Francia ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Francia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO FRA
Comitato nazionale Comité National Olympique et Sportif Français
Atleti partecipanti 309 in 25 discipline
Di cui uomini/donne 188 - 121
Portabandiera Tony Estanguet (apertura[1] e chiusura[2])
Medagliere
Posizione
10ª 7 16 18 41
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

La Francia ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 309 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Steeve Guenot Lotta greco-romana 66 kg maschile
 Oro Alain Bernard Nuoto 100 m stile libero maschili
 Oro Jérôme Jeannet
Fabrice Jeannet
Ulrich Robeiri
Scherma Spada a squadre maschile
 Oro Julien Pillet
Boris Sanson
Nicolas Lopez
Scherma Sciabola a squadre maschile
 Oro Anne-Caroline Chausson Ciclismo BMX femminile
 Oro Julien Absalon Ciclismo Cross country maschile
 Oro  Francia Pallamano Torneo maschile
 Argento Fabrice Jeannet Scherma Spada individuale maschile
 Argento Benjamin Darbelet Judo 66 kg maschile
 Argento Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Frédérick Bousquet
Alain Bernard
Grégory Mallet
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
 Argento Fabien Lefèvre Canoa/kayak Slalom K1 maschile
 Argento Nicolas Lopez Scherma Sciabola individuale maschile
 Argento Lucie Décosse Judo 63 kg femminile
 Argento Venceslas Dabaya-Tientcheu Sollevamento pesi 69 kg maschile
 Argento Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
Ciclismo Velocità a squadre maschile
 Argento Amaury Leveaux Nuoto 50 m stile libero maschili
 Argento Thomas Bouhail Ginnastica Volteggio maschile
 Argento Mahiedine Mekhissi-Benabbad Atletica leggera 3000 siepi maschili
 Argento Julien Bontemps Vela Windsurf maschile
 Argento Laëtitia Le Corguillé Ciclismo BMX femminile
 Argento Jean-Christophe Péraud Ciclismo Cross country maschile
 Argento Khedafi Djelkhir Pugilato Pesi piuma
 Argento Daouda Sow Pugilato Pesi leggeri
 Bronzo Sophie Dodemont
Virginie Arnold
Bérengère Schuh
Tiro con l'arco Squadre femminile
 Bronzo Hugues Duboscq Nuoto 100 m rana maschili
 Bronzo Hugues Duboscq Nuoto 200 m rana maschili
 Bronzo Christophe Guenot Lotta greco-romana 74 kg maschile
 Bronzo Benoît Caranobe Ginnastica Concorso individuale maschile
 Bronzo Stéphanie Possamaï Judo 78 kg femminile
 Bronzo Teddy Riner Judo +100 kg maschile
 Bronzo Alain Bernard Nuoto 50 m stile libero maschili
 Bronzo Julien Desprès
Benjamin Rondeau
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Canottaggio 4 senza maschile
 Bronzo Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier
Julien Bahain
Cédric Berrest
Canottaggio 4 di coppia maschile
 Bronzo Anthony Terras Tiro Skeet maschile
 Bronzo Guillaume Florent Vela Finn
 Bronzo Nicolas Charbonnier
Olivier Bausset
Vela 470 maschile
 Bronzo Mickaël Bourgain Ciclismo Velocità maschile
 Bronzo Alexis Vastine Pugilato Pesi welter leggeri
 Bronzo Gwladys Épangue Taekwondo 67 kg femminile
 Bronzo Marie Delattre
Anne-Laure Viard
Canoa/kayak K2 500 m femminile
 Bronzo Mehdi Baala Atletica leggera 1500 m maschili

Medaglie per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ciclismo 2 3 1 6
Scherma 2 2 0 4
Nuoto 1 2 3 6
Lotta 1 0 1 2
Pallamano 1 0 0 1
Judo 0 2 2 4
Pugilato 0 2 1 3
Vela 0 1 2 3
Canoa/kayak 0 1 1 2
Ginnastica 0 1 1 2
Atletica leggera 0 1 1 2
Sollevamento pesi 0 1 0 1
Canottaggio 0 0 2 2
Tiro 0 0 1 1
Tiro con l'arco 0 0 1 1
Taekwondo 0 0 1 1

Plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Sport  Oro  Argento  Bronzo Totale
Alain Bernard Nuoto 1 1 1 3
Fabrice Jeannet Scherma 1 1 0 2
Nicolas Lopez Scherma 1 1 0 2
Amaury Leveaux Nuoto 0 2 0 2
Mickaël Bourgain Ciclismo 0 1 1 2
Hugues Duboscq Nuoto 0 0 2 2

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Martial Mbandjock 10"26 2 10"16 3 10"18 8
Ronald Pognon 10"26 3 10"21 5
400 m Leslie Djhone 45"12 1 44"79 1 45"11 5
1500 m Mehdi Baala 3'35"87 1 3'37"47 1 3'34"21
110 m ostacoli Samuel Coco-Viloin 13"60 4 13"51 4 13"65 8
Ladji Doucouré 13"52 2 13"39 2 13"22 3 13"24 4
3000 siepi Bouabdellah Tahri 8'23"42 1 8'14"79 5
Vincent Zouaoui-Dandrieux 8'27"91 7
Mahiedine Mekhissi-Benabbad 8'16"95 2 8'10"49
Staffetta 4x100 m David Alerte
Christophe Lemaitre
Martial Mbandjock
Issa Aimé Nthépé
Ronald Pognon
Manuel Reynaert
39"53 6
Staffetta 4x400 m Leslie Djhone
Richard Maunier
Ydrissa M'Barke
Brice Panel
Teddy Venel
3'03"19 8
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Simon Munyutu 2h 25'50" 57
Marcia 50 km Eddy Riva 4h 00'49" 28
Yohann Diniz non concluso
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Mickaël Hanany 2,25 m 14
Salto con l'asta Romain Mesnil 5,55 m 14
Jérôme Clavier 5,65 m 3 5,60 m 7
Salto in lungo Salim Sdiri 7,81 m 21
Salto triplo Colomba Fofana 16,42 m 29
Getto del peso Yves Niaré 19,73 m 23
Decathlon
Prova Romain Barras
Risultato Punti Pos.[3]
100 metri 11"26 804 29
Salto in lungo 7,08 m 833 19
Getto del peso 15,42 m 816 7
Salto in alto 1,96 m 767 18
400 metri 49"51 837 15
110 metri ostacoli 14"21 948 7
Lancio del disco 45,17 m 770 15
Salto con l'asta 5,00 m 910 3
Tiro del giavellotto 65,40 m 819 7
1500 metri 4'29"29 749 5
Totale 8253 5
Velocità e mezzofondo, gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Christine Arron 11"37 1 11"36 4
200 m Muriel Hurtis-Houairi 22"72 2 22"89 2 22"71 5
800 m Élodie Guégan 2'03"85 3 non concluso
100 m ostacoli Reïna-Flor Okori 12"98 3 13"05 6
3000 siepi Sophie Duarte 9'38"08 7
Staffetta 4x100 metri femminile Christine Arron
Muriel Hurtis-Houairi
Ayodele Ikuesan
Lina Jacques-Sébastien
Carima Louami
Myriam Soumaré
non concluso
Staffetta 4x400 metri femminile Phara Anacharsis
Solen Desert
Élodie Guégan
Aurore Kassambara
Virginie Michanol
Thélia Sigere
3'26"61 5
Fondo e prove su strada, gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Melanie Skotnik 2h 31'48" 20
Concorsi, gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Melanie Skotnik 1,89 m 16
Salto con l'asta Vanessa Boslak 4,50 m 2 4,55 m 9
Marion Buisson 4,15 m 23
Salto triplo Teresa Nzola Meso 14,11 m 14
Lancio del disco Mélina Robert-Michon 62,21 m 5 60,66 m 8
Lancio del martello Stéphanie Falzon 68,94 m 14
Manuela Montebrun 72,81 m 4 72,54 m 5
Amélie Perrin nessuna misura -
Eptathlon
Prova Marie Collonvillé Antoinette Nana Djimou Ida
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 13"57 1040 12 13"85 1000 23
Salto in alto 1,86 m 1054 4 1,81 m 867 30
Getto del peso 12,42 m 689 32 13,12 m 735 21
200 metri 25"06 881 27 24"90 896 23
Salto in lungo 6,21 m 915 9 6,16 m 899 11
Tiro del giavellotto 46,14 m 785 11 49,32 m 847 4
800 metri 2'11"81 938 9 2'20"96 811 26
Totale 6302 12 6055 18

Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Erwin Kehlhoffner Stuart Gomez (Australia)
19-21, 22-20, 21-15
Eli Mambwe (Zambia)
21-15, 21-17
Chen Jin (Cina)
10-21, 6-21
Singolo femminile Pi Hongyan bye Claudia Rivero (Perù)
21-6, 21-9
Eriko Hirose (Giappone)
21-12, 16-21, 21-6
Zhang Ning (Cina)
8-21, 21-19, 19-21

Canoa/kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m Arnaud Hybois 1'37"902 4 1'43"559 5
K2 500 m Sébastien Jouve
Vincent Lecrubier
1'29"805 2 bye 1'31"312 7
K2 1000 m Philippe Colin
Cyrille Carre
3'18"968 3 bye 3'16"532 6
C1 500 m Mathieu Goubel 1'49"527 3 1'52"239 2 1'49"056 4
C1 1000 m Mathieu Goubel 3'56"972 2 3'57"607 1 3'57"889 7
K2 500 m William Tchamba
Bertrand Hemonic
1'43"453 6 1'43"874 6
K2 1000 m William Tchamba
Bertrand Hemonic
3'46"431 5 3'48"406 6
Velocità, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K2 500 m Marie Delattre
Anne-Laure Viard
1'43"832 2 bye 1'42"168
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Totale Pos.
C1 maschile Tony Estanguet 89"99 86"09 176"08 6 93"92 9
C2 maschile Cédric Forgit
Martin Braud
96"17 92"39 188"56 2 102"76 5 95"43 1 198"19 4
K1 maschile Fabien Lefèvre 85"66 84"70 168"06 2 87"21 3 86"09 2 173"30
K1 femminile Émilie Fer 96"90 92"78 189"68 5 98"50 2 153"46 7 251"96 7

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
2 senza Erwan Peron
Laurent Cadot
6'46"57 1 bye 6'44"29 5 6'54"40 3
(finale B)
2 di coppia Jean-Baptiste Macquet
Adrien Hardy
6'21"92 2 bye 6'18"86 1 6'33"36 5
2 di coppia pesi leggeri Maxime Boisset
Frederic Dufour
6'20"17 2 bye 6'41"18 5 6'32"65 5
(finale B)
4 senza Julien Desprès
Benjamin Rondeau
Germain Chardin
Dorian Mortelette
6'05"00 4 6'00"01 2 5'56"73 3 6'09"31
4 senza pesi leggeri Franck Solforosi
Guillaume Raineau
Jean-Christophe Bette
Fabien Tilliet
5'51"68 2 bye 6'07"26 2 5'51"22 4
4 di coppia Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier
Julien Bahain
Cédric Berrest
5'41"75 2 bye 5'53"04 3 5'44"34
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Sophie Balmary 7'47"37 3 7'37"01 2 7'56"73 6 7'58"88 6
(finale B)
2 senza Inene Pascal-Pretre
Stephanie Dechand
7'42"92 5 7'41"87 4 7'36"25 2
(finale B)

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

BMX[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Qualificazione Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Punti Pos. Punti Pos. Tempo Pos.
BMX maschile Thomas Allier 36"649 19 16 6
Damien Godet 36"008 3 13 4 14 4 non concluso 8
BMX femminile Anne-Caroline Chausson 36"660 1 4 1 35"976
Laëtitia Le Corguillé 37"145 3 4 1 38"402

Su pista[modifica | modifica wikitesto]

Inseguimenti
Gara Atleta Qualificazione Secondo turno Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Avversario
Individuale maschile Fabien Sanchez 4'33"100 15
Squadre maschile Damien Gaudin
Matthieu Ladagnous
Christophe Riblon
Nicolas Rousseau
4'03"679 5 squalificati
Velocità
Gara Atleta
Preliminari Primo turno Secondo turno Quarti Semifinale Finale
Tempo Pos.
Velocità maschile Kévin Sireau 10"098 4 Michael Blatchford (Stati Uniti d'America)
Vinto (10"742)
Theo Bos (Paesi Bassi)
Perso (10"777)
Primo nei ripescaggi
Jason Kenny (Regno Unito)
0-2
Mickaël Bourgain 10"123 5 Tsubasa Kitatsuru (Giappone)
Vinto (10"672)
Roberto Chiappa (Italia)
Vinto (10"734)
Theo Bos (Paesi Bassi)
2-0
Chris Hoy (Regno Unito)
0-2
Maximilian Levy (Germania)
2-1
Squadre maschile Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
43"541 2 Malesia
Vinto (43"556-44"822)
Regno Unito
Perso (43"651-43"128)
Velocità femminile Clara Sánchez 11"365 6 Natallia Tsylinskaya (Bielorussia)
Vinto (11"607)
Anna Meares (Australia)
0-2
Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti maschile Christophe Riblon -17 21
Madison maschile Matthieu Ladagnous
Jérôme Neuville
12 7
corsa a punti femminile Pascale Jeuland 8 7
Keirin
Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Grégory Baugé 4 1 5
Arnaud Tournant 4 1 3 6

Su strada e Cross country[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Cyril Dessel non concluso
Pierrick Fédrigo non concluso
Rémi Pauriol 6h 26'17" 34
Jérôme Pineau 6h 24'11" 14
Pierre Rolland non concluso
Corsa in linea femminile Jeannie Longo-Ciprelli 3h 32'57" 24
Maryline Salvetat 3h 32'45" 14
Christel Ferrier Bruneau 3h 32'45" 13
Cronometro femminile Jeannie Longo-Ciprelli 35'52" 4
Maryline Salvetat 38'09" 20
Cross country maschile Julien Absalon 1h 55'59"
Jean-Christophe Péraud 1h 57'06"
Cédric Ravanel 2h 01'38" 14
Cross country femminile Laurence Leboucher 2h 00'55" 17

Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo Dressage Cross country Salto Salto di finale Totale Posizione
Individuale Didier Dhennin Ismene Du Temple 42,80 14,00 3 0 59,80 6
Eric Vigeanel Coronado Prior 53,00 26,00 0 4 83"00 20
Jean Renaud Adde Haston D'Elpegere 56,90 eliminato
Squadre Didier Dhennin
Eric Vigeanel
Jean Renaud Adde
v. sopra 152,70 983,10 3 1138,80 11
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Marc Boblet Whitini Star 66,125 21 65,640 21
Julia Chevanne Calimucho 62,250 32
Hubert Perring Diablo St Maurice 66,833 20 62,680 25
Squadre Marc Boblet
Julia Chevanne
Hubert Perring
v. sopra 65,403 7

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[4] Finali
Qualificazioni maschili Thomas Bouhail 15,125 13,850 13,700 16,625 14,675 14,575 88,550 27 concorso completo, volteggio
Benoît Caranobe 15,125 14,250 15,100 16,500 15,275 14,675 90,925 10 concorso completo, volteggio
Yann Cucherat - - - - 16,000 15,850 31,850 84 sbarra
Danny Pinheiro Rodrigues 14,200 13,400 15,800 - - - 43,400 80 anelli
Hamilton Sabot 14,575 14,025 14,375 15,400 15,400 13,975 87,750 30 nessuna
Dimitri Karbanenko 14,050 13,700 13,675 16,125 15,500 15,450 88,500 28 nessuna
Concorso a squadre maschile Thomas Bouhail
Benoît Caranobe
Yann Cucherat
Danny Pinheiro Rodrigues
Hamilton Sabot
Dimitri Karbanenko
59,025 55,825 58,975 64,650 62,175 60,500 361,200 7
Qualificazioni femminili Marine Debauve - - 14,625 14,100 28,725 87 nessuna
Laetitia Dugain 14,350 14,625 14,975 14,325 58,275 22 concorso completo
Katheleen Lindor 14,900 14,700 14,575 - 44,175 64 nessuna
Pauline Morel 14,275 14,800 13,750 14,625 57,450 29 nessuna
Marine Petit 14,850 14,325 14,800 14,375 58,350 20 concorso completo
Rose-Eliandre Bellemare 14,725 14,400 - 14,225 43,350 70 nessuna
Concorso a squadre femminile Marine Debauve
Laetitia Dugain
Katheleen Lindor
Pauline Morel
Marine Petit
Rose-Eliandre Bellemare
58,825 58,525 58,975 57,550 233,875 6
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale maschile Thomas Bouhail 87,200 21
Benoît Caranobe 91,925
Volteggio maschile Thomas Bouhail 16,537
Benoît Caranobe 16,437 5
Sbarra maschile Yann Cucherat 14,825 8
Anelli maschili Danny Pinheiro Rodrigues 16,225 5
Concorso a squadre maschile Thomas Bouhail
Benoît Caranobe
Yann Cucherat
Danny Pinheiro Rodrigues
Hamilton Sabot
Dimitri Karbanenko
272,875 8
Concorso individuale femminile Laetitia Dugain 56,775 23
Marine Petit 57,975 19
Concorso a squadre femminile Marine Debauve
Laetitia Dugain
Katheleen Lindor
Pauline Morel
Marine Petit
Rose-Eliandre Bellemare
175,275 7

Trampolino[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino maschile Gregoire Pennes 68,70 12

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Dimitri Dragin Nestor Khergiani (Georgia)
0101-0010
Gal Yekutiel (Israele)
1000-0000
Ruslan Kishmakhov (Russia)
0002-0000
Ludwig Paischer (Austria)
0000-1001
Rishod Sobirov (Uzbekistan)
0000-0001
66 kg Benjamin Darbelet Rachid Rguig (Marocco)
1002-0000
Sasha Mehmedovic (Canada)
0001-0000
Alim Gadanov (Russia)
1010-0010
Pak Chol Min (Corea del Nord)
0201-0001
Masato Uchishiba (Giappone)
0000-1000
81 kg Anthony Rodriguez Oscar Cardenas (Cuba)
0001-0110
90 kg Yves-Matthieu Dafreville Asley González (Cuba)
1000-0000
Roberto Meloni (Italia)
0010-0000
Eduardo Santos (Brasile)
1011-0001
Amar Benikhlef (Algeria)
0000-0001
Hesham Mesbah (Egitto)
0000-0001
100 kg Frederic Demontfaucon Arik Zeevi (Israele)
0001-0010
+100 kg Teddy Riner Anis Chedli (Tunisia)
0010-0000
Yeldos Ikhsangaliyev (Kazakistan)
1000-0000
Abdullo Tangriev (Uzbekistan)
0000-0001
Andreas Toelzer (Germania)
0020-0010
Joao Schlittler (Brasile)
1000-0000
Lasha Gujejiani (Georgia)
1011-0000
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Frédérique Jossinet Kelbet Nurgazina (Kazakistan)
0000-1000
52 kg Audrey la Rizza Ilse Heylen (Belgio)
0000-0001
57 kg Barbara Harel bye Kye Sun Hui (Corea del Nord)
0101-0010
Giulia Quintavalle (Italia)
0001-0010
Yvonne Bönisch (Germania)
0001-0000
Bernadett Baczko (Ungheria)
0110-0010
Xu Yan (Cina)
0101-1000
63 kg Lucie Décosse Urška Žolnir (Slovenia)
1010-0000
Alice Schlesinger (Israele)
0011-0000
Anna von Harnier (Germania)
1001-0001
Won Ok Im (Corea del Nord)
0211-0000
Ayumi Tanimoto (Giappone)
0000-1000
70 kg Gévrise Émane bye Leire Iglesias (Spagna)
0000-0001
78 kg Stéphanie Possamaï Lorena Briceño (Argentina)
0001-0000
Houda Miled (Tunisia)
1010-0012
Yalennis Castillo (Cuba)
0000-0030
Sagat Abikeyeva (Kazakistan)
1010-0001
Heide Wollert (Germania)
0200-0000
Esther San Miguel (Spagna)
0100-0010
+78 kg Anne-Sophie Mondiere Mariya Shekerova (Uzbekistan)
0200-0000
Maki Tsukada (Giappone)
0001-1000
Vanessa Zambotti (Italia)
1010-0000
Tserenkhand Dorjgotov (Mongolia)
0000-1000

Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
96 kg Vincent Aka Akesse Khetag Gazyumov (Azerbaigian)
0-4, 0-4
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Vanessa Boubryemm Mayelis Caripa (Venezuela)
1-0, 1-0
Zamira Rakhmanova (Russia)
3-1, 3-2
Clarissa Chun (Stati Uniti d'America)
1-6, 1-2
63 kg Lise Golliot-Legrand bye Teresa Mendez (Spagna)
1-0, 2-0
Monika Michalik (Polonia)
1-0, 0-3, 3-1
Alena Kartashova (Russia)
2-1, 1-2, 0-6
Yelena Shalygina (Kazakistan)
0-5, 2-3
72 kg Audrey Prieto Anita Schaetzle (Germania)
4-2, F
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
60 kg Sebastien Hidalgo bye Roberto Monzon (Cuba)
1-2, 3-3, 0-6
66 kg Steeve Guenot Alain Milian (Cuba)
3-0, 2-1
Tamas Loerincz (Ungheria)
0-2, 1-1, 1-1
Mikhail Siamionau (Bielorussia)
2-1, 1-1
Darkhan Bayakhmetov (Kazakistan)
1-1, 3-0
Kanatbek Begaliev (Kirghizistan)
3-0, 3-1
74 kg Christophe Guenot bye Manuchar Kvirkelia (Georgia)
0-5, 0-5
Konstantin Schneider (Ungheria)
2-1, 2-1
Peter Bacsi (Germania)
3-1, 0-4, 4-2
84 kg Melonin Noumonvi bye Andrea Minguzzi (Italia)
1-1, 1-1
Aleksey Mishin (Russia)
0-3, 1-1, 1-1
Ara Abrahamian (Svezia)
0-4, 1-1
120 kg Yannick Szczepaniak bye Ivan Ivanov (Bulgaria)
1-1, 1-1, 1-1
Mihály Deák-Bárdos (Ungheria)
1-1, 0-2, 1-1
Khasan Baroev (Russia)
1-2, 1-1
Mindaugas Mizgaitis (Lituania)
1-2, 1-2

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[5] Tempo Pos.[5] Tempo Pos.
50 m stile libero Alain Bernard 21"78 2 21"54 1 21"49
Amaury Leveaux 21"46 1 21"76 4 21"45
100 m stile libero Alain Bernard 47"85 1 47"20 1 47"21
Fabien Gilot 48"42 13 49"00 15
200 m stile libero Amaury Leveaux 1'47"44 13 non partito
400 m stile libero Nicolas Rostoucher 3'47"15 14
Sébastien Rouault 3'48"84 23
1500 m stile libero Nicolas Rostoucher 15'00"58 13
Sébastien Rouault 15'21"14 27
200 m dorso Simon Dufour 2'02"00 34
Pierre Roger 1'59"01 17
100 m rana Hugues Duboscq 59"67 3 59"83 4 59"37
200 m rana Hugues Duboscq 2'09"42 4 2'09"97 2 2'08"94
Julien Nicolardot 2'12"76 28
100 m farfalla Frédérick Bousquet 51"83 11 52"94 16
Christophe Lebon 52"56 31
200 m farfalla Christophe Lebon 1'56"63 17
400 m misti Pierre Henri 4'22"41 21
Staffetta 4x100 m stile libero Alain Bernard
Frédérick Bousquet
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Grégory Mallet
Boris Steimetz
3'12"36 2 3'08"32
Staffetta 4x200 m stile libero Clément Lefert
Sébastien Bodet
Matthieu Madelaine
Amaury Leveaux
7'13"57 10
Staffetta 4x100 m misti Hugues Duboscq
Fabien Gilot
Christophe Lebon
Benjamin Stasiulis
3'34"78 9
Fondo 10 km Gilles Rondy 1h 52'16"7 15
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[5] Tempo Pos.[5] Tempo Pos.
50 m stile libero Céline Couderc 25"22 34
Malia Metella 24"95 10 24"89 12
100 m stile libero Malia Metella 54"12 11 54"20 9
Alena Popchanka 54"86 18
200 m stile libero Aurore Mongel 1'58"11 15 1'58"08 10
Ophélie-Cyrielle Étienne 1'57"93 11 1'58"00 8 1'57"83 8
400 m stile libero Coralie Balmy 4'04"25 6 4'03"60 4
Laure Manaudou 4'04"93 8 4'11"26 8
800 m stile libero Coralie Balmy 8'28"34 12
Sophie Huber 8'33"76 19
100 m dorso Alexiane Castel 1'01"44 23
Laure Manaudou 1'00"09 5 1'00"19 8 1'00"10 7
200 m dorso Alexiane Castel 2'09"37 8 2'10"04 13
Laure Manaudou 2'09"39 9 2'12"04 15
200 m rana Sophie de Ronchi 2'30"93 30
100 m farfalla Aurore Mongel 58"30 10 58"46 9
Alena Popchanka 58"40 14 58"55 10
200 m farfalla Aurore Mongel 2'06"49 2 2'07"21 7 2'07"36 6
Magali Rousseau 2'13"12 28
200 m misti Camille Muffat 2'12"16 7 2'12"36 12
Cylia Vabre 2'14"34 21
400 m misti Joanne Andraca 4'43"88 23
Camille Muffat 4'40"29 19
Staffetta 4x100 m stile libero Céline Couderc
Ophélie-Cyrielle Étienne
Malia Metella
Alena Popchanka
Hanna Shcherba-Lorgeril
3'37"76 5 3'37"68 6
Staffetta 4x200 m stile libero Coralie Balmy
Céline Couderc
Ophélie-Cyrielle Étienne
Aurore Mongel
Camille Muffat
Alena Popchanka
7'50"37 1 7'50"66 5
Staffetta 4x100 m misti Alexianne Castel
Sophie de Ronchi
Aurore Mongel
Alena Popchanka
4'02"95 11
Fondo 10 km Aurélie Muller 2h 02'04"1 21

Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atlete Technical Routine Free Routine (preliminari) Free Routine (finale) Punteggio totale Posizione
finale
Punteggio Pos. Punteggio Pos. Punteggio Pos.
Duo Apolline Dreyfuss
Lila Meessemann-Bakir
44,750 11 45,250 11 45,583 11 90,333 11

Pallamano[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale francese si è qualificata per i Giochi nel secondo torneo preolimpico.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

10 agosto , ore 14:00 Francia 34 – 26
referto
 Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Din (ROU), Dinu (ROU)

12 agosto , ore 14:00 Cina 19 – 33
referto
 Francia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Canbro (SVE), Claesson (SVE)

14 agosto , ore 20:45 Francia 23 – 19
referto
 Croazia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Chernega (RUS), Paladenko (RUS)

16 agosto , ore 14:00 Francia 28 – 21
referto
 Spagna Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Lemme (GER), Ullrich (GER)

18 agosto , ore 20:45 Polonia 30 – 30
referto
 Francia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Liudowyk (UKR), Vakula (UKR)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1.  Francia 5 4 1 0 148 115 33 9
2.  Polonia 5 3 1 1 147 128 19 7
3.  Croazia 5 3 0 2 140 115 25 6
4.  Spagna 5 3 0 2 152 145 7 6
5.  Brasile 5 1 0 4 129 153 -24 2
6.  Cina 5 0 0 5 104 164 -64 0

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
20 agosto , ore 12:00 Francia 27 – 24
referto
 Russia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Lemme (GER), Ullrich (GER)

Semifinale
22 agosto , ore 18:00 Francia 25 – 23
referto
 Croazia Beijing National Indoor Stadium
Arbitro Chernega, Poladenko (RUS)

Finale
24 agosto , ore 15:45 Francia 28 – 23
referto
 Islanda Beijing National Indoor Stadium
Arbitro Lemme (GER), Ullrich (GER)

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale francese si è qualificata per i Giochi nel terzo torneo preolimpico.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

  • Camille Ayglon (terzino destro)
  • Paule Baudouin (ala sinistra)
  • Stephanie Cano (ala destra)
  • Sophie Herbrecht (terzino destro)
  • Nina Kamto Njitam (pivot)
  • Alexandra Lacrabere (terzino destro)
  • Amandine Leynaud (portiere)
  • Valerie Nicolas (portiere)
  • Veronique Pecqueux-Rolland (pivot)
  • Mariama Signate (terzino sinistro)
  • Raphaelle Tervel (ala sinistra)
  • Maakan Tounkara (ala destra)
  • Christine Vanparys-Torres (centrale)
  • Isabelle Wendling (pivot)

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

9 agosto , ore 9:00 Francia 32 – 21
referto
 Angola Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Chernega, Poladenko

11 agosto , ore 9:00 Kazakistan 18 – 21
referto
 Francia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Breto, Huelin

13 agosto , ore 10:45 Romania 34 – 26
referto
 Francia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Lemme, Ullrich

15 agosto , ore 19:00 Francia 24 – 34
referto
 Norvegia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Krstic, Ljubic

17 agosto , ore 15:45 Francia 18 – 21
referto
 Cina Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Liudowyk (UKR), Vakula (UKR)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1.  Norvegia 5 5 0 0 154 106 +48 10
2.  Romania 5 4 0 1 150 114 +38 8
3.  Cina 5 2 0 3 122 135 -13 4
4.  Francia 5 2 0 3 121 128 -7 4
5.  Kazakistan 5 1 1 3 109 137 -28 3
6.  Angola 5 0 1 4 109 147 -38 1

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
19 agosto , ore 20:15 Russia 32 – 31
referto
 Francia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Liu, Liu(CHN)

Semifinale 5º-8º posto
21 agosto , ore 14:15 Romania 34 – 32 (2OT)
referto
 Francia Beijing National Indoor Stadium
Arbitro Baum, Goralczyk (POL)

Finale 5º-6º posto
23 agosto , ore 10:15 Cina 23 – 31
referto
 Francia Beijing National Indoor Stadium
Arbitro Krstic (SLO), Ljubic (SLO)

Pentathlon moderno[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
Punti Punt. Vittorie Punt. Tempo Punt. Punti Punt. Tempo Punt.
Maschile Jean Maxence Berrou 176 1048 10 640 2'04"52 1308 70"64 1060 9'21"71 1116 5172 23
John Zakrzewski 168 952 19 856 2'04"23 1312 non concluso 160 10'04"15 984 4264 34
Femminile Amélie Caze 177 1060 22 928 2'11"29 1348 2"83 1116 10'59"82 1084 5536 9

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca leggeri Nordine Oubaali Rafikjon Sultonov (Uzbekistan)
8-7
Zou Shiming (Cina)
3-+3
Pesi mosca Jérôme Thomas Juan Carlos Payano (Repubblica Dominicana)
6-10
Pesi gallo Ali Hallab Akhil Kumar (India)
5-12
Pesi piuma Khedafi Djelkhir Paul Fleming (Australia)
13-9
Raynell Williams (Stati Uniti d'America)
9-4
Arturo Santos Reyes (Messico)
14-9
Shahin Imranov (Azerbaigian)
ritiro
Vasyl'Lomačenko (Ucraina)
RSC
Pesi leggeri Daouda Sow Kim Song-Guk (Corea del Nord)
13-3
José Pedraza (Porto Rico)
13-9
Hu Qing (Cina)
9-6
Yordenis Ugás (Cuba)
15-8
Aleksej Tiščenko (Russia)
9-11
Pesi welter leggeri Alexis Vastine Egidijus Kavaliauskas (Lituania)
13-2
Bradley Saunders (Russia)
11-7
Uranchimegiin Mönkh-Erdene (Mongolia)
12-4
Manuel Félix Díaz (Repubblica Dominicana)
10-12
Pesi welter Jaoid Chiguer Aliasker Bashirov (Turkmenistan)
17-6
Dilshod Mahmudov (Uzbekistan)
3-8
Pesi medi Jean-Mickaël Raymond Elshod Rasulov (Uzbekistan)
2-8
Pesi massimi John M'Bumba Deivi Julio Blanco (Colombia)
11-5
Rakhim Chakhkeiv (Russia)
9-18

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Brice Guyart Lahoussine Xavier Ali (Marocco)
15-3
Erwann le Pechoux (Francia)
10-15
Erwann le Pechoux bye Brice Guyart (Francia)
15-10
Salvatore Sanzo (Italia)
9-10
Sciabola individuale Nicolas Lopez Julien Ouedraogo (Birmania)
15-6
Stanislav Pozdnjakov (Russia)
15-8
Oh Eunseok (Corea del Sud)
15-11
Jorge Pina (Spagna)
15-10
Mihai Covaliu (Romania)
15-13
Zhong Man (Cina)
9-15
Julien Pillet bye Wang Jingzhi (Cina)
15-14
Rareș Dumitrescu (Romania)
15-13
Keeth Smart (Stati Uniti d'America)
15-13
Zhong Man (Cina)
12-15
Mihai Covaliu (Romania)
11-15
Boris Sanson bye Tim Morehouse (Stati Uniti d'America)
15-12
Luigi Tarantino (Italia)
7-15
Spada individuale Fabrice Jeannet Sergey Katchurin (Kirghizistan)
15-14
Weston Kelsey (Stati Uniti d'America)
15-11
Igor Tichomirov (Ucraina)
15-7
Jung Jin Sun (Corea del Sud)
15-11
Gábor Boczkó (Ungheria)
15-12
Matteo Tagliariol (Italia)
9-15
Jérôme Jeannet bye Nikolai Novosjolov (Estonia)
15-14
Jose Luis Abajo (Spagna)
9-15
Ulrich Robeiri bye Anton Avdeev (Russia)
15-11
Matteo Tagliariol (Italia)
11-15
Sciabola a squadre Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Egitto
45-31
Italia
45-41
Stati Uniti d'America
45-37
Spada a squadre Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Ulrich Robeiri
bye Venezuela
45-33
Italia
45-39
Polonia
45-29
Gare femminili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Corinne Maîtrejean bye Erinn Smart (Stati Uniti d'America)
15-9
Katja Wächter (Germania)
10-15
Sciabola individuale Léonore Perrus bye Azza Besbes (Tunisia)
11-15
Anne-Lise Touya bye Orsolya Nagy (Ungheria)
13-15
Carole Vergne bye Kim Keumhwa (Corea del Sud)
14-15
Spada individuale Laura Flessel-Colovic Noam Mills (Israele)
15-8
Zhong Weiping (Cina)
13-11
Li Na (Cina)
10-15
Hajnalka Kiraly Picot Aya El Sayed (Egitto)
15-7
Emma Samuelsson (Svezia)
13-15
Sciabola a squadre Solenn Mary
Léonore Perrus
Anne-Lise Touya
Carole Vergne
Canada
45-22
Cina
38-45
Stati Uniti d'America
38-45

Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
69 kg maschile Vencelas Dabaya 151 5 187 2 338
77 kg maschile Giovanni Bardis 156 10 173 17 329 14
85 kg maschile Benjamin Hennequin 162 10 205 3 367 6
48 kg femminile Melanie Noel 80 6 97 7 177 7

Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
+80 kg maschile Mickaël Borot Daba Modibo Keita (Mali)
5-6
67 kg femminile Gwladys Épangue Liya Nurkina (Kazakistan)
3-0
Mouna Benabderrassoul (Marocco)
1(SUP)-1
Hwang Kyung-Seon (Corea del Sud)
1-2
Tina Morgan (Australia)
4-1

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolare maschile Gilles Simon Robin Söderling (Svezia)
6-4, 6-4
Guillermo Cañas (Argentina)
7-5, 6-1
James Blake (Stati Uniti d'America)
4-6, 2-6
Paul-Henri Mathieu Nicolás Lapentti (Ecuador)
7-64, 6-2
Nikolaj Davydenko (Russia)
7-5, 6-3
Nicolas Kiefer (Germania)
6-3, 7-5
Fernando González (Cile)
4-6, 4-6
Gaël Monfils Nicolás Almagro (Spagna)
6-4, 3-6, 6-3
Victor Hănescu (Romania)
6-4, 7-65
David Nalbandian (Argentina)
6-4, 6-4
Novak Đoković (Serbia)
6-4, 1-6, 4-6
Michaël Llodra Radek Štěpánek (Repubblica Ceca)
4-6, 7-65, 11-9
Igor' Andreev (Russia)
4-6, 6-3, 1-6
Doppio maschile Arnaud Clément
Michaël Llodra
Jonathan Erlich
Andy Ram (Israele)
6-4, 6-4
Andy Murray
Jamie Murray (Regno Unito)
6-1, 6-3
Igor' Andreev
Nikolaj Davydenko (Russia)
6-2, 64-7, 6-4
Simon Aspelin
Thomas Johansson (Svezia)
66-7, 6-4, 17-19
Bob Bryan
Mike Bryan (Stati Uniti d'America)
6-3, 3-6, 4-6
Gaël Monfils
Gilles Simon
Mahesh Bhupathi
Leander Paes (India)
3-6, 3-6
Singolare femminile Alizé Cornet Nicole Vaidišová (Repubblica Ceca)
4–6, 6–1, 6–4
Peng Shuai (Cina)
6-2, 6-2
Serena Williams (Stati Uniti d'America)
6-3, 3-6, 4-6
Virginie Razzano Eléni Daniilídou (Grecia)
6-3, 6-3
Kaia Kanepi (Estonia)
4-6, 5-7
Pauline Parmentier Dominika Cibulková (Slovacchia)
1-6, 5-7
Doppio femminile Alizé Cornet
Virginie Razzano
Chan Yung-jan
Chuang Chia-jung (Cina Taipei)
62-7, 7-63, 5-7

Tennis tavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Patrick Chila bye Janos Jacab (Ungheria)
3-4 (11-7, 12-10, 11-9, 7-11, 1-11, 8-11, 9-11)
Damien Eloi bye Ahmed Ali Saleh (Egitto)
4-3 (7-11, 14-16, 11-8, 8-11, 11-7, 11-8, 11-6)
Jun Mizutani (Giappone)
3-4 (9-11, 11-7, 13-15, 11-7, 11-8, 8-11, 1-11)
Christophe Legout bye Doan Kien Quoc (Vietnam)
2-4 (12-10, 6-11, 7-11, 11-6, 9-11, 12-14)
Singolo femminile Xian Yi Fang bye Xu Jie (Polonia)
4-3 (11-6, 11-4, 6-11, 11-9, 8-11, 8-11, 11-7)
Lau Sui Fei (Hong Kong)
1-4 (3-11, 11-9, 11-3, 11-8, 11-4)

Tiro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Josselin Henry 587 40
Carabina 50 ma terra Josselin Henry 592 23
Valérian Sauveplane 594 8 104,8 698,8 6
Carabina 50 m tre posizioni Josselin Henry 1151 41
Valérian Sauveplane 1171 6 95,1 1267,1 7
Pistola 10 m aria compressa Franck Dumoulin 576 25
Walter Lapeyre 581 8 99,3 680,3 6
Pistola 50 m Franck Dumoulin 548 34
Walter Lapeyre 552 25
Trap Stéphane Clamens 112 25
Yves Tronc 115 17
Skeet Anthony Terras 120 3 24 144
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Laurence Brize 394 19
Marie Laure Gigon 396 8 101,3 497,3 7
Carabina 50 m tre posizioni Laurence Brize 579 13
Marie Laure Gigon 568 38
Pistola 10 m aria compressa Brigitte Roy 379 23
Stephanie Tirode 377 33
Pistola 25 m Brigitte Roy 580 15
Stephanie Tirode 577 22
Trap Veronique Girardet 63 16
Skeet Delphine Racinet 62 13

Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Romain Girouille 641 51 Sky Kim (Australia)
110-112
Jean-Charles Valladont 656 35 Michael Naray (Australia)
106-108
Individuale femminile Virginie Arnold 626 39 Khatuna Lorig (Stati Uniti d'America)
105-107
Sophie Dodemont 632 32 Anja Hitzler (Germania)
106-107
Bérengère Schuh 645 14 Pia Carmen Lionetti (Italia)
112-107
Sayoko Kitabatake (Giappone)
112-100
Joo Hyun-Jung (Corea del Sud)
104-109
Squadre femminile Virginie Arnold
Sophie Dodemont
Bérengère Schuh
1903 5 Polonia
218-211
Corea del Sud
184-213
Regno Unito
203-201

Triathlon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Nuoto Ciclismo Corsa Tempo totale Posizione
Gara maschile Frédéric Belaubre 18'03" 59'11" 31'48" 1h 50'00"30 10
Tony Moulai 18'27" 58'49" non concluso
Laurent Vidal 18'49" 58'24" 34'51" 1h 53'02"79 36
Gara femminile Jessica Harrison 19'56" 1h 04'14" 36'19" 2h 01'31"74 12
Carole Péon 20'22" 1h 06'41" 37'55" 2h 06'04"28 34

Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Piattaforma 10 m Claire Febvay 255,30 25
Audrey Labeau 289,95 21

Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
Windsurf maschile Julien Bontemps 13 1 5 4 10 8 2 10 2 3 8 53
Windsurf femminile Faustine Merret 8 28 10 7 11 19 17 18 7 3 100 11
Laser maschile Jean Baptiste Bernaz 19 1 12 9 6 10 30 5 34 cancellata 12 104 8
Laser Radial femminile Sarah Steyaert 11 1 21 3 29
BFD
1 3 10 11 cancellata 16 77 5
470 maschile Nicolas Charbonnier
Olivier Bausset
6 3 8 1 6 18 3 14 20 12 12 78
470 femminile Ingrid Petitjean
Gwendolyn Lemaitre
1 11 16 8 17 9 9 9 13 9 85 11
Star Xavier Rohart
Pascal Rambeau
12 1 5 4 7 6 9 9 8 2 18 69 6
Yngling Anne le Helley
Catherine Lepesant
Julie Gerecht
4 14 1 14 5 10 10 2 cancellate 10 56 5
Finn Guillaume Florent 5 8 20 3 4 6 4 21 8 58
Tornado Xavier Revil
Christophe Espagnon
7 2 10 16
DNS
9 10 10 4 10 7 69 11
49er Emmanuel Dyen
Yann Rocherieux
7 8 4 5 11 13 11 13 14 7 6 17 cancellate 10 109 10

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 2 settembre 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2011.
  3. ^ a b c Tra tutti i concorrenti
  4. ^ Come concorso completo
  5. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Francia
Portale Giochi olimpici