Coppa Intertoto 2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Intertoto 2000
UEFA Intertoto Cup 2000
Competizione Coppa Intertoto
Sport Calcio
Edizione VI
Organizzatore UEFA
Date 18 giugno - 22 agosto 2000
Risultati
Vincitore Udinese
(1º titolo)
Celta Vigo
(1º titolo)
Stoccarda
(1º titolo)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999 2001 Right arrow.svg

La Coppa Intertoto 2000 vede vincitrici l'Udinese, il Celta Vigo e lo Stoccarda. Tali squadre accedono alla Coppa UEFA 2000-2001. Di seguito sono riportati i risultati della competizione:

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Andata 18 e 19 giugno, ritorno 25 e 26 giugno.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Floriana 1-3 Stabæk 1-1 0-2
Glenavon 1-4 Slaven Belupo 1-1 0-3
Zagłębie Lubin 7-1 Vilash Masalli 4-0 3-1
OD Trenčín 0-4 Dinaburg 0-3[1] 0-1
Primorje 11-0 Westerlo 5-0 6-0
Cibalia Vinkovci 4-2 Obilić 3-1 1-1
Dnepr-Transmash 4-2 Silkeborg 2-1 2-1
Nea Salamis 6-2 Vllaznia 4-1 2-1
Pelister 4-1 Hobscheid 3-1 1-0
KS/Leiftur 6-6 (gfc) Lucerna 2-2 4-4
Dinamo Tbilisi 3-3 (gfc) Standard Liegi 2-2 1-1
LASK Linz 4-1 Hapoel Petah Tiqwa 3-0[1] 1-1
HB Tórshavn 0-7 Tatabánya 0-4 0-3
Araks Ararat 1-3 Sigma Olomouc 1-2 0-1
Narva Trans 4-9 Ceahlăul 2-5 2-4
Kocaelispor 1-1 Atlantas 0-1 1-0 (3-5 dcr)
Västra Frölunda 2-2 (gfc) Zrinjski Mostar 1-0 1-2
MyPa 4-5 Neuchâtel Xamax 1-2 3-3
UCD 3-3 (gfc) Velbažd 3-3 0-0
Cwmbran Town 0-2 Nistru Otaci 0-1 0-1

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Andata 1 e 2 luglio, ritorno 8 e 9 luglio.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Perugia 2-3 Standard Liegi 1-2 1-1
Nea Salamis 1-3 Austria Vienna 1-0 0-3
Stabæk 0-5 Auxerre 0-2 0-3[2]
Nistru Otaci 3-7 Austria Salisburgo 2-6 1-1
Maiorca 3-4 Ceahlăul 2-1 1-3
Chmel Blšany 8-2 Dnepr-Transmash 6-2 2-0
Sedan 6-2 KS/Leiftur 3-0 3-2
Zagłębie Lubin 1-1 (gfc) Slaven Belupo 1-1 0-0
Tatabánya 3-2 Cibalia Vinkovci 3-2 0-0
Pelister 3-1 Västra Frölunda 3-1 0-0
Neuchâtel Xamax 2-10 Stoccarda 1-6 1-4
Zenit S. Pietroburgo 6-1 Primorje 3-0 3-1
LASK Linz 3-4 Marila Příbram 1-1 2-3
Velbažd 2-8 Sigma Olomouc 2-0 0-8
Atlantas 2-7 Bradford City 1-3 1-4
Dinaburg 0-1 Aalborg 0-0 0-1

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Andata 15 e 16 luglio, ritorno 22 luglio.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Celta Vigo 5-1 Pelister 3-0 2-1
Sedan 1-2 Wolfsburg 0-0 1-2
Chmel Blšany 8-0 Kalamata 5-0 3-0
Lens 2-2 (gfc) Stoccarda 2-1 0-1
Slaven Belupo 1-2 Sigma Olomouc 1-1 0-1
Standard Liegi 4-2 Austria Salisburgo 3-1 1-1
Ceahlăul 2-5 Austria Vienna 2-2 0-3
Zenit S. Pietroburgo 4-2 Tatabánya 2-1 2-1
Bradford City 3-0 RKC Waalwijk 2-0 1-0
Rostsel'maš 1-5 Auxerre 0-2 1-3
Marila Příbram 1-3 Aston Villa 0-0 1-3
Aalborg 2-3 Udinese 0-2 2-1

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Andata 26 luglio, ritorno 2 agosto.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sigma Olomouc 3-1 Chmel Blšany 3-1 0-0
Stoccarda 2-1 Standard Liegi 1-1 1-0
Zenit S. Pietroburgo 4-0 Bradford City 1-0 3-0
Celta Vigo 3-1 Aston Villa 1-0 2-1
Austria Vienna 0-3 Udinese 0-1 0-2
Auxerre 3-2 Wolfsburg 1-1 2-1 (dts)

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Andata 8 agosto, ritorno 22 agosto.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sigma Olomouc 4-6 Udinese 2-2 2-4 (dts)
Celta Vigo 4-3 Zenit S. Pietroburgo 2-1 2-2
Auxerre 1-3 Stoccarda 0-2 1-1

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Risultato a tavolino.
  2. ^ La partita era terminata 2-4, ma è stato assegnato lo 0-3 a tavolino perché lo Stabæk schierò un giocatore non utilizzabile.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio