Eredivisie 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eredivisie 2011-2012
Competizione Eredivisie
Sport Calcio
Edizione 56ª
Organizzatore Federazione calcistica dei Paesi Bassi
Date dal 5 agosto 2011
al giugno 2012
Luogo  Paesi Bassi
Partecipanti 18
Risultati
Vincitore Ajax
(31º titolo)
Retrocessioni De Graafschap
Excelsior
Statistiche (al 20 maggio 2012)
Miglior marcatore Bas Dost (32)
Incontri disputati 306
Gol segnati 966 (3,16 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

L'Eredivisie 2011-2012 è stata la 56ª edizione dalla sua creazione. La stagione è iniziata il 5 agosto 2011 ed è terminata nel mese di giugno 2012. L'Ajax ha vinto il titolo per la 31ª volta, la seconda consecutiva.

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Il Willem II è retrocesso in Eerste Divisie dopo essersi piazzato all'ultimo posto nella stagione 2010-2011. Al suo posto è stato promosso l'RKC Waalwijk, vincitore della Eerste Divisie.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

La squadra campione d'Olanda e la seconda classificata sono ammesse rispettivamente alla fase a gironi e al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2012-2013.
La terza e la quarta classificata sono ammesse rispettivamente al turno di play-off e al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
Le squadre classificate dal sesto al nono posto disputano i play-off per l'assegnazione di un posto nel secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
La 16a e la 17a classificata disputano i play-off promozione-retrocessione con otto squadre di Eerste Divisie.
L'ultima classificata è retrocessa direttamente in Eerste Divisie.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Posizione 2010-2011
ADO Den Haag L'Aia Kyocera Stadion 7º posto
Ajax Amsterdam Amsterdam ArenA Campione d'Olanda
AZ Alkmaar Alkmaar AFAS Stadion 4º posto
De Graafschap Doetinchem Stadion De Vijverberg 14º posto
Excelsior Rotterdam Stadion Woudestein 16º posto
Feyenoord Rotterdam Feijenoord Stadion 10º posto
Groningen Groninga Euroborg 5º posto
Heerenveen Heerenveen Abe Lenstra Stadion 12º posto
Heracles Almelo Almelo Polman Stadion 8º posto
NAC Breda Breda Stadio Rat Verlegh 13º posto
N.E.C. Nimega McDOS Goffertstadion 11º posto
PSV Eindhoven Philips Stadion 3º posto
RKC Waalwijk Waalwijk Mandemakers Stadion 1° in Eerste Divisie
Roda JC Kerkrade Parkstad Limburg Stadion 6º posto
Twente Enschede De Grolsch Veste 2º posto
Utrecht Utrecht Stadion Galgenwaard 9º posto
Vitesse Arnhem Gelredome 15º posto
VVV-Venlo Venlo Stadion de Koel 17º posto

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Ajax 76 34 23 7 4 93 36 +57
2. Feyenoord 70 34 21 7 6 70 37 +33
3. PSV 69 34 21 6 7 87 47 +40
4. AZ Alkmaar 66 34 19 8 7 64 35 +29
5. Heerenveen 64 34 18 10 6 79 59 +20
6. Twente 60 34 17 9 8 82 46 +36
7. Vitesse 53 34 15 8 11 48 43 +5
8. N.E.C. 45 34 13 6 15 42 45 -3
9. RKC Waalwijk 45 34 13 6 15 40 49 -9
10. Roda JC 44 34 14 2 18 55 70 -15
11. Utrecht 43 34 11 10 13 55 58 -3
12. Heracles Almelo 40 34 11 7 16 52 62 -10
13. NAC Breda 38 34 10 8 16 45 54 -9
14. Groningen 37 34 10 7 17 41 61 -20
15. ADO Den Haag 32 34 8 8 18 38 67 -29
16. VVV-Venlo 31 34 9 4 21 42 78 -36
17. De Graafschap 24 34 6 6 22 36 74 -38
18. Excelsior 19 34 4 7 23 28 76 -48

Legenda:
      Campione d'Olanda e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
      Ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
      Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013
      Ammesse ai play-off per l'Europa League
      Ammesse ai play-off retrocessione
      Retrocessa in Eerste Divisie 2012-2013

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ADO AFC AZA DEG FCG FCT FCU FEY HER NAC NEC PSV RKC ROD SBV VVV VIT SCH
ADO Den Haag 0-2 0-6 3-5 3-0 1-1 2-2 1-2 2-0 3-0 1-0 0-3 0-1 3-3 1-1 2-0 0-0 0-0
AFC Ajax 4-0 2-2 3-1 2-0 1-1 0-2 1-1 6-0 2-2 4-1 2-0 3-0 4-1 4-1 2-0 4-1 5-1
AZ Alkmaar 3-0 1-1 4-0 1-0 2-2 2-0 2-1 3-1 0-0 4-0 3-1 1-0 1-0 2-0 2-1 4-0 3-3
De Graafschap 0-3 1-4 0-2 2-3 1-2 3-0 0-3 2-3 3-1 1-0 1-3 1-3 1-2 2-2 1-4 0-1 0-2
FC Groningen 4-2 1-0 0-3 1-1 1-1 1-0 6-0 2-1 1-1 3-3 3-0 0-3 0-1 2-0 2-1 1-3 1-3
FC Twente 5-2 1-2 2-0 4-0 4-1 1-0 0-2 2-3 2-2 2-0 2-2 5-0 2-0 2-2 4-1 0-0 3-4
FC Utrecht 1-1 6-4 3-0 2-2 3-1 2-6 2-2 2-2 1-3 0-0 1-1 3-0 3-1 3-2 4-2 2-2 1-4
Feyenoord 0-3 4-2 1-0 4-0 1-0 3-2 1-1 4-1 3-1 0-1 2-0 1-1 3-0 3-0 4-0 3-1 2-2
Heracles Almelo 0-2 2-3 0-1 2-0 2-1 1-1 3-1 1-1 2-1 1-2 1-1 1-1 2-1 3-0 7-0 0-1 2-4
NAC Breda 4-0 0-2 2-1 1-1 2-2 0-1 1-0 1-3 1-2 1-1 3-1 3-2 0-3 2-0 3-1 1-0 2-2
NEC Nijmegen 2-0 0-3 1-1 2-0 4-0 3-1 3-1 0-2 2-1 1-2 0-2 1-1 1-2 2-0 2-0 0-1 2-4
PSV Eindhoven 5-0 2-2 3-2 4-1 6-1 2-6 1-0 3-2 4-1 1-0 2-1 1-0 7-1 6-1 2-0 3-1 5-1
RKC Waalwijk 1-0 0-1 1-2 1-0 1-1 0-4 0-2 1-2 2-2 2-1 2-0 2-1 5-2 1-0 4-0 1-0 0-1
Roda JC Kerkrade 4-1 0-4 2-0 0-2 2-1 2-1 1-3 0-0 3-1 4-3 1-0 1-3 0-2 7-0 3-1 3-1 1-2
SBV Excelsior 1-1 1-4 0-0 1-1 0-1 0-1 2-3 0-2 0-2 3-0 0-2 1-3 1-0 2-1 3-1 0-2 0-5
VVV-Venlo 2-1 2-2 1-3 1-2 2-0 4-2 0-0 2-1 3-1 2-1 0-2 3-3 4-1 2-0 0-0 1-3 0-3
Vitesse 1-0 1-3 2-2 2-0 0-0 1-4 2-1 0-4 2-0 1-0 0-1 1-1 4-0 5-0 3-2 4-0 1-1
sc Heerenveen 4-0 0-5 5-1 1-1 3-0 1-5 2-0 2-3 1-1 1-0 2-2 1-5 1-1 4-3 4-2 4-1 1-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
5 ago. 0-2 SBV Excelsior-Feyenoord 0-3 14 apr.
6 ago. 2-1 Roda JC Kerkrade-FC Groningen 1-0 15 apr.
2-2 sc Heerenveen-NEC Nijmegen 4-2 14 apr.
2-2 RKC Waalwijk-Heracles Almelo 1-1 15 apr.
0-0 VVV-Venlo-FC Utrecht 2-4
7 ago. 3-1 AZ Alkmaar-PSV Eindhoven 2-3 14 apr.
1-4 De Graafschap-AFC Ajax 1-3 15 apr.
0-0 ADO Den Haag-Vitesse 0-1
0-1 NAC Breda-FC Twente 2-2 14 apr.
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
13 ago. 2-0 FC Twente-AZ Alkmaar 2-2 11 apr.
4-0 Vitesse-VVV-Venlo 3-1 12 apr.
1-0 PSV Eindhoven-RKC Waalwijk 1-2 11 apr.
3-0 Feyenoord-Roda JC Kerkrade 0-0
14 ago. 2-1 Heracles Almelo-NAC Breda 2-1
2-2 FC Utrecht-De Graafschap 0-3 12 apr.
5-1 AFC Ajax-sc Heerenveen 5-0 11 apr.
4-2 FC Groningen-ADO Den Haag 0-3 12 apr.
15 ago. 2-0 NEC Nijmegen-SBV Excelsior 2-0 10 apr.


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
19 ago. 0-2 Roda JC Kerkrade-RKC Waalwijk 2-5 2 mag.
20 ago. 2-1 Vitesse-FC Utrecht 2-2
1-1 SBV Excelsior-De Graafschap 2-2
1-5 sc Heerenveen-FC Twente 4-3
2-2 NAC Breda-FC Groningen 1-1
21 ago. 1-1 Heracles Almelo-Feyenoord 1-4
2-2 VVV-Venlo-AFC Ajax 0-2
4-0 AZ Alkmaar-NEC Nijmegen 1-1
0-3 ADO Den Haag-PSV Eindhoven 0-5
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
26 ago. 4-1 AFC Ajax-Vitesse 3-1 6 mag.
27 ago. 2-1 RKC Waalwijk-NAC Breda 2-3
2-1 NEC Nijmegen-Heracles Almelo 2-1
4-1 FC Twente-VVV-Venlo 2-4
3-1 FC Utrecht-Roda JC Kerkrade 3-1
28 ago. 0-3 De Graafschap-ADO Den Haag 5-3
0-3 FC Groningen-AZ Alkmaar 0-1
2-2 Feyenoord-sc Heerenveen 3-2
6-1 PSV Eindhoven-SBV Excelsior 3-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
10 set. 2-1 Roda JC Kerkrade-FC Twente 0-2 31 mar.
4-0 AZ Alkmaar-Vitesse 2-2 1 apr.
0-1 ADO Den Haag-RKC Waalwijk 0-1
1-0 De Graafschap-NEC Nijmegen 0-2
2-3 Heracles Almelo-AFC Ajax 0-6
11 set. 3-0 sc Heerenveen-FC Groningen 3-1 31 mar.
1-3 NAC Breda-Feyenoord 1-3
3-3 VVV-Venlo-PSV Eindhoven 0-2
2-3 SBV Excelsior-FC Utrecht 2-3 30 mar.
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
16 set. 1-2 NEC Nijmegen-NAC Breda 1-1 24 mar.
17 set. 2-0 FC Groningen-SBV Excelsior 1-0 23 mar.
0-3 VVV-Venlo-sc Heerenveen 1-4 24 mar.
5-0 Vitesse-Roda JC Kerkrade 1-3
4-0 Feyenoord-De Graafschap 3-0 25 mar.
18 set. 2-2 PSV Eindhoven-AFC Ajax 0-2
5-2 FC Twente-ADO Den Haag 1-1 24 mar.
1-2 RKC Waalwijk-AZ Alkmaar 0-1 25 mar.
2-2 FC Utrecht-Heracles Almelo 1-3


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
24 set. 7-1 PSV Eindhoven-Roda JC Kerkrade 3-1 29 apr.
1-1 sc Heerenveen-Heracles Almelo 4-2 28 apr.
2-0 ADO Den Haag-VVV-Venlo 1-2
1-0 NAC Breda-FC Utrecht 3-1
1-1 AFC Ajax-FC Twente 2-1 29 apr.
25 set. 2-1 AZ Alkmaar-Feyenoord 0-1
2-0 RKC Waalwijk-NEC Nijmegen 1-1
2-3 De Graafschap-FC Groningen 1-1 27 apr.
0-2 SBV Excelsior-Vitesse 2-3 28 apr.
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
30 set. 2-0 Heracles Almelo-De Graafschap 3-2 21 apr.
1 ott. 3-0 FC Utrecht-RKC Waalwijk 2-0
1-1 Vitesse-sc Heerenveen 1-1
4-3 Roda JC Kerkrade-NAC Breda 3-0 20 apr.
2 ott. 1-3 VVV-Venlo-AZ Alkmaar 1-2 22 apr.
2-2 FC Twente-SBV Excelsior 1-0 21 apr.
0-3 Feyenoord-ADO Den Haag 2-1 22 apr.
1-0 FC Groningen-AFC Ajax 0-2
0-2 NEC Nijmegen-PSV Eindhoven 1-2


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
15 ott. 2-2 AFC Ajax-AZ Alkmaar 1-1 22 gen.
1-1 sc Heerenveen-De Graafschap 2-0 21 gen.
2-1 Heracles Almelo-FC Groningen 1-2 22 gen.
0-4 RKC Waalwijk-FC Twente 0-5 21 gen.
1-0 PSV Eindhoven-FC Utrecht 1-1 22 gen.
16 ott. 0-1 NEC Nijmegen-Vitesse 1-0
4-0 Feyenoord-VVV-Venlo 1-2
4-1 Roda JC Kerkrade-ADO Den Haag 3-3 20 gen.
2-0 NAC Breda-SBV Excelsior 0-3 21 gen.
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
21 ott. 3-1 De Graafschap-NAC Breda 1-1 28 gen.
22 ott. 4-1 VVV-Venlo-RKC Waalwijk 0-4 29 gen.
0-2 SBV Excelsior-Heracles Almelo 0-3 28 gen.
1-0 ADO Den Haag-NEC Nijmegen 0-2 29 gen.
1-4 FC Utrecht-sc Heerenveen 0-2 28 gen.
23 ott. 1-1 AFC Ajax-Feyenoord 2-4 29 gen.
1-0 AZ Alkmaar-Roda JC Kerkrade 0-2 28 gen.
1-1 FC Groningen-FC Twente 1-4 29 gen.
1-1 Vitesse-PSV Eindhoven 1-3 27 gen.


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
28 ott. 3-1 NAC Breda-VVV-Venlo 1-2 3 mar.
29 ott. 0-4 Roda JC Kerkrade-AFC Ajax 1-4 4 mar.
1-0 SBV Excelsior-RKC Waalwijk 0-1 3 mar.
4-0 sc Heerenveen-ADO Den Haag 0-0
2-2 FC Twente-PSV Eindhoven 6-2 4 mar.
30 ott. 0-1 De Graafschap-Vitesse 0-2
6-0 FC Groningen-Feyenoord 0-1
3-1 NEC Nijmegen-FC Utrecht 0-0
0-1 Heracles Almelo-AZ Alkmaar 1-3 3 mar.
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
4 nov. 0-0 VVV-Venlo-SBV Excelsior 1-3 4 feb.
5 nov. 1-0 NAC Breda-Vitesse 0-1
1-2 Roda JC Kerkrade-sc Heerenveen 3-4 3 feb.
1-1 RKC Waalwijk-FC Groningen 3-0 5 feb.
0-1 Feyenoord-NEC Nijmegen 2-0
6 nov. 6-4 FC Utrecht-AFC Ajax 2-0
4-0 FC Twente-De Graafschap 2-1 21 mar.
3-0 AZ Alkmaar-ADO Den Haag 6-0 8 feb.
4-1 PSV Eindhoven-Heracles Almelo 1-1 5 feb.


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
19 nov. 1-3 De Graafschap-PSV Eindhoven 1-4 12 feb.
1-1 Heracles Almelo-FC Twente 3-2 10 feb.
1-1 sc Heerenveen-RKC Waalwijk 1-0 12 feb.
1-2 NEC Nijmegen-Roda JC Kerkrade 0-1 11 feb.
2-2 AFC Ajax-NAC Breda 2-0
20 nov. 0-4 Vitesse-Feyenoord 1-3 12 feb.
2-2 ADO Den Haag-FC Utrecht 1-1
2-1 FC Groningen-VVV-Venlo 0-2 11 feb.
7 dic. 0-0 SBV Excelsior-AZ Alkmaar 0-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
25 nov. 2-0 AZ Alkmaar-FC Utrecht 0-3 19 feb.
26 nov. 2-2 NAC Breda-sc Heerenveen 0-1 17 feb.
3-1 Roda JC Kerkrade-Heracles Almelo 1-2 18 feb.
1-2 VVV-Venlo-De Graafschap 4-1
6-1 PSV Eindhoven-FC Groningen 0-3 19 feb.
27 nov. 1-2 RKC Waalwijk-Feyenoord 1-1 18 feb.
1-1 SBV Excelsior-ADO Den Haag 1-1
0-3 NEC Nijmegen-AFC Ajax 1-4 19 feb.
0-0 FC Twente-Vitesse 4-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
2 dic. 7-0 Heracles Almelo-VVV-Venlo 1-3 25 feb.
3 dic. 3-3 FC Groningen-NEC Nijmegen 0-4
1-2 De Graafschap-Roda JC Kerkrade 2-0
3-0 ADO Den Haag-NAC Breda 0-4
4-1 AFC Ajax-SBV Excelsior 4-1 26 feb.
4 dic. 2-0 Feyenoord-PSV Eindhoven 2-3
4-0 Vitesse-RKC Waalwijk 0-1 24 feb.
2-6 FC Utrecht-FC Twente 0-1 26 feb.
5-1 sc Heerenveen-AZ Alkmaar 3-3
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
9 dic. 2-0 ADO Den Haag-Heracles Almelo 2-0 10 mar.
10 dic. 2-0 FC Twente-NEC Nijmegen 1-3 11 mar.
0-5 SBV Excelsior-sc Heerenveen 2-4 10 mar.
4-0 AZ Alkmaar-De Graafschap 2-0 11 mar.
1-0 PSV Eindhoven-NAC Breda 1-3
11 dic. 2-0 VVV-Venlo-Roda JC Kerkrade 1-3 9 mar.
0-1 RKC Waalwijk-AFC Ajax 0-3 11 mar.
2-2 FC Utrecht-Feyenoord 1-1
0-0 Vitesse-FC Groningen 3-1 10 mar.


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
16 dic. 1-3 De Graafschap-RKC Waalwijk 0-1 17 mar.
17 dic. 0-1 Heracles Almelo-Vitesse 0-2 16 mar.
7-0 Roda JC Kerkrade-SBV Excelsior 1-2 17 mar.
2-0 NEC Nijmegen-VVV-Venlo 2-0
1-0 FC Groningen-FC Utrecht 1-3 18 mar.
18 dic. 4-0 AFC Ajax-ADO Den Haag 2-0
3-2 Feyenoord-FC Twente 2-0
2-1 NAC Breda-AZ Alkmaar 0-0
1-5 sc Heerenveen-PSV Eindhoven 1-5

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off per l'UEFA Europa League[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
RKC Waalwijk 2 - 1 Twente 1 - 1 1 - 0
N.E.C. 3 - 4 Vitesse 3 - 2 0 - 2

Andata

Waalwijk
10 maggio 2012, ore 21:00 CEST
RKC Waalwijk 1 – 1
referto
Twente Mandemakers Stadion (3.871 spett.)
Arbitro Reinold Wiedemeijer

Nimega
10 maggio 2012, ore 19:00 CEST
N.E.C. 3 – 2
referto
Vitesse Stadio di Goffert (12.333 spett.)
Arbitro Eric Braamhaar

Ritorno

Enschede
13 maggio 2012, ore 16.30 CEST
Twente 0 – 1
referto
RKC Waalwijk De Grolsch Veste (20.000 spett.)
Arbitro Serdar Gözübüyük

Arnhem
13 maggio 2012, ore 14.30 CEST
Vitesse 2 – 0
referto
N.E.C. Gelredome (13.301 spett.)
Arbitro Björn Kuipers

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
RKC Waalwijk 2 - 5 Vitesse 1 - 3 1 - 2

Andata

Waalwijk
17 maggio 2012, ore 16:30 CEST
RKC Waalwijk 1 – 3
referto
Vitesse Mandemakers Stadion (6.000 spett.)
Arbitro Pol van Boekel

Ritorno

Arnhem
20 maggio 2012, ore 16:30 CEST
Vitesse 2 – 1
referto
RKC Waalwijk Gelredome (24.561 spett.)
Arbitro Kevin Blom

Play-off promozione-retrocessione[modifica | modifica wikitesto]

Turno 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Go Ahead Eagles 1 - 3 Den Bosch 1 - 1 0 - 2
MVV 1 - 2 Cambuur 0 - 2 1 - 0

Andata

Deventer
1º maggio 2012, ore 20:00 CEST
Go Ahead Eagles 1 – 1 Den Bosch Adelaarshorst (3.823 spett.)
Arbitro Dennis Higler

Maastricht
1º maggio 2012, ore 20:00 CEST
MVV 0 – 2 Cambuur De Geusselt (4.747 spett.)
Arbitro Ed Janssen

Ritorno

's-Hertogenbosch
5 maggio 2012, ore 18:45 CEST
Den Bosch 2 – 0 Go Ahead Eagles De Vliert (5.200 spett.)
Arbitro Danny Makkelie

Leeuwarden
5 maggio 2012, ore 18:45 CEST
Cambuur 0 – 1 MVV Cambuur Stadion (6.245 spett.)
Arbitro Serdar Gözübüyük

Turno 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Den Bosch 1 - 1 De Graafschap 0 - 0 1 - 1
Willem II 3 - 2 Sparta Rotterdam 2 - 1 1 - 1
Helmond Sport 3 - 0 Eindhoven 1 - 0 2 - 0
Cambuur 3 - 4 VVV-Venlo 0 - 0 3 - 4

Andata

's-Hertogenbosch
10 maggio 2012, ore 19:00 CEST
Den Bosch 0 – 0 De Graafschap De Vliert (5.888 spett.)
Arbitro Ruud Bossen

Tilburg
10 maggio 2012, ore 20:00 CEST
Willem II 2 – 1 Sparta Rotterdam Stadio Willem II (10.150 spett.)
Arbitro Pol Van Boekel

Helmond
10 maggio 2012, ore 20:00 CEST
Helmond Sport 1 – 0 Eindhoven Stadion De Braak (4.098 spett.)
Arbitro Tom van Sichem

Leeuwarden
10 maggio 2012, ore 21:00 CEST
Cambuur 0 – 0 VVV-Venlo Cambuur Stadion (8.000 spett.)
Arbitro Richard Liesveld

Ritorno

Doetinchem
13 maggio 2012, ore 12:30 CEST
De Graafschap 1 – 1 Den Bosch Stadion De Vijverberg (10.500 spett.)
Arbitro Pieter Vink

Rotterdam
13 maggio 2012, ore 14:30 CEST
Sparta Rotterdam 1 – 1 Willem II Sparta Stadion Het Kasteel (7.640 spett.)
Arbitro Bas Nijhuis

Eindhoven
13 maggio 2012, ore 14:30 CEST
Eindhoven 0 – 2 Helmond Sport Jan Louwers Stadion (4.017 spett.)
Arbitro Ed Janssen

Venlo
13 maggio 2012, ore 16:30 CEST
VVV-Venlo 4 – 3 Cambuur Stadion de Koel (7.200 spett.)
Arbitro Danny Makkelie

Turno 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Den Bosch 1 - 2 Willem II 0 - 0 1 - 2
Helmond Sport 3 - 4 VVV-Venlo 1 - 2 2 - 2

Andata

's-Hertogenbosch
17 maggio 2012, ore 12:30 CEST
Den Bosch 0 – 0 Willem II De Vliert (7.966 spett.)
Arbitro Reinold Wiedemeijer

Helmond
17 maggio 2012, ore 14:30 CEST
Helmond Sport 1 – 2 VVV-Venlo Stadion De Braak (4.200 spett.)
Arbitro Bas Nijhuis

Ritorno

Tilburg
20 maggio 2012, ore 12:30 CEST
Willem II 2 – 1 Den Bosch Stadio Willem II (14.500 spett.)
Arbitro Richard Liesveld

Venlo
20 maggio 2012, ore 14:30 CEST
VVV-Venlo 2 – 2 Helmond Sport Stadion de Koel (8.000 spett.)
Arbitro Pieter Vink

Le vincitrici disputeranno l'Eredivisie 2012-2013.

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 6 maggio 2012

Gol Giocatore Squadra
32 Bas Dost Heerenveen
25 Luuk de Jong Twente
25 Sanharib Malki Roda JC
21 Dries Mertens PSV
20 John Guidetti Feyenoord
18 Ola Toivonen PSV
15 Jozy Altidore AZ Alkmaar
14 Tim Matavž PSV
13 Siem de Jong Ajax
12 Wilfried Bony Vitesse
12 Glynor Plet Heracles Almelo
11 Miralem Sulejmani Ajax
11 Lasse Schøne N.E.C.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio