Convocazioni al World Grand Prix di pallavolo femminile 2014

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Elenco delle giocatrici convocate per il World Grand Prix 2014.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

 Brasile[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- José Roberto Guimarães All 31 luglio 1954 Campinas
1 Fabiana Claudino C 24 gennaio 1985 Sesi
3 Danielle Lins P 5 gennaio 1985 Sesi
4 Ana Carolina da Silva C 8 aprile 1991 Rio de Janeiro
5 Adenízia da Silva C 18 dicembre 1986 Osasco
6 Thaísa de Menezes C 15 maggio 1987 Osasco
7 Andréia Sforzin[1] S/O 26 aprile 1983 Pinheiros
8 Jaqueline de Carvalho S 31 dicembre 1983 Osasco
10 Gabriela Guimarães S 19 maggio 1984 Rio de Janeiro
11 Tandara Caixeta S/O 30 ottobre 1988 Praia Clube
12 Natália Pereira[1] S/O 4 aprile 1989 Campinas
13 Sheilla de Castro S/O 1º luglio 1983 Osasco
15 Monique Pavão S/O 31 ottobre 1986 Praia Clube
16 Fernanda Garay S 10 maggio 1986 Fenerbahçe
17 Josefa de Souza P 3 febbraio 1983 Osasco
18 Camila Brait L 28 ottobre 1988 Osasco
19 Léia da Silva L 1º marzo 1985 Pinheiros

 Cina[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Lang Ping All 10 dicembre 1960 Guangdong Hengda
1 Yuan Xinyue C 21 dicembre 1986 Guangdong Hengda
2 Zhu Ting[1] S 29 novembre 1994 Henan
3 Yang Fangxu S/O 6 ottobre 1994 Shandong
4 Yang Zhou C 21 aprile 1992 Zhejiang
5 Shen Jingsi P 3 marzo 1989 Bayi
6 Yang Junjing C 15 maggio 1990 Bayi
7 Wei Qiuyue[1] P 26 settembre 1988 Tianjin
8 Zeng Chunlei S/O 3 novembre 1989 Beijing
9 Liu Xiaotong S 16 febbraio 1990 Beijing
10 Shan Danna L 8 ottobre 1995 Zhejiang
11 Xu Yunli[1] C 2 agosto 1987 Fujian
12 Hui Ruoqi[1] S 4 marzo 1991 Guangdong Hengda
14 Qiao Ting C 2 marzo 1992 Beijing
15 Chen Zhan L 11 ottobre 1990 Jiangsu
16 Wang Huimin S/O 11 novembre 1992 Zhejiang
17 Wang Na P 25 febbraio 1990 Zhejiang
19 Li Jing S 9 agosto 1991 Zhejiang

 Corea del Sud[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Lee Sun-goo All -
2 Baek Mok-hwa S/O 30 agosto 1989 KGC Ginseng
3 Lee Hyo-hee P 26 agosto 1980 IBK Altos
5 Kim Hae-ran L 16 marzo 1984 Korea Expressway
8 Nam Jie-youn L 25 maggio 1983 IBK Altos
10 Kim Yeon-koung S 26 febbraio 1988 Fenerbahçe
11 Park Jeong-ah S 26 marzo 1993 IBK Altos
12 Han Song-yi S 5 settembre 1984 GS Caltex Seoul
16 Bae Yoo-na C 30 novembre 1989 GS Caltex Seoul
17 Yang Hyo-jin C 14 dicembre 1989 Hyundai Hillstate
19 Kim Hee-jin C 29 aprile 1991 IBK Altos
21 Lee Jae-yeong S 15 ottobre 1996 Sunmyung Girls' HS
22 Lee Da-yeong P 15 ottobre 1996 Sunmyung Girls' HS

 Germania[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Giovanni Guidetti All 20 settembre 1972 VakıfBank
1 Lenka Dürr L 10 dicembre 1990 İqtisadçı
2 Kathleen Weiß P 2 febbraio 1984 Bergamo
3 Louisa Lippmann S 23 settembre 1994 Münster
4 Maren Brinker S 10 luglio 1986 Impel
6 Jennifer Geerties S 5 aprile 1994 Vilsbiburg
9 Stefanie Karg C 22 ottobre 1986 Dresdner
11 Christiane Fürst C 29 marzo 1985 VakıfBank
12 Heike Beier S 9 dicembre 1983 BKS
13 Jennifer Pettke C 29 maggio 1989 Fischbek
14 Margareta Kozuch S/O 30 ottobre 1986 Azəryol
15 Lisa Thomsen L 20 agosto 1985 Azəryol
18 Wiebke Silge C 16 luglio 1996 Münster
19 Laura Weihenmaier S/O 4 aprile 1991 PTSV Aachen
20 Mareen Apitz P 26 marzo 1987 Dresdner

 Giappone[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Manabe Masayoshi All 21 agosto 1963 -
1 Miyu Nagaoka S 25 luglio 1991 Hisamitsu Springs
2 Hitomi Nakamichi P 18 settembre 1985 Toray Arrows
3 Saori Kimura S 19 agosto 1986 Galatasaray
4 Arisa Takada S 17 febbraio 1987 Toray Arrows
6 Yūko Sano L 26 luglio 1979 Denso Airybees
7 Mai Yamaguchi C 3 luglio 1983 Okayama Seagulls
9 Mizuho Ishida S 22 gennaio 1988 Hisamitsu Springs
12 Yuki Ishii S 8 maggio 1991 Hisamitsu Springs
13 Risa Shinnabe S 11 luglio 1990 Hisamitsu Springs
14 Yukiko Ebata S 7 novembre 1989 Hitachi Rivale
16 Saori Sakoda[1] S 18 dicembre 1987 Toray Arrows
17 Kana Ōno C 30 giugno 1992 NEC Red Rockets
18 Sayaka Tsutsui L 22 settembre 1989 Hisamitsu Springs
19 Haruka Miyashita P 1º settembre 1994 Okayama Seagulls
20 Mami Uchiseto S 25 ottobre 1991 Hitachi Rivale

 Italia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Marco Bonitta All 5 settembre 1963 Porto Robur Costa
3 Noemi Signorile P 15 febbraio 1990 Pallavolo Ornavasso
4 Sara Bonifacio C 3 luglio 1996 Club Italia
5 Valentina Fiorin S 9 ottobre 1984 Imoco
6 Monica De Gennaro L 8 gennaio 1987 Imoco
7 Raphaela Folie C 7 marzo 1991 Bergamo
8 Enrica Merlo L 28 dicembre 1988 Bergamo
9 Nadia Centoni S/O 19 giugno 1981 RC Cannes
10 Francesca Ferretti P 15 febbraio 1984 River
11 Cristina Chirichella C 10 febbraio 1994 Pallavolo Ornavasso
12 Francesca Piccinini S 10 gennaio 1979 LJ Modena
13 Valentina Arrighetti C 26 gennaio 1985 Busto Arsizio
14 Caterina Bosetti S 2 febbraio 1994 Osasco
15 Antonella Del Core S 7 ottobre 1980 Dinamo-Kazan
16 Lucia Bosetti S 9 luglio 1989 River
17 Valentina Diouf S/O 10 gennaio 1993 Bergamo
19 Ofelia Malinov P 29 febbraio 1996 Bruel Bassano

 Rep. Dominicana[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Marcos Kwiek All 18 luglio 1967 -
1 Annerys Vargas C 7 agosto 1981 Azəryol
2 Winifer Fernández L 6 gennaio 1995 Telekom Baku
3 Camil Domínguez P 7 dicembre 1991 Mirador SCC
4 Marianne Fersola C 19 gennaio 1992 César Vallejo
5 Brenda Castillo L 5 gennaio 1992 Rabitə Baku
7 Niverka Marte P 19 ottobre 1990  Rep. Dominicana
8 Cándida Arias C 11 marzo 1992 Primoročka
12 Rosalín Ángeles P 23 luglio 1985  Rep. Dominicana
14 Prisilla Rivera S/O 29 dicembre 1984 Lokomotiv Baku
16 Yonkaira Peña S 10 maggio 1993 Toray Arrows
17 Gina Mambrú S/O 21 gennaio 1986 Lancheras de Cataño
18 Bethania de la Cruz S 13 maggio 1987 GS Caltex Seoul
19 Ana Binet L 9 febbraio 1992 Samaná
20 Brayelin Martínez S/O 11 settembre 1996 Mirador SCC

 Russia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Jurij Maričev All 17 novembre 1960 Dinamo Mosca
1 Jana Ščerban' S 6 settembre 1989 Dinamo Krasnodar
3 Anastasija Bavykina S 6 luglio 1992 Zareč'e Odincovo
4 Irina Zarjažko C 3 ottobre 1991 Uraločka-NTMK
5 Aleksandra Pasynkova S/O 14 aprile 1987 Uraločka-NTMK
7 Svetlana Krjučkova L 21 febbraio 1985 Dinamo Krasnodar
8 Natal'ja Gončarova S 1º giugno 1989 Dinamo Mosca
10 Ekaterina Pankova P 2 febbraio 1990 Zareč'e Odincovo
13 Evgenija Starceva P 12 febbraio 1989 Dinamo-Kazan
14 Irina Fetisova C 9 luglio 1994 Zareč'e Odincovo
15 Tat'jana Košeleva S 23 dicembre 1988 Dinamo Mosca
16 Julija Podskal'naja C 18 aprile 1989 Dinamo Krasnodar
17 Natal'ja Malych S 8 dicembre 1993 Zareč'e Odincovo
19 Anna Malova L 16 aprile 1990 Dinamo Mosca

 Serbia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Zoran Terzić All 9 luglio 1966 Omička
2 Jovana Brakočević S/O 5 marzo 1988 VakıfBank
3 Sanja Malagurski S/O 8 giugno 1990 Osasco
4 Bojana Živković P 29 aprile 1988 İlbank
5 Nataša Krsmanović C 19 giugno 1985 Rabitə Baku
6 Tijana Malešević S 18 marzo 1991 Prostějov
7 Brižitka Molnar S 28 luglio 1985 Atom Trefl Sopot
9 Brankica Mihajlović S 13 aprile 1991 Rio de Janeiro
10 Maja Ognjenović P 6 agosto 1984 Chemik Police
11 Stefana Veljković C 9 gennaio 1990 Galatasaray
12 Jelena Nikolić S 13 aprile 1982 VakıfBank
13 Ana Bjelica S/O 3 aprile 1992 Chemik Police
14 Nađa Ninković C 1º novembre 1991 Volero Zurigo
16 Milena Rašić C 25 ottobre 1990 RC Cannes
17 Silvija Popović L 15 marzo 1986 Volero Zurigo
18 Suzana Ćebić L 9 novembre 1994 Lokomotiv Baku

 Stati Uniti[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Karch Kiraly All 3 novembre 1960 -
1 Alisha Glass P 5 aprile 1988 Fenerbahçe
2 Kayla Banwarth L 21 gennaio 1989 Rabitə Baku
3 Courtney Thompson P 4 novembre 1984 Volero Zurigo
6 Nicole Davis L 24 aprile 1982 Dinamo Bucarest
7 Cassidy Lichtman S 25 maggio 1989 Lokomotiv Baku
8 Lauren Gibbemeyer C 8 settembre 1988 Imoco
9 Kristin Richards S 30 giugno 1985 Campinas
10 Jordan Larson S 16 ottobre 1986 Dinamo-Kazan
12 Kelly Murphy S/O 20 ottobre 1989 AGIL
15 Kimberly Hill S 30 novembre 1989 Atom Trefl Sopot
16 Foluke Akinradewo C 5 ottobre 1987 Rabitə Baku
17 Alexandra Klineman S 30 dicembre 1989 -
19 Kelsey Robinson S 25 giugno 1992  Stati Uniti
21 TeTori Dixon C 4 agosto 1992 Rabitə Baku
22 Rachael Adams C 3 giugno 1990 Dąbrowa Górnicza

 Thailandia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Kiattipong Radchatagriengkai All 17 luglio 1966 -
1 Wanna Buakaew L 2 gennaio 1981 İqtisadçı
2 Piyanut Pannoy L 14 agosto 1991 Supreme Chonburi
4 Thatdao Nuekjang C 3 febbraio 1994 Idea Khonkaen
5 Pleumjit Thinkaow C 9 novembre 1983 İqtisadçı
6 Onuma Sittirak S 13 giugno 1986 İqtisadçı
7 Hattaya Bamrungsuk C 12 agosto 1993 Nakhon Ratchasima
10 Wilavan Apinyapong S 6 giugno 1984 İqtisadçı
12 Tapaphaipun Chaisri S 29 novembre 1989 Jakarta Pertamina
13 Nootsara Tomkom P 7 luglio 1985 Rabitə Baku
15 Malika Kanthong S/O 8 gennaio 1987 Jakarta Pertamina
16 Pornpun Guedpard P 5 maggio 1993 Sisaket
18 Ajcharaporn Kongyot C 18 giugno 1995 Supreme Chonburi
19 Kannika Thipachot S 3 maggio 1993 Ayutthaya
20 Soraya Phomla P 6 agosto 1992 Ayutthaya

 Turchia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Massimo Barbolini All 24 agosto 1964 Galatasaray
1 Güldeniz Önal S 25 marzo 1986 VakıfBank
2 Gözde Kırdar S 26 giugno 1985 VakıfBank
3 Gizem Güreşen L 14 gennaio 1987 VakıfBank
4 Gamze Alikaya[1] P 1º gennaio 1993 Galatasaray
5 Kübra Akman C 13 ottobre 1984 VakıfBank
7 Seda Tokatlıoğlu S/O 25 giugno 1986 Fenerbahçe
8 Bahar Toksoy C 6 febbraio 1988 VakıfBank
9 Merve Dalbeler L 27 giugno 1987 Fenerbahçe
10 Yeliz Askan S/O 13 agosto 1987 Hyundai Hillstate
11 Naz Aydemir P 14 agosto 1990 VakıfBank
13 Neriman Özsoy S 13 luglio 1988 Galatasaray
14 Meliha İsmailoğlu S/O 17 settembre 1993 İlbank
16 Büşra Cansu C 16 luglio 1990 Eczacıbaşı
18 Asuman Karakoyun P 16 luglio 1990 Eczacıbaşı
20 Çağla Akın[1] P 19 gennaio 1995 VakıfBank
21 Özge Yurtdagülen C 6 agosto 1993 Yeşilyurt
22 Gizem Örge[1] L 26 aprile 1993 VakıfBank

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

 Argentina[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Guillermo Orduna All 24 agosto 1957 -
1 Lucía Gaido L 19 gennaio 1988 Știința Bacău
2 Tanya Acosta S 11 marzo 1991 Gimnasia La Plata
3 Yamila Nizetich S 27 gennaio 1989 Beşiktaş
5 Lucía Fresco S/O 14 maggio 1991 Potsdam
6 Elina Rodríguez S/O 11 febbraio 1997 CA Trebolense
7 Natalia Aispurua C 20 dicembre 1991 Boca Juniors
10 Emilce Sosa C 11 settembre 1987 Știința Bacău
11 Julieta Lazcano C 25 luglio 1989 Istres
12 Tatiana Rizzo S 30 dicembre 1986 Boca Juniors
13 Leticia Boscacci S/O 8 novembre 1985 Soverato
14 Josefina Fernández S/O 17 agosto 1991 Gimnasia La Plata
16 Florencia Busquets C 27 giugno 1989 Alba-Blaj
17 Antonela Curatola P 23 ottobre 1991 Vélez Sarsfield
18 Yael Castiglione P 27 settembre 1985 Geraldo Magela
20 Micaela Fabiani S/O 13 giugno 1995 Boca Juniors

 Belgio[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Gert Vande Broek All - -
1 Angelina Bland C 26 aprile 1984 Nantes
2 Jasmien Biebauw P 24 settembre 1990 Asteríx Kieldrecht
3 Frauke Dirickx P 3 gennaio 1980 Impel
4 Nina Coolman S 25 gennaio 1991 Stade Français
5 Laura Heyrman C 17 maggio 1993 LJ Modena
6 Charlotte Leys S 18 marzo 1989 Atom Trefl Sopot
7 Valérie Courtois L 1º novembre 1990 Oudegem
8 Kaja Grobelna[1] S/O 5 gennaio 1995 Asteríx Kieldrecht
9 Freya Aelbrecht C 10 febbraio 1990 RC Cannes
10 Lise Van Hecke S/O 1º luglio 1992 River
11 Els Vandesteene S 30 maggio 1987 Nantes
12 Dominika Strumilo[1] S 26 dicembre 1996 Asteríx Kieldrecht
14 Hélène Rousseaux S 25 settembre 1991 LJ Modena
15 Lore Gillis S/O 29 novembre 1988 Oudegem
18 Britt Ruysschaert L 27 maggio 1994 Asteríx Kieldrecht
20 Ilka Van de Vyver P 26 gennaio 1993 RC Cannes

 Canada[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Arnd Ludwig All 15 gennaio 1967 -
1 Janie Guimond L 11 aprile 1984 Terville Florange
2 Lisa Barclay S/O 7 giugno 1992 Un. British Columbia
3 Brittney Page S 4 febbraio 1984 Potsdam
4 Kyla Richey S 20 giugno 1989 Yeşilyurt
7 Marie-Pier Murray-Méthot S 23 marzo 1986 Potsdam
8 Jaimie Thibeault C 23 settembre 1989 Tiboni Urbino
9 Tabitha Love S/O 11 settembre 1991 Budowlani Łódź
10 Marisa Field C 10 luglio 1987 Suhl
11 Tesca Andrew-Wasylik L 11 agosto 1990  Canada
14 Lucille Charuk C 13 agosto 1989 Kamnik
15 Rebecca Pavan C 17 aprile 1990 MTV Stoccarda
17 Megan Cyr P 1º giugno 1990 MTV Stoccarda
18 Shanice Marcelle S 25 maggio 1990 Dresdner
19 Jennifer Lundquist P 10 settembre 1991  Canada
20 Dana Cranston S 5 dicembre 1991 Istres

 Cuba[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Juan Carlos Gala All - -
2 Regla Gracia S/O 28 giugno 1993 Camagüey
3 Alena Rojas C 9 agosto 1992 Ciudad Habana
4 Melissa Vargas S/O 16 ottobre 1999 Cienfuegos
5 Yamila Hernández P 8 novembre 1992 Ciudad Habana
6 Daimara Lescay C 5 settembre 1992 Guantánamo
9 Dayessi Luis L 23 ottobre 1996 Camagüey
10 Emily Borrell L 19 febbraio 1992 Villa Clara
11 Gretell Moreno P 30 gennaio 1998 Granma
14 Dayami Sánchez S 14 marzo 1994 Ciudad Habana
16 Yelennis Díaz C 14 ottobre 1995 Villa Clara
18 Sulian Matienzo S 14 dicembre 1994 Ciudad Habana
19 Jennifer Álvarez S 19 novembre 1993 Cienfuegos

 Paesi Bassi[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Gido Vermeulen All 6 ottobre 1964 -
2 Femke Stoltenborg P 30 luglio 1991 PTSV Aachen
3 Yvon Beliën C 28 dicembre 1993 PTSV Aachen
4 Celeste Plak S/O 26 ottobre 1995 Alterno
5 Robin de Kruijf C 5 maggio 1991 River
7 Quinta Steenbergen C 2 aprile 1985 Prostějov
8 Judith Pietersen C 3 luglio 1989 Atom Trefl Sopot
9 Myrthe Schoot S 29 agosto 1988 Dresdner
10 Lonneke Slöetjes S/O 15 novembre 1990 Busto Arsizio
11 Anne Buijs S 2 dicembre 1991 Busto Arsizio
12 Manon Flier S/O 8 febbraio 1984 İqtisadçı
14 Laura Dijkema P 18 febbraio 1990 Halkbank
16 Kirsten Knip L 14 settembre 1992 Sliedrecht
17 Carlijn Jans C 24 luglio 1987 Alterno
19 Karine Muijlwijk S/O 16 febbraio 1988 Wiesbaden
20 Quirine Oosterveld L 5 marzo 1990 Alterno
21 Esther van Berkel S 31 agosto 1990 Sliedrecht

 Perù[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Natalia Málaga All 26 gennaio 1964 César Vallejo
1 Hilary Palma S 5 gennaio 1997 Sporting Cristal
2 Mabel Olemar S 10 maggio 1993 César Vallejo
3 Carla Rueda S/O 19 aprile 1990 Deportivo Géminis
4 Brenda Uribe S/O 11 dicembre 1993 San Martín
5 Shiamara Almeida P 19 febbraio 1996 Sporting Cristal
6 Alexandra Muñoz P 16 agosto 1992 César Vallejo
7 Andrea Urrutia C 31 maggio 1997 San Martín
8 Maguilaura Frias S 28 maggio 1997 Sporting Cristal
9 Raffaella Camet S/O 14 settembre 1992 Sporting Cristal
12 Ángela Leyva S/O 22 novembre 1996 San Martín
15 Karla Ortiz S 20 ottobre 1991 Sporting Cristal
16 María Acosta L 25 maggio 1992 Deportivo Géminis
17 Bárbara Briceño C 14 maggio 1996 César Vallejo
19 Susan Egoavil L 16 gennaio 1988 Sporting Cristal

 Polonia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Piotr Makowski All 23 settembre 1968 -
2 Emilia Kajzer P 10 marzo 1992 PTPS
3 Katarzyna Połeć C 13 febbraio 1989 Pałac Bydgoszcz
4 Izabela Bełcik P 23 novembre 1980 Atom Trefl Sopot
5 Agnieszka Kąkolewska C 17 ottobre 1994 Impel
6 Zuzanna Efimienko C 8 agosto 1989 Atom Trefl Sopot
7 Julia Twardowska S 4 maggio 1995 Pałac Bydgoszcz
8 Katarzyna Zaroślińska S 3 febbraio 1987 Dąbrowa Górnicza
9 Maja Tokarska C 22 febbraio 1991 AGIL
10 Daria Paszek S 30 agosto 1991 PTPS
11 Dorota Medyńska L 15 aprile 1993 Impel
12 Izabela Żebrowska S/O 23 febbraio 1985 Chemik Police
13 Agata Durajczyk L 19 agosto 1989 Budowlani Łódź
14 Joanna Wołosz P 7 aprile 1990 Busto Arsizio
16 Elżbieta Nykiel S 6 luglio 1983 Dąbrowa Górnicza
17 Klaudia Kaczorowska S 20 dicembre 1988 Atom Trefl Sopot
18 Aleksandra Wójcik S 3 gennaio 1994 Legionovia
21 Aleksandra Sikorska C 28 aprile 1993 Budowlani Łódź
22 Malwina Smarzek S/O 3 giugno 1996 Wola Varsavia

 Porto Rico[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- José Mieles All 2 giugno 1977 Leonas de Ponce
1 Debora Seilhamer L 4 ottobre 1985 Lancheras de Cataño
2 Shara Venegas L 18 settembre 1992 Criollas de Caguas
3 Vilmarie Mojica P 13 agosto 1985 Criollas de Caguas
6 Yarimar Rosa S 20 giugno 1988 Soverato
7 Stephanie Enright S 15 dicembre 1990 Criollas de Caguas
9 Áurea Cruz S 10 gennaio 1982 Rabitə Baku
11 Karina Ocasio S/O 1º agosto 1985 Criollas de Caguas
13 Janeliss Torres C 9 luglio 1991 Leonas de Ponce
14 Natalia Valentín P 12 settembre 1989 Leonas de Ponce
16 Alexandra Oquendo C 3 febbraio 1984 Criollas de Caguas
17 Sheila Ocasio C 7 novembre 1982 Valencianas de Juncos
18 Lynda Morales C 20 maggio 1998 Minas

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

 Algeria[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- François Salvagni All 11 novembre 1971 -
2 Nawel Hammouche S 25 aprile 1997 Nacéria Béjaïa
5 Yasmine Abderrahim C 16 aprile 1999 ASW Béjaïa
6 Silya Magnana P 16 marzo 1991 MB Béjaïa
11 Mouni Abderrahim S 19 novembre 1985 MB Béjaïa
12 Safia Boukhima S 10 gennaio 1991 GSP Algeri
13 Nawal Mansouri L 1º agosto 1985 MB Béjaïa
14 Chettout Kahina P 20 maggio 1992 GSP Algeri
15 Aicha Mezemate C 6 giugno 1991 GSP Algeri
17 Lydia Oulmou C 2 febbraio 1986 Hainaut
18 Tassadit Aïssou C 19 giugno 1989 Nedjmet Chlef
19 Kahina Arbouche S/O 4 settembre 1993 ASW Béjaïa
20 Rayhana Miloud Hocine L 3 gennaio 1996 Olympique Chlef

 Australia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Mark Barnard All
1 Katarina Osadchuk - 18 novembre 1991 -
3 Nikala Cunningham - 7 agosto 1994 -
4 Sophie Godfrey C 2 dicembre 1987 Saint-Chamond
5 Tara West - 29 novembre 1985 -
6 Olivia Orchard - 4 febbraio 1984 -
9 Rachel Rourke S/O 1º ottobre 1988 Rabitə Baku
10 Lauren Bertolacci P 26 gennaio 1985 FC Lucerna
11 Rebecca Walter - 10 agosto 1987 -
13 Beth Carey - 28 settembre 1990 -
15 Eliza Hynes S/O 29 gennaio 1992 -
16 Sarah Choat L 14 giugno 1984 -
17 Jessica Ryder - 18 maggio 1992 -

 Bulgaria[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Vladimir Kuzyutkin All - -
1 Diana Nenova P 16 aprile 1985 Dinamo Bucarest
2 Desislava Nikolova S 21 dicembre 1991 Halkbank
3 Silvana Čauševa S/O 19 maggio 1995 Marica
4 Lora Kitipova P 19 maggio 1991 Azərreyl
5 Dobriana Rabadžieva S 14 giugno 1991 Galatasaray
6 Cvetelina Zarkova C 18 dicembre 1986 Dinamo Bucarest
7 Cvetelina Nikolova P 23 settembre 1990 Vandœuvre Nancy
8 Eva Janeva S 31 luglio 1985 RC Cannes
9 Petja Barakova P 18 giugno 1994 Levski Volej
10 Kremena Kamenova S 21 maggio 1988 Enisej
11 Hristina Ruseva C 1º ottobre 1991 LJ Modena
12 Viktorija Grigorova C 25 luglio 1990 Rota Koleji
13 Ivelina Monova L 17 gennaio 1986 Marica
14 Slavina Koleva S 22 novembre 1986 Karşıyaka
15 Nasja Dimitrova C 6 novembre 1992 Levski Volej
16 Elica Vasileva S 13 maggio 1990 Heungkuk Life
18 Emilija Nikolova S/O 26 dicembre 1991 Imoco
19 Gabriela Cvetanova S 11 aprile 1991 Târgu Mureș
20 Gergana Petrova S 1º marzo 1990 Levski Volej
21 Mira Todorova C 12 aprile 1994 Volero Zurigo
22 Milena Dimova C 7 maggio 1994 Marica

 Croazia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Angelo Vercesi All 23 giugno 1968 Azəryol
1 Senna Ušić S 14 maggio 1986 Eczacıbaşı
2 Ana Grbac P 23 marzo 1988 Lokomotiv Baku
3 Nikolina Božičević L 14 gennaio 1995 HAOK Mladost
4 Nikolina Jelić S 9 novembre 1991 Potsdam
5 Antonija Kaleb C 2 aprile 1986 Jakarta BNI
7 Bernarda Ćutuk C 22 novembre 1990 Potsdam
8 Mia Jerkov S/O 5 dicembre 1982 Bursa BB
10 Ivana Miloš C 7 marzo 1986 AGIL
13 Samanta Fabris S/O 8 febbraio 1992 LJ Modena
14 Karla Klarić S/O 5 settembre 1994 Volero Zurigo
15 Bernarda Brčić P 12 maggio 1991 ŽOK Rijeka
17 Jelena Alajbeg S/O 1º ottobre 1989 İlbank
18 Maja Poljak C 2 maggio 1983 Eczacıbaşı
21 Marija Usić L 5 febbraio 1992 Amiens

 Kazakistan[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Oleksandr Gutor All
1 Tatyana Mudritskaya S/O 17 gennaio 1985 Schweriner
2 Lyudmila Issayeva C 26 settembre 1989 Almaty
3 Sana Anarkulova S 21 luglio 1989 Almaty
4 Lyudmila Anarbayeva C 12 novembre 1983 Žetysu Taldıqorğan
7 Alena Omelchenko C 19 giugno 1989 Žetysu Taldıqorğan
8 Korinna Ishimtseva P 8 febbraio 1984 Žetysu Taldıqorğan
9 Irina Lukomskaya P 19 marzo 1991 Almaty
11 Marina Storozhenko L 6 giugno 1985 Žetysu Taldıqorğan
12 Inna German C 17 gennaio 1983 Karaganda
13 Radmila Beresneva S 6 giugno 1983 Irtyš
14 Yana Yagodina S 24 gennaio 1993 Almaty
16 Inna Matveyeva S 12 ottobre 1978 Irtyš
20 Tatyana Fendrikova L 23 febbraio 1990 Almaty

 Kenya[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- David Lungaho All - -
1 Jane Wairimu P 24 marzo 1985 Kenya Prisons
2 Everlyne Makuto S 25 agosto 1990 Kenya Prisons
4 Esther Wangeci S/O 22 novembre 1990 Kenya Pipeline
6 Ruth Jepngetich C 9 aprile 1990 Kenya Pipeline
7 Jannet Wanja P 24 febbraio 1984 Kenya Pipeline
9 Elizabeth Wanyama L 27 maggio 1987 Kenya Prisons
10 Noel Murambi S/O 29 gennaio 1989 Kenya Pipeline
12 Lydia Maiyo S/O 3 novembre 1988 Kenya Prisons
14 Mercy Moim S 1º gennaio 1989 LiigaPloki
15 Brackcides Khadambi C 14 maggio 1984 Kenya Prisons
18 Monica Biama S 24 marzo 1988 Kenya Pipeline
19 Edith Mukuvilani C 20 luglio 1994 Kenya Prisons

 Messico[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Jorge Miguel López All - -
1 Gema Leon C 11 marzo 1991 Nuevo León
3 Claudia López P 21 maggio 1994 -
5 Andrea Rangel S/O 19 maggio 1993 Nuevo León
8 Dulce Carranza C 29 giugno 1990 Nuevo León
9 Alejandra Segura S 9 novembre 1993 Nuevo León
10 Lizbeth Sainz S 14 dicembre 1995 Baja California
13 Marion Frias S/O 19 gennaio 1982 Distrito Federal
14 Claudia Rios S 22 settembre 1992 Tamaulipas
15 Jocelyn Urias C 16 febbraio 1996 Baja California
17 Zaira Orellana S 3 maggio 1989 Jalisco
18 Jazmin Hernández P 18 settembre 1989 Nuevo León
20 Ana Valle C 31 maggio 1996 Distrito Federal
21 Kaomi Solis L 6 agosto 1994 Colima

 Rep. Ceca[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Carlo Parisi All 8 marzo 1960 Busto Arsizio
1 Andrea Kossanyiová S 6 agosto 1993 Prostějov
2 Eva Hodanová S 18 dicembre 1993 Olymp Praha
3 Veronika Trnková C 13 ottobre 1995 Olymp Praha
4 Aneta Havlíčková S/O 3 luglio 1987 Fenerbahçe
5 Klára Vyklická C 3 giugno 1993 Královo Pole
6 Lucie Smutná P 14 aprile 1991 Bergamo
7 Markéta Tomanová L 10 febbraio 1982 Královo Pole
9 Eva Rutarová C 14 settembre 1989 Olomouc
10 Michala Kvapilová S 8 febbraio 1989 Olymp Praha
11 Veronika Dostálová L 7 aprile 1992 Olymp Praha
13 Tereza Vanžurová S/O 4 aprile 1991 AGIL
14 Nikol Sajdová C 20 luglio 1988 Potsdam
16 Helena Havelková S 25 luglio 1988 Eczacıbaşı
18 Pavla Vincourová P 12 novembre 1992 Prostějov

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l Non convocata per la fase finale

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo