Guam ai Giochi della XXX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Guam ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Codice CIO GUM
Comitato nazionale Comitato Olimpico Nazionale del Guam
Atleti partecipanti 8 in 5 discipline
Di cui uomini/donne 5 - 3
Portabandiera Maria Dunn (Lotta) (apertura)
Medagliere
Posizione
- 0 0 0 0
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 20082012

Giochi olimpici invernali

1998 • 20022006

Il Guam ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 8 atleti.

Indice

Atletica leggera

Per approfondire, vedi la voce Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Corse, gare maschili
Atleta Gara Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Derek Mandell 800 m 1'58"94 Non qualificato
Corse, gare femminili
Atleta Gara Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Amy Atkinson 800 m 2'18"53 NR Non qualificata

Ciclismo

Per approfondire, vedi la voce Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Mountain Bike

Maschile

Atleta Evento Tempo Classifica
Derek Horton Cross-country Un giro di ritardo 42º

Judo

Per approfondire, vedi la voce Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Guam ha qualificato uno judoka.[1]

Maschile

Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti di finale Semifinali 1º Turno ripescaggi Ripescaggi Quarti Ripescaggi Semifinali Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Ricardo Blas Jr. +100 kg Facinet Keita
V 0101–0002
Óscar Brayson
P 0101–0002
Non qualificato

Lotta

Per approfondire, vedi la voce Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.

Lotta libera

Femminile

Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinale Ripescaggio Turno 1 Ripescaggio Turno 2 Finale Classifica
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Maria Dunn +63 kg Lubov Volosova
P 0-3 Vittoria per schienata
Non qualificata

Nuoto

Per approfondire, vedi la voce Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Chris Duenas 100m stile libero 53"37 44º Non qualificato
Benjamin Schulte 10 km 2:03'35"1 25º

Femminile

Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Pilar Shimizu 100m dorso 1'15"76 42ª Non qualificata

Note

  1. ^ (EN) Judo Qualification. IJF. URL consultato in data 23 agosto 2012.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html