Germania ai Giochi della II Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Germania ai Giochi della II Olimpiade
Parigi 1900
Codice CIO GER
Comitato nazionale Deutscher Olympischer Sportbund
Atleti partecipanti 77 in 9 discipline
Di cui uomini/donne 77 - 0
Medagliere
Posizione
4 2 2 8
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956-64 • 1968* • 1972* • 1976* • 1980 • 1984* • 1988* • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012
*Come Germania Ovest

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956-64 • 1968* • 1972* • 1976* • 1980* • 1984* • 1988* • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010
*Come Germania Ovest

Altre apparizioni
Saar (1952)

Squadra Unificata Tedesca (1956-1964)
Germania Est (1968-1988)

Voce principale: Germania ai Giochi olimpici.

La Germania partecipò ai Giochi olimpici di Parigi dal 14 maggio al 28 ottobre 1900.

In tutto parteciparono 77 atleti tedeschi in 9 diverse discipline.

Indice

Medaglie

Medagliere per discipline

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Canottaggio 1 0 2 3
Nuoto 2 0 0 2
Rugby a 15 0 1 0 1
Vela 1 1 0 2
Totale 4 2 2 8

Medaglie d'oro

Medaglia Nome Sport Evento
 Oro Der Hamburger und Germania Ruder Club Canottaggio Quattro con
 Oro Deutscher Schwimm Verband Berlin Nuoto 200 metri per squadre
 Oro Ernst Hoppenberg Nuoto 200 metri dorso
 Oro Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
Paul Wiesner
Vela Classe 1-2 ton, gara 2

Medaglie d'argento

Medaglia Nome Sport Evento
 Argento Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
Paul Wiesner
Vela Classe aperta
 Argento SC 1880 Frankfurt Rugby a 15 Torneo maschile

Medaglie di bronzo

Medaglia Nome Sport Evento
 Bronzo Favorite Hammonia Canottaggio Quattro con
 Bronzo Ludwigshafener Ruder Verein Canottaggio Quattro con

Atletica leggera

Per approfondire, vedi la voce Atletica leggera ai Giochi della II Olimpiade.
Squadra di atletica leggera della Germania
Evento Pos. Atleta Batteria Semifinale Ripescaggio Finale
100 metri Kurt Dörry Sconosciuto
2°, batteria 4
DN
4°, semifinale 2
Eliminato
Julius Keyl Sconosciuto
4°, batteria 3
Eliminato
200 metri Albert Werkmüller Sconosciuto
4°, batteria 2
- Eliminato
200 metri ostacoli Gustav Rau Sconosciuto
5°, batteria 1
- Eliminato
2500 metri siepi Franz Dühne - sconosciuto
4000 metri siepi 6th Franz Dühne - sconosciuto
Evento Pos. Atleta Qualificazioni Finale
Salto in lungo Waldemar Steffen 6.300 metri
Eliminato
Salto triplo 7°-13° Waldemar Steffen - sconosciuto
Salto in alto Waldemar Steffen - 1,70 metri
Salto triplo da fermo 5°-10° Waldemar Steffen - sconosciuto

Canottaggio

Per approfondire, vedi la voce Canottaggio ai Giochi della II Olimpiade.
Evento Pos. Barca Primo turno Semifinali Finale
Quattro con Germania Ruder Club, Hamburg
Gustav Goßler, Oskar Goßler, Walter Katzenstein, Waldemar Tietgens, Carl Heinrich Goßler (timoniere)
- 5:56.2
1°, semifinale 3
5:59.0
1°, finale B
Ludwigshafener Ruder Verein
Ernst Felle, Otto Fickeisen, Carl Lehle, Hermann Wilker, Franz Kröwerath (timoniere)
6:14.0
1°, semifinale 1
6:05.0
3°, finale B
Favorite Hammonia
Wilhelm Carstens, Julius Körner, Adolf Möller, Hugo Rüster, Max Ammermann (timoniere)
6:03.0
3°, semifinale 3
7:18.2
3°, finale A
Otto Germania Ruder Club, Hamburg
Gustav Goßler, Oskar Goßler, Ernst Jencquel, Edgar Katzenstein, Walter Katzenstein, Theodor Laurezzari, Waldemar Tietgens, Arthur Warncke, Alexander Gleichmann[1], timoniere sconosciuto
- 5:04.8
3°, semifinale 1
6:33.0

Ciclismo

Per approfondire, vedi la voce Ciclismo ai Giochi della II Olimpiade.
Evento Pos. Ciclista Primo turno Quarti Semifinali Finale
Velocità Karl Duill 1º posto
batteria 8
2º posto
quarto 3
Eliminato
Paul Gottron 1º posto
batteria 3
2º posto
quarto 9
Eliminato
Georg Drescher 4º-8º posto
batteria 5
Eliminato

Ginnastica

Per approfondire, vedi la voce Ginnastica ai Giochi della II Olimpiade.
Evento Pos. Ginnasta Punteggio
Combinato 29° Hugo Peitsch 252
53° Eugen Fürstenberger 240
54° Richard Genserowski 238
59° Emil Röthong 234
71° Carl Wiegand 224
72° Fritz Manteuffel 223
77° Franz Abbé 219
79° Fritz Danner 216
Erwin Willi Kurtz 216
84° Fritz Sauer 214
102° Gustav Felix Flatow 204
107° Julius Nuninger 199
118° Adolf Tannert 180
Oscar Naumann Non completato

Nuoto

Per approfondire, vedi la voce Nuoto ai Giochi della II Olimpiade.
Evento Pos. Nuotatore Semifinali Finale
200 metri
stile libero
Julius Frey 2:50.4
3°, semifinale 1
2:58.2
1000 metri
stile libero
Max Hainle 15:54.0
1°, semifinale 4
15:22.6
200 metri
dorso
Ernst Hoppenberg 2:54.4
1°, semifinale 1
2:47.0
Evento Pos. Nuotatore Secondi Metri Punteggio
Gara subacquea Hans Aniol 30.0 36.95 103.9
Evento Pos. Squadra Nuotatori Punteggio
200 metri
a squadre
Deutscher Schwimm Verband Berlin[2] Julius Frey
Max Hainle
Ernst Hoppenberg
Herbert von Petersdorff
Max Schöne
33 punti

Pallanuoto

Per approfondire, vedi la voce Pallanuoto ai Giochi della II Olimpiade.
Evento Pos. Squadra Quarti Semifinali Finale
Pallanuoto maschile Berliner Swimming Club Otter
Hans Aniol, Paul Gebauer, Max Hainle, Georg Hax, Gustav Lexau, Herbert von Petersdorff, Fritz Schneider
Sconfitta
3-2
Eliminata

Rugby

Per approfondire, vedi la voce Rugby a 15 ai Giochi della II Olimpiade.
Evento Pos. Squadra Gara 1 Gara 2 Gara 3
Rugby SC 1880 Frankfurt
Albert Amrhein, Hugo Betting, Jacob Hermann, Willy Hofmeister, Hermann Kreuzer, Arnold Landvoigt, Hans Latscha, Erich Ludwig, Richard Ludwig, Fritz Müller, Eduard Poppe, Heinrich Reitz, August Schmierer, Adolf Stockhausen, Georg Wenderoth
Sconfitta 27-17
vs. Francia
Cancellato
vs. Gran Bretagna

Scherma

Per approfondire, vedi la voce Scherma ai Giochi della II Olimpiade.
Evento Posto Schermidore Primo turno Quarti Ripescaggio Semifinali Finale
Spada 35°-104° Willy Sulzbacher 3º posto
pool D
Non qualificato - Eliminato
Sciabola 19°-23° Alfons Schöne 5°-6°
in pool
- Eliminato

Vela

Per approfondire, vedi la voce Vela ai Giochi della II Olimpiade.
Evento Pos. Velisti Tempo (totale)
½-1 ton Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
Paul Wiesner
Squalificati
1-2 ton Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
Paul Wiesner
3:09:19
Open class Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
Paul Wiesner
3:09:19

Note

  1. ^ Gleichmann fu timoniere della semifinale mentre il nome del timoniere della finale rimane ignoto.
  2. ^ Questa è la squadra secondo i dati CIO. Petersdorff non nuotò, ma era nella squadra. Mallon e de Wael ritengono che ci fossero Gustav Lexau e Ernst Lührsen anziché Frey e Schöne.

Bibliografia

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html