Gran Bretagna ai Giochi della VIII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Gran Bretagna ai Giochi della VIII Olimpiade
Parigi 1924
Codice CIO GBR
Comitato nazionale Associazione olimpica britannica
Atleti partecipanti 267 in 18 discipline
Di cui uomini/donne 239 - 28
Portabandiera Arthur Hunt
Medagliere
Posizione
9 13 12 34
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

Il Regno Unito (con il nome di Gran Bretagna) partecipò alle VIII Olimpiadi, svoltesi a Parigi dal 4 maggio all'27 luglio 1924, con una delegazione di 267 atleti impegnati in 18 discipline. Il portabandiera fu Arthur Hunt.

Il bottino della squadra fu di 34 medaglie: 9 d'oro, 13 d'argento e 12 di bronzo.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Atletica leggera 3 3 5 11
Pugilato 2 2 0 4
Canottaggio 2 0 0 2
Nuoto 1 2 1 4
Tiro 1 2 0 3
Tennis 0 1 2 3
Ciclismo 0 1 1 2
Scherma 0 1 0 1
Vela 0 1 0 1
Lotta libera 0 0 1 1
Tuffi 0 0 1 1
Polo 0 0 1 1
Totale 9 13 12 34

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Harold Abrahams Atletica leggera 100 metri piani
 Oro Eric Liddell Atletica leggera 400 metri piani
 Oro Douglas Lowe Atletica leggera 800 metri piani
 Oro Jack Beresford Canottaggio Singolo maschile
 Oro Charles Eley
James Macnabb
Robert Morrison
Terence Sanders
Canottaggio Quattro senza maschile
 Oro Lucille Morton Nuoto 200 metri rana femminili
 Oro Harry Mallin Pugilato Pesi medi
 Oro Harry Mitchell Pugilato Pesi mediomassimi
 Oro Cyril Mackworth-Praed
Allen Whitty
Herbert Perry
Philip Neame
Tiro Bersaglio mobile colpo doppio a squadre
 Argento Harold Abrahams
Walter Rangeley
Lancelot Royle
William Nichol
Atletica leggera Staffetta 4×100 metri
 Argento Bernard MacDonald
Johnstone
George Webber
Walter Porter
Arthur Clark
Atletica leggera 3000 metri a squadre
 Argento Gordon Goodwin Atletica leggera Marcia 10000 metri
 Argento Cyril Alden Ciclismo 50 chilometri su pista
 Argento Phyllis Harding Nuoto 100 metri dorso femminili
 Argento Florence Barker
Constance Jeans
Grace MacKenzie
Irene Tanner
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
 Argento James McKenzie Pugilato Pesi mosca
 Argento John Elliott Pugilato Pesi medi
 Argento Gladys Davies Scherma Fioretto individuale femminile
 Argento Kitty McKane
Phyllis Covell
Tennis Doppio femminile
 Argento Cyril Mackworth-Praed Tiro Bersaglio mobile individuale
 Argento Cyril Mackworth-Praed Tiro Bersaglio mobile colpo doppio individuale
 Argento Ernest Roney
Edwin Jacob
Thomas Riggs
Walter Riggs
Harold Fowler
Vela 8 metri
 Bronzo Eric Liddell Atletica leggera 200 metri piani
 Bronzo Guy Butler Atletica leggera 400 metri piani
 Bronzo Henry Stallard Atletica leggera 1500 metri piani
 Bronzo Guy Butler,
George Renwick,
Richard Ripley,
Edward Toms
Atletica leggera Staffetta 4×400 metri
 Bronzo Malcolm Nokes Atletica leggera Lancio del martello
 Bronzo Harry Wyld Ciclismo 50 chilometri su pista
 Bronzo Andrew McDonald Lotta libera Pesi massimi
 Bronzo Gladys Carson Nuoto 200 metri rana femminili
 Bronzo Frederick Barrett
Dennis Bingham
Fred Guest
Kinnear Wise
Polo Maschile
 Bronzo Kitty McKane Tennis Singolare femminile
 Bronzo Dorothy Shepherd-Barron
Evelyn Colyer
Tennis Doppio femminile
 Bronzo Harold Clarke Tuffi Piattaforma alta maschile

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Atletica[modifica | modifica wikitesto]

Nella tabella che segue, l'elenco completo degli atleti britannici andati a medaglia a Parigi 1924 con le relative prestazioni.

Evento Atleta Risultato Prestazione Note
100 metri piani Harold Abrahams  Oro 10"6
200 metri piani Eric Liddell  Bronzo 21"9
400 metri piani Eric Liddell  Oro 47"6
Guy Butler  Bronzo 48"6
800 metri piani Douglas Lowe  Oro 1'52""4
1500 metri piani Henry Stallard  Bronzo 3'55""6
Staffetta 4×100 metri Harold Abrahams
William Nichol
Walter Rangeley
Lancelot Royle
 Argento 41""2
Staffetta 4×400 metri Guy Butler
George Renwick
Richard Ripley
Edward Toms
 Bronzo 3'17"4
3000 metri a squadre 3º Bert Macdonald
4º Bert Johnston
George Webber
10º Walter Porter
14º Arthur Clark
16º William Seagrove
 Argento 3'17"4
Marcia 10000 metri Gordon Goodwin  Argento 48'37""9
Lancio del martello Malcolm Nokes  Bronzo 48,875 m

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici