Coppa Intertoto 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Intertoto 2005
UEFA Intertoto Cup 2005
Competizione Coppa Intertoto
Sport Calcio
Edizione XI
Organizzatore UEFA
Date 18 giugno - 23 agosto 2005
Risultati
Vincitore Amburgo
(1º titolo)
Lens
(1º titolo)
O. Marsiglia
(1º titolo)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2004 2006 Right arrow.svg

La Coppa Intertoto 2005 vede vincitrici l'Amburgo, il Lens e l'Olympique Marsiglia, le quali accedono alla Coppa UEFA 2005-2006. Di seguito sono riportati i risultati della competizione:

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Andata 18 e 19 giugno, ritorno 25 e 26 giugno.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Beitar Gerusalemme 6-4 Sileks Kratovo 4-3 2-1
Valletta 2-7 Budućnost 0-5 2-2
Slaven Belupo 2-0 Drava Ptuj 1-0 1-0
Dinamo Tirana 3-5 Varteks Varaždin 2-1 1-4
Tiligul 2-9 Pogoń Stettino 0-3 2-6
Victoria Rosport 2-5 IFK Göteborg 1-2 1-3
Bohemians 2-3 Gent 1-0 1-3
Trans Narva 1-2 Lokeren 0-2 1-0
Ararat 1-9 Neuchâtel Xamax 1-3 0-6
Skála ÍF 0-3 Tampere Utd 0-2 0-1
Vasas 0-2 ZTS Dubnica 0-0 0-2
Olympiakos Nicosia 0-16 Gloria Bistrița 0-5 0-11
CFR Cluj 7-3 Vėtra 3-2 4-1
Karvan 1-4 Lech Poznań 1-2 0-2
Rànger's 1-6 Sturm Graz 1-1 0-5
Žalgiris Vilnius 2-0 Lisburn Distillery 1-0 1-0
Smederevo 1-3 Pobeda 0-1 1-2
Neman Grodno 0-1 Tescoma Zlín 0-1 0-0
Lombard Pápa 3-1 WIT Georgia 2-1 1-0
Inter Turku 4-0 ÍA Akraness 0-0 4-0
Bangor City 1-4 Dinaburg 1-2 0-2

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Andata 2 e 3 luglio, ritorno 9 e 10 luglio.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Deportivo 4-2 Budućnost 3-0 1-2
Wolfsburg 5-3 Sturm Graz 2-2 3-1
CFR Cluj 1-1 Athletic Bilbao 1-0 0-1 (5-3 dcr)
Sigma Olomouc 1-0 Pogoń Stettino 1-0 0-0
Ankaraspor 1-4 ZTS Dubnica 0-4 1-0
Slaven Belupo 4-2 Gloria Bistrița 3-2 1-0
Varteks Varaždin 6-5 Inter Turku 4-3 2-2
Gent 1-0 Tescoma Zlín 1-0 0-0
Amburgo 8-2 Pobeda 4-1 4-1
Slovan Liberec 7-2 Beitar Gerusalemme 5-1 2-1
Saint-Étienne 3-2 Neuchâtel Xamax 1-1 2-1
Lokeren 2-6 Young Boys 1-4 1-2
Tampere Utd 1-0 Charleroi 1-0 0-0
Lombard Pápa 2-4 IFK Göteborg 2-3 0-1
Žalgiris Vilnius 3-2 Dinaburg 2-0 1-2
Lens 3-1 Lech Poznań 2-1 1-0

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Andata 16 e 17 luglio, ritorno 23 e 24 luglio.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Young Boys 3-5 O. Marsiglia 2-3 1-2
União Leiria 0-3 Amburgo 0-1 0-2
Egaleo 4-5 Žalgiris Vilnius 1-3 3-2
Borussia Dortmund 1-1 (gfc) Sigma Olomouc 1-1 0-0
Roda JC 1-1 (gfc) Slovan Liberec 0-0 1-1
Deportivo 4-0 Slaven Belupo 1-0 3-0
Varteks Varaždin 2-5 Lens 1-1 1-4
Lazio 4-1 Tampere Utd 3-0 1-1
IFK Göteborg 0-4 Wolfsburg 0-2 0-2
Gent 0-2 Valencia 0-0 0-2
ZTS Dubnica 1-5 Newcastle Utd 1-3 0-2
CFR Cluj 3-3 (gfc) Saint-Étienne 1-1 2-2

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Andata 27 luglio, ritorno 3 agosto.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Deportivo 4-2 Newcastle Utd 2-1 2-1
Wolfsburg 0-4 Lens 0-0 0-4
Lazio 1-4 O. Marsiglia 1-1 0-3
Žalgiris Vilnius 2-7 CFR Cluj 1-2 1-5
Valencia 4-0 Roda JC 4-0 0-0
Sigma Olomouc 0-4 Amburgo 0-1 0-3

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Andata 9 agosto, ritorno 23 agosto.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Amburgo 1-0 Valencia 1-0 0-0
CFR Cluj 2-4 Lens 1-1 1-3
Deportivo 3-5 O. Marsiglia 2-0 1-5

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio