Gran Bretagna ai Giochi della XXII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Gran Bretagna ai Giochi della XXII Olimpiade
Mosca 1980
Codice CIO GBR
Comitato nazionale Associazione olimpica britannica
Atleti partecipanti 219 in 14 discipline
Di cui uomini/donne 149 - 70
Portabandiera Richard Palmer
Medagliere
Posizione
5 7 9 21
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014

Il Regno Unito (con il nome di Gran Bretagna) partecipò alle XXII Olimpiadi, svoltesi a Mosca dal 19 luglio al 3 agosto 1980, con una delegazione di 219 atleti impegnati in 14 discipline. Il portabandiera fu Richard Palmer.

Il bottino della squadra fu di 21 medaglie: 5 d'oro, 7 d'argento e 9 di bronzo.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Oro Allan Wells Atletica leggera 100m uomini
 Oro Steve Ovett Atletica leggera 800m uomini
 Oro Sebastian Coe Atletica leggera 1500m uomini
 Oro Daley Thompson Atletica leggera Decathlon uomini
 Oro Duncan Goodhew Nuoto 100m rana uomini
 Argento Allan Wells Atletica leggera 200m uomini
 Argento Sebastian Coe Atletica leggera 800m uomini
 Argento Henry Clay
Andrew Justice
Chris Mahoney
Duncan McDougall
Malcolm McGowan
Colin Moynihan
John Pritchard
Richard Stanhope
Allan Whitwell
Canottaggio Otto con
 Argento Neil Adams Judo 71 kg
 Argento Philip Hubble Nuoto 200m farfalla uomini
 Argento Sharron Davies Nuoto 400m misti donne
 Argento June Croft
Helen Jameson
Margaret Kelly
Ann Osgerby
Nuoto 4x100m misti donne
 Bronzo Steve Ovett Atletica leggera 1500m uomini
 Bronzo Gary Oakes Atletica leggera 400m ostacoli uomini
 Bronzo Beverley Goddard-Callender
Heather Hunte
Sonia Lannaman
Kathy Smallwood-Cook
Atletica leggera 4x100m donne
 Bronzo Donna Hartley
Joslyn Hoyte-Smith
Linsey MacDonald
Michelle Probert
Atletica leggera 4x400m donne
 Bronzo Malcolm Carmichael
Charles Wiggin
Canottaggio Due senza
 Bronzo John Beattie
David Townsend
Ian McNuff
Martin Cross
Canottaggio Quattro senza
 Bronzo Arthur Mapp Judo Open
 Bronzo Gary Abraham
Duncan Goodhew
David Lowe
Trevor Smith
Nuoto 4x100m mista uomini
 Bronzo Anthony Willis Pugilato Pesi super leggeri

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Atletica[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Atleta Risultato Prestazione
100 m Allan Wells 10"25  Oro
Cameron Sharp 7T h1 r3/4
Drew McMaster 6 h3 r2/4
200 m Allan Wells 20"21  Argento
Cameron Sharp 8 h2 r3/4
Mike McFarlane 6 h1 r2/4
400 m David Jenkins 7
Alan Bell 8 h2 r3/4
Glen Cohen 7 h3 r2/4
800 m Steve Ovett 1'45"44  Oro
Sebastian Coe 1'45"85  Argento
Dave Warren 8
1500 m Sebastian Coe 3'38"40  Oro
Steve Ovett 3'38"99  Bronzo
Steve Cram 8
5000 m Nick Rose 5 h1 r2/3
Dave Moorcroft 9 h1 r2/3
Barry Smith 9 h2 r2/3
10000 m Brendan Foster 11
Mike McLeod 12
Geoff Smith 7 h1 r1/2
Maratona Dave Black AC
Bernie Ford AC
Ian Thompson AC
110 m hs Mark Holtom 5 h2 r2/3
Wilbert Greaves 6 h1 r2/3
400 m hs Gary Oakes  Bronzo
3000 m siepi Roger Hackney 7 h2 r2/3
Colin Reitz 8 h1 r2/3
Tony Staynings 11 h2 r2/3
Staffetta 4×100 m Mike McFarlane 4
Allan Wells 4
Cameron Sharp 4
Drew McMaster 4
Staffetta 4×400 m Alan Bell AC
Terry Whitehead AC
Rod Milne AC
Glen Cohen AC
Marcia 20 km Roger Mills 10
Marcia 50 km Ian Richards 11
Salto in alto Mark Naylor 9
Salto con l'asta Brian Hooper 11
Salto triplo Keith Connor 4
Getto del peso Geoff Capes 5
Lancio del martello Chris Black 14 QR
Paul Dickenson 15 QR
Tiro del giavellotto Dave Ottley 14 QR
Decathlon Daley Thompson  Oro
Brad McStravick 15

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Atleta Risultato Prestazione
100 m Kathy Smallwood-Cook 6
Heather Hunte-Oakes 8
Sonia Lannaman 5 h2 r3/4
200 m Kathy Smallwood-Cook 5
Bev Goddard-Callender 6
Sonia Lannaman 8
400 m Linsey MacDonald 8
Michelle Probert-Scutt 5 h2 r2/3
Joslyn Hoyte-Smith 6 h1 r2/3
800 m Christina Boxer-Cahill 8 h2 r2/3
1500 m Janet Marlow 9 h1 r1/2
100 m hs Shirley Strong 5 h2 r2/3
Lorna Boothe 6 h3 r1/3
Staffetta 4×100 m Heather Hunte-Oakes  Bronzo
Kathy Smallwood-Cook  Bronzo
Bev Goddard-Callender  Bronzo
Sonia Lannaman  Bronzo
Staffetta 4×400 m Linsey MacDonald  Bronzo
Michelle Probert-Scutt  Bronzo
Joslyn Hoyte-Smith  Bronzo
Donna Murray-Hartley  Bronzo
Salto in lungo Louise Miller 11
Sue Hearnshaw 9
Sue Scott-Reeve 10
Getto del peso Angela Littlewood 13
Lancio del disco Meg Ritchie 9
Tiro del giavellotto Fatima Whitbread 18 QR
Tessa Sanderson 19 QR
Pentathlon Judy Livermore-Simpson 13
Sue Longden 15
Yvette Wray 16

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici