0 51'22"0 201,58
20 Mikhail Artyukhov  Unione Sovietica 17'38"6 36'30"7 51'32"4 199,50
21 Mikkel Dobloug  Norvegia 18'04"5 37'46"2 51'55"8 194,82
22 Esa Klinga  Finlandia 18'00"6 37'47"4 52'19"7 190,04
23 Ulli Öhlböck  Austria 18'13"5 37'53"1 52'23"9 189,20
24 Alfred Winkler  Germania Ovest 18'00"1 37'46"9 52'26"0 188,79
25 Jan Kawulok  Polonia 18'18"6 37'55"2 52'32"7 187,51
26 Katsutoshi Okubo  Giappone 18'10"0 37'38"6 52'33"1 187,43
27 Ilpo Nuolikivi  Finlandia 17'57"8 37'49"1 52'39"6 186,18
28 Hans Rudhardt  Germania Ovest 18'28"0 38'25"0 53'15"3 179,34
29 Hiroshi Itagaki  Giappone 18'42"1 38'24"8 53'26"2 177,25
30 Raimo Majuri  Finlandia 17'55"6 38'37"7 53'30"2 176,48
31 Masatoshi Suto  Giappone 18'38"4 38'23"9 53'32"6 176,03
32 Émile Salvi  Francia 19'07"3 38'50"0 53'44"3 173,78
33 Georg Krog  Stati Uniti d'America 18'50"2 38'50"1 53'55"9 171,56
34 Kåre Olav Berg  Norvegia 18'44"7 39'04"5 53'57"8 171,20
35 Markus Svendsen  Norvegia 18'24"7 39'20"4 54'19"4 167,05
36 Erwin Fiedor  Polonia 18'42"6 39'44"5 54'48"7 161,63
37 Helmut Voggenberger  Austria 19'36"9 39'58"4 54'57"2 160,07
38 Waldemar Heigenhauser  Austria 18'41"0 39'42"2 55'00"4 159,49
39 Akemi Taniguchi  Giappone 18'27"9 39'30"7 55'04"5 158,74
40 Tom Upham  Stati Uniti d'America 19'33"1 40'34"9 56'30"5 142,97
41 Gjert Andersen  Norvegia 20'25"7 44'23"4 1:00'28"3 102,49

Classifica Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Salto Fondo Totale
Franz Keller  Germania Ovest 240,1 208,94 449,04
Alois Kälin  Svizzera 193,2 254,79 447,99
Andreas Kunz  Germania Est 216,9 227,20 444,10
4 Tomáš Kučera  Cecoslovacchia 217,4 216,74 434,14
5 Ezio Damolin  Italia 206,0 223,54 429,54
6 Józef Gąsienica  Polonia 217,7 211,08 428,78
7 Robert Makara  Unione Sovietica 222,8 204,12 426,92
8 Vyacheslav Dryagin  Unione Sovietica 222,8 201,58 424,38
9 Roland Weißpflog  Germania Est 186,3 238,00 424,30
10 Hiroshi Itagaki  Giappone 237,4 177,25 414,65
11 Karl-Heinz Luck  Germania Est 198,8 215,22 414,02
12 Tõnu Haljand  Unione Sovietica 202,8 209,88 412,68
13 John Bower  Stati Uniti d'America 205,2 205,96 411,16
14 Günther Naumann  Germania Ovest 190,0 220,89 410,89
15 Józef Gąsienica Daniel  Polonia 203,8 203,96 407,76
16 Ladislav Rygl  Cecoslovacchia 200,4 206,88 407,28
17 Fabio Morandini  Italia 181,7 216,56 398,26
18 Erwin Fiedor  Polonia 234,3 161,63 395,93
19 Mikhail Artyukhov  Unione Sovietica 192,4 199,50 391,90
20 Jan Kawulok  Polonia 200,4 187,51 387,91
21 Mikkel Dobloug  Norvegia 192,4 194,82 387,22
22 Georg Krog  Stati Uniti d'America 212,2 171,56 383,76
23 Akemi Taniguchi  Giappone 224,4 158,74 383,14
24 Katsutoshi Okubo  Giappone 194,8 187,43 382,23
25 Alfred Winkler  Germania Ovest 192,8 188,79 381,59
26 Jim Miller  Stati Uniti d'America 171,6 206,78 378,38
27 Markus Svendsen  Norvegia 210,8 167,05 377,85
28 Kåre Olav Berg  Norvegia 204,4 171,20 375,60
29 Hans Rudhardt  Germania Ovest 195,4 179,34 374,74
30 Ilpo Nuolikivi  Finlandia 178,1 186,18 364,28
31 Masatoshi Suto  Giappone 183,0 176,03 359,03
32 Ulli Öhlböck  Austria 168,8 189,20 358,00
33 Esa Klinga  Finlandia 166,7 190,04 356,74
34 Waldemar Heigenhauser  Austria 197,2 159,49 356,69
35 Helmut Voggenberger  Austria 181,9 160,07 341,97
36 Raimo Majuri  Finlandia 161,8 176,48 338,28
37 Émile Salvi  Francia 158,6 173,78 332,38
38 Jean-Marie Bourgeois  Francia 111,4 214,50 325,90
39 Tom Upham  Stati Uniti d'America 182,2 142,97 325,17
40 Gjert Andersen  Norvegia 221,2 102,49 323,69
41 Gervais Poirot  Francia 102,4 213,58 315,98

Medagliere per nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Totale
1  Germania Ovest 1 0 0 1
2  Svizzera 0 1 0 1
3  Germania Est 0 0 1 1
Totale 1 1 1 3

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Xemes Jeux olympiques d'hiver. Rapport officiel/Xth Winter Olympic Games. Official report, pp. 218-220, 225-226, 379.
    Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 15 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 1º febbraio 2014).

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Discipline ai X Giochi olimpici invernali (Grenoble 1968)

Biathlon | Bob | Hockey su ghiaccio | Pattinaggio di figura | Pattinaggio di velocità | Sci alpino | Sci nordico (Combinata nordica | Salto con gli sci | Sci di fondo) | Slittino

Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali