Gran Bretagna ai Giochi della XIV Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Gran Bretagna ai Giochi della XIV Olimpiade
Londra 1948
Codice CIO GBR
Comitato nazionale Associazione olimpica britannica
Atleti partecipanti 399 in 21 discipline
Di cui uomini/donne 330 - 68
Portabandiera Emrys Lloyd
Medagliere
Posizione
12ª 3 14 6 23
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

La Gran Bretagna partecipò ai Giochi della XIV Olimpiade, svoltisi ad Londra, dal 20 luglio al 14 agosto 1948, con una delegazione di 399 atleti, di cui 68 donne, impegnati in 21 discipline, aggiudicandosi 3 medaglie d'oro, 14 medaglie d'argento e 6 medaglie di bronzo.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Canottaggio 2 1 0 3
Vela 1 0 0 1
Atletica leggera 0 6 1 7
Ciclismo 0 3 2 5
Pugilato 0 2 0 2
Sollevamento pesi 0 1 1 2
Hockey su prato 0 1 0 1
Equitazione 0 0 1 1
Nuoto 0 0 1 1
Totale 3 14 6 23

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Richard Burnell
Bertram Bushnell
Canottaggio Due di coppia maschile
 Oro Jack Wilson
William Laurie
Canottaggio Due senza maschile
 Oro Stewart Morris
David Bond
Vela Swallow
 Argento Thomas Richards Atletica leggera Maratona
 Argento John Archer
John Arthur Gregory
Alastair McCorquodale
Kenneth Jones
Atletica leggera Staffetta 4×100 metri maschile
 Argento Dorothy Manley Atletica leggera 100 metri piani femminili
 Argento Audrey Williamson Atletica leggera 200 metri piani femminili
 Argento Maureen Gardner Atletica leggera 80 metri ostacoli
 Argento Dorothy Odam-Tyler Atletica leggera Salto in alto femminile
 Argento Chris Barton
Michael Lapage
Guy Richardson
Paul Bircher
Paul Massey
Charles Lloyd
John Meyrick
Alfred Mellows
Tim: Jack Dearlove
Canottaggio Otto maschile
 Argento Robert Maitland
Gordon Thomas
Ian Scott
Ciclismo Corsa a squadre
 Argento Reginald Harris Ciclismo Velocità individuale
 Argento Reginald Harris
Alan Bannister
Ciclismo Tandem
 Argento Dave Brodie
George Sime
William Lindsay
Mickey Walford
Frank Reynolds
Robin Lindsay
John Peake
Neil White
Bob Adlard
Norman Borrett
Bill Griffiths
Ronald Davies
Hockey su prato Maschile
 Argento Johnny Wright Pugilato Pesi medi
 Argento Donald Scott Pugilato Pesi mediomassimi
 Argento Julian Creus Sollevamento pesi Pesi gallo
 Bronzo Tebbs Lloyd Johnson Atletica leggera Marcia 50 km
 Bronzo Thomas Godwin Ciclismo Chilometro da fermo
 Bronzo Alan Geldard
Thomas Godwin
David Ricketts
Wilfrid Waters
Ciclismo Inseguimento a squadre
 Bronzo Harry Llewellyn
Harry Nicoll
Arthur Carr
Equitazione Salto ostacoli a squadre
 Bronzo Cathie Gibson Nuoto 400 metri stile libero femminili
 Bronzo James Halliday Sollevamento pesi Pesi leggeri

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici