Equitazione ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Salto ostacoli a squadre

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Salto ostacoli a squadre
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Markopoulo Olympic Equestrian Centre
Periodo 22-27 agosto
Partecipanti 64 da 16 nazioni
Podio

Peter Wylde
McLain Ward
Beezie Madden
Chris Kappler
 Stati Uniti

Rolf-Göran Bengtsson
Malin Baryard
Peter Eriksson
Peder Fredericson
 Svezia

Otto Becker
Christian Ahlmann
Marco Kutscher
Ludger Beerbaum
 Germania
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Equitazione ad
Atene 2004
Dressage ind squadre
Completo ind squadre
Salto ind squadre

Il concorso di Salto a squadre ha utilizzato i punteggi del secondo e terzo turno del concorso individuale: per calcolare il punteggio della squadra è stata fatta la somma tra i 3 migliori punteggi per nazione per ogni turno. Hanno partecipato un totale di 16 squadre, formate da 4 cavallerizzi ognuna. Chi non ha completato tutte le prove, ha ricevuto un punteggio di 1000.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Posiz Nazione Atleta (Cavallo) 1º turno 2º turno Totale
 Stati Uniti 8 12 20
Beezie Madden (Authentic) 0 0
Chris Kappler (Royal Kaliber) 0 4
McLain Ward (Sapphire) 8 8
Peter Wylde (Fein Cera) 12 12
 Svezia 12 8 20
Rolf-Göran Bengtsson (Mac Kinley) 0 0
Peder Fredericson (Magic Bengtsson) 8 4
Malin Baryard (Butterfly Flip) 8 4
Peter Eriksson (Cardento) 4 10
 Germania 9 12 21
Marco Kutscher (Montender) 0 0
Otto Becker (Dobels Cento) 5 4
Christian Ahlmann (Cöster) 4 8
SQ Ludger Beerbaum (Goldfever) 0 0
4  Paesi Bassi 8 16 24
Gert-Jan Bruggink (Joel) 0 4
Leopold van Asten (Fleche Rouge) 4 8
Gerco Schroder (Monaco) 8 4
Wim Schroder (Montreal) 4 8
5  Svizzera 12 14 26
Christina Liebherr (No Mercy) 0 8
Fabio Crotta (Mme Pompadour M) 8 4
Markus Fuchs (Tinka's Boy) 4 13
Steve Guerdat (Olympic) 20 2
6  Belgio 12 16 28
Dirk Demeersman (Clinton) 0 8
Jos Lansink (Cumano) 13 0
Stanny van Paesschen (O de Pomme) 8 8
Ludo Philippaerts (Parco) 4 16
7  Italia 19 25 44
Juan Carlos Garcia (Albin III) 1 8
Bruno Chimirri (Landknecht) 8 5
Vincenzo Chimirri (Delfi Platiere) 12 12
Roberto Arioldi (Dime de la Cour) 10 21
8  Corea del Sud 30 21 51
Hwang Soon-Won (C.Chap) 9 6
Joo Jung-Hyun (Epsom Gesmeray) 13 10
Woo Jung-Ho (Seven Up) 8 16
Sohn Bong-Gak (Cim Christo) 21 5
9  Brasile 16 37 53
Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet) 0 9
Alvaro Miranda Neto (Countdown 23) 8 12
Luciana Diniz-Knippling (Mariachi) 13 16
Bernardo Alves (Canturo) 8 Elim.
10  Francia 24
Florian Angot (First de Launay) 4
Eugenie Angot (Cigale du Taillis) 4
Eric Navet (Dollar du Murier) 16
Bruno Broucqsault (Dileme de Cephe) Rit.
11  Nuova Zelanda 31
Daniel Meech (Diagonal) 6
Grant Cashmore (Franklins Flyte) 12
Guy Thomas (Madison) 13
Bruce Goodin (Braveheart) 28
12  Giappone 36
Yuka Watanabe (Nike) 3
Taizo Sugitani (Lamalushi) 16
Tadayoshi Hayashi (Swanky) 17
Ryuichi Obata (Oliver Q) Elim.
13  Grecia 47
Antonis Petris (Gredo la Daviere) 4
Emmanouela Athanassiades (Rimini Z) 17
Hannah Mytilinaiou (Santana) 26
Danae Tsatsou (Roble Z) 39
14  Messico 70
Federico Fernández (Bohemio) 12
Marcela Lobo (Joskin) 25
Gustavo Hernandez Leyva (Minotauro) 33
Gerardo Tazzer (Chanel) Elim.
15  Argentina Elim.
Martin Dopazo (Furka du Village) 8
Gregorio Werthein (Calwaro) 14
Federico Sztyrle (Who Knows Lilly) Ret.
Lucas Werthein (Warren) Elim.
SQ  Irlanda 22 14 36
Kevin Babington (Carling King) 1 5
Jessica Kuerten (Castle Forbes Maike) 9 0
SQ Cian O'Connor (Waterford Crystal) 12 9
Marion Hughes (Fortunus) Ret. 10
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici