Coppa Davis 1958

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La Coppa Davis 1958 è stata la 47ª edizione del massimo torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 36 nazioni: 24 nella zona europea, 5 nella zona dell'est e 7 della zona americana.

Gli Stati Uniti hanno battuto l'Australia, detentrice del titolo, nel challenge round che si è disputato al Milton Courts di Brisbane in Australia dal 29 al 31 dicembre.

Zona Americana[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale
aprile - luglio
Semifinali
11-21 luglio
Finale
15-18 agosto
                           
   Israele  
Buenos Aires, Argentina (Terra)
 bye  
     Israele 0  
Buenos Aires, Argentina (Terra)
     Argentina 5  
   Argentina 5
Rye, Stati Uniti (erba)
  Caraibi e Indie Occidentali 0  
     Argentina 0
Toronto, Canada (Terra)
     Stati Uniti 5
   Canada 5  
Toronto, Canada (Terra)
   Cuba 0  
     Canada 0
Caracas, Venezuela
     Stati Uniti 5  
   Venezuela 0
   Stati Uniti 5  

Finale[modifica | modifica wikitesto]


Stati Uniti
5
Westchester Country Club, Rye, Stati Uniti
15-18 agosto 1958
erba

Argentina
0
1 2 3 4 5
1
Barry MacKay
Eduardo Soriano
6
2
6
2
3
6
6
3
   
2
Ham Richardson
Enrique Morea
6
1
6
2
7
9
6
2
   
3
Sam Giammalva / Barry MacKay
Enrique Morea / Eduardo Soriano
6
3
6
2
6
2
     
4
Ham Richardson
Eduardo Soriano
6
4
6
2
7
5
     
5
Barry MacKay
Enrique Morea
6
2
6
2
6
2
     

Zona dell'Est[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale
28-30 marzo
Semifinali
23 aprile - 4 maggio
Finale
21-23 maggio
                           
Tokyo, Giappone
   Giappone 5  
Tokyo, Giappone
   Thailandia 0  
     Giappone 2  
     Filippine 3  
   Filippine
Manila, Filippine
 bye  
     Filippine 5
     Ceylon 0
 bye  
Singapore (erba)
   Ceylon  
     Ceylon 3
     Malesia 1  
 bye
   Malesia  

Finale[modifica | modifica wikitesto]


Filippine
5
Manila, Filippine
21-23 maggio 1958

Ceylon
0
1 2 3 4 5
1
Felicisimo Ampon
Bernard Pinto
6
1
6
0
6
1
     
2
Raymundo Deyro
Rupert Ferdinandes
6
2
6
2
6
1
     
3
Miguel Dungo / Juan-Maria Jose
Rupert Ferdinandes / Bernard Pinto
6
1
6
0
6
4
     
4
Miguel Dungo
Raja Praesody
6
2
6
3
7
5
     
5
Juan-Maria Jose
Rupert Ferdinandes
6
1
6
4
6
3
     

Zona Europea[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

1º turno
25 aprile - 4 maggio
  2º turno
15-20 maggio
  Quarti di finale
5-8 giugno
  Semifinali
18-21 luglio
  Finale
1-3 agosto
   Italia     Firenze, Italia (Terra)
 bye        Italia 3  
   Monaco 0      India 2     Copenaghen, Danimarca (Terra)
   India 5          Italia 5  
   Danimarca     Copenaghen, Danimarca (Terra)      Danimarca 0  
 bye        Danimarca 3
   Jugoslavia 0      Cecoslovacchia 2     Varsavia, Polonia
   Cecoslovacchia 5          Italia 4  
   Messico     Helsinki, Finlandia      Polonia 1  
 bye        Messico 5  
   Lussemburgo 0      Finlandia 0     Varsavia, Polonia
   Finlandia 5          Messico 2
   Polonia     Losanna, Svizzera      Polonia 3  
 bye        Polonia 4
   Svizzera 3      Svizzera 1     Milano, Italia (Terra)
   Austria 2          Italia 4
   Turchia 1     Parigi, Francia (Terra)      Regno Unito 1
   Cile 4        Cile 1  
 bye      Francia 4     Parigi, Francia (Terra)
   Francia          Francia 3  
   Egitto 1     Barcellona, Spagna (Terra)      Svezia 2  
   Spagna 4        Spagna 2
 bye      Svezia 3     Manchester, Inghilterra (erba)
   Svezia          Francia 0
   Ungheria 2     Eastbourne, Inghilterra (erba)      Regno Unito 5  
   Brasile 3        Brasile 0  
 bye      Regno Unito 5     Scarborough, Inghilterra (erba)
   Regno Unito          Regno Unito 5
   Germania 4     Colonia, Germania      Germania 0  
   Paesi Bassi 0        Germania 3
 bye      Belgio 2  
   Belgio  

Finale[modifica | modifica wikitesto]


Italia
4
Milano, Italia
1-3 agosto 1958
Terra

Gran Bretagna
1
1 2 3 4 5
1
Nicola Pietrangeli
Mike Davies
4
6
3
6
1
6
     
2
Orlando Sirola
Billy Knight
6
3
7
5
6
3
     
3
Nicola Pietrangeli / Orlando Sirola
Mike Davies / Billy Knight
6
3
5
7
6
4
4
6
9
7
 
4
Nicola Pietrangeli
Billy Knight
4
6
6
3
6
4
6
1
   
5
Orlando Sirola
Mike Davies
6
3
6
2
6
2
     

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

  1º Turno
6-8 dicembre
Finale
19-21 dicembre
                 
 
  AME    Stati Uniti  
   bye     Perth, Australia (erba)
    AME    Stati Uniti 5
Sydney, Australia (erba)   EUR    Italia 0
  EAS    Filippine 0
  EUR    Italia 5  

Filippine
0
Sydney, Australia
6-8 dicembre 1958
erba

Italia
5
1 2 3 4 5
1
Raymundo Deyro
Orlando Sirola
6
8
3
6
4
6
     
2
Felicisimo Ampon
Nicola Pietrangeli
2
6
2
6
5
7
     
3
Miguel Dungo / Juan-Maria Jose
Nicola Pietrangeli / Orlando Sirola
3
6
3
6
5
7
     
4
Miguel Dungo
Nicola Pietrangeli
2
6
2
6
2
6
     
5
Juan-Maria Jose
Giuseppe Merlo
2
6
5
7
1
6
     

Italia
0
Royal King's Park, Perth, Australia
19-21 dicembre 1958
erba

Stati Uniti
5
1 2 3 4 5
1
Nicola Pietrangeli
Alex Olmedo
7
5
8
10
0
6
1
6
   
2
Orlando Sirola
Ham Richardson
4
6
2
6
5
7
     
3
Nicola Pietrangeli / Orlando Sirola
Alex Olmedo / Ham Richardson
9
7
4
6
11
13
5
7
   
4
Nicola Pietrangeli
Barry MacKay
4
6
6
3
7
5
6
8
6
8
 
5
Orlando Sirola
Alex Olmedo
18
20
1
6
4
6
     

Challenge Round[modifica | modifica wikitesto]


Australia
2
Milton Courts, Brisbane, Australia
29-31 dicembre 1958
erba

Stati Uniti
3
1 2 3 4 5
1
Mal Anderson
Alex Olmedo
6
8
6
2
7
9
6
8
   
2
Ashley Cooper
Barry MacKay
4
6
6
3
6
2
6
4
   
3
Mal Anderson / Neale Fraser
Alex Olmedo / Ham Richardson
12
10
6
3
14
16
3
6
5
7
 
4
Ashley Cooper
Alex Olmedo
3
6
6
4
4
6
6
8
   
5
Mal Anderson
Barry MacKay
7
5
13
11
11
9
     

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis