Convocazioni al campionato europeo di pallavolo femminile 2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Elenco delle giocatrici convocate per il campionato europeo 2013.

 Azerbaigian[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Faig Garayev All - -
2 Ksenija Kovalenko C 21 novembre 1986 Azərreyl
3 Anastasiya Gurbanova S 4 dicembre 1989 Azəryol
5 Odina Əliyeva S/O 22 maggio 1990 Azəryol
6 Ayşən Əbdüləzimova C 11 aprile 1993 Lokomotiv Biləcəri
7 Elena Parchomenko C 11 settembre 1982 Azəryol
8 Natavan Gasimova P 8 luglio 1985 Azəryol
9 Natalya Məmmədova S/O 2 dicembre 1984 Omička
12 Valeriya Korotenko L 29 gennaio 1984 Azərreyl
15 Aynur Kərimova C 7 dicembre 1988 Azəryol
16 Oksana Kiselyova L 30 maggio 1992 Azəryol
17 Polina Rəhimova S/O 5 giugno 1990 Azərreyl
18 Shafagat Habibova P 3 agosto 1991 Azəryol

 Belgio[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Gert Vande Broek All - Asteríx Kieldrecht
1 Nina Coolman S 25 gennaio 1991 Asteríx Kieldrecht
2 Britt Ruysschaert L 27 maggio 1994 Asteríx Kieldrecht
3 Frauke Dirickx P 3 gennaio 1980 Dąbrowa Górnicza
4 Valérie Courtois L 1º novembre 1990 Oudegem
5 Laura Heyrman C 17 maggio 1993 Dresdner
6 Charlotte Leys S 18 marzo 1989 Dąbrowa Górnicza
9 Freya Aelbrecht C 10 febbraio 1990 RC Cannes
10 Lise Van Hecke S/O 1º luglio 1992 Tiboni Urbino
11 Els Vandesteene S 30 maggio 1987 Fischbek
12 Angelina Bland C 26 aprile 1984 Alemannia
14 Hélène Rousseaux S 25 settembre 1991 Muszyna
16 Jasmien Biebauw P 23 settembre 1990 Oudegem
17 Ilka Van de Vyver P 26 gennaio 1993 RC Cannes
19 Lore Gillis S/O 29 novembre 1988 Oudegem

 Bielorussia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Viktar Hancharou All - -
1 Marina Tumas S/O 17 settembre 1984 İlbank
2 Volha Palcheuskaya P 6 dicembre 1984 Lokomotiv Baku
4 Hanna Kalinouskaya C 17 maggio 1985 Suhl
5 Vera Klimowich C 29 aprile 1988 Lokomotiv Baku
6 Anastasiya Harelik S 20 marzo 1991 Minčanka
7 Anna Shevchenko C 14 gennaio 1979 Minčanka
9 Natallia Tsupranava P 28 luglio 1988 Neman Grodno
10 Volha Pauliukouskaya L 13 luglio 1988 Politechnika Śląska
12 Nadzeja Malasaj C 14 dicembre 1990 Atlant Baranoviči
13 Viktoryia Yemialyanchyk S/O 30 gennaio 1989 Zhetysu Almaty
14 Alena Burak L 3 luglio 1993 Minčanka
15 Tatsiana Markevitch S 25 marzo 1988 RC Cannes
16 Anzhelika Barysevich C 20 luglio 1995 Neman Grodno
17 Kristina Mikhailenko S/O 23 marzo 1992 Legionovia

 Bulgaria[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Marcello Abbondanza All 24 agosto 1970 Rabitə Baku
1 Diana Nenova P 16 aprile 1985 CSKA Mosca
2 Desislava Nikolova S/O 21 dicembre 1991 Soverato
4 Lora Kitipova P 19 maggio 1991 MTV Stoccarda
5 Dobriana Rabadžieva S 14 giugno 1991 Rabitə Baku
6 Cvetelina Zarkova C 18 dicembre 1986 Prostějov
7 Gabriela Koeva C 25 luglio 1989 Beşiktaş
11 Hristina Ruseva C 1º ottobre 1990 Telekom Baku
12 Marija Karakaševa S 27 ottobre 1988 CSM Bucarest
13 Marija Filipova L 10 settembre 1982 Lokomotiv Baku
14 Slavina Koleva S 22 novembre 1986 CSKA Sofia
15 Zhanna Todorova L 6 gennaio 1997 Marica
16 Elica Vasileva S 13 maggio 1990 Campinas
17 Strašimira Filipova C 18 agosto 1985 Uraločka-NTMK
18 Emilija Nikolova S/O 26 dicembre 1991 Imoco

 Croazia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Igor Lovrinov All 21 luglio 1963 -
1 Senna Ušić S 14 maggio 1986 Eczacıbaşı
2 Ana Grbac P 23 marzo 1988 Busto Arsizio
6 Mira Topić S 2 giugno 1983 Tjumen
7 Bernarda Ćutuk C 22 dicembre 1990 Potsdam
8 Mia Jerkov S 5 dicembre 1982 Bursa BB
10 Ivana Miloš C 7 marzo 1986 Volley 2002 Forlì
11 Sanja Popović S/O 31 maggio 1984 Muszyna
13 Samanta Fabris S/O 8 dicembre 1992 Chieri Torino
15 Bernarda Brčić P 12 maggio 1991 ŽOK Rijeka
16 Martina Malević L 7 dicembre 1990 HAOK Mladost
17 Jelena Alajbeg S/O 1º ottobre 1989 Severstal
18 Maja Poljak C 2 maggio 1983 Eczacıbaşı

 Francia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Fabrice Vial All 18 aprile 1969 -
1 Myriam Kloster C 4 agosto 1989 Venelles
2 Astrid Souply S 21 luglio 1993 Amiens
4 Christina Bauer C 1º gennaio 1988 Busto Arsizio
7 Alexandra Jupiter S/O 11 marzo 1990 Criollas de Caguas
8 Leyla Tuifua P 17 ottobre 1986 Venelles
9 Anna Rybaczewski S 23 marzo 1982 ASPTT Mulhouse
10 Maëva Orlé C 8 maggio 1991 Le Cannet
12 Déborah Ortschitt L 10 giugno 1987 ASPTT Mulhouse
14 Mallory Steux P 24 ottobre 1988 Le Cannet
16 Hélène Schleck S/O 13 maggio 1986 Béziers
17 Élisabeth Fedèle S 11 gennaio 1994 Le Cannet
18 Alexandra Rochelle L 14 dicembre 1983 Béziers

 Germania[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Giovanni Guidetti All 20 settembre 1972 VakıfBank
1 Lenka Dürr L 10 dicembre 1990 Vilsbiburg
2 Kathleen Weiß P 2 febbraio 1984 Bergamo
3 Denise Hanke P 31 agosto 1989 Schweriner
4 Maren Brinker S 10 luglio 1986 Busto Arsizio
5 Anja Brandt C 15 febbraio 1990 Schweriner
6 Jennifer Geerties S 5 aprile 1994 Olympia Berlino
7 Jana Franziska Poll S 7 maggio 1988 MTV Stoccarda
9 Corina Ssuschke C 9 maggio 1983 Lokomotiv Baku
11 Christiane Fürst C 29 marzo 1985 VakıfBank
12 Heike Beier S 9 dicembre 1983 Casalmaggiore
13 Saskia Hippe S/O 16 gennaio 1991 Prostějov
14 Margareta Kozuch S/O 30 ottobre 1986 Busto Arsizio
15 Lisa Thomsen L 20 agosto 1985 Schweriner
20 Lisa Izquierdo S 29 agosto 1989 Dresdner

 Italia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Marco Mencarelli All 23 febbraio 1963 -
1 Indre Sorokaite S/O 5 luglio 1988 Azərreyl
2 Cristina Barcellini S 20 novembre 1986 Imoco
3 Noemi Signorile P 15 febbraio 1990 Robursport Pesaro
4 Letizia Camera P 1º ottobre 1992 Imoco
6 Monica De Gennaro L 8 gennaio 1987 Robursport Pesaro
7 Martina Guiggi C 1º maggio 1984 River
9 Caterina Bosetti S 2 febbraio 1994 Villa Cortese
10 Raphaela Folie C 7 marzo 1991 Villa Cortese
13 Valentina Arrighetti C 26 gennaio 1985 Busto Arsizio
16 Lucia Bosetti S 9 luglio 1989 River
17 Valentina Diouf S/O 10 gennaio 1993 Bergamo
18 Carolina Costagrande S 15 ottobre 1980 Guangdong Hengda
19 Cristina Chirichella C 10 febbraio 1994 Robursport Pesaro
20 Alessia Gennari L 3 novembre 1991 Chieri Torino

 Paesi Bassi[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Gido Vermeulen All 6 ottobre 1964 -
2 Femke Stoltenborg P 30 luglio 1991 Fischbek
3 Yvon Beliën C 28 dicembre 1993 Weert
4 Celeste Plak S 26 ottobre 1995 Alterno
5 Robin de Kruijf C 5 maggio 1991 Dresdner
6 Maret Grothues S 16 settembre 1988 Lokomotiv Baku
7 Quinta Steenbergen C 2 aprile 1985 Schweriner
8 Judith Pietersen S/O 3 luglio 1989 Dresdner
11 Anne Buijs S 2 febbraio 1991 Schweriner
12 Manon Flier S/O 8 febbraio 1984 Azərreyl
14 Laura Dijkema P 18 febbraio 1990 Münster
16 Kim Renkema S 26 agosto 1987 Pallavolo Pavia
19 Kirsten Knip L 14 settembre 1992 Sliedrecht

 Polonia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Peter Makowski All 23 settembre 1968 Łuczniczka Bydgoszcz
1 Dorota Medyńska L 25 aprile 1993 Impel
2 Maja Tokarska C 22 gennaio 1991 Dąbrowa Górnicza
3 Karolina Kosek S 28 giugno 1985 Yeşilyurt
7 Joanna Kaczor S/O 16 settembre 1984 Dąbrowa Górnicza
8 Zuzanna Efimienko C 8 agosto 1989 Imoco
9 Ewelina Sieczka S 26 gennaio 1988 BKS
11 Kinga Kasprzak S 12 giugno 1987 Muszyna
12 Milena Sadurek P 18 ottobre 1984 Azərreyl
13 Paulina Maj L 22 marzo 1987 Muszyna
14 Joanna Wołosz P 7 aprile 1990 BKS
15 Agnieszka Kąkolewska C 18 ottobre 1994 SMS Sosnowiec
17 Katarzyna Skowrońska S/O 30 giugno 1983 Guangdong Hengda
18 Katarzyna Wellna S/O 22 marzo 1985 Impel
19 Monika Martałek C 14 maggio 1990 PTPS

 Rep. Ceca[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Carlo Parisi All 8 marzo 1960 Busto Arsizio
1 Andrea Kossányiová S 6 agosto 1993 Prostějov
2 Eva Hodanová S 18 dicembre 1993 Olymp Praha
3 Kristýna Pastulová C 22 ottobre 1985 Antares Sala Cons.
4 Aneta Havlíčková S/O 22 dicembre 1990 Lokomotiv Baku
5 Julie Jášová L 14 settembre 1987 Fischbek
6 Lucie Smutná P 14 aprile 1991 Köpenicker
9 Michaela Hasalíková C 8 aprile 1984 Lokomotiv Baku
11 Veronika Dostálová L 7 aprile 1992 Olymp Praha
13 Tereza Vanžurová S/O 4 aprile 1991 AGIL
17 Ivana Plchotová C 28 ottobre 1982 Dąbrowa Górnicza
18 Pavla Vincourová P 12 novembre 1992 Prostějov
20 Michaela Mlejnková S 26 luglio 1996 Olymp Praha

 Russia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Jurij Maričev All - -
3 Dar'ja Stoljarova S 29 marzo 1990 Zareč'e Odincovo
4 Irina Zarjažko C 4 ottobre 1991 Uraločka-NTMK
5 Aleksandra Pasynkova S/O 14 aprile 1987 Uraločka-NTMK
6 Anna Levčenko P 12 luglio 1981 Severstal
7 Svetlana Krjučkova L 21 febbraio 1985 Dinamo Krasnodar
8 Natal'ja Gončarova S/O 1º giugno 1989 Dinamo Mosca
10 Ekaterina Pankova P 2 febbraio 1990 Zareč'e Odincovo
11 Viktorija Rusakova S 23 ottobre 1988 Uraločka-NTMK
14 Natal'ja Dianskaja C 7 marzo 1989 Severstal
15 Tat'jana Košeleva S 23 dicembre 1988 Dinamo Mosca
16 Julija Sedova C 8 gennaio 1985 Dinamo Mosca
17 Natal'ja Malych S/O 18 dicembre 1993 Zareč'e Odincovo
19 Anna Malova L 16 aprile 1990 Ufimočka
20 Anastasija Šljachovaja C 5 ottobre 1990 Ufimočka

 Serbia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Zoran Terzić All 9 luglio 1966 Omička
2 Jovana Brakočević S/O 4 marzo 1988 VakıfBank
3 Sanja Malagurski S 8 giugno 1990 Villa Cortese
4 Bojana Živković P 29 marzo 1988 Omička
5 Nataša Krsmanović C 19 giugno 1985 Rabitə Baku
6 Tijana Malešević S 18 marzo 1991 PTPS
7 Brižitka Molnar S 28 luglio 1985 Galatasaray
9 Brankica Mihajlović S 13 aprile 1991 RC Cannes
10 Maja Ognjenović P 6 agosto 1984 Impel
11 Stefana Veljković C 9 gennaio 1990 Villa Cortese
12 Jelena Nikolić S 13 aprile 1982 VakıfBank
13 Ana Bjelica S/O 9 luglio 1989 Stella Rossa
16 Milena Rašić C 25 ottobre 1990 RC Cannes
18 Suzana Ćebić L 9 novembre 1984 Rabitə Baku
19 Jasna Majstorović S 23 aprile 1984 Tomis Constanța

 Spagna[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Francisco Hervás All - -
1 Rocío Gómez S/O 30 dicembre 1987 Farciennes
2 Silvia Araco P 12 agosto 1989 Haro
3 María Isabel Fernández C 6 settembre 1982 Murillo
5 Milagros Collar S/O 15 aprile 1988 Le Cannet
6 Ana Correa C 19 gennaio 1985 Béziers
8 Diana Sánchez S 7 marzo 1977 Aguere
9 Patricia Aranda P 27 giugno 1979 Béziers
10 Diana Castaño L 5 aprile 1983 Dauphines Charleroi
11 Encarnación García C 4 ottobre 1979 Murcia
15 Mireya Delgado S 5 novembre 1991 Calais
16 Jéssica Rivero S/O 15 marzo 1995 Haro
17 María Segura S 10 giugno 1992 Barça

 Svizzera[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Svetlana Ilić All 12 agosto 1972 Dinamo Mosca
1 Kristel Marbach P 14 novembre 1988 Volero Zurigo
3 Laura Sirucek S 5 aprile 1990 Kanti
4 Elena Steinemann S 8 dicembre 1994 Kanti
5 Martina Halter C 9 maggio 1994 FC Lucerna
6 Patricia Schauss C 14 maggio 1988 Volero Zurigo
7 Tabea Dalliard L 18 luglio 1994 Franches-Montagnes
8 Sandra Stocker C 26 dicembre 1987 Neuchâtel
9 Nadine Jenny L 13 giugno 1990 Volero Zurigo
10 Stéphanie Bannwart P 11 gennaio 1991 Sm'Aesch Pfeffingen
11 Mandy Wigger S/O 4 maggio 1987 Köniz
12 Mélanie Pauli L 5 maggio 1980 Köniz
13 Inès Granvorka S 13 agosto 1991 Volero Zurigo
16 Marina Kühner S 26 aprile 1991 Köniz
17 Laura Unternährer S 11 luglio 1993 Volero Zurigo

 Turchia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Massimo Barbolini All 29 agosto 1964 Galatasaray
1 Güldeniz Önal S 25 marzo 1986 VakıfBank
2 Aslı Kalaç C 13 dicembre 1995 Yeşilyurt
3 Gizem Güreşen L 14 gennaio 1987 VakıfBank
4 Birgül Güler S 2 maggio 1990 Nilüfer
5 Ergül Avcı C 24 luglio 1987 VakıfBank
6 Polen Uslupehlivan S/O 27 agosto 1990 VakıfBank
7 Seda Tokatlıoğlu S/O 26 giugno 1986 Fenerbahçe
8 Bahar Toksoy C 6 febbraio 1988 VakıfBank
9 Özge Kırdar P 26 giugno 1985 Eczacıbaşı
10 Gözde Kırdar S 26 giugno 1985 VakıfBank
11 Naz Aydemir P 14 agosto 1990 VakıfBank
12 Dilara Bağcı L 2 febbraio 1994 Bursa BB
16 Büşra Cansu C 16 luglio 1990 Eczacıbaşı
17 Neslihan Demir S/O 9 dicembre 1983 Eczacıbaşı

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo