Gran Bretagna ai Giochi della XXX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Gran Bretagna ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Codice CIO GBR
Comitato nazionale Associazione olimpica britannica
Atleti partecipanti 541 in 26 discipline
Medagliere
Posizione
28 15 19 62
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

18961900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 20082012

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010

Il Regno Unito (con il nome di Gran Bretagna) ha partecipato alle Giochi della XXX Olimpiade di Londra, svoltisi dall'27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 541 atleti.

Indice

Medaglie

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Totale
27
28 0 0 0 0
29 0 1 1 2
30 0 0 1 1
31 0 1 0 1
1 2 1 2 5
2 3 3 0 6
3 3 0 4 7
4 6 1 0 7
10° 5 2 4 2 8
11° 6 2 0 1 3
12° 7 4 2 2 8
13° 8 0 0 0 0
14° 9 3 0 1 4
15° 10 0 2 2 4
16° 11 3 0 3 6
17° 12 1 1 0 2
Totale 29 17 19 65

Medagliere per discipline

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ciclismo 8 2 2 12
Canottaggio 4 2 3 9
Atletica 4 1 1 6
Pugilato 3 1 1 5
Equitazione 3 1 1 5
Canoa/Kayak 2 1 1 4
Vela 1 4 0 5
Tennis 1 1 0 2
Taekwondo 1 0 1 2
Triathlon 1 0 1 2
Tiro ("a volo" + "a segno") 1 0 0 1
Ginnastica 0 1 3 4
Nuoto 0 1 2 3
Judo 0 1 1 2
Hockey su prato 0 0 1 1
Tuffi 0 0 1 1
Pentathlon moderno 0 1 0 1
Totale 29 17 19 65

Pugilato

Per approfondire, vedi la voce Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Andrew Selby Pesi mosca
(-52 kg)
Bye I. Suleimenov
(KAZ)
V (19-15)
R. Ramírez
(CUB)
P (11-16)
non qualificato
Luke Campbell Pesi gallo
(-56 kg)
Bye V.J. Parrinello
(ITA)
V (11-9)
D. Dalakliev
(BUL)
V (16-15)
S. Shimizu
(JPN)
V (20-11)
J.J. Nevin
(IRL)
V (14-11)
Josh Taylor Pesi leggeri
(-60 kg)
R. Conceição
(BRA)
V (13-9)
D. Valentino
(ITA)
P (10-15)
non qualificato
Thomas Stalker Pesi superleggeri
(-64 kg)
Bye M. Kumar
(IND)
V (20-16)
U. Mönkh-Erdene
(MGL)
P (22-23)
non qualificato
Fred Evans Pesi welter
(-69 kg)
I. Abbadi
(ALG)
V (18-10)
E. Kavaliauskas
(LTU)
V (11-7)
C. Clayton
(CAN)
V (+14-14)
T. Šelestjuk
(UKR)
V (11-10)
S. Sapiev
(KAZ)
P (9-17)
Anthony Ogogo Pesi medi
(-75 kg)
J. Castillo
(DOM)
V (13-6)
J. Chytrov
(UKR)
V (+18-18)
S. Härtel
(GER)
V (15-10)
E. Falcão
(BRA)
P (9-16)
non qualificato
Anthony Joshua Pesi supermassimi
(+91 kg)
N/A E. Savón
(CUB)
V (17-16)
Z. Zhilei
(CHN)
V (15-11)
I. Dyčko
(KAZ)
V (13-11)
R. Cammarelle
(ITA)
V (+18-18)
Femminile
Atleta Evento Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Nicola Adams Pesi mosca
(-51 kg)
Bye S. Petrova
(BUL)
V (16-7)
M. Kom
(IND)
V (11-6)
Ren C.
(CHN)
V (16-7)
Natasha Jonas Pesi leggeri
(-60 kg)
Q. Underwood
(USA)
V (21-13)
K. Taylor
(IRL)
P (15-26)
non qualificata
Savannah Marshall Pesi medi
(-75 kg)
Bye M. Volnova
(KAZ)
P (12-16)
non qualificata

Voci correlate

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html