Formula 3000 giapponese 1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato giapponese di Formula 3000 1989
Edizione n. 3 della Formula 3000 giapponese
Dati generali
Inizio 5 marzo
Termine 5 novembre
Prove 8
Titoli in palio
Piloti Hitoshi Ogawa
su Lola T88-50-Mugen e
Lola T89-50-Mugen
Altre edizioni
Precedente - Successiva

La stagione 1989 della Formula 3000 giapponese fu disputata su 8 gare. Vi presero parte 17 differenti team, 29 differenti piloti, 5 differenti telaisti e 2 differenti motoristi. La serie venne vinta dal pilota nipponico Hitoshi Ogawa che utilizzò i due modelli della Lola T88-50 e T89-50, entrambi con motorizzazione Mugen Motorsports.

La pre-stagione[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Gara Nome Circuito Giri Lunghezza Data
1 All Japan Big 2&4 Race Circuito di Suzuka 35 35x5,864=205,241 km 5 marzo
2 Cabin Nihon Inter. F. Championship Race Circuito del Fuji 45 45x4,470=201,15 km 16 aprile
3 All Japan F3000 All Star Circuito di Mine 72 72x2,816=202,752 km 14 maggio
4 Suzuka F.Japan Race Circuito di Suzuka 35 35x5,864=205,241 km 28 maggio
5 Sugo F3000 Championship Race Circuito di Sugo 51 51x3,704=188,904 km 30 luglio
6 RRC Fuji F. Championship Race Circuito del Fuji 41 41x4,470=183,27 km 13 agosto
7 Suzuka Great 20 Drivers Race Circuito di Suzuka 35 35x5,864=205,241 km 24 settembre
8 Super Final Round in Suzuka Circuito di Suzuka 35 35x5,864=205,241 km 5 novembre
  • Tutte le corse sono disputate in Giappone.

Piloti e team[modifica | modifica wikitesto]

Team Telaio Nr. Pilota Gare
Cabin Racing Team with Impul Lola T88-50-Mugen
Lola T89-50-Mugen
1 Kazuyoshi Hoshino Tutte
Nakajima Planing Lola T88-50-Mugen
Lola T89-50-Mugen
2 Osamu Nakako Tutte
Lola T89-50-Mugen 12 Paolo Barilla Tutte
Cabin Racing Team with Heroes Reynard 89D-Cosworth 3 Toshio Suzuki Tutte
Speed Star Wheel Racing Team Lola T88-50-Mugen
Lola T89-50-Mugen
5 Masahiro Hasemi Tutte
Lola T89-50-Mugen 6 Jeff Krosnoff 2-8
Advan Sports Nova Lola T88-50-Mugen
Lola T89-50-Mugen
7 Kunimitsu Takahashi Tutte
Wacoal Dome Racing Team
Dome
Reynard 89D-Mugen 8 Keiji Matsumoto Tutte
Reynard 88D-Mugen
Reynard 89D-Mugen
11 Ross Cheever Tutte
Marlboro Team Nova Lola T88-50-Mugen
Lola T89-50-Mugen
9 Akihiko Nakaya Tutte
Takeshi Project Racing Team March 87B-Cosworth
Lola T87-50-Cosworth
Lola T88-50-Cosworth
Lola T89-50-Cosworth
10 Hideshi Matsuda Tutte
Leyton House Racing Team Leyton House 89B-Mugen 15 Hideki Okada Tutte
16 Masanori Sekiya Tutte
Funaki Racing Co. Ltd. Reynard 89D-Mugen 18 Maurizio Sandro Sala Tutte
Team Kygnus Tonen With R&D Reynard 89D-Mugen 20 Jean Alesi 1-2
Andrew Gilbert-Scott 3, 7-8
Martin Donnelly 4-6
Auto Beaurex Motrsport Lola T88-50-Mugen
Lola T89-50-Mugen
21 Hitoshi Ogawa Tutte
Italya Nikkei Team Le Mans Reynard 89D-Mugen 24 Emanuele Pirro 1-4
Kenny Acheson 5-6
Akio Morimoto 7
Marco Apicella 8
25 Geoff Lees Tutte
Advan Sport Pal Lola T88-50-Mugen
Lola T89-50-Mugen
26 Takao Wada Tutte
MS Development Reynard 88D-Cosworth
Lola T89-50-Cosworth
27 Fabrizio Barbazza Tutte
Shimizu Racing Lola T88-50-Mugen 33 Masamoto Shimizu 1-2, 4-8
Sundai Spilit Team Lola T88-50-Mugen
Lola T89-50-Mugen
34/77 Mauro Martini 1-2, 4-8
Lola T89-50-Mugen 34 Steven Andskar 3
Footwork Formula Footowork MC040-Mugen
Footowork MC041-Mugen
55 Ukyo Katayama Tutte

Risultati e classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Gara Circuito Tempo Velocità Pole position GPV Vincitore Vettura
1 Suzuka 1'06:25.877 185,371 km/h Kazuyoshi Hoshino Kazuyoshi Hoshino Kazuyoshi Hoshino Lola-Mugen
2 Fuji 1'01:57.969 194,768 km/h Takao Wada Takao Wada Ross Cheever Reynard-Mugen
3 Mine 1'15:32.097 161,053 km/h Akihiko Nakaya Ross Cheever Ross Cheever Reynard-Mugen
4 Suzuka 1'07:49.646 181,556 km/h Kazuyoshi Hoshino Mauro Martini Emanuele Pirro Reynard-Mugen
5 Sugo 1'05:23.820 173,314 km/h Masahiro Hasemi Takao Wada Takao Wada Lola-Mugen
6 Fuji 55:41.595 193,224 km/h Hitoshi Ogawa Takao Wada Kazuyoshi Hoshino Lola-Mugen
7 Suzuka 1'06:47.296 184,381 km/h Hitoshi Ogawa Hitoshi Ogawa Hitoshi Ogawa Lola-Mugen
8 Suzuka 1'06:25.107 185,407 km/h Hitoshi Ogawa Kazuyoshi Hoshino Masahiro Hasemi Lola-Mugen

Classifica piloti[modifica | modifica wikitesto]

I punti sono assegnati secondo lo schema seguente:

Sistema di punteggio
Posizione  1º   2º   3º   4º   5º   6º 
Punti 9 6 4 3 2 1

Contano solo i migliori 6 risultati.

Pos Pilota 2&4 CAB ALL SFJ SUG RRC GRT SFR Punti validi [1]
1 Hitoshi Ogawa 2 2 4 4 Rit 2 1 Rit 33
2 Ross Cheever 11 1 1 2 Rit 10 2 12 30
3 Kazuyoshi Hoshino 1 Rit Rit Rit Rit 1 3 Rit 22
4 Masahiro Hasemi 6 4 5 3 Rit 8 5 1 21
5 Masanori Sekiya 3 3 3 Rit Rit 4 8 2 21
6 Emanuele Pirro 5 Rit Rit 1 11
7 Takao Wada Rit Rit Rit 10 1 16 16 Rit 9
8 Mauro Martini Rit 8 NC 3 5 4 14 9
9 Hideki Okada Rit Rit Rit 5 Rit 3 Rit 5 8
10 Akihiko Nakaya 10 11 Rit 8 2 7 Rit 9 6
11 Paolo Barilla 8 Rit 2 Rit Rit Rit 10 Rit 6
12 Jeff Krosnoff 5 9 Rit Rit 13 9 3 6
13 Geoff Lees 4 14 Rit 15 5 Rit 13 Rit 5
14 Keiji Matsumoto 14 6 6 Rit Rit 6 6 Rit 4
15 Kunimitsu Takahashi 12 15 8 12 4 11 14 8 3
16 Marco Apicella 4 3
17 Osamu Nakako NC 10 7 11 6 9 15 13 1
18 Fabrizio Barbazza Rit 9 11 6 Rit 19 7 Rit 1
19 Toshio Suzuki 7 Rit 12 13 8 20 17 6 1
20 Maurizio Sandro Sala 13 7 10 7 9 18 11 Rit 0
21 Ukyo Katayama 9 Rit Rit Rit 15 18 7 0
22 Martin Donnelly 9 7 Rit 0
23 Masamoto Shimizu 15 13 14 10 17 Rit 11 0
24 Andrew Gilbert-Scott 13 Rit 10 0
24 Hideshi Matsuda Rit 12 14 Rit Rit 12 12 Rit 0
25 Kenny Acheson Rit 14 0
- Jean Alesi Rit Rit -
- Steven Andskar Rit -
- Akio Morimoto Rit -
Pos Pilota 2&4 CAB ALL SFJ SUG RRC GRT SFR Punti validi
Colore Risultato
Oro Vincitore
Argento 2º posto
Bronzo 3º posto
Verde Finito a punti
Blu Finito senza punti
Viola Ritirato (Rit)
Non classificato (NC)
Rosso Non qualificato (NQ)
Nero Squalificato (SQ)
Bianco Non partito (NP)
Bianco Non ha gareggiato
Infortunato (Inf)
Escluso (ES)
Gara cancellata (C)

Il corsivo indica i giri veloci.
Il grassetto indica le pole positions.

Risultati completi[modifica | modifica wikitesto]

Prima colonna 10 = posizione in griglia
Seconda colonna 10 = risultato in gara

R=ritiratoNC=non classificato

Pos Nome Team Telaio Motore 2&4 CAB ALL SFJ SUG RRC GRT SFR
1 Hitoshi Ogawa Auto Beaurex Motorsport Lola Mugen Honda 2 2 7 2 6 4 8 4 3 R 1 2 1 1 1 R
2 Ross Cheever Dome Reynard Mugen Honda 12 11 2 1 5 1 2 2 2 R 6 10 6 2 8 12
3 Kazuyoshi Hoshino Team Impul Lola Mugen Honda 1 1 4 R 4 R 1 R 8 R 2 1 3 3 3 R
4 Masahiro Hasemi Speed Star Wheel Racing Team Lola Mugen Honda 3 6 9 4 12 5 5 3 1 R 3 8 9 5 4 1
Masanori Sekiya Leyton House Racing Leyton House Mugen Honda 5 3 5 3 2 3 11 R 6 R 7 4 7 8 6 2
6 Emanuele Pirro Team LeMans Reynard Mugen Honda 6 5 8 R 8 R 7 1 - - - - - - - -
7 Takao Wada Advan Sport Pal Lola Mugen Honda 13 R 1 R 16 R 13 10 10 1 4 16 5 16 13 R
Mauro Martini Sundai Spilit Team Lola Mugen Honda 14 R 20 8 - - 14 NC 7 3 5 5 2 4 2 14
9 Hideki Okada Leyton House Racing Leyton House Mugen Honda 10 R 3 R 13 R 6 5 13 R 8 3 10 R 16 5
10 Paolo Barilla Nakajima Racing Lola Mugen Honda 8 8 10 R 9 2 12 R 9 R 11 R 17 10 11 R
Akihiko Nakaya Team Nova Lola Mugen Honda 7 10 11 11 1 R 4 8 4 2 13 7 4 R 5 9
Jeff Krosnoff Speed Star Wheel Racing Team Lola Mugen Honda - - 15 5 11 9 10 R 16 R 16 13 12 9 15 3
13 Geoff Lees Team LeMans Reynard Mugen Honda 9 4 13 14 3 R 9 15 5 5 9 R 14 13 10 R
14 Keiji Matsumoto Dome Reynard Mugen Honda 4 14 6 6 7 6 3 R 14 R 10 6 11 6 17 R
15 Kunimitsu Takahashi Team Nova Lola Mugen Honda 21 12 12 15 19 8 21 12 19 4 15 11 20 14 18 8
Marco Apicella Team LeMans Lola Cosworth - - - - - - - - - - - - - - 9 4
17 Fabrizio Barbazza Motor Sport Development Reynard Cosworth 22 R
Lola 18 9 15 11 15 6 22 R 20 19 13 7 19 R
Osamu Nakako Nakajima Racing Lola Mugen Honda 16 NC 21 10 10 7 18 11 17 6 18 9 18 15 7 13
Toshio Suzuki Cabin Racing/Heroes Reynard Cosworth 17 7 16 R 18 12 20 13 11 8 19 20 15 17 22 6
- Maurizio Sandro Sala Funaki Racing Reynard Mugen Honda 15 13 19 7 14 10 16 7 12 9 12 18 21 11 14 R
- Ukyo Katayama Footwork Racing International Footwork Mugen Honda 11 9 17 R - - 19 R 18 R 17 15 16 18 12 7
- Martin Donnelly Team Kygnus Tonen Reynard Mugen Honda - - - - - - 17 9 20 7 21 R - - - -
- Masatomo Shimizu Shimizu Racing Lola Mugen Honda 18 15 23 13 - - 22 14 23 10 23 17 19 R 23 11
- Andrew Gilbert Scott Team Kygnus Tonen Reynard Mugen Honda - - - - 20 13 - - - - - - 23 R 20 10
- Hideshi Matsuda Takeshi Project Racing March Cosworth 20 R
Lola 22 12 21 14 23 R 15 R 14 12 8 12 21 R
- Kenny Acheson Team LeMans Reynard Mugen Honda - - - - - - - - 21 R 22 14 - - - -
- Jean Alesi Team Kygnus Tonen Reynard Mugen Honda 19 R 14 R - - - - - - - - - - - -
- Steven Andskar Sundai Spilit Team Lola Mugen Honda - - - - 17 R - - - - - - - - - -
- Akio Morimoto Team LeMans Reynard Mugen Honda - - - - - - - - - - - - 22 R - -
Pos Nome Team Telaio Motore 2&4 CAB ALL SFJ SUG RRC GRT SFR

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Nessun pilota deve scartare punti.