Germania ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Germania ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO GER
Comitato nazionale Deutscher Olympischer Sportbund
Atleti partecipanti 420 in 30 discipline
Di cui uomini/donne 237 - 183
Portabandiera Dirk Nowitzki (apertura)[1]
Katrin Wagner-Augustin (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione
16 10 15 41
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956-88 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956-88 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Altre apparizioni
 Squadra Unificata Tedesca (1956-1964)

 Saarland (1952)
 Germania Ovest (1968-1988)

 Germania Est (1968-1988)

La Germania ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 420 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Alexander Grimm Canoa/kayak Slalom K1 maschile
 Oro Martin Hollstein
Andreas Ihle
Canoa/kayak K2 1000 m maschile
 Oro Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Canoa/kayak K4 500 m femminile
 Oro Peter Thomsen
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Ingrid Klimke
Andreas Dibowski
Equitazione Concorso completo a squadre
 Oro Hinrich Romeike Equitazione Concorso completo individuale
 Oro Heike Kemmer
Nadine Capellmann
Isabell Werth
Equitazione Dressage a squadre
 Oro Benjamin Kleibrink Scherma Fioretto individuale maschile
 Oro Britta Heidemann Scherma Spada individuale femminile
 Oro Britta Steffen Nuoto 100 m stile libero femminili
 Oro Britta Steffen Nuoto 50 m stile libero femminili
 Oro Ole Bischof Judo 81 kg maschile
 Oro Jan Frodeno Triathlon Gara maschile
 Oro Matthias Steiner Sollevamento pesi +105 kg maschile
 Oro Lena Schöneborn Pentathlon moderno Gara femminile
 Oro Sabine Spitz Ciclismo Cross country femminile
 Oro  Germania Hockey su prato Torneo maschile
 Argento Patrick Hausding
Sascha Klein
Tuffi Piattaforma 10 m sincro maschile
 Argento Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Canoa/kayak C2 1000 m maschile
 Argento Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Canoa/kayak K2 500 m maschile
 Argento Mirko Englich Lotta greco-romana 96 kg maschile
 Argento Ralf Schumann Tiro Pistola 25 m automatica maschile
 Argento Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Canottaggio 2 di coppia femminile
 Argento Roger Kluge Ciclismo Corsa a punti maschile
 Argento Oksana Chusovitina Ginnastica Volteggio femminile
 Argento Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Tennis tavolo Gara a squadre maschile
 Argento Isabell Werth Equitazione Dressage individuale
 Bronzo Ditte Kotzian
Heike Fischer
Tuffi Trampolino 3 m sincro femminile
 Bronzo Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Canoa/kayak C2 500 m maschile
 Bronzo Lutz Altepost
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
Canoa/kayak K4 1000 m maschile
 Bronzo Katrin Wagner-Augustin Canoa/kayak K1 500 m femminile
 Bronzo Munkhbayar Dorjsuren Tiro Pistola 25 m femminile
 Bronzo Christine Brinker Tiro Skeet femminile
 Bronzo Christian Reitz Tiro Pistola 25 m automatica maschile
 Bronzo René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Ciclismo Velocità a squadre maschile
 Bronzo Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Canottaggio 4 di coppia femminile
 Bronzo Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt
Vela 49er
 Bronzo Fabian Hambüchen Ginnastica Sbarra maschile
 Bronzo Heike Kemmer Equitazione Dressage individuale
 Bronzo Thomas Lurz Nuoto Fondo 10 km maschile
 Bronzo  Germania Calcio Torneo femminile
 Bronzo Christina Obergföll Atletica leggera Lancio del giavellotto femminile

Medaglie per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Canoa/kayak 3 2 3 8
Equitazione 3 1 1 5
Nuoto 2 0 1 3
Scherma 2 0 0 2
Ciclismo 1 1 1 3
Hockey su prato 1 0 0 1
Judo 1 0 0 1
Pentathlon moderno 1 0 0 1
Sollevamento pesi 1 0 0 1
Triathlon 1 0 0 1
Tiro 0 1 3 4
Canottaggio 0 1 1 2
Ginnastica 0 1 1 2
Tuffi 0 1 1 2
Lotta 0 1 0 1
Tennis tavolo 0 1 0 1
Atletica leggera 0 0 1 1
Calcio 0 0 1 1
Vela 0 0 1 1

Plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Sport  Oro  Argento  Bronzo Totale
Hinrich Romeike Equitazione 2 0 0 2
Britta Steffen Nuoto 2 0 0 2
Isabell Werth Equitazione 1 1 0 2
Heike Kemmer Equitazione 1 0 1 2
Katrin Wagner-Augustin Canoa/kayak 1 0 1 2
Christian Gille Canoa/kayak 0 1 1 2
Tomasz Wylenzek Canoa/kayak 0 1 1 2

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gare maschili[modifica | modifica wikitesto]

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Tobias Unger 10"46 4 10"36 7
1500 m Carsten Schlangen 3'36"34 6 3'37"94 8
Staffetta 4x100 m Marius Broening
Till Helmke
Martin Keller
Alexander Kosenkow
Ronny Ostwald
Tobias Unger
38"93 3 38"58 5
Staffetta 4x400 m Ruwen Faller
Kamghe Gaba
Simon Kirch
Florian Seitz
Bastian Swillims
3'03"49 4
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
Marcia 20 km André Höhne 1h 23'13" 25
Marcia 50 km André Höhne 3h 49'52" 12
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Raúl Spank 2,29 m 5 2,32 m 5
Salto con l'asta Danny Ecker 5,65 m 9 5,70 m 6
Raphael Holzdeppe 5,65 m 3 5,60 m 8
Tim Lobinger 5,55 m 16
Salto in lungo Sebastian Bayer 7,77 m 23
Getto del peso Peter Sack 20,01 m 13
Lancio del martello Markus Esser 77,60 m 6 77,10 m 7
Lancio del giavellotto Stephan Steding 70,05 m 32
Alexander Vieweg 67,49 m 35
Decathlon
Prova Arthur Abele André Niklaus Michael Schrader
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri 10"90 883 9 11"12 834 19 10"80 906 6
Salto in lungo 6,47 m 691 37 7,29 m 883 11 7,70 m 985 3
Getto del peso 13,55 m 701 28 13,23 m 681 33 13,67 m 708 26
Salto in alto 1,90 m 714 28 2,05 m 850 6 1,99 m 794 11
400 metri non partito 49"65 831 17 48"47 886 7
110 metri ostacoli 14"37 927 12 14"71 885 21
Lancio del disco 45,36 m 775 13 40,41 m 673 23
Salto con l'asta 5,20 m 972 1 4,80 m 849 8
Lancio del giavellotto 60,21 m 741 17 60,27 m 742 15
1500 metri 4'32"90 726 8 4'26"77 766 1
Totale non concluso 8220 8 8194 10

Gare femminili[modifica | modifica wikitesto]

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m ostacoli Carolin Nytra 12"95 4 12"99 7
3000 siepi Antje Möldner 9'29"86 7
Staffetta 4x100 m Anne Möllinger
Mareike Peters
Verena Sailer
Cathleen Tschirch
Marion Wagner
Katja Wakan
43"59 3 43"28 5
Staffetta 4x400 m Jonna Tilgner
Sorina Nwachukwu
Florence Ekpo-Umoh
Claudia Hoffmann
Esther Cremer
3'25"55 4 3'28"45 8
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Sabrina Mockenhaupt 31'14"21 13
Maratona Susanne Hahn 2h 38'31" 52
Melanie Kraus 2h 35'17" 30
Marcia 20 km Melanie Seeger 1h 31'57" 23
Sabine Zimmer 1h 30'19" 15
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Ariane Friedrich 1,93 m 2 1,96 m 7
Salto con l'asta Carolin Hingst 4,50 m 6 4,65 m 6
Anastasija Reiberger 4,40 m 8
Silke Spiegelburg 4,50 m 6 4,65 m 7
Getto del peso Denise Hinrichs 18,36 m 19
Nadine Kleinert 18,52 m 10 19,01 m 7
Christina Schwanitz 19,09 m 7 18,27 m 11
Lancio del martello Betty Heidler 71,51 m 7 70,06 m 9
Kathrin Klaas 67,54 m 22
Lancio del giavellotto Katharina Molitor 60,92 m 9 59,64 m 8
Steffi Nerius 63,94 m 3 65,29 m 5
Christina Obergföll 67,52 m 2 66,13 m
Eptathlon
Prova Sonja Kesselschläger Jennifer Oeser Lilli Schwarzkopf
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 13"50 1050 7 13"57 1040 12 13"73 1017 18
Salto in alto 1,77 m 941 17 1,80 m 978 12 1,80 m 978 11
Getto del peso 14,33 m 816 8 13,62 m 769 16 14,61 m 835 6
200 metri 25"50 841 35 24"67 917 20 25"25 864 29
Salto in lungo 6,04 m 862 22 6,16 m 899 11 5,96 m 837 27
Lancio del giavellotto 44,28 m 750 13 47,53 m 812 8 51,88 m 897 2
800 metri 2'15"94 880 19 2'11"33 945 7 2'10"91 951 6
Totale 6140 16 6360 11 6379 8

Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Marc Zwiebler Scott Evans (Irlanda)
21-18, 18-21, 21-19
Andrew Smith (Regno Unito)
16-21, 21-13, 21-17
Hyunil Lee (Corea del Sud)
13-21, 11-21
Singolo femminile Juliane Schenk Maria Kristin Yulianti (Indonesia)
21-18, 13-21, 20-22
Xu Huaiwen bye Anu Nieminen (Finlandia)
21-17, 21-8
Tracey Hallam (Regno Unito)
21-10, 21-7
Xie Xingfang (Cina)
19-21, 20-22
Doppio misto Kristof Hopp
Birgit Overzier
Flandy Limpele
Vita Marissa (Indonesia)
12-21, 12-21

Beach volley[modifica | modifica wikitesto]

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La Germania è stata rappresentata da due coppie: la prima formata da Julius Brink e Christoph Dieckmann, la seconda da David Klemperer e Eric Koreng.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo E
9 agosto 230.00 Klemperer - Koreng 2-1 ( 19-21, 22-20, 15-7) Kjemperud - Skarlund Beach Volleyball Ground
11 agosto 23:00 Klemperer - Koreng 0-2 (15-21, 15-21) Laciga M. - Schnider Beach Volleyball Ground
13 agosto 20:00 Nummerdor - Schuil 2-0 (21-16, 21-16) Klemperer - Koreng Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Nummerdor - Schuil (Paesi Bassi) 3 3 0 6 1 133 106 6
2 Laciga M. - Schnider (Svizzera) 3 2 1 4 2 113 102 5
3 Klemperer - Koreng (Germania) 3 1 2 2 5 118 132 4
4 Kjemperud - Skarlund (Norvegia) 3 0 3 2 6 123 147 3
Gruppo F
10 agosto 20.00 Brink - Dieckmann Ch. 2-0 (21-18, 21-18) Asahi - Shiratori Beach Volleyball Ground
12 agosto 22:00 Brink - Dieckmann Ch. 0-2 (15-21, 13-21) Gibb - Rosenthal Beach Volleyball Ground
14 agosto 20:00 Brink - Dieckmann Ch. 0-2 (16-21, 20-22) Boersma E. - Ronnes Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Gibb - Rosenthal (Stati Uniti d'America) 3 3 0 6 1 142 111 6
2 Asahi - Shiratori (Giappone) 3 1 2 3 5 147 151 4
3 Boersma E. - Ronnes (Paesi Bassi) 3 1 2 3 4 125 137 4
4 Brink - Dieckmann Ch. (Germania) 3 1 2 2 4 106 121 4
Ripescaggi
14 agosto 22.00 Boersma E. - Ronnes 0-2 (16-21, 25-27) Klemperer - Koreng Beach Volleyball Ground

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale
16 agosto 10.00 Xu - Wu 0-2 (15-21, 18-21) Klemperer - Koreng Beach Volleyball Ground
Quarti di finale
18 agosto 10.00 Klemperer - Koreng 0-2 (13-21, 23-25) Rogers - Dalhausser Beach Volleyball Ground

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Due coppie tedesche hanno partecipato ai Giochi: la prima formata da Sara Goller e Laura Ludwig, la seconda da Stephanie Pohl e Okka Rau.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo D
10 agosto 18.00 Goller - Ludwig 2-0 (21-12, 21-14) Augoustides - Nel Beach Volleyball Ground
12 agosto 19:00 Xue - Zhang Xi 2-0 (21-14, 21-18) Goller - Ludwig Beach Volleyball Ground
14 agosto 14:00 Goller - Ludwig 2-0 (24-22, 21-12) Koutroumanidou - Tsiartsiani Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Xue - Zhang Xi (Cina) 3 3 0 6 1 139 105 6
2 Goller - Ludwig (Germania) 3 2 1 4 2 119 102 5
3 Koutroumanidou - Tsiartsiani (Grecia) 3 1 2 3 4 127 120 4
4 Augoustides - Nel (Sudafrica) 3 0 3 0 6 68 126 3
Gruppo E
09/08/2008 19.00 Pohl - Rau 2-0 (21-17, 21-19) Esteves Ribalta - M. Crespo Beach Volleyball Ground
11 agosto 18:00 Branagh - Youngs 2-0 (21-17, 21-16) Pohl - Rau Beach Volleyball Ground
13 agosto 23:00 Pohl - Rau 2-0 (21-19, 21-18) Kadijk R. - Mooren Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Branagh - Youngs (Stati Uniti d'America) 3 3 0 6 1 139 129 6
2 Pohl - Rau (Germania) 3 2 1 4 2 117 115 5
3 Esteves Ribalta - M. Crespo (Cuba) 3 1 2 3 4 130 117 4
4 Kadijk R. - Mooren (Paesi Bassi) 3 0 3 0 6 107 132 3

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale
15 agosto 18.00 Goller - Ludwig 1-2 (21-23, 21-11, 16-18) Schwaiger - Schwaiger Beach Volleyball Ground
15 agosto 21.00 Larissa - Ana Paula 2-0 (21-18, 21-14) Pohl - Rau Beach Volleyball Ground

Calcio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

Allenatore: Silvia Neid

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Nadine Angerer 10 novembre 1978 (29) Djurgårdens
2 D Kerstin Stegemann 29 settembre 1977 (30) Wattenscheid 09
3 D Saskia Bartusiak 9 settembre 1982 (25) 1. FFC Francoforte
4 D Babett Peter 12 maggio 1988 (20) Turbine Potsdam
5 D Annike Krahn 1º luglio 1985 (23) 2001 Duisburg
6 D Linda Bresonik 7 dicembre 1983 (24) SGS Essen
7 C Melanie Behringer 18 novembre 1979 (28) Friburgo
8 A Sandra Smisek 3 luglio 1977 (31) 1. FFC Francoforte
9 A Birgit Prinz 25 ottobre 1977 (30) 1. FFC Francoforte
10 C Renate Lingor 11 ottobre 1975 (32) 1. FFC Francoforte
11 C Anja Mittag 16 maggio 1985 (23) Turbine Potsdam
12 P Ursula Holl 11 ottobre 1975 (32) Bad Neuenahr
13 C Célia Okoyino da Mbabi 27 giugno 1988 (20) Bad Neuenahr
14 C Simone Laudehr 12 luglio 1986 (22) 2001 Duisburg
15 C Fatmire Bajramaj 1º aprile 1988 (20) 2001 Duisburg
16 A Conny Pohlers 16 novembre 1978 (29) 1. FFC Francoforte
17 C Ariane Hingst 25 luglio 1979 (29) Djurgårdens
18 C Kerstin Garefrekes 4 settembre 1979 (28) 1. FFC Francoforte

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Shenyang
6 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Germania 0 – 0
referto
 Brasile Stadio Olimpico (20.703 spett.)
Arbitro Seitz

Shenyang
9 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Nigeria 0 – 1
referto
 Germania Stadio Olimpico (19.266 spett.)
Arbitro Palmqvist

Tientsin
12 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Corea del Nord 0 – 1
referto
 Germania Tianjin Olympic Centre Stadium (12.387 spett.)
Arbitro Ferreira-James

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Brasile 7 3 2 1 0 5 2 +3
 Germania 7 3 2 1 0 2 0 +2
 Corea del Nord 3 3 1 0 2 2 3 -1
 Nigeria 0 3 0 0 3 1 5 -4

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
Shenyang
15 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8
Svezia 0 – 2
(d.t.s.)
referto
 Germania Stadio Olimpico (17.209 spett.)
Arbitro Damková

Semifinale
Shanghai
18 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Brasile 4 – 1
referto
 Germania Shanghai Stadium (26.976 spett.)
Arbitro Hong

Finale per il bronzo
Pechino
21 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Germania 2 – 0
referto
 Giappone Stadio dei Lavoratori (49.285 spett.)
Arbitro Alvarez

Canoa/kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
C1 500 m Andreas Dittmer 1049"527 4 1'53"182 4
C1 1000 m Andreas Dittmer 4'00"505 2 3'58"595 2 3'57"894 8
C2 500 m Christian Gille
Thomasz Wylenzek
1'41"513 1 bye 1'41"964
C2 1000 m Christian Gille
Thomasz Wylenzek
3'40"939 1 bye 3'36"588
K1 500 m Jonas Ems 1'38"819 2 1'44"717 6
K1 1000 m Max Hoff 3'30"316 3 3'32"847 1 3'29"391 5
K2 500 m Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
1'28"736 1 bye 1'28"827
K2 1000 m Martin Hollstein
Andreas Ihle
3'15"987 1 bye 3'11"809
K4 1000 m Lutz Altepost
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Bjorn Hogel Goldschmidt
2'57"148 1 bye 2'56"676
Velocità, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m Katrin Wagner-Augustin 1'48"875 1 bye 1'51"022
K2 500 m Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
1'43"212 1 bye 1'42"899 4
K4 500 m Fanny Fischer
Carolin Martina Leonhardt
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
1'33"912 1 bye 1'32"231
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Totale Pos.
C1 maschile Jan Benzien 85"92 84"58 170"50 2 95"15 12
C2 maschile Felix Michel
Sebastian Piersig
96"04 96"33 192"37 5 94"38 1 110"05 6 204"43 6
K1 maschile Alexander Grimm 84"90 84"36 169"26 4 87"31 4 84"39 1 171"70
K1 femminile Jennifer Bongardt 92"79 94"58 189"37 4 203"29 15

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Marcel Hacker 7'26"71 2 6'48"85 1 7'03"05 4 7'07"82 1
(finale B)
2 senza Tom Lehmann
Felix Drahotta
6'48"60 3 bye 6'37"26 3 6'47"40 4
2 di coppia Karsten Brodowski
Clemens Wenzel
6'29"60 3 bye 6'28"46 6 6'37"97 3
(finale B)
2 di coppia pesi leggeri Manuel Brehmer
Jonathan Koch
6'21"99 3 6'41"48 1 6'37"07 4 6'28"99 3
(finale B)
4 senza Philipp Adamski
Gregor Hauffe
Urs Käufer
Toni Seifert
6'00"95 2 bye 5'58"72 3 6'19"63 6
4 di coppia René Bertram
Hans Gruhne
Stephan Krüger
Christian Schreiber
5'43"48 2 bye 5'53"56 3 5'50"96 6
4 senza pesi leggeri Jochen Kühner
Martin Kühner
Jost Schömann-Finck
Bastian Seibt
5'50"16 1 bye non partiti
Otto Florian Eichner
Matthias Flach
Florian Mennigen
Philipp Naruhn
Andreas Penkner
Sebastian Schmidt
Peter Thiede (timoniere)
Jochen Urban
Kristof Wilke
5'37"56 4 5'47"05 6 5'36"89 2
(finale B)
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
2 senza Maren Derlien
Lenka Wech
7'28"66 2 7'27"02 2 7'25"73 4
2 di coppia Christiane Huth
Annekatrin Thiele
7'09"06 2 6'55"96 2 7'07"33
2 di coppia pesi leggeri Berit Carow
Marie-Louise Dräger
6'51"96 1 bye 7'04"95 3 6'56"72 4
Otto Christina Hennings
Elke Hippler
Kerstin Naumann
Katrin Reinert
Annina Ruppel (timoniere)
Magdalena Schmude
Nadine Schmutzler
Nina Wengert
Nicole Zimmermann
6'14"42 4 6'14"45 5

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Su pista[modifica | modifica wikitesto]

Inseguimenti
Gara Atleta Qualificazione Secondo turno Finale
Tempo Pos. Tempo Avversario Pos. Tempo Avversario
Individuale femminile Verena Jooß 3'34"480 11
Velocità
Gara Atleta
Preliminari Primo turno Secondo turno Quarti Semifinale Finale
Tempo Pos.
Velocità maschile Maximilian Levy 10"199 6 Teun Mulder (Paesi Bassi)
Vinto (10"840)
Ryan Bayley (Australia)
Vinto (10"763)
Teun Mulder (Paesi Bassi)
2-0
Jason Kenny (Regno Unito)
0-2
Mickaël Bourgain (Francia)
1-2
Stefan Nimke 10"064 3 Zhang Lei (Cina)
Vinto (10"828)
Teun Mulder (Paesi Bassi)
Perso (10"888)
Secondo nei ripescaggi
Squadre maschile René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
44"197 3 Giappone
Vinto (43"699-44"437)
Terzo tempo
Australia
Vinto (44"014-44"022)
Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti maschile Roger Kluge 58
Corsa a punti femminile Verena Jooß non concluso
Madison maschile Roger Kluge
Olaf Pollack
15 5
Keirin
Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Carsten Bergemann 2 3 5
Maximilian Levy 7 2

Su strada e Cross country[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Gerald Ciolek non concluso
Bert Grabsch non concluso
Stefan Schumacher non concluso
Jens Voigt non concluso
Fabian Wegmann 6h 26'17" 21
Cronometro maschile Bert Grabsch 1h 05'26" 14
Stefan Schumacher 1h 05'25" 13
Corsa in linea femminile Judith Arndt 3h 33'51" 41
Hanka Kupfernagel 3h 33'25" 39
Trixi Worrack 3h 32'52" 20
Cronometro femminile Judith Arndt 35'59" 6
Hanka Kupfernagel 36'35" 11
Cross country maschile Manuel Fumic 2h 01'16" 11
Wolfram Kurschat -2 giri 33
Moritz Milatz 2h 02'59" 16
Cross country femminile Adelheid Morath 2h 02'25" 18
Sabine Spitz 1h 45'11"

Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo Dressage Cross country Salto Salto di finale Totale Posizione
Individuale Andreas Dibowski Butts Leon 39,60 17,60 0 8 65,20 8
Ingrid Klimke Abraxxas 33,50 17,20 4 2 59,70 5
Frank Ostholt Mr. Medicott 44,60 13,20 0 57,80 25
Hinrich Romeike Marius 37,40 12,80 4 0 54,20
Peter Thomsen The Ghost of Hamish 53,60 25,60 4 102,90 38
Squadre Andreas Dibowski
Ingrid Klimke
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Peter Thomsen
v. sopra 110,50 47,60 8 166,10
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Nadine Capellmann Elvis VA 70,083 9 67,240 17
Heike Kemmer Bonaparte 72,250 3 72,960 3 75,950 4 74,445
Isabell Werth Satchmo 76,417 1 75,200 1 78,100 2 76,650
Squadre Nadine Capellmann
Heike Kemmer
Isabell Werth
v. sopra 72,917
Salto
Gara Atleta Cavallo Qualificazioni Finale Spareggio
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Tempo Pos.
Individuale Christian Ahlmann Coster 10 56 8 40 4 31
Ludger Beerbaum All Inclusive 10 56 8 40 6 33 4 11 0 3 4 7 4 36,16 7
Marco Kutscher Cornet Obolensky 6 46 13 44 29 43
Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 6 46 4 26 4 16 4 11 0 3 4 3 0 35,37 4
Squadre Christian Ahlmann
Ludger Beerbaum
Marco Kutscher
Meredith Michaels-Beerbaum
v. sopra 22 12 20 8 14 5 34 5

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[4] Finali
Qualificazioni maschili Thomas Andergassen - - 14,900 15,525 14,675 - 45,100 75 nessuna
Phillip Boy 16,200 14,450 14,675 14,650 15,125 14,375 89,475 21 concorso individuale
Fabian Hambüchen 16,300 15,800 13,100 14,975 16,050 16,200 92,425 2 concorso individuale, corpo libero, parallele, sbarra
Robert Juckel 15,050 14,850 14,850 14,425 - 14,750 73,925 56 nessuna
Marcel Nguyen 16,225 15,425 - 14,850 14,875 14,450 75,825 49 nessuna
Eugen Spiridonov 15,650 15,025 14,475 - 15,450 14,400 75,000 53 nessuna
Concorso a squadre maschile Thomas Andergassen
Phillip Boy
Fabian Hambüchen
Robert Juckel
Marcel Nguyen
Eugen Spiridonov
64,375 61,100 58,900 60,000 61,500 59,800 365,675 5
Qualificazioni femminili Katja Abel 14,250 13,475 14,650 14,075 56,450 40 nessuna
Daria Bijak 14,175 14,475 14,650 11,150 54,450 51 nessuna
Anja Brinker - - 15,125 - 15,125 94 nessuna
Oksana Chusovitina 15,800 14,450 14,725 14,400 59,375 14 concorso individuale, volteggio
Marie-Sophie Hindermann 14,925 12,400 13,125 13,425 53,875 55 nessuna
Joeline Möbius 13,675 14,275 - 13,925 41,875 79 nessuna
Concorso a squadre femminile Katja Abel
Daria Bijak
Anja Brinker
Oksana Chusovitina
Marie-Sophie Hindermann
Joeline Möbius
59,150 56,675 59,150 55,825 230,800 12 no
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale maschile Phillip Boy 90,675 13
Fabian Hambüchen 91,675 7
Corpo libero maschile Fabian Hambüchen 15,650 4
Parallele simmetriche maschili Fabian Hambüchen 15,975 4
Sbarra maschile Fabian Hambüchen 15,650
Concorso a squadre
maschile
Thomas Andergassen
Phillip Boy
Fabian Hambüchen
Robert Juckel
Marcel Nguyen
Eugen Spiridonov
274,600 4
Concorso individuale femminile Oksana Chusovitina 60,125 9
Volteggio femminile Oksana Chusovitina 15,575

Trampolino[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino maschile Henrik Stehlik 64,60 18
Trampolino femminile Anna Dogonadze 64,30 7 18,90 8

Hockey su prato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale tedesca si è qualificata per i Giochi nell'ultimo torneo preolimpico mondiale.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Partita
11 agosto 8.30  Germania 4-1  Cina
13 agosto 18.30  Belgio 1-1  Germania
15 agosto 20.30  Corea del Sud 3-3  Germania
17 agosto 21.00  Germania 1-0  Spagna
19 agosto 10.30  Germania 3-1  Nuova Zelanda
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
 Spagna 12 5 4 0 1 9 5 +4
 Germania 11 5 3 2 0 12 6 +6
 Corea del Sud 7 5 2 1 2 13 11 +2
 Nuova Zelanda 7 5 2 1 2 10 9 +1
 Belgio 4 5 1 1 3 9 13 −4
 Cina 1 5 0 1 4 7 16 −9

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale
Pechino
21 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Paesi Bassi 1 – 1
referto
Germania Olympic Green Hockey Field
Arbitro David Gentles (AUS), John Wright (RSA)

Finale
Pechino
23 agosto 2008, ore 20:30 UTC+8
Spagna 0 – 1
referto
Germania Olympic Green Hockey Field
Arbitro Henrik Ehlers (DEN), David Gentles (AUS)

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale tedesca si è qualificata per i Giochi vincendo il campionato europeo del 2007.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

  • Tina Bachmann
  • Mandy Haase
  • Natascha Keller
  • Martina Heinlein
  • Eileen Hoffmann
  • Marion Rodewald (capitano)
  • Katharina Scholz
  • Fanny Rinne
  • Anke Kuehn
  • Janine Beermann
  • Maike Stoeckel
  • Janne Mueller-Wieland
  • Christina Schuetze
  • Pia Eidmann
  • Julia Mueller
  • Kristina Reynolds (portiere)

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Partita
10 agosto 21.00  Germania 5-1  Gran Bretagna
12 agosto 21.00  Germania 2-1  Nuova Zelanda
14 agosto 10.30  Stati Uniti 2-4  Germania
16 agosto 18.00  Germania 0-4  Argentina
18 agosto 08.30  Germania 1-0  Giappone
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1.  Germania 12 5 4 0 1 12 8 +4
2.  Argentina 11 5 3 2 0 13 7 +6
3.  Gran Bretagna 8 5 2 2 1 7 9 −2
4.  Stati Uniti 6 5 1 3 1 9 8 +1
5.  Giappone 4 5 1 1 3 5 7 −2
6.  Nuova Zelanda 0 5 0 0 5 6 13 −7

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale
Pechino
20 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Germania 2 – 3
referto
Cina Olympic Green Hockey Field
Arbitro Carolina De La Fuente (ARG), Julie Ashton-Lucy (AUS)

Finale per il bronzo
Pechino
22 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Argentina 3 – 1
referto
Germania Olympic Green Hockey Field
Arbitro Julie Ashton-Lucy (AUS), Marelize de Klerk (RSA)

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
81 kg Ole Bischof Mehman Azizov (Azerbaigian)
0020-0011
Travis Stevens (Stati Uniti d'America)
0011-0001
Tiago Camilo (Brasile)
0200-0000
Roman Gontiuk (Ucraina)
0011-0001
Kim Jae-Bum (Corea del Sud)
0010-0000
90 kg Michael Pinske Sergei Aschwanden (Svizzera)
0000-0010
100 kg Benjamin Behrla Ruslan Gasymov (Russia)
1100-0001
Naidangiin Tüvshinbayar (Mongolia)
0001-0021
Keiji Suzuki (Giappone)
1000-0000
Jang Sung-Ho (Corea del Sud)
0000-1000
+100 kg Andreas Tölzer Abdullo Tangriev (Uzbekistan)
0000-0211
Janusz Wojnarowicz (Polonia)
0100-0010
Teddy Riner (Francia)
0010-0020
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Michaela Baschin bye Meriem Moussa (Algeria)
0101-0000
Yanet Bermoy (Cuba)
0000-0001
Lyudmila Bogdanova (Cuba)
0000-0001
52 kg Romy Tarangul Zinura Djuraeva (Uzbekistan)
1101-0000
Misato Nakamura (Giappone)
0000-00001
Ilse Heylen (Belgio)
0000-0002
57 kg Yvonne Bönisch Giulia Quintavalle (Italia)
0001-0101
Khishigbatyn Erdenet-Od (Mongolia)
0110-0001
Babara Harel (Francia)
0000-0001
63 kg Anna Von Harnier Silulu A'Etonu (Samoa Americane)
1000-0000
Battugs Tumen-Od (Mongolia)
1001-0000
Lucie Decosse (Francia)
0001-1001
Urška Žolnir (Belgio)
0000-0200
70 kg Annett Böhm Gisele Mendy (Senegal)
1000-0000
Nataliya Smal (Ucraina)
1001-0010
Leire Iglesias (Spagna)
1000-0000
Anaysi Hernández (Cuba)
0010-1000
Ronda Rousey (Stati Uniti d'America)
0001-0010
78 kg Heide Wollert Maryna Pryshchepa (Ucraina)
0011-0010
Vivian Yusuf (Nigeria)
1000-0000
Jeong Gyeong-Mi (Corea del Sud)
0000-1002
Michelle Rogers (Regno Unito)
0010-0001
Stéphanie Possamaï (Francia)
0000-0100
+78 kg Sandra Köppen-Zuchschwerdt bye Janelle Shepherd (Australia)
0000-0100

Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
84 kg Davyd Bichinashvili bye Revazi Mindorashvili (Georgia)
4-1, 0-2, 1-3
Harutyun Yenokyan (Armenia)
1-0, 1-3, 2-0
Georgy Ketoev (Russia)
0-3, 2-0, 2-2
96 kg Stefan Kehrer bye Hakan Koç (Turchia)
0-1, 1-1
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Alexandra Engelhardt bye Tatyana Bakatyuk (Kazakistan)
0-1, 0-1
72 kg Anita Schätzle Audrey Prieto (Francia)
2-4, F
Agnieszka Wieszczek (Polonia)
1-1, 2-0, 1-4
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
66 kg Markus Thätner bye Darkhan Bayakhmetov (Kazakistan)
1-2, 1-3
74 kg Konstantin Schneider bye Messaoud Zeghdane (Algeria)
4-1, 4-0
Manuchar Kvirkelia (Georgia)
0-3, 0-5
Christophe Guenot (Francia)
1-2, 1-2
96 kg Mirko Englich bye Han Tae-Young (Corea del Sud)
2-1, 2-2
Elis Guri (Albania)
1-1, 6-0, 1-1
Adam Wheeler (Stati Uniti d'America)
2-1, 2-1
Aslanbek Khushtov (Russia)
0-6, 0-3

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[5] Tempo Pos.[5] Tempo Pos.
50 m stile libero Steffen Deibler 22"67 22
Rafed El-Masri 21"96 10 22"09 14
100 m stile libero Steffen Deibler 49"39 33
200 m stile libero Paul Biedermann 1'47"09 10 1'46"51 5 1'46"00 5
400 m stile libero Paul Biedermann 3'48"03 18
Christian Kubusch 3'52"73 29
100 m dorso Helge Meeuw 54"88 19
Thomas Rupprath 55"77 33
200 m dorso Helge Meeuw 1'58"42 11 1'56"85 8
100 m farfalla Thomas Rupprath 53"56 44
Benjamin Starke 53"50 41
Staffetta 4x100 m stile libero Steffen Deibler
Jens Schreiber
Benjamin Starke
Paul Biedermann
3'17"99 15
Staffetta 4x200 m stile libero Paul Biedermann
Benjamin Starke
Christian Kubusch
Stefan Herbst
7'13"92 12
Fondo 10 km Thomas Lurz 1h 51'53"
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[5] Tempo Pos.[5] Tempo Pos.
50 m stile libero Britta Steffen 24"90 6 24"43 3 24"06
100 m stile libero Petra Dallmann 54"70 16 55"05 13
Britta Steffen 53"67 2 53"96 6 53"12
200 m stile libero Petra Dallmann 2'00"21 24
Annika Lurz 1'59"98 22
800 m stile libero Jaana Ehmke 8'39"51 25
100 m rana Sarah Poewe 1'08"69 20
Sonja Schöber 1'11"36 36
200 m rana Anne Poleska 2'26"74 14 2'26"71 10
100 m farfalla Daniela Samulski 1'00"37 39
200 m misti Katharina Schiller 2'18"00 30
Sonja Schöber 2'20"18 34
400 m misti Katharina Schiller 4'51"52 33
Staffetta 4x100 m stile libero Meike Freitag
Antje Buschschulte
Daniela Götz
Britta Steffen
3'37"52 2 3'36"85 5
Staffetta 4x200 m stile libero Meike Freitag
Petra Dallmann
Daniela Samulski
Annika Lurz
7'58"11 12
Staffetta 4x100 m misti Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Daniela Samulski
Britta Steffen
4'02"53 9
Fondo 10 km Angela Maurer 1h 59'31" 4

Pallacanestro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale tedesca si è qualificata per i Giochi nell'ultimo torneo di qualificazione olimpica.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
10 agosto 11:15 Germania 95 - 66  Angola ref
12 agosto 14:30 Grecia 87 - 74  Germania ref
14 agosto 09:00 Germania 59 - 72  Spagna ref
16 agosto 20:00 Cina 59 - 55  Germania ref
18 agosto 20:00 Stati Uniti 106 - 57  Germania ref
Squadra P V P PF PS Diff.
 Stati Uniti 10 5 0 515 354 +161
 Spagna 9 4 1 418 369 +49
 Grecia 8 3 2 415 375 +40
 Cina 7 2 3 366 400 -34
 Germania 6 1 4 330 390 -60
 Angola 5 0 5 321 477 -156

Pallamano[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale tedesca si è qualificata per i Giochi come campione del mondo 2007.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

10 agosto , ore 15:45 Germania 27 – 23
referto
 Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Canbro (SVE), Claesson (SVE)

12 agosto , ore 20:45 Islanda 33 – 29
referto
 Germania Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Bord (FRA), Buy (FRA)

14 agosto , ore 9:00 Germania 25 – 23
referto
 Egitto Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Krstic (SLO), Ljubic (SLO)

16 agosto , ore 15:45 Russia 24 – 24
referto
 Germania Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Gjeding (DEN), Hansen (DEN)

18 agosto , ore 19:00 Germania 21 – 27
referto
 Danimarca Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Krstic (SLO), Ljubic (SLO)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1.  Corea del Sud 5 3 0 2 122 129 -7 6
2.  Danimarca 5 2 2 1 137 131 6 6
3.  Islanda 5 2 2 1 151 146 5 6
4.  Russia 5 2 1 2 126 121 5 5
5.  Germania 5 2 1 2 126 130 -4 5
6.  Egitto 5 0 2 3 127 132 -5 2

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale tedesca si è qualificata per i Giochi nel primo torneo preolimpico.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

  • Anja Althaus (pivot)
  • Maren Baumbach (terzino destro)
  • Sabine Englert (portiere)
  • Nadine Härdter (ala sinistra)
  • Mandy Hering (ala sinistra)
  • Grit Jurack (terzino destro)
  • Nadine Krause (terzino sinistro)
  • Anna Loerper (centrale)
  • Stefanie Melbeck (terzino destro)
  • Anne Müller (pivot)
  • Sabrina Neukamp (ala destra)
  • Lara Steinbach (terzino sinistro)
  • Nina Wörz (centrale)
  • Clara Woltering (portiere)

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

9 agosto , ore 20:45 Germania 24 – 22
referto
 Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Breto (ESP), Huelin (ESP)

11 agosto , ore 15:45 Corea del Sud 30 – 20
referto
 Germania Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Krstic (SLO), Ljubic (SLO)

13 agosto , ore 20:45 Germania 24 – 25
referto
 Ungheria Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Gjeding (DEN), Hansen (DEN)

15 agosto , ore 14:00 Germania 26 – 27
referto
 Svezia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Bord (FRA), Buy (FRA)

17 agosto , ore 19:00 Russia 30 – 29
referto
 Germania Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Gjeding (DEN), Hansen (DEN)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1.  Russia 5 4 1 0 148 125 +23 9
2.  Corea del Sud 5 3 1 1 155 127 +28 7
3.  Ungheria 5 2 1 2 129 142 -13 5
4.  Svezia 5 2 0 3 102 112 -10 4
5.  Brasile 5 1 1 3 94 104 -10 3'
6.  Germania 5 1 0 4 127 145 -18 2

Pallanuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale tedesca si è qualificata per i Giochi nel torneo preolimpico mondiale.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

  • Alexander Tchigir (portiere)
  • Florian Naroska (centrovasca)
  • Julian Real (centrovasca)
  • Marko Savić (difensore)
  • Marko Stamm (centrovasca)
  • Marc Politze (centroboa)
  • Heiko Nossek (difensore)
  • Thomas Schertwitis (centroboa)
  • Tobias Kreuzmann (difensore)
  • Moritz Oeler (difensore)
  • Andreas Schlotterbeck (centroboa)
  • Sören Mackeben (difensore)
  • Michael Zellmer (portiere)

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Partita
10 agosto 12:10  Serbia 11 - 7  Germania
12 agosto 16:40  Germania 6 - 5  Cina
14 agosto 09:30  Croazia 13 - 5  Germania
16 agosto 09:30  Germania 8 - 7  Italia
18 agosto 14:00  Stati Uniti 8 - 7  Germania
Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1.  Stati Uniti 8 5 4 0 1 37 31 +6
2.  Croazia 8 5 4 0 1 56 31 +25
3.  Serbia 6 5 3 0 2 50 38 +12
4.  Germania 4 5 2 0 3 33 44 -11
5.  Italia 4 5 2 0 3 57 50 +7
6.  Cina 0 5 0 0 5 25 64 -39

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali 7º-10º posto
Pechino
22 agosto 2008, ore 17:00
Germania 9 – 13
(3 – 3, 1 – 3, 2 – 4, 1 – 3)
 Grecia Ying Tung Natatorium
Arbitri Ciric (SRB)
Patelli (BRA)

Finale 9º-10º posto
Pechino
24 agosto 2008, ore 09:30
Germania 8 – 10
(3 – 4, 1 – 1, 1 – 1, 3 – 4)
 Italia Ying Tung Natatorium
Arbitri Rak (CRO)
Hart (AUS)

Pallavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale tedesca si è qualificata per i Giochi nel primo torneo preolimpico.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

10 agosto 22.00  Polonia 3-0
(25-17, 33-31, 25-20)
 Germania Capital Indoor Stadium
12 agosto 10.00  Russia 3-2
(25-27, 25-21, 21-25, 25-23, 16-14)
 Germania Beijing Institute of Technology Gymnasium
14 agosto 12.00  Germania 3-0
(29-27, 25-21, 25-21)
 Egitto Beijing Institute of Technology Gymnasium
16 agosto 12.30  Serbia 3-1
(25-21, 27-25, 24-26, 25-23)
 Germania Capital Indoor Stadium
18 agosto 12.00  Germania 0-3
(22-25, 21-25, 23-25)
 Brasile Beijing Institute of Technology Gymnasium
posiz squadra G W P Sv Sp Quoz Pf Ps Quoz Pts
1  Brasile 5 4 1 13 4 3,250 427 373 1,145 9
2  Russia 5 4 1 14 7 2,000 496 447 1,110 9
3  Polonia 5 4 1 12 6 2,000 434 404 1,074 9
4  Serbia 5 2 3 9 10 0,900 440 439 1,002 7
5  Germania 5 1 4 6 12 0,500 418 440 0,950 6
6  Egitto 5 0 5 0 15 0,000 277 379 0,731 5

Pentathlon moderno[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
Punti Punt. Vittorie Punt. Tempo Punt. Punti Punt. Tempo Punt.
Maschile Steffen Gebhardt 183 1132 18 832 2'06"84 1280 82,61 1128 9'33"97 1108 5480 5
Eric Walther 172 20 2'00"84 106,18 9'18"55 5292 16
Femminile Lena Schöneborn 177 1060 28 1072 2'16"91 1280 68,05 1172 10'28"82 1208 5792
Eva Trautmann 168 952 9 616 2'17"17 1276 80,46 1024 10'40"25 1160 5028 29

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi gallo Rustamhodza Rahimov Hoorshid Tojibaev (Uzbekistan)
2-11
Pesi piuma Wilhelm Gratschow Alaa Shili (Tunisia)
5-14
Pesi welter Jack Culcay Keth Kim Jungjoo (Corea del Sud)
11-+11
Pesi medi Konstantin Buga Carlos Góngora (Ecuador)
7-14

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Peter Joppich bye Richard Kruse (Regno Unito)
10-9
Yūki Ōta (Giappone)
12-15
Benjamin Kleibrink bye Kenta Chida (Giappone)
15-10
Lei Sheng (Cina)
15-7
Zhu Jun (Cina)
15-4
Yūki Ōta (Giappone)
15-9
Sciabola individuale Nicolas Limbach bye Marcin Koniusz (Polonia)
15-7
Aliaksandr Buikevich (Bielorussia)
14-15
Gare femminili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Carolin Golubytskyi bye Hanna Thompson (Stati Uniti d'America)
13-5
Chieko Sugawara (Giappone)
5-6
Anja Schache bye Evgenia Lamonova (Russia)
2-15
Katja Wächter Maria Luisa Doig (Perù)
15-4
Cristina Stahl (Romania)
15-6
Corinne Maîtrejean (Francia)
15-10
Giovanna Trillini (Italia)
8-15
Sciabola individuale Alexandra Bujdoso Julie Cloutier (Canada)
15-2
Tan Xue (Cina)
6-15
Spada individuale Imke Duplitzer Jesica Jimenez Luna (Panama)
15-10
Ildikó Mincza-Nébald (Ungheria)
11-15
Britta Heidemann bye Jung Hyo-Jung (Corea del Sud)
12-5
Emma Samuelsson (Svezia)
15-10
Li Na (Cina)
15-13
Ana Maria Brânză (Romania)
15-11
Fioretto a squadre Carolin Golubytskyi
Anja Schache
Katja Wächter
Ungheria
31-35

Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
69 kg Artyom Shaloyan 135 16 165 15 300 14
94 kg Jürgen Spiess 173 10 211 9 384 9
+105 kg Matthias Steiner 203 4 258 1 461
Almir Velagic 188 7 225 8 413 8
Gare femminili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
53 kg Julia Rohde 82 7 103 8 185 7

Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
58 kg maschile Levent Tuncat Rohullah Nikpai (Afghanistan)
3-4
68 kg maschile Daniel Manz Rasul Abduraim (Kirghizistan)
1-0
Mark López (Stati Uniti d'America)
1-3
Nesar Ahmad Bahave (Afghanistan)
4-3
Sung Yu-Chi (Cina Taipei)
3-4
49 kg femminile Sümmeye Gülec Dalia Contreras (Venezuela)
2-4
+67 kg femminile Helena Fromm Mariama Barry (Guinea)
6-1
Asunción Ocasio (Porto Rico)
0-2

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolare maschile Nicolas Kiefer Maks Mirny (Bielorussia)
6-3, 6-1
Kevin Anderson (Sudafrica)
6-4, 64-7, 6-4
Paul-Henri Mathieu (Francia)
3-6, 5-7
Rainer Schüttler Kei Nishikori (Giappone)
6-4, 5-7, 6-3
Novak Đoković (Serbia)
4-6, 2-6
Doppio maschile Nicolas Kiefer
Rainer Schüttler
Julian Knowle
Jürgen Melzer (Austria)
7-63, 3-6, 1-6

Tennis tavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Timo Boll bye Kim Hyok Bong (Corea del Nord)
4-1 (13-11, 11-3, 11-4, 10-12, 11-8)
Oh Sang Eun (Corea del Sud)
1-4 (9-11, 4-11, 9-11, 11-8, 4-11)
Dimitrij Ovtcharov bye Adrian Crisan (Romania)
4-3 (8-11, 7-11, 11-7, 11-9, 11-6, 10-12, 11-8)
Ko Lai Chak (Hong Kong)
1-4 (4-11, 7-11, 4-11, 11-1, 1-11)
Christian Süß bye János Jakab (Ungheria)
4-1 (11-7, 4-11, 11-8, 11-8, 11-8)
Vladimir Samsonov (Bielorussia)
0-4 (13-15, 6-11, 9-11, 4-11)
Singolo femminile Elke Schall bye Melek Hu (Turchia)
2-4 (6-11, 11-6, 10-12, 6-11, 11-6, 7-11)
Jiaduo Wu bye Li Qiangbing (Austria)
3-4 (9-11, 12-10, 11-6, 8-11, 11-3, 9-11, 9-11)

Gara a squadre maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre maschile.

La squadra maschile era formata da Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov e Christian Süß.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

13 agosto 2008  Germania 3 – 0  Croazia

14 agosto 2008  Germania 3 – 0  Canada

14 agosto 2008  Germania 3 – 1  Singapore

Squadra P.ti G V P GV GP
 Germania 6 3 3 0 9 1
 Croazia 5 3 2 1 6 4
 Singapore 4 3 1 2 5 6
 Canada 3 3 0 3 0 9

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale
16 agosto 2008  Germania 3 – 2  Giappone

Finale
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html