Coppa UEFA 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa UEFA 2002-2003
Competizione UEFA Europa League
Sport Calcio
Edizione 32ª
Organizzatore UEFA
Risultati
Vincitore Porto
(1º titolo)
Secondo Celtic
Semi-finalisti Lazio
Boavista
Statistiche
Miglior marcatore Derlei (12)
Incontri disputati 205
Gol segnati 576 (2,81 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2001-2002 2003-2004 Right arrow.svg

La Coppa UEFA 2002-2003 è stata la 32ª edizione dell'omonima competizione. È stata vinta dal Porto nella finale contro il Celtic, giocata allo stadio Olimpico de la Cartuja di Siviglia e decisa nei tempi supplementari.

Turno di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Litex Loveč 8 - 1 FK Atlantas 5 - 0 3 - 1
FC Encamp 0 - 13 Zenit San Pietroburgo 0 - 5 0 - 8
FC Atyrau 0 - 2 FK Matador Púchov 0 - 0 0 - 2
Glentoran FC 0 - 6 Wisła Kraków 0 - 2 0 - 4
FK Pobeda 2 - 3 FC Midtjylland 2 - 0 0 - 3 (dts)
NK Primorje 6 - 3 Zvartnots Yerevan 6 - 1 0 - 2
FK Ventspils 3 - 1 AC Lugano 3 - 0 0 - 1
Hapoel Tel Aviv FC 5 - 1 KF Partizani 1 - 0 4 - 1
Ferencvárosi TC 5 - 2 AEL Limassol 4 - 0 1 - 2
Hajduk Spalato 11 - 0 GÍ Gøta 3 - 0 8 - 0
SK Brann 4 - 6 FK Sūduva 2 - 3 2 - 3
Amica Wronki 12 - 2 Total Network Solutions FC 5 - 0 7 - 2
FC København 7 - 2 Lokomotivi Tbilisi 3 - 1 4 - 1
FHK Liepājas Metalurgs 2 - 6 FC Kärnten 0 - 2 2 - 4
FC Vaduz 1 - 1 Livingston FC 1 - 1 0 - 0
Sliema Wanderers FC 1 - 5 Polonia Varsavia 1 - 3 0 - 2
Anorthosis Famagosta FC 3 - 2 CS Grevenmacher 3 - 0 0 - 2
FC Levadia Tallinn 0 - 4 Maccabi Tel Aviv FC 0 - 2 0 - 2
Leixões Sport Club 4 - 3 FK Belasica Geras Cunev 2 - 2 2 - 1
SK Sigma Olomouc 3 - 3 FK Sarajevo 2 - 1 1 - 2 (3-5 dcr)
FC Zimbru Chișinău 5 - 3 IFK Göteborg 3 - 1 2 - 2
KÍ Klaksvík 2 - 3 Újpest FC 2 - 2 0 - 1
MyPa 1 - 2 Odense BK 1 - 0 0 - 2
Dinamo Minsk 1 - 5 PFC CSKA Sofia 1 - 4 0 - 1
Dinamo Tbilisi 5 - 1 FC TVMK Tallinn 4 - 1 1 - 0
Spartak Erevan 0 - 5 Servette FC 0 - 2 0 - 3
Shamrock Rovers FC 1 - 5 Djurgårdens IF 1 - 3 0 - 2
NK Varteks 9 - 0 Dundalk FC 5 - 0 4 - 0
FC Gomel 5 - 0 HJK Helsinki 1 - 0 4 - 0
Aberdeen FC 1 - 0 FC Nistru Otaci 1 - 0 0 - 0
AIK 5 - 1 ÍBV Vestmannaeyjar 2 - 0 3 - 1
Rapid Bucarest 5 - 1 ND Gorica 2 - 0 3 - 1
FC Domagnano 0 - 5 FK Viktoria Žižkov 0 - 2 0 - 3
FC Kairat Almaty 0 - 5 Stella Rossa Belgrado 0 - 2 0 - 3
FC Metalurh Zaporizhzhya 3 - 0 Birkirkara FC 3 - 0 0 - 0
Bangor City FC 1 - 2 FK Smederevo 1 - 0 0 - 2
Koba Senec 1 - 5 NK Široki Brijeg 1 - 2 0 - 3
SK Tirana 2 - 3 Naţional Bucarest 0 - 1 2 - 2
FC Avenir Beggen 1 - 9 Ipswich Town FC 0 - 1 1 - 8
Fylkir 2 - 4 RE Mouscron 1 - 1 1 - 3
Stabæk IF 5 - 1 Linfield FC 4 - 0 1 - 1

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Paris Saint-Germain 4 - 0 Ujpest Dozsa 3 - 0 1 - 0
Sporting Lisbona 4 - 6 Partizan Belgrado 1 - 3 3 - 3 (dts)
Legia Varsavia 7 - 2 Utrecht 4 - 1 3 - 1
Zimbru Chisinau 1 - 4 Betis Siviglia 0 - 2 1 - 2
Beşiktaş 7 - 2 Sarajevo 2 - 2 5 - 0
CSKA Mosca 3 - 4 Parma 1 - 1 2 - 3
Levski Sofia 5 - 2 Brøndby 4 - 1 1 - 1
Anderlecht 2 - 2 Stabæk IF 0 - 1 2 - 1
Naţional Bucarest 3 - 2 Heerenveen 3 - 0 0 - 2
Lazio 4 - 0 Skoda Xanthi 4 - 0 0 - 0
Aberdeen 0 - 1 Hertha Berlino 0 - 0 0 - 1
Ipswich 2 - 1 FK Smederevo 1 - 1 1 - 0
Maccabi Tel Aviv 2 - 4 Boavista 1 - 0 1 - 4
AIK 4 - 6 Fenerbahçe 3 - 3 1 - 3
Sparta Praga 4 - 0 Siroki Brijeg 3 - 0 1 - 0
Austria Vienna 5 - 2 Shakhtar Donetsk 5 - 1 0 - 1
Denizlispor 3 - 3 Lorient 2 - 0 1 - 3
Chelsea 4 - 5 Viking 2 - 1 2 - 4
Kärnten 1 - 4 Hapoel Tel Aviv 0 - 4 1 - 0
Stoccarda 8 - 2 Ventspils 4 - 1 4 - 1
Dinamo Zagabria 9 - 1 Zalaegerszegi 6 - 0 3 - 1
Copenaghen 1 - 3 Djurgårdens 0 - 0 1 - 3
Viktoria Žižkov 3 - 3 Rangers Glasgow 2 - 0 1 - 3
Vitesse Arnhem 2 - 1 Rapid Bucarest 1 - 1 1 - 0
Leeds 2 - 1 Metalurh Zaporizhzhya 1 - 0 1 - 1
Servette 4 - 4 Amica Wronki 2 - 3 2 - 1
Sturm Graz 8 - 6 Livingston 5 - 2 3 - 4
Ferencváros 5 - 0 Kocaelispor 4 - 0 1 - 0
Zeljeznicar 0 - 1 Malaga 0 - 0 0 - 1
Bordeaux 10 - 1 Matador Púchov 6 - 0 4 - 1
Slovan Liberec 4 - 2 Dinamo Tbilisi 3 - 2 1 - 0
Leixões 3 - 5 PAOK Salonicco 2 - 1 1 - 4
Litex Loveč 1 - 3 Panathinaikos 0 - 1 1 - 2 (dts)
Stella Rossa Belgrado 2 - 0 Chievo Verona 0 - 0 2 - 0
Hajduk Spalato 2 - 3 Fulham 0 - 1 2 - 2
NK Primorje 1 - 8 Wisla Cracovia 0 - 2 1 - 6
APOEL Nicosia 3 - 1 Grazer 2 - 0 1 - 1
Celta Vigo 2 - 1 Odense 2 - 0 0 - 1
Metalurh Donetsk 2 - 10 Werder Brema 2 - 2 0 - 8
Celtic Glasgow 10 - 1 Suduva 8 - 1 2 - 0
Porto 6 - 2 Polonia Varsavia 6 - 0 0 - 2
Gomel 1 - 8 Schalke 04 1 - 4 0 - 4
Grasshoppers 4 - 3 Zenit San Pietroburgo 3 - 1 1 - 2
Ankaragücü 1 - 5 Alaves 1 - 2 0 - 3
Iraklis 5 - 5 Anorthosis Famagosta 4 - 2 1 - 3
Midtjylland 2 - 1 Varteks 1 - 0 1 - 1
Blackburn Rovers 4 - 4 CSKA Sofia 1 - 1 3 - 3
Mouscron 3 - 7 Slavia Praga 2 - 2 1 - 5

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Djurgårdens 1 - 3 Bordeaux 0 - 1 1 - 2
Viktoria Žižkov 0 - 4 Betis Siviglia 0 - 1 0 - 3
Legia Varsavia 2 - 3 Schalke 04 2 - 3 0 - 0
APOEL Nicosia 0 - 5 Hertha Berlino 0 - 1 0 - 4
Ferencváros 0 - 2 Stoccarda 0 - 0 0 - 2
Malaga 4 - 2 Amica Wronki 2 - 1 2 - 1
Austria Vienna 0 - 3 Porto 0 - 1 0 - 2
Partizan Belgrado 4 - 6 Slavia Praga 3 - 1 1 - 5 (dts)
Leeds 5 - 1 Hapoel Tel Aviv 1 - 0 4 - 1
Fenerbahçe 2 - 5 Panathinaikos 1 - 1 1 - 4
Anderlecht 6 - 1 Midtjylland 3 - 1 3 - 0
Ipswich 1 - 1 Slovan Liberec 1 - 0 0 - 1 (2-4 dcr)
Naţional Bucarest 0 - 3 Paris Saint-Germain 0 - 2 0 - 1
Alaves 1 - 2 Beşiktaş 1 - 1 0 - 1
Lazio 2 - 1 Stella Rossa Belgrado 1 - 0 1 - 1
Sparta Praga 1 - 2 Denizlispor 1 - 0 0 - 2
Dinamo Zagabria 1 - 5 Fulham 0 - 3 1 - 2
Celta Vigo 4 - 1 Viking 3 - 0 1 - 1
PAOK Salonicco 3 - 2 Grasshoppers 2 - 1 1 - 1
Vitesse Arnhem 5 - 4 Werder Brema 2 - 1 3 - 3
Boavista 3 - 1 Anorthosis Famagosta 2 - 1 1 - 0
Sturm Graz 1 - 1 Levski Sofia 1 - 0 0 - 1 (8-7 dcr)
Celtic Glasgow 3 - 0 Blackburn Rovers 1 - 0 2 - 0
Parma 3 - 5 Wisla Cracovia 2 - 1 1 - 4 (dts)

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Porto 3 - 1 Lens 3 - 0 0 - 1
Denizlispor 1 - 0 Lione 0 - 0 1 - 0
Slovan Liberec 2 - 3 Panathinaikos 2 - 2 0 - 1
Bordeaux 2 - 4 Anderlecht 0 - 2 2 - 2
Sturm Graz 2 - 3 Lazio 1 - 3 1 - 0
Wisla Cracovia 5 - 2 Schalke 04 1 - 1 4 - 1
PAOK Salonicco 1 - 4 Slavia Praga 1 - 0 0 - 4
Beşiktaş 3 - 1 Dinamo Kiev 3 - 1 0 - 0
Celtic Glasgow 2 - 2 Celta Vigo 1 - 0 1 - 2
Bruges 1 - 3 Stoccarda 1 - 2 0 - 1
Betis Siviglia 1 - 2 Auxerre 1 - 0 0 - 2
Vitesse Arnhem 0 - 2 Liverpool 0 - 1 0 - 1
Malaga 2 - 1 Leeds 0 - 0 2 - 1
AEK Atene 8 - 1 Maccabi Haifa 4 - 0 4 - 1
Hertha Berlino 2 - 1 Fulham 2 - 1 0 - 0
Paris Saint-Germain 2 - 2 Boavista 2 - 1 0 - 1

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Porto 8 - 3 Denizlispor 6 - 1 2 - 2
Panathinaikos 3 - 2 Anderlecht 3 - 0 0 - 2
Lazio 5 - 4 Wisla Cracovia 3 - 3 2 - 1
Slavia Praga 3 - 4 Besiktas 1 - 0 2 - 4
Celtic Glasgow 5 - 4 Stoccarda 3 - 1 2 - 3
Auxerre 0 - 3 Liverpool 0 - 1 0 - 2
Malaga 1 - 0 AEK Atene 0 - 0 1 - 0
Hertha Berlino 3 - 3 Boavista 3 - 2 0 - 1

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Porto 2 - 1 Panathinaikos 0 - 1 2 - 0 (dts)
Lazio 3 - 1 Besiktas 1 - 0 2 - 1
Celtic Glasgow 3 - 1 Liverpool 1 - 1 2 - 0
Malaga 1 - 1 Boavista 1 - 0 0 - 1 (1-4 dcr)

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Porto 4 - 1 Lazio 4 - 1 0 - 0
Celtic Glasgow 2 - 1 Boavista 1 - 1 1 - 0

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Finale della Coppa UEFA 2002-2003.
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Celtic 2 - 3 (dts) Porto
Siviglia
21 maggio 2003, ore 20.45 CET
Celtic 2 – 3
(d.t.s.)
referto
Porto Stadio Olimpico de la Cartuja (52 972 spett.)
Arbitro Ľuboš Micheľ

Celtic
Porto

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Celtic (3-5-2)
POR 20 Robert Douglas
DIF 5 Joos Valgaeren 8’ 64’
DIF 6 Bobo Baldé  96’
DIF 35 Johan Mjällby
TOR 17 Didier Agathe
TOS 8 Alan Thompson
CEN 14 Paul Lambert (C) 76’
CEN 18 Neil Lennon 59’
CEN 19 Stiliyan Petrov 102’ 105’
ATT 9 Chris Sutton
ATT 7 Henrik Larsson
A disposizione:
POR 21 Magnus Hedman
DIF 4 Jackie McNamara 76’
DIF 16 Ulrik Laursen 64’
CEN 3 Mohammed Sylla
CEN 39 Jamie Smith
ATT 12 David Fernández
ATT 29 Shaun Maloney 105’
Allenatore:
Martin O'Neill
Porto (4-3-1-2)
POR 99 Vítor Baía
DIF 22 Paulo Ferreira
DIF 2 Jorge Costa (C) 71’
DIF 4 Ricardo Carvalho
DIF 8 Nuno Valente  120’
CEN 15 Dmitri Alenichev
CEN 6 Costinha 9’
CEN 18 Maniche 120’
CEN 10 Deco
ATT 11 Derlei
ATT 21 Nuno Capucho 98’
A disposizione:
POR 13 Nuno
DIF 3 Pedro Emanuel 71’
DIF 5 Ricardo Costa 9’
DIF 14 César Peixoto
CEN 28 Clayton
CEN 66 Tiago
ATT 78 Marco Ferreira 120’ 98’
Allenatore:
José Mourinho


Uomo partita:


Guardalinee:

  • Igor Šramka
  • Martin Balko

Quarto uomo:

  • Anton Stredak

Classifica Marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Club Reti
Derlei Porto 12
Henrik Larsson Celtic 11
Maciej Żurawski Wisla Cracovia 8
Nenad Jestrović Anderlecht 7
Hélder Postiga Porto 5
Julio César Dely Valdés Málaga
Štěpán Vachoušek Slavia Praga
Mustafa Özkan Denizlispor
Alan Smith Leeds Utd
Imre Szabics Sturm Graz
Jean-Claude Darcheville Bordeaux
Pascal Feindouno Bordeaux
Stanko Svitlica Legia Varsavia
Edgaras Jankauskas Porto 4
Elpídio Silva Boavista
Simone Inzaghi Lazio
Enrico Chiesa Lazio
Daniel Pancu Beşiktaş
Emmanuel Olisadebe Panathīnaïkos
Kevin Kurányi Stoccarda
Tomáš Došek Slavia Praga
Kalu Uche Wisla Cracovia
Adrian Mutu Parma

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio