Curling in carrozzina ai X Giochi paralimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Voce principale: X Giochi paralimpici invernali.

Il torneo di curling in carrozzina ai X Giochi paralimpici invernali si è svolto dal 13 al 20 marzo 2010 al Vancouver Olympic/Paralympic Centre di Vancouver. Ognuna delle dieci nazionali partecipanti, composta da tre uomini ed una donna, si è fronteggiata in un girone all'italiana (round robin) con le altre nove, in partite composte da otto end[1]. La medaglia d'oro è stata vinta dal Canada, l'argento dalla Corea del Sud e il bronzo dalla Svezia.

Nazioni qualificate[modifica | modifica wikitesto]

In base al ranking mondiale delle stagioni 2007, 2008 e 2009 le nazioni qualificate sono state:

Posizione Nazione Punti 2007 Punti 2008 Punti 2009 Punti totali
1  Norvegia 12 12 4 28
2  Canada 7 7 12 26
3  Stati Uniti 5,5 8 7 20,5
4  Corea del Sud 4 10 5 19
5  Regno Unito[2] 8 4 6 18
6  Svezia 1 5 10 16
7  Svizzera 10 3 1 14
8  Germania 0 0 8 8
9  Italia 0 6 2 8
10  Giappone 5,5 2 0 7,5

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Le nazioni qualificate si sono presentate ai Giochi paralimpici con le seguenti squadre[3]:

Nazione Squadra
Skip (caposquadra) Third Second Lead Riserva Allenatore
 Norvegia Rune Lorentsen Jostein Stordahl Geir Arne Skogstad Lene Tystad Anne Mette Samdal Per Christensen
 Canada Jim Armstrong Darryl Neighbour Ina Forrest Sonja Gaudet Bruno Yizek Joe Rea
 Stati Uniti Augusto Perez Patrick McDonald James Pierce Jacqui Kapinowski James Joseph Rusty Schieber
 Corea del Sud Kim Hak-Sung Kim Myung-Jin Cho Yang-Hyun Kang Mi-Suk Park Gil-Woo Yang Se-Young
 Regno Unito Michael McCreadie Aileen Neilson Tom Killin Angie Malone Jim Sellar Tom Pendreigh
 Svezia Jalle Jungnell Glenn Ikonen Patrik Burman Anette Wilhelm Patrik Kallin Tomas Nordin
 Svizzera Manfred Bolliger Claudia Huettenmoser Daniel Meyer Anton Kehrli Martin Bieri Nadia Röthlisberger
 Germania Jens Jäger Marcus Sieger Jens Gäbel Christiane Steger Astrid Hoer Helmar Erlewein
 Italia Andrea Tabanelli Egidio Marchese Gabriele Dallapiccola Angela Menardi Emanuele Spelorzi Mauro Maino
 Giappone Yoji Nakajima Katsuo Ichikawa Takashi Hidai Ayako Saitoh Aki Ogawa Katsuji Uchibori

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Curling in carrozzina ai X Giochi paralimpici invernali
Marzo'10 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Totale
Misto Finale 1

Girone all'italiana[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Sessione 1[modifica | modifica wikitesto]

13 marzo 2010, 12:30
(*) martello[4]

Partita 1 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Corea del Sud 0 0 3 0 3 0 0 0 6
 Stati Uniti (*) 1 1 0 2 0 2 2 1 9
Partita 1 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Regno Unito 1 0 0 0 0 1 0 X 2
 Canada (*) 0 2 1 3 2 0 1 X 9
Partita 1 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Svezia 0 0 2 0 3 0 1 0 6
 Svizzera (*) 1 1 0 1 0 2 0 2 7
Partita 1 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Germania (*) 0 1 0 0 3 0 6 X 10
 Norvegia 1 0 2 1 0 2 0 X 6

Sessione 2[modifica | modifica wikitesto]

13 marzo 2010, 18:00

Partita 2 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Italia 3 0 0 0 1 0 2 0 6
 Giappone (*) 0 1 3 2 0 2 0 1 9
Partita 2 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Svezia 0 1 2 0 1 0 0 0 4
 Corea del Sud (*) 2 0 0 1 0 2 1 2 8
Partita 2 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Norvegia 0 0 2 1 2 0 0 2 7
 Regno Unito (*) 2 1 0 0 0 1 1 0 5
Partita 2 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Canada 0 4 2 2 0 2 0 X 10
 Stati Uniti (*) 2 0 0 0 1 0 2 X 5

Sessione 3[modifica | modifica wikitesto]

14 marzo 2010, 12:30

Partita 3 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Norvegia (*) 1 1 1 0 0 2 0 0 5
 Canada 0 0 0 2 1 0 1 2 6
Partita 3 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Italia 1 5 3 1 0 3 X X 13
 Svizzera (*) 0 0 0 0 4 0 X X 4
Partita 3 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Stati Uniti (*) 0 0 2 1 0 1 1 1 6
 Germania 1 3 0 0 1 0 0 0 5
Partita 3 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Giappone (*) 1 0 1 0 0 3 0 X 5
 Corea del Sud 0 1 0 2 2 0 2 X 7

Sessione 4[modifica | modifica wikitesto]

14 marzo 2010, 18:00

Partita 4 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Svezia (*) 0 0 0 0 0 1 0 X 1
 Italia 1 1 1 2 3 0 1 X 9
Partita 4 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Giappone (*) 0 0 0 1 0 3 0 X 4
 Germania 3 1 3 0 3 0 2 X 12
Partita 4 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Svizzera (*) 0 0 2 0 0 0 0 X 2
 Regno Unito 1 1 0 1 4 2 1 X 10

Sessione 5[modifica | modifica wikitesto]

15 marzo 2010, 12:30

Partita 5 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Regno Unito 0 0 0 0 1 1 2 X 4
 Corea del Sud (*) 2 2 2 1 0 0 0 X 7
Partita 5 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Norvegia (*) 0 1 0 1 0 0 1 1 4
 Svezia 1 0 1 0 0 4 0 0 6
Partita 5 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Giappone (*) 0 0 0 1 0 1 0 X 2
 Canada 3 1 2 0 2 0 5 X 13
Partita 5 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Stati Uniti (*) 2 0 2 2 0 1 0 1 8
 Italia 0 1 0 0 0 0 1 0 2

Sessione 6[modifica | modifica wikitesto]

15 marzo 2010, 18:00

Partita 6 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Germania (*) 1 0 1 0 0 1 0 0 3
 Svizzera 0 1 0 1 1 0 3 3 9
Partita 6 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Totale
 Regno Unito 0 0 0 2 0 2 0 3 0 7
 Stati Uniti (*) 1 1 3 0 1 0 1 0 1 8
Partita 6 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Corea del Sud 0 0 0 1 0 3 2 0 6
 Norvegia (*) 3 3 1 0 1 0 0 1 9
Partita 6 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Svezia 2 0 0 2 3 1 0 X 8
 Canada (*) 0 2 1 0 0 0 1 X 4

Sessione 7[modifica | modifica wikitesto]

16 marzo 2010, 12:30

Partita 7 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Canada 1 0 2 5 1 6 X X 15
 Svizzera (*) 0 1 0 0 0 0 X X 1
Partita 7 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Italia 0 3 1 0 0 2 0 0 6
 Germania (*) 2 0 0 2 1 0 1 1 7
Partita 7 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Norvegia (*) 2 3 1 3 0 2 0 X 11
 Giappone 0 0 0 0 2 0 1 X 3

Sessione 8[modifica | modifica wikitesto]

16 marzo 2010, 18:00

Partita 8 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Stati Uniti (*) 0 2 0 1 0 1 0 X 4
 Svezia 2 0 1 0 1 0 2 X 6
Partita 8 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Corea del Sud (*) 3 2 0 0 3 0 1 X 9
 Italia 0 0 1 1 0 1 0 X 3
Partita 8 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Totale
 Svizzera (*) 1 1 1 0 0 0 2 0 0 5
 Giappone 0 0 0 1 1 2 0 1 1 6
Partita 8 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Regno Unito (*) 0 2 0 3 0 4 X X 9
 Germania 0 0 1 0 1 0 X X 2

Sessione 9[modifica | modifica wikitesto]

17 marzo 2010, 12:30

Partita 9 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Canada 0 2 4 0 1 1 0 0 8
 Germania (*) 1 0 0 1 0 0 3 1 6
Partita 9 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Totale
 Svezia (*) 0 0 1 0 0 0 3 2 1 7
 Regno Unito 1 1 0 0 1 3 0 0 0 6
Partita 9 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Norvegia 0 0 3 0 0 3 0 2 8
 Stati Uniti (*) 2 1 0 3 2 0 1 0 9
Partita 9 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Corea del Sud 2 0 3 0 1 3 0 X 9
 Svizzera (*) 0 1 0 1 0 0 1 X 3

Sessione 10[modifica | modifica wikitesto]

17 marzo 2010, 18:00

Partita 10 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Italia (*) 1 0 3 1 0 2 0 2 9
 Norvegia 0 1 0 0 1 0 5 0 7
Partita 10 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Stati Uniti (*) 0 6 0 0 0 1 1 X 8
 Giappone 1 0 1 0 1 0 0 X 3
Partita 10 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Canada (*) 1 1 0 1 0 2 0 1 6
 Corea del Sud 0 0 1 0 2 0 1 0 4

Sessione 11[modifica | modifica wikitesto]

18 marzo 2010, 12:30

Partita 11 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Svizzera 0 0 0 1 0 1 0 X 2
 Stati Uniti (*) 2 1 1 0 3 0 1 X 8
Partita 11 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Germania (*) 0 0 0 0 2 0 0 X 2
 Corea del Sud 2 2 1 1 0 2 1 X 9
Partita 11 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Regno Unito (*) 0 1 0 0 1 0 1 X 3
 Italia 3 0 1 1 0 1 0 X 6


Partita 11 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Giappone (*) 1 1 0 0 4 0 0 2 8
 Svezia 0 0 2 2 0 2 1 0 7

Sessione 12[modifica | modifica wikitesto]

18 marzo 2010, 18:00

Partita 12 - pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Giappone 0 0 0 0 3 0 1 X 4
 Regno Unito (*) 2 1 1 2 0 4 0 X 10
Partita 12 - pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Svizzera (*) 0 3 1 2 3 0 1 X 10
 Norvegia 1 0 0 0 0 3 0 X 4
Partita 12 - pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Germania 0 0 1 0 1 0 1 X 3
 Svezia (*) 2 1 0 2 0 5 0 X 10


Partita 12 - pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Italia (*) 1 0 2 0 0 4 0 1 8
 Canada (*) 0 1 0 2 2 0 2 0 7

Spareggio[modifica | modifica wikitesto]

19 marzo 2010, 14:30

pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Italia (*) 3 0 1 0 0 1 0 0 5
 Svezia 0 1 0 1 1 0 1 2 6


Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Giocate Vinte Perse
1  Canada 9 7 2
2  Stati Uniti 9 7 2
3  Corea del Sud 9 6 3
4  Svezia[5] 9 5 4
5  Italia 9 5 4
6  Regno Unito 9 3 6
7  Svizzera 9 3 6
8  Germania 9 3 6
9  Norvegia 9 3 6
10  Giappone 9 3 6

Accedono alle semifinali le prime quattro classificate, Canada, Stati Uniti, Corea del Sud e Svezia per il quarto posto disponibile dopo spareggio con l'Italia[6].

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

20 marzo 2010, 10:00

pista A 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Svezia 0 1 0 0 3 1 0 X 5
 Canada (*) 3 0 2 3 0 0 2 X 10
pista C 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Stati Uniti (*) 2 0 2 0 0 0 1 0 5
 Corea del Sud 0 1 0 3 1 1 0 1 7


Finali[modifica | modifica wikitesto]

Finale per il bronzo[modifica | modifica wikitesto]

20 marzo 2010, 15:30

pista D 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Stati Uniti (*) 0 1 0 3 0 0 1 0 5
 Svezia 3 0 1 0 1 1 0 1 7


Finale per l'oro[modifica | modifica wikitesto]

20 marzo 2010, 15:30

pista B 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
 Canada (*) 3 1 0 4 0 0 0 0 8
 Corea del Sud 0 0 1 0 2 2 1 1 7


Podio[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Argento Bronzo
Curling  Canada  Corea del Sud  Svezia

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Totale
1  Canada 1 0 0 1
2  Corea del Sud 0 1 0 1
3  Svezia 0 0 1 1
Totale 1 1 1 3

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Un end si compone di otto turni di gioco per ciascuna squadra nel quale ogni giocatore gioca due stone a testa
  2. ^ Punteggi totalizzati dalla nazionale scozzese.
  3. ^ (EN) "Wheelchair Curling Teams for Vancouver 2010" sul sito della Federazione mondiale di curling, worldcurling.org. URL consultato il 22 marzo 2010.
  4. ^ È detta "martello" (hammer) l'ultima pietra (stone) di ogni mano (end)
  5. ^ Dopo spereggio con l'Italia
  6. ^ Standings After Round Robin Session 10

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Curling in carrozzina ai Giochi paralimpici

Torino 2006 | Vancouver 2010 | Soči 2014

Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali