Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade - Qualificazioni maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Ginnastica a
Pechino 2008
Artistica
Qualificazioni uomini donne
Concorso individuale uomini donne
Concorso a squadre   uomini   donne
Corpo libero uomini donne
Volteggio uomini donne
Cavallo uomini
Anelli uomini
Parallele simm. uomini
Sbarra uomini
Parallele asimm. donne
Trave donne
Ritmica
Concorso individuale donne
Concorso a squadre donne
Trampolino
Individuale uomini donne

Il turno di qualificazione è servito per stabilire le finaliste dei concorsi generali e di ogni specialità. Si è svolto il 9 agosto allo Stadio Coperto Nazionale di Pechino.

Risultati dei qualificati[modifica | modifica wikitesto]

Concorso a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Corpo libero Cavallo Anelli Volteggio Parallele Sbarra Totale
1st  Cina 60.925 61.200 62.850 65.325 63.300 61.075 374.675
2nd  Giappone 61.675 58.625 60.500 64.125 63.150 61.475 369.550
3rd  Russia 60.475 57.400 60.625 64.300 63.100 60.325 366.225
4th  Corea del Sud 61.025 59.450 60.225 63.725 63.650 57.600 365.675
5th  Germania 61.100 58.900 60.000 64.375 61.500 59.800 365.675
6th  Stati Uniti 59.900 57.325 60.550 63.850 62.300 61.275 365.200
7th  Francia 59.025 55.825 58.975 64.650 62.175 60.550 361.200
8th  Romania 61.175 55.900 59.850 65.325 60.050 57.050 359.350

Concorso individuale[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Corpo libero Cavallo Anelli Volteggio Parallele Sbarra Totale
1st Yang Wei 15.400 15.425 16.225 16.550 15.350 14.925 93.875
2nd Fabian Hambüchen 15.800 13.100 14.975 16.300 16.050 16.200 92.425
3rd Kim Dae-eun 15.500 14.725 15.450 16.050 16.050 14.625 92.400
4th Kōhei Uchimura 15.725 14.100 14.675 16.200 16.025 15.325 92.050
5th Kōki Sakamoto 14.950 14.925 15.525 16.200 15.625 14.725 91.950
6th Sergej Chorochordin 14.975 14.800 15.075 15.725 15.875 15.350 91.800
7th Jonathan Horton 15.350 13.925 15.325 15.950 15.525 15.575 91.650
8th Chen Yibing 14.725 14.475 16.525 16.275 15.075 14.525 91.600
9th Benoît Caranobe 15.125 14.250 15.100 16.500 15.275 14.675 90.925
10th Rafael Martínez 15.550 14.800 14.325 15.750 15.100 15.275 90.800
11th Dmitry Savitski 14.375 14.525 15.175 16.300 15.700 14.575 90.650
12th Luis Rivera Rivera 15.125 14.750 15.250 16.225 14.575 14.675 90.600
13th Maksim Devjatovskij 15.300 13.300 15.375 15.825 15.425 15.125 90.350
14th Jose Luis Fuentes Bustamante 14.150 15.525 14.850 15.675 15.375 14.750 90.325
15th Flavius Koczi 15.125 14.400 13.950 16.600 15.075 15.025 90.175
16th Kim Soo-Myun 15.575 13.800 14.175 16.025 15.350 14.975 89.900
17th Alexander Artemev 14.875 15.250 13.675 15.825 15.175 14.925 89.725
18th Nathan Gafuik 15.225 13.800 14.250 16.175 15.450 14.825 89.725
19th Philipp Boy 14.450 14.675 14.650 16.200 15.125 14.375 89.475
20th Anton Fokin 14.325 14.725 14.825 15.625 16.150 13.625 89.275
21st Adam Wong 14.900 14.375 14.500 15.650 15.125 14.575 89.125
22nd Daniel Keatings 14.900 15.175 13.775 15.625 14.900 14.575 88.950
23rd Enrico Pozzo 14.800 14.325 14.250 15.700 14.750 14.850 88.675
24th Thomas Bouhail 15.125 13.850 13.700 16.625 14.675 14.575 88.550

Riserve[modifica | modifica wikitesto]

Le reserve erano:

Corpo libero[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Punteggio A Punteggio B Penalità Totale
1st Diego Hypólito 6.600 9.350 15.950
2nd Marian Drăgulescu 6.900 9.025 15.925
3rd Gervasio Deferr 6.500 9.325 15.825
4th Fabian Hambüchen 6.500 9.300 15.800
5th Kōhei Uchimura 6.500 9.225 15.725
6th Zou Kai 6.700 9.100 0.100 15.700
7th Anton Golocuckov 6.500 9.100 15.600
8th Alexandr Shatilov 6.600 9.000 15.600

Riserve[modifica | modifica wikitesto]

  • Kim Soomyun (9th: 6.700 A, 8.875 B, 15.575 Totale)
  • Rafael Martínez (10th: 6.400 A, 9.150 B, 15.550 Totale)
  • Kyle Shewfelt (11th: 6.500 A, 9.025 B, 15.525 Totale)

Volteggio[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Volteggio 1 Volteggio 2 Totale
Punteggio A Punteggio B Penalità Tot Punteggio A Punteggio B Penalità Tot
1 Marian Drăgulescu 7.000 9.625 16.625 7.200 9.700 16.900 16.762
2 Thomas Bouhail 7.000 9.625 16.625 7.000 9.700 16.700 16.662
3 Leszek Blanik 7.000 9.700 16.700 7.000 9.475 16.475 16.587
4 Dmitry Kasperovič 7.000 9.500 16.500 7.000 9.675 16.675 16.587
5 Flavius Koczi 7.000 9.600 16.600 7.00 9.575 16.575 16.587
6 Anton Golocuckov 7.000 9.550 16.550 7.000 9.600 16.600 16.575
7 Benoît Caranobe 7.000 9.500 16.500 7.000 9.375 16.375 16.437
8 Isaac Botella 6.600 9.450 16.050 6.600 9.500 16.100 16.075

Riserve[modifica | modifica wikitesto]

Parallele[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Punteggio A Punteggio B Penalità Totale
1st Li Xiaopeng 6.900 9.525 16.425
2nd Nikolaj Krjukov 6.800 9.375 16.175
3rd Anton Fokin 6.800 9.350 16.150
4th Yoo Won-Chul 7.000 9.150 16.150
5th Mitja Petkovšek 6.600 9.525 16.125
6th Yang Tae-Young 7.000 9.100 16.100
7th Huang Xu 7.000 9.075 16.075
8th Fabian Hambüchen 6.900 6.900 16.050

Sbarra[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Punteggio A Punteggio B Totale
1st Fabian Hambüchen 7.000 9.200 16.200
2nd Igor Cassina 6.800 9.200 16.000
3rd Yann Cucherat 6.900 8.950 15.850
4th Epke Zonderland 7.100 8.650 15.750
5th Zou Kai 7.000 8.600 15.600
6th Jonathan Horton 6.400 9.175 15.575
7th Hiroyuki Tomita 6.600 8.950 15.550
8th Takuya Nakase 6.600 8.850 15.450

Anelli[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Punteggio A Punteggio B Totale
1st Chen Yibing 7.300 9.225 16.525
2nd Jordan Jovčev 7.300 8.975 16.275
3rd Oleksandr Vorobjov 7.200 9.050 16.250
4th Yang Wei 7.300 8.925 16.225
5th Matteo Morandi 7.100 8.925 16.025
6th Andrea Coppolino 6.800 9.175 15.975
7th Danny Pinheiro Rodrigues 7.200 8.600 15.800
8th Robert Stănescu 7.000 8.750 15.750

Cavallo[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Punteggio A Punteggio B Totale
1st Xiao Qin 6.400 9.600 16.000
2nd Jose Luis Fuentes Bustamante 6.500 9.025 15.525
3rd Filip Ude 6.400 9.075 15.475
4th Yang Wei 6.100 9.325 15.425
5th Louis Smith 6.500 8.825 15.325
6th Alexander Artemev 6.100 9.150 15.250
7th Hiroyuki Tomita 6.100 9.075 15.175
8th Kim Ji-Hoon 6.100 9.075 15.175

1º Gruppo[modifica | modifica wikitesto]

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Corpo libero Cavallo Anelli Volteggio Parallele Sbarra Totale
1  Stati Uniti 59.900 (2nd) 57.325 (1st) 60.550 (2nd) 63.850 (2nd) 62.300 (1st) 61.275 (1st) 365.200
2  Spagna 61.000 (1st) 56.650 (3rd) 60.150 (3rd) 63.950 (1st) 59.350 (2nd) 56.825 (3rd) 357.925
3  Italia 57.250 (3rd) 56.950 (2nd) 61.875 (1st) 63.125 (3rd) 57.225 (3rd) 59.075 (2nd) 355.500

Individuale[modifica | modifica wikitesto]

Pos Ginnasta Corpo libero Cavallo Anelli Volteggio Parallele Sbarra Totale
1 Jonathan Horton 15.350 13.925 15.325 15.950 15.525 15.575 91.650
2 Rafael Martínez 15.550 14.800 14.325 15.750 15.100 15.275 90.800
3 Alexander Artemev 14.875 15.250 13.675 15.825 15.175 14.925 89.725
4 Anton Fokin 14.325 14.725 14.825 15.625 16.150 13.625 89.275
5 Daniel Keatings 14.900 15.175 13.775 15.625 14.900 14.575 88.950
6 Enrico Pozzo 14.800 14.325 14.250 15.700 14.750 14.850 88.675
7 Alexander Shatilov 15.600 13.825 14.075 15.575 14.500 14.225 87.800
8 Matteo Morandi 14.175 13.700 16.025 16.100 13.725 13.850 87.575
9 Claudio Capelli 13.600 14.475 14.375 15.325 14.100 14.675 86.550
10 Sergio Muñoz 14.575 12.700 15.150 16.100 13.675 13.300 85.500
11 Louis Smith 13.700 15.325 13.325 15.375 13.425 14.175 85.325
12 Jorge Hugo Giraldo 14.200 13.350 13.950 15.150 14.025 13.975 84.650
13 Mohamed Srour 13.450 13.250 12.675 15.325 12.375 14.125 81.200
14 Joseph Hagerty 15.275 13.925 N/A 15.700 15.350 15.400 75.650
15 Justin Spring 14.400 N/A 14.175 15.900 15.800 15.375 75.650
16 Raj Bhavsar 14.175 14.050 15.325 16.175 15.625 N/A 75.350
17 Iván San Miguel N/A 13.775 15.200 16.050 14.375 14.525 73.925
18 Manuel Carballo 14.650 14.475 14.900 N/A 15.275 13.025 72.325
19 Andrea Coppolino 14.025 12.925 15.975 14.825 13.675 N/A 71.425
20 Matteo Angioletti 14.250 N/A 15.625 16.500 N/A 13.575 59.950
21 Isaac Botella 14.975 13.600 14.900 16.050 N/A N/A 59.525
22 Gervasio Deferr 15.825 N/A N/A 15.075 14.600 13.725 59.225
23 Alberto Busnari 13.525 15.125 N/A N/A 14.625 14.375 57.650
24 Kai Wen Tan N/A 14.100 15.725 N/A N/A 14.425 44.250
25 Igor Cassina N/A 13.800 N/A 0.000 14.125 16.000 43.925
26 Nashwan Al-Harazi 13.250 12.525 N/A 15.400 N/A N/A 41.175
27 Vlasios Maras N/A N/A N/A 15.925 N/A 13.975 29.900
28 Ilia Giorgadze 14.625 N/A N/A N/A 15.150 N/A 29.775
29 Christoph Schärer N/A 13.150 N/A N/A N/A 15.350 28.500
30 Leszek Blanik N/A N/A N/A 16.700 N/A N/A 16.700
31 Epke Zonderland N/A N/A N/A N/A N/A 15.750 15.750

2º Gruppo[modifica | modifica wikitesto]

3º Gruppo[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici