Convocazioni al World Grand Prix di pallavolo femminile 2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Elenco delle giocatrici convocate per il World Grand Prix 2012.

 Argentina[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Horacio Bastit All - -
1 Lucia Gaido L 19 gennaio 1988 Lokomotiv Baku
2 Josefina Fernandez S/O 17 agosto 1991 Gimnasia La Plata
3 Yamila Nizetich S 27 gennaio 1989 Calais
5 Lucía Fresco S/O 14 maggio 1991 Potsdam
6 Luisina Yaccuzzi S 12 giugno 1989 Estudiantes
8 Tatiana Rizzo L 30 dicembre 1986 Banco Nación
10 Emilce Sosa C 1º settembre 1987 CSM Bucarest
13 Leticia Boscacci S/O 8 novembre 1985 Soverato
14 Florencia Carlotto C 14 ottobre 1988 Banco Nación
16 Florencia Busquets C 27 giugno 1989 River Plate
17 Antonela Curatola P 23 ottobre 1991 Haro
18 Yael Castiglione P 27 settembre 1985 Dinamo Bucarest
19 Mariangeles Cossar C 7 aprile 1990 Boca Juniors

 Brasile[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- José Roberto Guimarães All 31 agosto 1954 Fenerbahçe
1 Fabiana Claudino C 24 gennaio 1985 Fenerbahçe
2 Juciely Barreto C 18 settembre 1980 Rio de Janeiro
3 Danielle Lins P 5 gennaio 1985 Sesi
4 Paula Pequeno S 22 gennaio 1982 GRER
5 Adenízia da Silva C 18 dicembre 1986 Osasco
6 Thaísa de Menezes C 15 maggio 1987 Osasco
7 Marianne Steinbrecher S 23 agosto 1983 Rio de Janeiro
8 Jaqueline de Carvalho S 21 dicembre 1983 Osasco
9 Fernanda Ferreira P 10 gennaio 1980 İqtisadçı
11 Tandara Caixeta S/O 30 ottobre 1988 Osasco
13 Sheilla de Castro S/O 1º luglio 1983 Rio de Janeiro
14 Fabiana de Oliveira L 7 marzo 1980 Rio de Janeiro
15 Joyce da Silva S/O 13 giugno 1984 GRER
16 Fernanda Garay S 10 maggio 1986 GRER
17 Josefa de Souza P 2 marzo 1983 Osasco
18 Camila Brait L 28 ottobre 1988 Osasco
20 Natasha Farinea C 8 febbraio 1986 São Caetano
21 Juliana Nogueira S/O 4 agosto 1988 Rio de Janeiro
23 Gabriela Guimarães S 19 maggio 1994 Mackenzie
25 Priscila Daroit S/O 8 ottobre 1988 Mackenzie

 Cina[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Yu Juemin All - -
2 Mi Yang P 24 gennaio 1989 Tianjin
3 Yang Jie S 1º marzo 1994 Shanghai
4 Hui Ruoqi S 4 marzo 1991 Jiangsu
6 Chu Jinling S 29 luglio 1984 Liaoning
7 Zhang Xian L 16 marzo 1985 Liaoning
8 Wei Qiuyue P 26 settembre 1988 Tianjin
9 Yang Junjing C 11 maggio 1989 Bayi
10 Shan Danna L 8 ottobre 1991 Zhejiang
11 Xu Yunli C 2 agosto 1987 Fujian
12 Zeng Chunlei S/O 3 novembre 1989 Beijing
14 Congcong Liu C 8 dicembre 1990 Bayi
15 Ma Yunwen C 19 ottobre 1988 Shanghai
17 Zhang Lei S/O 11 gennaio 1985 Shanghai
18 Linlin Fan S 1º dicembre 1991 Bayi

 Corea del Sud[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Kim Hyung-sil All - -
3 Ha Joon-eem C 26 dicembre 1989 Korea Expressway
4 Kim Sa-nee P 21 giugno 1981 Heungkuk Life
5 Kim Hae-ran L 16 marzo 1984 Korea Expressway
7 Lim Hyo-sook S 26 aprile 1982 Korea Expressway
10 Kim Yeon-koung S/O 26 febbraio 1988 Fenerbahçe
11 Han Yoo-mi S 5 febbraio 1982 KGC Ginseng
12 Han Song-yi S/O 5 settembre 1984 GS Caltex Seoul
13 Jung Dae-young C 21 agosto 1981 GS Caltex Seoul
14 Hwang Youn-joo S 13 agosto 1986 Hyundai Hillstate
15 Jung Ji-youn C 28 giugno 1980 KGC Ginseng
17 Yang Hyo-jin C 14 dicembre 1989 Hyundai Hillstate
19 Kim Hee-jin C 29 aprile 1991 IBK Altos
20 Lee Sook-ja P 17 giugno 1980 GS Caltex Seoul

 Cuba[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Juan Carlos Gala All - -
1 Wilma Salas S 9 marzo 1991 Santiago de Cuba
2 Yanelis Santos P/O 30 marzo 1986 Ciego de Ávila
3 Alena Rojas C 9 agosto 1992 Ciudad Habana
4 Yoana Palacio C 6 ottobre 1990 Ciudad Habana
6 Daimara Lescay C 5 settembre 1992 Guantánamo
8 Emily Borrel L 19 febbraio 1992 Villa Clara
10 Ana Cleger P/O 27 novembre 1989 Santiago de Cuba
11 Liannes Castañeda C 18 ottobre 1986 Guantánamo
13 Rosanna Giel C 10 giugno 1992 Ciego de Ávila
15 Yusidey Silié P/O 11 novembre 1984 Ciudad Habana
17 Gyselle Silva C 29 ottobre 1991 Santiago de Cuba
18 Sulian Matienzo S 14 dicembre 1994 Ciudad Habana

 Germania[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Giovanni Guidetti All 20 settembre 1972 VakıfBank
1 Lenka Dürr L 10 dicembre 1990 Vilsbiburg
3 Denise Hanke P 31 agosto 1989 Schweriner
8 Berit Kauffeldt C 8 luglio 1990 Schweriner
9 Corina Ssuschke C 9 maggio 1983 Atom Trefl Sopot
10 Anne Matthes S 30 aprile 1985 Dresdner
11 Christiane Fürst C 29 marzo 1985 VakıfBank
12 Heike Beier S 9 dicembre 1983 Cuatto Giaveno
14 Margareta Kozuch S/O 30 ottobre 1986 Atom Trefl Sopot
15 Maren Brinker S 10 luglio 1986 Robursport Pesaro
17 Lena Möllers P 6 gennaio 1990 Vilsbiburg
18 Nadja Schaus C 8 novembre 1984 VC Stoccarda
19 Regina Burchardt S 1º luglio 1983 Wiesbaden

 Giappone[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Masayoshi Manabe All 21 agosto 1963 -
1 Megumi Kurihara S/O 31 luglio 1984 Dinamo-Kazan
2 Hitomi Nakamichi P 18 settembre 1985 Toray Arrows
3 Yoshie Takeshita P 18 marzo 1978 JT Marvelous
4 Kaori Inoue C 21 ottobre 1982 Denso Airybees
5 Ai Otomo C 24 marzo 1982 JT Marvelous
6 Yūko Sano L 26 luglio 1979 İqtisadçı
7 Mai Yamaguchi C 3 luglio 1983 Okayama Seagulls
8 Kotoki Zayasu L 11 gennaio 1990 Hisamitsu Springs
9 Mizuho Ishida S 22 gennaio 1988 Hisamitsu Springs
10 Nana Iwasaka S/O 3 luglio 1990 Hisamitsu Springs
11 Erika Araki C 3 agosto 1984 Toray Arrows
12 Saori Kimura S 19 agosto 1986 Toray Arrows
13 Risa Shinnabe S 11 luglio 1990 Hisamitsu Springs
14 Yukiko Ebata S 7 novembre 1989 Hitachi Rivale
15 Maiko Kano S 15 luglio 1988 Hisamitsu Springs
16 Saori Sakoda S 18 dicembre 1987 Toray Arrows
17 Kanako Hirai C 15 aprile 1984 Hisamitsu Springs

 Italia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Marco Bracci All 23 agosto 1966 -
1 Sara Anzanello C 30 luglio 1980 Azərreyl
2 Cristina Barcellini S 20 novembre 1986 Asystel
4 Letizia Camera P 1º ottobre 1992 Asystel
5 Giulia Rondon P 16 ottobre 1987 Crema Volley
6 Monica De Gennaro L 8 gennaio 1987 Robursport Pesaro
8 Jenny Barazza C 24 luglio 1981 Universal Modena
9 Caterina Bosetti S 2 febbraio 1994 Villa Cortese
11 Serena Ortolani S/O 7 gennaio 1987 Robursport Pesaro
12 Francesca Piccinini S 10 gennaio 1979 Bergamo
13 Valentina Arrighetti C 26 gennaio 1985 Bergamo
16 Lucia Bosetti S 9 luglio 1989 Villa Cortese
19 Raphaela Folie C 7 marzo 1991 Asystel
20 Alessia Gennari S 3 novembre 1991 Pallavolo Pavia
21 Immacolata Sirressi L 19 maggio 1990 Tiboni Urbino
22 Giulia Pisani C 4 giugno 1992 Busto Arsizio
23 Noemi Signorile P 15 febbraio 1990 Bergamo
25 Gilda Lombardo S 2 luglio 1989 VC 1999 Busnago

 Polonia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Alojzy Świderek All 30 maggio 1952 -
2 Krystyna Tkaczewska L 24 luglio 1987 Dąbrowa Górnicza
3 Karolina Kosek S 28 giugno 1985 Azərreyl
5 Berenika Tomsia C 18 marzo 1988 Robursport Pesaro
6 Agnieszka Bednarek C 20 febbraio 1986 Muszynianka
7 Joanna Kaczor S/O 16 settembre 1984 Muszynianka
8 Katarzyna Skorupa P 16 agosto 1984 Tiboni Urbino
9 Ewelina Sieczka S 21 gennaio 1988 Atom Trefl Sopot
10 Kinga Kasprzak S 12 giugno 1987 Muszynianka
12 Anna Barańska S 14 maggio 1984 Muszynianka
13 Paulina Maj L 22 marzo 1987 Atom Trefl Sopot
14 Joanna Wołosz P 7 aprile 1990 BKS
17 Katarzyna Skowrońska S/O 30 giugno 1983 Guangdong Hengda
18 Maja Tokarska C 22 febbraio 1991 Dąbrowa Górnicza
24 Agnieszka Kąkolewska C 17 ottobre 1994 SMS Sosnowiec

 Porto Rico[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- David Aleman All - -
2 Shara Venegas L 18 settembre 1992 Pinkin de Corozal
3 Vilmarie Mojica P 13 agosto 1985 Pinkin de Corozal
5 Saraí Álvarez S/O 3 aprile 1986 Criollas de Caguas
6 Yarimar Rosa S 20 giugno 1988 Indias de Mayagüez
7 Stephanie Enright S 15 dicembre 1990 Criollas de Caguas
10 Génesis Collazo C 4 ottobre 1992 Pinkin de Corozal
14 Natalia Valentín P 12 settembre 1989 Leonas de Ponce
15 Daly Santana S 19 febbraio 1995 Llaneras de Toa Baja
16 Alexandra Oquendo C 3 febbraio 1984 Criollas de Caguas
18 Jetzabel Del Valle C 19 dicembre 1979 Indias de Mayagüez
19 Amanda Vázquez C 30 marzo 1984 Indias de Mayagüez
20 Jennifer Quesada S 22 febbraio 1992 Vaqueras de Bayamón

 Rep. Dominicana[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Marcos Kwiek All - -
1 Annerys Vargas C 7 agosto 1981 Criollas de Caguas
2 Winifer Fernández L 6 gennaio 1995 Mirador SCC
3 Lisvel Eve C 10 settembre 1991 Criollas de Caguas
4 Marianne Fersola C 16 gennaio 1992 Mirador SCC
6 Carmen Caso L 29 novembre 1981 Mirador SCC
7 Niverka Marte P 19 ottobre 1990 Mirador SCC
8 Candida Arias C 11 marzo 1992 San Martín
9 Sidarka Nuñez S/O 26 giugno 1984 Manoguayabo
10 Milagros Cabral S 17 ottobre 1978 Pinkin de Corozal
12 Karla Echenique P 16 maggio 1986 Budowlani Łódź
13 Cindy Rondon C 12 novembre 1987 Mirador SCC
14 Prisilla Rivera S/O 29 dicembre 1984 İqtisadçı
16 Yonkaira Peña C 10 maggio 1993 Mirador SCC
17 Gina Mambrú S/O 21 gennaio 1986 Distrito Nacional
18 Bethania de la Cruz S 13 maggio 1987 Denso Airybees
20 Brayelin Martínez S/O 11 settembre 1996 Mirador SCC

 Serbia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Zoran Terzić All 9 luglio 1966 Dinamo Bucarest
1 Ana Lazarević S 4 luglio 1991 Vizura
2 Jovana Brakočević S/O 5 marzo 1988 Guangdong Hengda
4 Bojana Živković P 29 marzo 1988 Volero Zurigo
5 Nataša Krsmanović C 19 giugno 1985 Rabitə Baku
6 Tijana Malešević S 18 marzo 1991 Volero Zurigo
7 Brižitka Molnar S 28 luglio 1985 NEC Red Rockets
9 Jovana Vesović S 21 giugno 1987 Tomis Constanța
10 Maja Ognjenović P 6 agosto 1984 Universal Modena
11 Stefana Veljković C 9 gennaio 1990 Asystel
13 Ana Bjelica S/O 3 aprile 1992 Stella Rossa
14 Nađa Ninković C 1º novembre 1991 Volero Zurigo
15 Jovana Stevanović C 30 giugno 1992 Stella Rossa
16 Milena Rašić C 23 ottobre 1990 RC Cannes
18 Suzana Ćebić L 9 novembre 1984 Suhl
19 Sanja Starović S/O 25 marzo 1983 Rabitə Baku
20 Jelena Blagojević S 1º dicembre 1988 Tiboni Urbino
22 Brankica Mihajlović S 13 aprile 1991 Hyundai Hillstate

 Stati Uniti[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Hugh McCutcheon All 18 ottobre 1969 -
1 Alisha Glass P 4 aprile 1988 Atom Trefl Sopot
2 Danielle Scott C 1º ottobre 1972 São Bernardo
3 Tayyiba Haneef S/O 23 marzo 1979 İqtisadçı
4 Lindsey Berg P 16 luglio 1980 Villa Cortese
6 Nicole Davis L 24 aprile 1982 River
7 Heather Bown C 29 novembre 1978 Azərreyl
8 Cynthia Barboza S 2 luglio 1987 Universal Modena
10 Kimberly Glass S 18 agosto 1984 Rabitə Baku
11 Jordan Larson S 16 ottobre 1986 Dinamo-Kazan
12 Nancy Meendering S/O 18 novembre 1978 Lokomotiv Baku
13 Christa Harmotto C 12 ottobre 1986 Universal Modena
15 Logan Tom S 25 maggio 1981 Fenerbahçe
16 Foluke Akinradewo C 5 ottobre 1977 Dinamo Krasnodar
18 Megan Hodge S 15 ottobre 1988 Atom Trefl Sopot
19 Destinee Hooker S/O 7 settembre 1987 Osasco
21 Tamari Miyashiro L 8 luglio 1987 BKS
22 Courtney Thompson P 4 novembre 1984 Lancheras de Cataño
24 Kristin Richards S 30 giugno 1985 River

 Taipei Cinese[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Norimasa Sakakuchi All - -
1 Teng Yen-min S 9 febbraio 1984 -
3 Lee Yi-hsuan L 2 agosto 1992 NTNU
5 Wu Ko-jou S 17 novembre 1985 Taiwan Power
6 Wang Sin-ting C 17 ottobre 1992 Taiwan Power
7 Lee Yi-ping C 8 agosto 1989 NTNU
9 Liao Wan-ju S 19 aprile 1984 -
10 Chen Wan-ting S/O 25 novembre 1990 NTNU
11 Chen Wan-ching P 16 giugno 1988 NTNU
12 Yang Meng-hua L 15 agosto 1991 Taiwan Power
13 Wen I-tzu C 31 ottobre 1991 Taiwan Power
14 Tsai Yin-feng C 6 novembre 1984 Taiwan Power
15 Yen Pei-ling P 5 gennaio 1986 Taiwan Power

 Thailandia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Kiattipong Radchatagriengkai All 17 luglio 1966 -
1 Wanna Buakaew L 2 gennaio 1981 Chang
2 Piyanut Pannoy L 10 novembre 1989 Azərreyl
5 Pleumjit Thinkaow C 9 novembre 1983 Fujian
6 Onuma Sittirak S 13 giugno 1986 Kathu Phuket VC
10 Wilavan Apinyapong S 6 giugno 1984 Fujian
11 Amporn Hyapha C 19 maggio 1985 Giacarta Electric PLN
12 Tapaphaipun Chaisri L 29 novembre 1989 Idea Khonkaen
13 Nootsara Tomkom P 7 luglio 1985 Azərreyl
15 Malika Kanthong S/O 8 gennaio 1987 Volleyball Nonthaburi
16 Pornpun Guedpard P 5 maggio 1993 Volleyball Nonthaburi
18 Ajcharaporn Kongyot C 18 giugno 1995 Nakhon Thammarat VC
19 Sontaya Keawbundit S 9 febbraio 1991 Ateneo

 Turchia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Marco Aurelio Motta All - -
1 Güldeniz Önal S 25 marzo 1986 VakıfBank
2 Gülden Kayalar L 5 dicembre 1990 Eczacıbaşı
3 Gizem Güreşen L 14 gennaio 1987 VakıfBank
5 Ergül Avcı C 24 luglio 1987 VakıfBank
6 Polen Uslupehlivan S/O 27 agosto 1990 Nilüfer
8 Bahar Toksoy C 6 febbraio 1988 VakıfBank
10 Gözde Kırdar S 26 giugno 1985 VakıfBank
11 Naz Aydemir P 14 agosto 1990 Fenerbahçe
12 Esra Gümüş S 2 ottobre 1982 Eczacıbaşı
13 Neriman Özsoy S 13 luglio 1988 Dinamo Krasnodar
14 Eda Erdem C 22 febbraio 1987 Fenerbahçe
17 Neslihan Demir S/O 9 dicembre 1983 Eczacıbaşı
20 Büşra Cansu S 16 luglio 1990 Eczacıbaşı
21 Nilay Benli P 24 ottobre 1985 VakıfBank
23 Selime İlyasoğlu S 18 novembre 1988 Galatasaray

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo