Gran Bretagna ai Giochi della XVI Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Gran Bretagna ai Giochi della XVI Olimpiade
Melbourne 1956
Codice CIO GBR
Comitato nazionale Associazione olimpica britannica
Atleti partecipanti 197 in 18 discipline
Di cui uomini/donne 168 - 29
Portabandiera George MacKenzie
Medagliere
Posizione
6 7 11 24
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014

La Gran Bretagna ha partecipato alle XVI Olimpiadi - svoltesi a Melbourne dal 22 novembre all'8 dicembre 1956 ed a Stoccolma dall'11 al 17 giugno dello stesso anno (solo per gli eventi equestri) con una delegazione di 197 atleti, di cui 29 donne, impegnati in 18 discipline, aggiudicandosi 6 medaglie d'oro, 7 medaglie d'argento e 11 medaglie di bronzo.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Pugilato 2 1 2 5
Atletica leggera 1 4 2 7
Equitazione 1 0 2 3
Nuoto 1 0 1 2
Scherma 1 0 0 1
Ciclismo 0 1 2 3
Vela 0 1 2 3
Totale 6 7 11 24

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Chris Brasher Atletica leggera 3000 metri siepi
 Oro Frank Weldon
Laurence Rook
Albert Edwin Hill
Equitazione Concorso completo a squadre
 Oro Judy Grinham Nuoto 100 metri dorso femminili
 Oro Terence Spinks Pugilato Pesi mosca
 Oro Richard McTaggart Pugilato Pesi leggeri
 Oro Gillian Sheen Scherma Fioretto individuale femminile
 Argento Derek Johnson Atletica leggera 800 metri piani
 Argento Gordon Pirie Atletica leggera 5000 metri piani
 Argento Anne Pashley
Heather Armitage
Jean Scrivens
June Foulds-Paul
Atletica leggera Staffetta 4×100 metri femminile
 Argento Thelma Hopkins Atletica leggera Salto in alto femminile
 Argento Alan Jackson
Stan Brittain
Bill Holmes
Ciclismo Corsa a squadre
 Argento Tommy Nicholls Pugilato Pesi piuma
 Argento Robert Perry
David Bowker
John Desmond Dillon
Vela 5,5 metri
 Bronzo George Ibbotson Atletica leggera 5000 metri piani
 Bronzo John Salisbury
Mike Wheeler
Peter Higgins
Derek Johnson
Atletica leggera Staffetta 4×400 metri
 Bronzo Alan Jackson Ciclismo Corsa in linea
 Bronzo Donald Burgess
Mike Gambrill
John Geddes
Tom Simpson
Ciclismo Inseguimento a squadre
 Bronzo Wilf White
Pat Smythe
Peter Robeson
Equitazione Salto ostacoli a squadre
 Bronzo Frank Weldon Equitazione Concorso completo individuale
 Bronzo Margaret Edwards Nuoto 100 metri dorso femminili
 Bronzo Nicky Gargano Pugilato Pesi welter
 Bronzo John McCormack Pugilato Pesi superwelter
 Bronzo Jasper Blackall
Terence Smith
Vela 12m² Sharpie
 Bronzo Graham Mann
Jonathan Janson
Ronald Backus
Vela Dragone

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici