Equitazione ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Concorso completo individuale

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
Concorso completo individuale
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Markopoulo Olympic Equestrian Centre
Periodo 14-18 agosto
Partecipanti 75
Podio
Leslie Law  Regno Unito
Kimberly Severson  Stati Uniti
Pippa Funnell  Regno Unito
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Equitazione ad
Atene 2004
Dressage ind squadre
Completo ind squadre
Salto ind squadre

Il concorso di Completo si è svolto dal 14 al 18 agosto e ha visto la partecipazione di 75 cavallerizzi.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Il punteggio finale è dato dalla somma delle penalità nelle varie competizioni.

Dressage[modifica | modifica wikitesto]

Il primo turno è stato il Dressage: tutti i partecipanti hanno svolto una serie di movimenti nell'arena, valutati da 3 giudici; il punteggio totale è dato dalla media dei punteggi; per il calcolo della penalità bisogna togliere a 100 il punteggio e moltiplicare il risultato ottenuto per 1,5.

Atleta (Cavallo) Giudice 1 Giudice 2 Giudice 3 Punteggio Penalità
1 Nicolas Touzaint (Galan de Sauvagere)  Francia 78.8 82.4 80.0 80.40 29.4
2 Pippa Funnell (Primmore's Pride)  Regno Unito 81.2 77.6 78.4 79.07 31.4
3 Bettina Hoy (Ringwood Cockatoo)  Germania 78.8 80.0 77.2 78.67 32.0
4 Kimberly Severson (Winsome Adante)  Stati Uniti 76.0 77.2 74.4 75.87 36.2
5 Jean Teulere (Espoir de la Mare)  Francia 74.8 75.2 73.2 74.40 38.4
6 William Fox-Pitt (Tamarillo)  Regno Unito 72.4 75.2 75.2 74.27 38.6
7 Rebel Morrow (Oaklea Groover)  Australia 72.0 71.6 75.2 72.93 40.6
8 Ingrid Klimke (Sleep Late)  Germania 69.6 76.0 72.4 72.67 41.0
9 Frank Ostholt (Air Jordan)  Germania 68.4 77.2 71.6 72.40 41.4
10 Leslie Law (Shear l'Eau)  Regno Unito 71.6 71.2 70.8 71.20 43.2
11 Linda Algotsson (Stand By Me)  Svezia 70.0 73.6 69.2 70.93 43.6
12 Andrew Hoy (Mr Pracatan)  Australia 70.4 73.6 68.8 70.93 43.6
13 Heelan Tompkins (Glengarrick)  Nuova Zelanda 71.2 71.6 69.2 70.67 44.0
14 Hinrich Romeike (Marius)  Germania 70.8 72.4 68.0 70.40 44.4
15 Darren Chiacchia (Windfall 2)  Stati Uniti 69.6 74.0 67.2 70.27 44.6
16 Olivia Bunn (Top of the Line)  Australia 68.4 71.2 70.0 69.87 45.2
17 Heidi Antikatzides (Michaelmas)  Grecia 66.8 73.2 69.6 69.87 45.2
18 Andreas Dibowski (Little Lemon)  Germania 66.0 70.8 72.4 69.73 45.4
19 Didier Courreges (Debat d'Estruval)  Francia 66.0 72.4 70.4 69.60 45.6
20 Arnaud Boiteau (Expo du Moulin)  Francia 68.4 72.4 67.6 69.47 45.8
21 Phillip Dutton (Nova Top)  Australia 68.4 69.2 68.8 68.80 46.8
22 Matthew Grayling (Revo)  Nuova Zelanda 64.8 70.0 70.8 68.53 47.2
23 John Williams (Carrick)  Stati Uniti 66.4 70.0 68.4 68.27 47.6
24 Constantin van Rijckevorsel (Withcote Nellie)  Belgio 66.4 73.2 64.4 68.00 48.0
25 Mary King (King Solomon III)  Regno Unito 69.2 68.8 66.0 68.00 48.0
26 Marisa Cortesi (Peppermint III)  Svizzera 66.4 67.2 69.6 67.73 48.4
27 Stuart Tinney (Jeepster)  Australia 68.4 67.6 66.4 67.47 48.8
28 Jeanette Brakewell (Over to You)  Regno Unito 67.6 68.4 64.4 66.80 49.8
29 Amy Tryon (Poggio II)  Stati Uniti 65.2 70.8 62.8 66.27 50.6
30 Kamil Rajnert (Marnego)  Polonia 62.0 69.6 66.8 66.13 50.8
31 Sasha Harrison (All Love du Fenaud)  Irlanda 64.8 62.8 66.8 64.80 52.8
32 Harald Ambros (Miss Ferrari)  Austria 63.6 68.0 60.4 64.00 54.0
33 Cedric Lyard (Fine Mervielle)  Francia 61.2 65.6 64.4 63.73 54.4
34 Joris Vanspringel (Over and Over)  Belgio 62.0 66.8 59.2 62.67 56.0
35 Karin Donckers (Gormley)  Belgio 59.2 66.8 61.2 62.40 56.4
36 Sara Algotson (Robin des Bois)  Svezia 62.80 62.8 61.2 62.27 56.6
37 Dolf Desmedt (Bold Action)  Belgio 59.2 64.4 62.4 62.00 57.0
38 Jaroslav Hatla (Jennallas Boy)  Rep. Ceca 64.4 58.4 61.6 61.47 57.8
39 Eddy Stibbe (Dusky Moon)  Antille Olandesi 62.4 61.2 60.8 61.47 57.8
40 Niall Griffin (Lorgaine)  Irlanda 61.6 60.8 60.8 61.07 58.4
41 Susan Shortt (Just Beauty Queen)  Irlanda 60.8 60.4 61.2 60.80 58.8
42 Tim Collins (Delton Magna)  Bermuda 58.8 59.6 62.8 60.40 59.4
43 Andreas Zehrer (Raemmi Daemmi)  Austria 58.4 59.2 61.6 59.73 60.4
44 Andrzej Pasek (Dekalog)  Polonia 58.4 60.4 60.4 59.73 60.4
45 Harald Siegl (Gigant 2)  Austria 58.0 62.0 58.8 59.60 60.6
46 Magnus Gallerdal (Keymaster)  Svezia 55.6 61.6 60.8 59.33 61.0
47 Hawley Bennett (Livingstone)  Canada 57.6 60.8 59.2 59.20 61.2
48 Harald Riedl (Foxy XX)  Austria 57.2 60.8 58.8 58.93 61.6
49 Susanna Bordone (Ava)  Italia 58.4 58.4 57.6 58.13 62.8
50 Mark Kyle (Drunken Disorderly)  Irlanda 59.2 56.4 58.4 58.00 63.0
51 Michael Winter (Balista)  Canada 56.8 59.2 57.6 57.87 63.2
52 Garry Roque (Waikura)  Canada 57.6 54.0 61.6 57.73 63.4
52 Andrew Nicholson (Fenicio)  Nuova Zelanda 58.0 57.2 58.0 57.73 63.4
54 Hendrik Degros (Mr. Noppus)  Belgio 56.0 62.0 54.4 57.47 63.8
55 Blyth Tait (Ready Teddy)  Nuova Zelanda 56.8 56.4 59.2 57.47 63.8
56 Fabio Magni (Vent d'Arade)  Italia 55.2 58.8 57.2 57.07 64.4
57 Jennifer Eicher (Agent Mulder)  Svizzera 55.6 55.2 59.2 56.67 65.0
58 Julie Richards (Jacob Two Two)  Stati Uniti 54.0 54.4 60.8 56.40 65.4
59 Rafael Gouveia Jr. (Mozart)  Brasile 56.0 56.8 55.6 56.13 65.8
60 Bruce Mandeville (Larissa)  Canada 55.2 54.4 57.6 55.73 66.4
61 Daniel Jocelyn (Silence)  Nuova Zelanda 57.2 55.6 53.6 55.47 66.8
61 Stefano Brecciaroli (Cappa Hill)  Italia 56.4 53.2 56.8 55.47 66.8
63 Pawel Spisak (Weriusz)  Polonia 54.0 57.6 54.4 55.33 67.0
64 Edmond Gibney (Kings Highway)  Irlanda 54.8 56.4 52.8 54.67 68.0
65 Pepo Puch (Banville d'Ivoy)  Croazia 53.6 52.0 57.2 54.27 68.6
66 Andre Paro (Land Heir)  Brasile 54.0 52.4 53.6 53.33 70.0
66 Sergio Marins (Rally LF)  Brasile 56.4 49.6 54.0 53.33 70.0
68 Ian Roberts (Mata-riki)  Canada 54.0 50.4 54.4 52.93 70.6
69 Giovanni Menchi (Hunefer)  Italia 51.6 50.0 53.6 51.73 72.4
70 Carlos Grave (Laughton Hills)  Portogallo 53.2 51.2 50.0 51.47 72.8
71 Margit Appelt (Ice on Fire)  Austria 50.8 50.8 49.2 50.27 74.6
71 Pongsiree Bunluewong (Eliza Jane)  Thailandia 50.0 46.0 54.8 50.27 74.6
73 Raul Senna (Super Rocky)  Brasile 49.2 48.8 50.0 49.33 76.0
74 Remo Tellini (Especial Reserve)  Brasile 47.2 46.8 46.8 46.93 79.6
75 Viorel Bubau (Carnaval)  Romania 47.6 42.4 50.0 46.67 80.0

Cross country[modifica | modifica wikitesto]

In questo secondo turno gli atleti hanno dovuto superare un percorso ad ostacoli dalla lunghezza di circa 5,57 km; il tempo ottimo per effettuare il percorso è stato stabilito in 9 minuti e 46 secondi: ogni atleta ha ricevuto 4 punti di penalità per ogni secondo oltre questo tempo, fino a un limite massimo di 19 minuti e 32 secondi; altri punti di penalità sono stati attribuiti per disobbedienza del cavallo (20 punti), caduta dell'atleta (65 punti), e caduta del cavallo (eliminazione). I punti di penalità di questo secondo turno sono stati sommati a quelli del Dressage.

Atleta (Cavallo) Falli Tempo Punteggio 1º turno Totale
1 Nicolas Touzaint (Galan de Sauvagere)  Francia 0 0 0 29.4 29.4
2 Bettina Hoy (Ringwood Cockatoo)  Germania 0 3.6 3.6 32.0 35.6
3 Kimberly Severson (Winsome Adante)  Stati Uniti 0 0 0 36.2 36.2
4 Jean Teulere (Espoir de la Mare)  Francia 0 0 0 38.4 38.4
5 William Fox-Pitt (Tamarillo)  Regno Unito 0 0 0 38.6 38.6
6 Ingrid Klimke (Sleep Late)  Germania 0 0 0 41.0 41.0
7 Rebel Morrow (Oaklea Groover)  Australia 0 1.6 1.6 40.6 42.2
8 Pippa Funnell (Primmore's Pride)  Regno Unito 0 11.2 11.2 31.4 42.6
9 Frank Ostholt (Air Jordan)  Germania 0 1.6 1.6 41.4 43.0
10 Heelan Tompkins (Glengarrick)  Nuova Zelanda 0 0 0 44 44
11 Leslie Law (Shear l'Eau)  Regno Unito 0 1.2 1.2 43.2 44.4
12 Darren Chiacchia (Windfall 2)  Stati Uniti 0 0 0 44.6 44.6
13 Hinrich Romeike (Marius)  Germania 0 0.8 0.8 44.4 45.2
14 Didier Courreges (Debat d'Estruval)  Francia 0 0 0 45.6 45.6
15 Olivia Bunn (Top of the Line)  Australia 0 1.2 1.2 45.2 46.4
16 Phillip Dutton (Nova Top)  Australia 0 0 0 46.8 46.8
17 Matthew Grayling (Revo)  Nuova Zelanda 0 0 0 47.2 47.2
18 Mary King (King Solomon III)  Regno Unito 0 0 0 48.0 48.0
19 Stuart Tinney (Jeepster)  Australia 0 0 0 48.8 48.8
19 John Williams (Carrick)  Stati Uniti 0 1.2 1.2 47.6 48.8
21 Andreas Dibowski (Little Lemon)  Germania 0 3.6 3.6 45.4 49.0
22 Amy Tryon (Poggio II)  Stati Uniti 0 1.2 1.2 50.6 51.8
23 Jeanette Brakewell (Over to You)  Regno Unito 0 4.0 4.0 49.8 53.8
24 Constantin van Rijckevorsel (Withcote Nellie)  Belgio 0 6.4 6.4 48.0 54.0
25 Karin Donckers (Gormley)  Belgio 0 0 0 56.4 56.4
26 Cedric Lyard (Fine Mervielle)  Francia 0 3.2 3.2 54.4 57.6
27 Harald Ambros (Miss Ferrari)  Austria 0 7.2 7.2 54.0 61.2
28 Jaroslav Hatla (Jennallas Boy)  Rep. Ceca 0 5.2 5.2 57.8 63.0
28 Mark Kyle (Drunken Disorderly)  Irlanda 0 0 0 63.0 63.0
30 Niall Griffin (Lorgaine)  Irlanda 0 4.8 4.8 58.4 63.2
31 Magnus Gallerdal (Keymaster)  Svezia 0 2.8 2.8 61.0 63.8
32 Susan Shortt (Just Beauty Queen)  Irlanda 0 6.0 6.0 58.8 64.8
33 Blyth Tait (Ready Teddy)  Nuova Zelanda 0 1.2 1.2 63.8 65.0
33 Jennifer Eicher (Agent Mulder)  Svizzera 0 0 0 65.0 65.0
35 Daniel Jocelyn (Silence)  Nuova Zelanda 0 0 0 66.8 66.8
36 Julie Richards (Jacob Two Two)  Stati Uniti 0 1.6 1.6 65.4 67.0
37 Sara Algotson (Robin des Bois)  Svezia 0 11.2 11.2 56.6 67.8
38 Tim Collins (Delton Magna)  Bermuda 0 9.2 9.2 59.4 68.6
39 Rafael Gouveia Jr. (Mozart)  Brasile 0 4.8 4.8 65.8 70.6
40 Kamil Rajnert (Marnego)  Polonia 0 24.4 24.4 50.8 75.2
41 Giovanni Menchi (Hunefer)  Italia 0 4.0 4.0 72.4 76.4
42 Bruce Mandeville (Larissa)  Canada 0 10.8 10.8 66.4 77.2
43 Pongsiree Bunluewong (Eliza Jane)  Thailandia 0 4.4 4.4 74.6 79.0
44 Stefano Brecciaroli (Cappa Hill)  Italia 0 13.2 13.2 66.8 80.0
44 Michael Winter (Balista)  Canada 0 16.80 16.8 63.2 80.0
46 Hendrik Degros (Mr. Noppus)  Belgio 0 18.4 18.4 63.8 82.2
47 Linda Algotsson (Stand By Me)  Svezia 20.0 18.8 38.8 43.6 82.4
48 Harald Siegl (Gigant 2)  Austria 0 23.2 23.2 60.6 83.8
49 Carlos Grave (Laughton Hills)  Portogallo 0 12.8 12.8 72.8 85.6
50 Sergio Marins (Rally LF)  Brasile 0 16.0 16.0 70.0 86.0
51 Andre Paro (Land Heir)  Brasile 0 16.8 16.8 70.0 86.8
51 Andrzej Pasek (Dekalog)  Polonia 0 26.4 26.4 60.4 86.8
53 Dolf Desmedt (Bold Action)  Belgio 20.0 11.2 31.2 57.0 88.2
54 Fabio Magni (Vent d'Arade)  Italia 0 24.4 24.4 64.4 88.8
55 Raul Senna (Super Rocky)  Brasile 0 14.4 14.4 76.0 90.4
56 Sasha Harrison (All Love du Fenaud)  Irlanda 20.0 21.6 41.6 52.8 94.4
57 Remo Tellini (Especial Reserve)  Brasile 0 17.6 17.6 79.6 97.2
58 Eddy Stibbe (Dusky Moon) Template:Antille 20.0 29.2 49.2 57.8 107.0
59 Garry Roque (Waikura)  Canada 0 45.6 45.6 63.4 109.0
60 Susanna Bordone (Ava)  Italia 20.0 27.2 47.2 62.8 110.0
61 Harald Riedl (Foxy XX)  Austria 20.0 32.8 52.8 61.6 114.4
62 Andrew Hoy (Mr Pracatan)  Australia 65.0 10.8 75.8 43.6 119.4
63 Heidi Antikatzides (Michaelmas)  Grecia 65.0 21.6 86.6 45.2 131.8
64 Andrew Nicholson (Fenicio)  Nuova Zelanda 65.0 7.2 72.2 63.4 135.6
65 Edmond Gibney (Kings Highway)  Irlanda 65.0 15.6 80.6 68.0 148.6
66 Pepo Puch (Banville d'Ivoy)  Croazia 65.0 15.6 80.6 68.6 149.2
67 Hawley Bennett (Livingstone)  Canada 40.0 54.8 94.8 61.2 156.0
68 Marisa Cortesi (Peppermint III)  Svizzera 85.0 26.0 111.0 48.4 159.4
69 Pawel Spisak (Weriusz)  Polonia 65.0 34.4 99.4 67.0 166.4
70 Ian Roberts (Mata-riki)  Canada 85.0 52.0 137.0 70.6 207.6
71 Margit Appelt (Ice on Fire)  Austria 65.0 97.2 162.2 74.6 236.8
- Arnaud Boiteau (Expo du Moulin)  Francia - - - 45.8 -
- Joris Vanspringel (Over and Over)  Belgio - - - 56.0 -
- Viorel Bubau (Carnaval)  Romania - - - 80.0 -

Salto[modifica | modifica wikitesto]

Il terzo turno è stato il salto: ogni atleta ha preso 4 punti di penalità per ogni ostacolo fatto cadere, 4 punti per la prima disobbedienza del cavallo, 8 per la prima caduta del cavaliere e inoltre un punto per ogni secondo in più rispetto al tempo ottimo di esecuzione.

Atleta (Cavallo) Falli Tempo Punteggio 1°+2º turno Totale
1 Nicolas Touzaint (Galan de Sauvagere)  Francia 4 0 4 29.4 33.4
2 Kimberly Severson (Winsome Adante)  Stati Uniti 4 1 5 36.2 41.2
3 Pippa Funnell (Primmore's Pride)  Regno Unito 0 0 0 42.6 42.6
4 Leslie Law (Shear l'Eau)  Regno Unito 0 0 0 44.4 44.4
5 Hinrich Romeike (Marius)  Germania 0 0 0 45.2 45.2
6 Jean Teulere (Espoir de la Mare)  Francia 4 4 8 38.4 46.4
7 Heelan Tompkins (Glengarrick)  Nuova Zelanda 4 0 4 44 48.0
8 Bettina Hoy (Ringwood Cockatoo)  Germania 0 14 14 35.6 49.6
9 Rebel Morrow (Oaklea Groover)  Australia 4 4 8 42.2 50.2
10 Phillip Dutton (Nova Top)  Nuova Zelanda 4 0 4 46.8 50.8
11 Amy Tryon (Poggio II)  Stati Uniti 0 0 0 51.8 51.8
12 Darren Chiacchia (Windfall 2)  Stati Uniti 8 0 8 44.6 52.6
13 Andreas Dibowski (Little Lemon)  Germania 4 0 4 49.0 53.0
14 Frank Ostholt (Air Jordan)  Germania 8 3 11 43.0 54.0
15 Constantin van Rijckevorsel (Withcote Nellie)  Belgio 0 0 0 54.4 54.4
16 Mary King (King Solomon III)  Regno Unito 8 0 8 48.0 56.0
17 Karin Donckers (Gormley)  Belgio 0 0 0 56.4 56.4
18 Jeanette Brakewell (Over to You)  Regno Unito 4 0 4 53.8 53.8
19 Matthew Grayling (Revo)  Nuova Zelanda 12 0 12 47.2 59.2
20 Didier Courreges (Debat d'Estruval)  Francia 12 3 15 45.6 60.6
21 John Williams (Carrick)  Stati Uniti 12 0 12 48.8 60.8
22 Magnus Gallerdal (Keymaster)  Svezia 0 0 0 63.8 63.8
23 Jaroslav Hatla (Jennallas Boy)  Rep. Ceca 4 0 4 63.0 67.0
23 Julie Richards (Jacob Two Two)  Stati Uniti 0 0 0 67.0 67.0
23 Mark Kyle (Drunken Disorderly)  Irlanda 4 0 4 63.0 67.0
26 Blyth Tait (Ready Teddy)  Nuova Zelanda 4 0 4 65.0 69.0
27 Harald Ambros (Miss Ferrari)  Austria 8 0 8 61.2 69.2
28 Cedric Lyard (Fine Mervielle)  Francia 12 1 13 57.6 70.6
29 Daniel Jocelyn (Silence)  Nuova Zelanda 4 0 4 66.8 70.8
30 Niall Griffin (Lorgaine)  Irlanda 8 2 10 63.2 73.2
31 Giovanni Menchi (Hunefer)  Italia 0 0 0 76.4 76.4
32 Susan Shortt (Just Beauty Queen)  Irlanda 12 0 12 64.8 76.8
33 Jennifer Eicher (Agent Mulder)  Svizzera 12 0 12 65.0 77.0
33 Sara Algotson (Robin des Bois)  Svezia 12 0 12 65.0 77.0
35 Stefano Brecciaroli (Cappa Hill)  Italia 0 0 0 80.0 80.0
36 Tim Collins (Delton Magna)  Bermuda 4 9 13 68.6 81.6
37 Hendrik Degros (Mr. Noppus)  Belgio 0 0 0 82.2 82.2
38 Stuart Tinney (Jeepster)  Australia 36 0 36 48.8 84.8
39 Kamil Rajnert (Marnego)  Polonia 4 8 12 75.2 87.2
40 Michael Winter (Balista)  Canada 08 0 8 80.0 88.0
41 Bruce Mandeville (Larissa)  Canada 12 0 12 77.2 89.2
42 Linda Algotsson (Stand By Me)  Svezia 8 0 8 82.4 90.4
43 Dolf Desmedt (Bold Action)  Belgio 4 0 4 88.2 92.2
44 Raul Senna (Super Rocky)  Brasile 4 1 5 90.4 95.4
45 Harald Siegl (Gigant 2)  Austria 12 0 12 83.8 95.8
46 Carlos Grave (Laughton Hills)  Portogallo 8 3 11 85.6 96.6
47 Rafael Gouveia Jr. (Mozart)  Brasile 24 6 30 70.6 100.6
48 Fabio Magni (Vent d'Arade)  Italia 12 0 12 88.8 100.8
49 Sasha Harrison (All Love du Fenaud)  Irlanda 8 0 8 94.4 102.4
50 Sergio Marins (Rally LF)  Brasile 12 7 19 86.0 105.0
51 Pongsiree Bunluewong (Eliza Jane)  Thailandia 32 0 32 79.0 110.0
51 Andrzej Pasek (Dekalog)  Polonia 24 4 28 86.8 114.8
53 Eddy Stibbe (Dusky Moon) Template:Antille 4 4 8 107.0 115.0
54 Andre Paro (Land Heir)  Brasile 16 21 37 86.8 123.8
55 Garry Roque (Waikura)  Canada 12 3 15 109.0 124.0
56 Susanna Bordone (Ava)  Italia 12 3 15 110.0 125.0
57 Andrew Hoy (Mr Pracatan)  Australia 16 0 16 119.4 135.4
58 Harald Riedl (Foxy XX)  Austria 24 3 27 114.4 141.4
59 Remo Tellini (Especial Reserve)  Brasile 44 7 51 97.2 148.2
60 Heidi Antikatzides (Michaelmas)  Grecia 12 5 17 131.8 148.8
61 Andrew Nicholson (Fenicio)  Nuova Zelanda 8 6 14 135.6 149.6
62 Edmond Gibney (Kings Highway)  Irlanda 4 0 4 148.6 152.6
63 Pepo Puch (Banville d'Ivoy)  Croazia 4 5 9 149.2 158.2
64 Hawley Bennett (Livingstone)  Canada 12 0 12 156.0 168.0
65 Marisa Cortesi (Peppermint III)  Svizzera 4 8 12 159.4 171.4
66 Pawel Spisak (Weriusz)  Polonia 8 0 8 166.4 174.4
67 Ian Roberts (Mata-riki)  Canada 20 2 22 207.6 229.6
68 Margit Appelt (Ice on Fire)  Austria 28 7 35 236.8 271.8
WD William Fox-Pitt (Tamarillo)  Regno Unito - - - 38.6 -
NP Ingrid Klimke (Sleep Late)  Germania - - - 41.0 -
WD Olivia Bunn (Top of the Line)  Australia - - - 45.2 -
- Arnaud Boiteau (Expo du Moulin)  Francia - - - 45.8 -
- Joris Vanspringel (Over and Over)  Belgio - - - 56.0 -
- Viorel Bubau (Carnaval)  Romania - - - 80.0 -

Salto di finale[modifica | modifica wikitesto]

L'ultimo turno è stato ancora un turno di salto; si sono qualificati 25 atleti, con un massimo di tre per nazione. 4 atleti non si sono qualificati per la presenza di già altri tre compagni di squadra nei primi 25. Il calcolo delle penalità è uguale al precedente turno di salto.

Atleta (Cavallo) Falli Tempo Punteggio 1º- 3º turno Totale
Leslie Law (Shear l'Eau)  Regno Unito 0 0 0 44.4 44.4
Kimberly Severson (Winsome Adante)  Stati Uniti 4 0 4 41.2 45.2
Pippa Funnell (Primmore's Pride)  Regno Unito 4 0 4 42.6 46.6
4 Jean Teulere (Espoir de la Mare)  Francia 4 0 4 46.4 50.4
5 Hinrich Romeike (Marius)  Germania 4 2 6 45.2 51.2
6 Amy Tryon (Poggio II)  Stati Uniti 0 0 0 51.8 51.8
7 Heelan Tompkins (Glengarrick)  Nuova Zelanda 4 0 4 48.0 52.0
8 Nicolas Touzaint (Galan de Sauvagere)  Francia 16 3 19 33.4 52.4
9 Bettina Hoy (Ringwood Cockatoo)  Germania 4 2 68 49.6 55.6
10 Constantin van Rijckevorsel (Withcote Nellie)  Belgio 4 0 4 54.4 58.4
11 Rebel Morrow (Oaklea Groover)  Australia 8 2 10 50.2 60.2
12 Darren Chiacchia (Windfall 2)  Stati Uniti 8 0 8 52.6 60.6
13 Phillip Dutton (Nova Top)  Australia 12 0 12 50.8 62.8
14 Andreas Dibowski (Little Lemon)  Germania 8 2 10 53.0 63.0
15 Matthew Grayling (Revo)  Nuova Zelanda 4 0 4 59.2 63.2
16 Karin Donckers (Gormley)  Belgio 8 0 8 56.4 64.4
17 Magnus Gallerdal (Keymaster)  Svezia 8 0 8 63.8 71.8
18 Blyth Tait (Ready Teddy)  Nuova Zelanda 4 0 4 69.0 73.0
19 Harald Ambros (Miss Ferrari)  Austria 4 0 4 69.2 73.2
20 Mary King (King Solomon III)  Regno Unito 12 6 18 56.0 64.0
21 Mark Kyle (Drunken Disorderly)  Irlanda 8 0 8 67.0 75.0
21 Jaroslav Hatla (Jennallas Boy)  Rep. Ceca 8 0 8 67.0 75.0
23 Niall Griffin (Lorgaine)  Irlanda 8 2 10 73.2 83.2
24 Giovanni Menchi (Hunefer)  Italia 12 0 12 76.4 88.4
25 Didier Courreges (Debat d'Estruval)  Francia 24 21 45 60.6 105.6
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici