Equitazione ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Salto ostacoli individuale

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
Salto ostacoli individuale
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Markopoulo Olympic Equestrian Centre
Periodo 22-27 agosto
Partecipanti 77
Podio
Rodrigo Pessoa  Brasile
Chris Kappler  Stati Uniti
Marco Kutscher  Germania
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Equitazione ad
Atene 2004
Dressage ind squadre
Completo ind squadre
Salto ind squadre

Il concorso di Salto si è svolto dal 22 al 27 agosto e ha visto la partecipazione di 77 cavallerizzi.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Il punteggio finale è dato dalla somma delle penalità nelle varie competizioni.

1º Turno[modifica | modifica wikitesto]

Sono state calcolate penalità di tempo e per i salti: nel 1º turno 10 atleti non hanno avuto nessuna penalità, mentre i due eliminati hanno ricevuto un punteggio di 20 punti più alti dell'ultimo e hanno continuato a gareggiare.

Atleta (Cavallo) Salto Tempo Totale
1 Peter Wylde (Fein Cera)  Stati Uniti 0 0 0
1 Juan Carlos Garcia (Albin III)  Italia 0 0 0
1 Thomas Velin (Carnute)  Danimarca 0 0 0
1 Malin Baryard (Butterfly Flip)  Svezia 0 0 0
1 Antonis Petris (Gredo la Daviere)  Grecia 0 0 0
1 Peder Fredericson (Magic Bengtsson)  Svezia 0 0 0
1 Grant Cashmore (Franklins Flyte)  Nuova Zelanda 0 0 0
1 Ludo Philippaerts (Parco)  Belgio 0 0 0
1 Beezie Madden (Authentic)  Stati Uniti 0 0 0
1 Wim Schroder (Montreal)  Paesi Bassi 0 0 0
11 Ludger Beerbaum (Goldfever)  Germania 0 1 1
11 Otto Becker (Cento)  Germania 0 1 1
11 Cian O'Connor (Waterford Crystal)  Irlanda 0 1 1
11 McLain Ward (Sapphire)  Stati Uniti 0 1 1
11 Bernardo Alves (Canturo)  Brasile 0 1 1
11 Nick Skelton (Arko III)  Regno Unito 0 1 1
17 Kevin Babington (Carling King)  Irlanda 0 2 2
18 Yuka Watanabe (Nike)  Giappone 0 3 3
19 Christian Ahlmann (Coster)  Germania 4 0 4
19 Chris Kappler (Royal Kaliber)  Stati Uniti 4 0 4
19 Jos Lansink (Cumano)  Belgio 4 0 4
19 Leopold van Asten (Fleche Rouge)  Paesi Bassi 4 0 4
19 Rolf-Göran Bengtsson (Mac Kinley)  Svezia 4 0 4
19 Robert Smith (Mr Springfield)  Regno Unito 4 0 4
19 Bruno Broucqsault (Dileme de Cephe)  Francia 4 0 4
19 Markus Fuchs (Tinka's Boy)  Svizzera 4 0 4
19 Stanny van Paesschen (O de Pomme)  Belgio 4 0 4
19 Florian Angot (First de Launay)  Francia 4 0 4
19 Jessica Kuerten (Castle Forbes Maike)  Irlanda 4 0 4
19 Gert-Jan Bruggink (Joel)  Paesi Bassi 4 0 4
31 Eric Navet (Dollar du Murier)  Francia 4 1 5
31 Gerco Schroder (Monaco)  Paesi Bassi 4 1 5
31 Peter Eriksson (Cardento)  Svezia 4 1 5
31 Fabio Crotta (Mme Pompadour M)  Svizzera 4 1 5
31 Bruno Chimirri (Landknecht)  Italia 4 1 5
31 Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)  Brasile 4 1 5
31 Federico Sztyrle (Who Knows Lilly)  Argentina 4 1 5
31 Danae Tsatsou (Roble Z)  Grecia 4 1 5
31 Luciana Diniz-Knippling (Mariachi)  Brasile 4 1 5
31 Rossen Raitchev (Medoc II)  Bulgaria 4 1 5
31 Sohn Bong-Gak (Cim Christo)  Corea del Sud 4 1 5
42 Hwang Soon-Won (C.Chap)  Corea del Sud 4 2 6
42 Marion Hughes (Fortunus)  Irlanda 4 2 6
42 Eugenie Angot (Cigale du Taillis)  Francia 4 2 6
42 Woo Jung-Ho (Seven Up)  Corea del Sud 4 2 6
42 Steve Guerdat (Olympic)  Svizzera 4 2 6
47 Gerardo Tazzer (Chanel)  Messico 4 4 8
47 Álvaro Miranda Neto (Countdown 23)  Brasile 8 0 8
47 Vincenzo Chimirri (Delfi Platiere)  Italia 8 0 8
47 Martín Dopazo (Furka du Village)  Argentina 8 0 8
47 Tadayoshi Hayashi (Swanky)  Giappone 8 0 8
47 Grzegorz Kubiak (Djane des Fontenis)  Polonia 8 0 8
47 Marco Kutscher (Montender)  Germania 8 0 8
54 Federico Fernández (Behomio 8)  Messico 8 1 9
54 Ramzy al Duhami (Fall Khaeer)  Arabia Saudita 8 1 9
54 Lucas Werthein (Warren)  Argentina 8 1 9
54 Christina Liebherr (No Mercy)  Svizzera 8 1 9
58 Andre Sakakini (Casper)  Egitto 8 2 10
59 Ian Millar (Promise Me)  Canada 8 3 11
60 Kamal Bahamdan (Casita)  Arabia Saudita 12 0 12
60 Taizo Sugitani (Lamalushi)  Giappone 12 0 12
60 Dirk Demeersman (Clinton)  Belgio 12 0 12
63 Daniel Meech (Diagonal)  Nuova Zelanda 12 1 13
63 Ibrahim Bisharat (Qwinto)  Giordania 12 1 13
63 Hannah Mytilinaiou (Santana)  Grecia 12 1 13
66 Joo Jung-Hyun (Epsom Gesmeray)  Corea del Sud 12 2 14
66 Ryuichi Obata (Oliver Q)  Giappone 12 2 14
68 Vladimir Tuganov (Leroy Brown)  Russia 12 3 15
69 Marcela Lobo (Joskin)  Messico 12 4 16
69 Guy Thomas (Madison)  Nuova Zelanda 16 0 16
71 Roberto Arioldi (Dime de la Cour)  Italia 16 1 17
72 Gustavo Hernández Leyva (Minotauro)  Messico 16 3 19
73 Mark Watring (Sapphire)  Porto Rico 24 1 25
74 Bruce Goodin (Braveheart)  Nuova Zelanda 24 4 28
75 Tim Amitrano (Mr Innocent)  Australia 36 2 38
76 Emmanouela Athanassiades (Rimini Z)  Grecia X X 58
76 Gregorio Werthein (Calwaro El)  Argentina X X 58

2º turno[modifica | modifica wikitesto]

Il 2º turno di salto è valso anche come primo turno per la competizione a squadre.

Atleta (Cavallo) Salto Tempo Punteggio 1º turno Totale
1 Beezie Madden (Authentic)  Stati Uniti 0 0 0 0 0
2 Juan Carlos Garcia (Albin III)  Italia 0 1 1 0 1
2 Ludger Beerbaum (Goldfever)  Germania 0 0 0 1 1
4 Kevin Babington (Carling King)  Irlanda 0 1 1 2 3
5 Wim Schroder (Montreal)  Paesi Bassi 4 0 4 0 4
5 Antonis Petris (Gredo la Daviere)  Grecia 4 0 4 0 4
5 Ludo Philippaerts (Parco)  Belgio 4 0 4 0 4
5 Gert-Jan Bruggink (Joel)  Paesi Bassi 0 0 0 4 4
5 Chris Kappler (Royal Kaliber)  Stati Uniti 0 0 0 4 4
5 Rolf-Göran Bengtsson (Mac Kinley)  Svezia 0 0 0 4 4
5 Thomas Velin (Carnute)  Danimarca 4 0 4 0 4
12 Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)  Brasile 0 0 0 5 5
13 Nick Skelton (Arko III)  Regno Unito 4 1 5 1 6
13 Yuka Watanabe (Nike)  Giappone 0 3 3 3 6
13 Otto Becker (Cento)  Germania 4 1 5 1 6
16 Florian Angot (First de Launay)  Francia 4 0 4 4 8
16 Christian Ahlmann (Coster)  Germania 4 0 4 4 8
16 Peder Fredericson (Magic Bengtsson)  Svezia 8 0 8 0 8
16 Leopold van Asten (Fleche Rouge)  Paesi Bassi 4 0 4 4 8
16 Marco Kutscher (Montender)  Germania 0 0 0 8 8
16 Malin Baryard (Butterfly Flip)  Svezia 8 0 8 0 8
16 Markus Fuchs (Tinka's Boy)  Svizzera 4 0 4 4 8
23 Peter Eriksson (Cardento)  Svezia 4 0 4 5 9
23 Bernardo Alves (Canturo)  Brasile 8 0 8 1 9
23 Christina Liebherr (No Mercy)  Svizzera 0 0 0 9 9
23 McLain Ward (Sapphire)  Stati Uniti 8 0 8 1 9
27 Eugenie Angot (Cigale du Taillis)  Francia 4 0 4 6 10
28 Peter Wylde (Fein Cera)  Stati Uniti 12 0 12 0 12
28 Grant Cashmore (Franklins Flyte)  Nuova Zelanda 12 0 12 0 12
28 Dirk Demeersman (Clinton)  Belgio 0 0 0 12 12
28 Robert Smith (Mr Springfield)  Regno Unito 8 0 8 4 12
28 Stanny van Paesschen (O de Pomme)  Belgio 8 0 8 4 12
33 Cian O'Connor (Waterford Crystal)  Irlanda 12 0 12 1 13
33 Fabio Crotta (Mme Pompadour M)  Svizzera 8 0 8 5 13
33 Jessica Kuerten (Castle Forbes Maike)  Irlanda 8 1 9 4 13
33 Gerco Schroder (Monaco)  Paesi Bassi 8 0 8 5 13
33 Bruno Chimirri (Landknecht)  Italia 8 0 8 5 13
38 Woo Jung-Ho (Seven Up)  Corea del Sud 8 0 8 6 14
39 Hwang Soon-Won (C.Chap)  Corea del Sud 8 1 9 6 15
40 Martín Dopazo (Furka du Village)  Argentina 8 0 8 8 16
40 Álvaro Miranda Neto (Countdown)  Brasile 8 0 8 8 16
42 Rossen Raitchev (Medoc II)  Bulgaria 12 0 12 5 17
42 Jos Lansink (Cumano)  Belgio 12 1 13 4 17
44 Luciana Diniz-Knippling (Mariachi)  Brasile 12 1 13 5 18
45 Daniel Meech (Diagonal)  Nuova Zelanda 4 2 6 13 19
46 Vincenzo Chimirri (Delfi Platiere)  Italia 12 0 12 8 20
46 Grzegorz Kubiak (Djane des Fontenis)  Polonia 12 0 12 8 20
48 Federico Fernández (Bohemio)  Messico 12 0 12 9 21
48 Ian Millar (Promise Me)  Canada 8 2 10 11 21
48 Eric Navet (Dollar du Murier)  Francia 16 0 16 5 21
51 Ibrahim Bisharat (Qwinto)  Giordania 8 1 9 13 22
52 Vladimir Tuganov (Leroy Brown)  Russia 8 0 8 15 23
53 Kamal Bahamdan (Casita)  Arabia Saudita 12 0 12 12 24
54 Tadayoshi Hayashi (Swanky)  Giappone 16 1 17 8 25
55 Steve Guerdat (Olympic)  Svizzera 20 0 20 6 26
55 Sohn Bong-Gak (Christo)  Corea del Sud 16 5 21 5 26
55 Ramzy al Duhami (Fall Khaeer)  Arabia Saudita 16 1 17 9 26
55 Andre Sakakini (Casper)  Egitto 16 0 16 10 26
59 Roberto Arioldi (Dime de la Cour)  Italia 8 2 10 17 27
59 Joo Jung-Hyun (Epsom Gesmeray)  Corea del Sud 12 1 13 14 27
61 Taizo Sugitani (Lamalushi)  Giappone 16 0 16 12 28
62 Guy Thomas (Madison)  Nuova Zelanda 12 1 13 16 29
63 Hannah Mytilinaiou (Santana)  Grecia 24 2 26 13 39
64 Marcela Lobo (Joskin)  Messico 20 5 25 16 41
65 Danae Tsatsou (Roble Z)  Grecia 32 7 39 5 44
66 Gustavo Hernández Leyva (Minotauro)  Messico 32 1 33 19 52
67 Bruce Goodin (Braveheart)  Nuova Zelanda 28 0 28 28 56
68 Mark Watring (Sapphire)  Porto Rico 36 3 39 25 64
69 Gregorio Werthein (Calwaro)  Argentina 12 2 14 58 72
70 Emmanouela Athanassiades (Rimini Z)  Grecia 8 9 17 58 75
71 Tim Amitrano (Mr Innocent)  Australia 44 4 48 38 86
- Bruno Broucqsault (Dileme de Cephe)  Francia - - Rit. 4 -
- Federico Sztyrle (Who Knows Lilly)  Argentina - - Rit. 5 -
- Gerardo Tazzer (Chanel)  Messico - - El. 8 -
- Ryuichi Obata (Oliver)  Giappone - - El. 14 -

3º turno[modifica | modifica wikitesto]

Il 3º turno di salto è valso anche come secondo turno per la competizione a squadre. Si sono qualificati per la finale i primi 46 atleti, per un massimo di tre per nazione.

Atleta (Cavallo) Salto Tempo Punteggio 1°+2º turno Totale
1 Beezie Madden (Authentic)  Stati Uniti 0 0 0 0 0
2 Ludger Beerbaum (Goldfever)  Germania 0 0 0 1 1
3 Rolf-Göran Bengtsson (Mac Kinley)  Svezia 0 0 0 4 4
4 Nick Skelton (Arko III)  Regno Unito 0 0 0 6 6
5 Marco Kutscher (Montender)  Germania 0 0 0 8 8
5 Gert-Jan Bruggink (Joel)  Paesi Bassi 4 0 4 4 8
5 Chris Kappler (Royal Kaliber)  Stati Uniti 4 0 4 4 8
5 Kevin Babington (Carling King)  Irlanda 4 1 5 3 8
9 Juan Carlos Garcia (Albin III)  Italia 8 0 8 1 9
10 Thomas Velin (Carnute)  Danimarca 4 2 6 4 10
5 Otto Becker (Cento)  Germania 4 0 4 6 10
12 Eugenie Angot (Cigale du Taillis)  Francia 0 1 1 10 11
13 Antonis Petris (Gredo la Daviere)  Grecia 8 0 8 4 12
13 Wim Schroder (Montreal)  Paesi Bassi 8 0 8 4 12
13 Peder Fredericson (Magic Bengtsson)  Svezia 4 0 4 8 12
13 Malin Baryard (Butterfly Flip)  Svezia 4 0 4 8 12
17 Jessica Kuerten (Castle Forbes Maike)  Irlanda 0 0 0 13 13
18 Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)  Brasile 8 1 9 5 14
19 Christian Ahlmann (Coster)  Germania 8 0 8 8 16
19 Leopold van Asten (Fleche Rouge)  Paesi Bassi 8 0 8 8 16
21 Florian Angot (First de Launay)  Francia 8 1 9 8 17
21 Christina Liebherr (No Mercy)  Svizzera 8 0 8 9 17
21 McLain Ward (Sapphire)  Stati Uniti 8 0 8 9 17
21 Fabio Crotta (Mme Pompadour M)  Svizzera 4 0 4 13 17
21 Jos Lansink (Cumano)  Belgio 0 0 0 17 17
21 Gerco Schroder (Monaco)  Paesi Bassi 4 0 4 13 17
27 Bruno Chimirri (Landknecht)  Italia 4 1 5 13 18
28 Peter Eriksson (Cardento)  Svezia 8 2 10 9 19
29 Daniel Meech (Diagonal)  Nuova Zelanda 0 1 1 19 20
29 Ludo Philippaerts (Parco)  Belgio 16 0 16 4 20
29 Dirk Demeersman (Clinton)  Belgio 8 0 8 12 20
29 Stanny van Paesschen (O de Pomme)  Belgio 8 0 8 12 20
33 Robert Smith (Mr Springfield)  Regno Unito 8 1 9 12 21
33 Hwang Soon-Won (C.Chap)  Corea del Sud 4 2 6 15 21
33 Markus Fuchs (Tinka's Boy)  Svizzera 12 1 13 8 21
36 Cian O'Connor (Waterford Crystal)  Irlanda 8 1 9 13 22
37 Martín Dopazo (Furka du Village)  Argentina 8 0 8 16 24
37 Yuka Watanabe (Nike)  Giappone 16 2 18 6 24
37 Peter Wylde (Fein Cera)  Stati Uniti 12 0 12 12 24
40 Rossen Raitchev (Medoc II)  Bulgaria 8 0 8 17 25
41 Steve Guerdat (Olympic)  Svizzera 0 2 2 26 28
41 Álvaro Miranda Neto (Countdown)  Brasile 12 0 12 16 28
43 Woo Jung-Ho (Seven Up)  Corea del Sud 16 0 16 14 30
44 Ian Millar (Promise Me)  Canada 8 2 10 21 31
44 Sohn Bong-Gak (Cim Christo)  Corea del Sud 4 1 5 26 31
46 Vladimir Tuganov (Leroy Brown)  Russia 8 1 9 23 32
46 Vincenzo Chimirri (Delfi Platiere)  Italia 12 0 12 20 32
48 Grant Cashmore (Franklins Flyte)  Nuova Zelanda 20 1 21 12 33
49 Luciana Diniz-Knippling (Mariachi)  Brasile 16 0 16 18 34
50 Kamal Bahamdan (Casita)  Arabia Saudita 12 0 12 24 36
51 Taizo Sugitani (Lamalushi)  Giappone 8 1 9 28 37
51 Grzegorz Kubiak (Djane des Fontenis)  Polonia 16 1 17 20 37
51 Joo Jung-Hyun (Epsom Gesmeray)  Corea del Sud 8 2 10 27 37
54 Federico Fernández (Bohemio)  Messico 16 1 17 21 38
55 Ibrahim Bisharat (Qwinto)  Giordania 20 0 20 22 42
56 Roberto Arioldi (Dime de la Cour)  Italia 20 1 21 27 46
55 Ramzy al Duhami (Fall Khaeer)  Arabia Saudita 28 0 28 26 54
55 Marcela Lobo (Joskin)  Messico 16 1 17 41 58
58 Guy Thomas (Madison)  Nuova Zelanda 28 1 29 29 58
50 Hannah Mytilinaiou (Santana)  Grecia 20 6 26 39 65
- Bernardo Alves (Canturo)  Brasile - - El. 9 -
- Eric Navet (Dollar du Murier)  Francia - - El. 21 -
- Tadayoshi Hayashi (Swanky)  Giappone - - Rit. 25 -
- Andre Sakakini (Casper)  Egitto - - Rit. 26 -
- Danae Tsatsou (Roble Z)  Grecia - - El. 44 -
- Gustavo Hernández Leyva (Minotauro)  Messico - - El. 52 -
- Bruce Goodin (Braveheart)  Nuova Zelanda - - El. 56 -
- Mark Watring (Sapphire)  Porto Rico - - El. 64 -
- Gregorio Werthein (Calwaro)  Argentina - - El. 72 -
- Emmanouela Athanassiades (Rimini Z)  Grecia - - El. 75 -
- Tim Amitrano (Mr Innocent)  Australia - - El. 86 -
- Bruno Broucqsault (Dileme de Cephe)  Francia - - - Rit. -
- Federico Sztyrle (Who Knows Lilly)  Argentina - - - Rit. -
- Gerardo Tazzer (Chanel)  Messico - - - Rit. -
- Ryuichi Obata (Oliver)  Giappone - - - Rit. -

Finale – Round A[modifica | modifica wikitesto]

I punteggi delle qualificazioni sono stati azzerati.

Atleta (Cavallo) Salto Tempo Totale
1 Jessica Kuerten (Castle Forbes Maike)  Irlanda 0 0 0
1 Nick Skelton (Arko III)  Regno Unito 0 0 0
3 Daniel Meech (Diagonal)  Nuova Zelanda 0 1 1
4 Cian O'Connor (Waterford Crystal)  Irlanda 4 0 4
4 Ludo Philippaerts (Parco)  Belgio 4 0 4
4 Wim Schroder (Montreal)  Paesi Bassi 4 0 4
4 Thomas Velin (Carnute)  Danimarca 4 0 4
4 Chris Kappler (Royal Kaliber)  Stati Uniti 4 0 4
4 Marco Kutscher (Montender)  Germania 4 0 4
10 Sohn Bong-Gak (Cim Christo)  Corea del Sud 4 1 5
11 Bruno Chimirri (Landknecht)  Italia 4 2 6
12 Joo Jung-Hyun (Epsom Gesmeray)  Corea del Sud 8 0 8
12 Taizo Sugitani (Lamalushi)  Giappone 8 0 8
12 Vincenzo Chimirri (Delfi Platiere)  Italia 8 0 8
12 Ian Millar (Promise Me)  Canada 8 0 8
12 Álvaro Miranda Neto (Countdown)  Brasile 8 0 8
12 Martín Dopazo (Furka du Village)  Argentina 8 0 8
12 Hwang Soon-Won (C.Chap)  Corea del Sud 8 0 8
12 Robert Smith (Mr Springfield)  Regno Unito 8 0 8
12 Dirk Demeersman (Clinton)  Belgio 8 0 8
12 McLain Ward (Sapphire)  Stati Uniti 8 0 8
12 Christina Liebherr (No Mercy)  Svizzera 8 0 8
12 Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)  Brasile 8 0 8
12 Peder Fredericson (Magic Bengtsson)  Svezia 8 0 8
12 Otto Becker (Cento)  Germania 8 0 8
12 Juan Carlos Garcia (Albin III)  Italia 8 0 8
12 Kevin Babington (Carling King)  Irlanda 8 0 8
12 Rolf-Göran Bengtsson (Mac Kinley)  Svezia 8 0 8
12 Ludger Beerbaum (Goldfever)  Germania 8 0 8
30 Jos Lansink (Cumano)  Belgio 12 0 12
30 Leopold van Asten (Fleche Rouge)  Paesi Bassi 12 0 12
30 Malin Baryard (Butterfly Flip)  Svezia 12 0 12
30 Gert-Jan Bruggink (Joel)  Paesi Bassi 12 0 12
30 Beezie Madden (Authentic)  Stati Uniti 12 0 12
35 Vladimir Tuganov (Leroy Brown)  Russia 12 1 13
36 Fabio Crotta (Mme Pompadour M)  Svizzera 16 0 16
36 Antonis Petris (Gredo la Daviere)  Grecia 16 0 16
36 Eugenie Angot (Cigale du Taillis)  Francia 16 0 16
39 Yuka Watanabe (Nike)  Giappone 12 5 17
40 Luciana Diniz-Knippling (Mariachi)  Brasile 20 0 20
40 Grant Cashmore (Franklins Flyte)  Nuova Zelanda 20 0 20
40 Florian Angot (First de Launay)  Francia 20 0 20
43 Rossen Raitchev (Medoc II)  Bulgaria 20 1 21
44 Grzegorz Kubiak (Djane des Fontenis)  Polonia 24 0 24
45 Kamal Bahamdan (Casita)  Arabia Saudita 24 1 25
46 Markus Fuchs (Tinka's Boy)  Svizzera - - Ret.

Finale – Round B[modifica | modifica wikitesto]

La somma del Round A e del B ha dato il punteggio finale.

Atleta (Cavallo) Salto Tempo Punteggio Round A Totale
Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)  Brasile 0 0 0 8 8
Chris Kappler (Royal Kaliber)  Stati Uniti 4 0 4 4 8
Marco Kutscher (Montender)  Germania 4 1 5 4 9
4 Robert Smith (Mr Springfield)  Regno Unito 4 0 4 8 12
4 Dirk Demeersman (Clinton)  Belgio 4 0 4 8 12
4 Peder Fredericson (Magic Bengtsson)  Svezia 4 0 4 8 12
4 Kevin Babington (Carling King)  Irlanda 4 0 4 8 12
4 Rolf-Göran Bengtsson (Mac Kinley)  Svezia 4 0 4 8 12
4 Ludo Philippaerts (Parco)  Belgio 8 0 8 4 12
10 Thomas Velin (Carnute)  Danimarca 8 1 9 4 13
10 Nick Skelton (Arko III)  Regno Unito 12 1 13 0 13
12 Daniel Meech (Diagonal)  Nuova Zelanda 12 1 13 1 14
13 Christina Liebherr (No Mercy)  Svizzera 8 1 9 8 17
14 Sohn Bong-Gak (Cim Christo)  Corea del Sud 12 1 13 5 18
15 Taizo Sugitani (Lamalushi)  Giappone 12 0 12 8 20
15 Juan Carlos Garcia (Albin III)  Italia 8 4 12 8 20
15 Ludger Beerbaum (Goldfever)  Germania 12 0 12 8 20
18 Otto Becker (Cento)  Germania 12 1 13 8 21
18 Jessica Kuerten (Castle Forbes Maike)  Irlanda 20 1 21 0 21
20 Bruno Chimirri (Landknecht)  Italia 16 1 17 6 23
21 Hwang Soon-Won (C.Chap)  Corea del Sud 16 0 16 8 24
22 Martín Dopazo (Furka du Village)  Argentina 16 1 17 8 25
23 Ian Millar (Promise Me)  Canada 20 2 22 8 30
- Joo Jung-Hyun (Epsom Gesmeray)  Corea del Sud - - El. - -
- Vincenzo Chimirri (Delfi Platiere)  Italia - - El. - -
- Álvaro Miranda Neto (Countdown 23)  Brasile - - El. - -
- Wim Schroder (Montreal)  Paesi Bassi - - El. - -
- McLain Ward (Sapphire)  Stati Uniti - - Rit. - -
SQ Cian O'Connor (Waterford Crystal)  Irlanda 0 0 0 4 4

Cian O'Connor, aveva vinto la gara ma è stato in seguito squalificato. Essendo inoltre Rodrigo Pessoa e Chris Kappler arrivati a pari merito, si è dovuto effettuare uno spareggio, vinto dall'atleta brasiliano.

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici