Honduras ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Honduras ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO HON
Comitato nazionale Comitato Olimpico Honduregno
Atleti partecipanti 25 in 5 discipline
Di cui uomini/donne 23 - 2
Portabandiera Miguel Ferrera (apertura[1] e chiusura[2])
Medagliere
Posizione
- 0 0 0 0
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012

Giochi olimpici invernali

1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014

L'Honduras ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 25 atleti.

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m maschili Rolando Palacios 10"49 4
200 m maschili Rolando Palacios 20"81 3 20"87 7
100 m ostacoli femminili Jeimmy Bernárdez 14"29 8

Calcio[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

 Honduras[modifica | modifica wikitesto]

Allenatore: Gilberto Yearwood

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Gol Squadra
1 P Kevin Hernández 21 dicembre 1985 (22) Bella Vista
2 D Quiarol Arzú 3 marzo 1985 (23) Club Deportivo Platense
3 D David Molina 22 aprile 1984 (24) Motagua
4 D Samuel Caballero * 24 dicembre 1974 (33) Changchun Yatai
5 D Erick Norales[3] 2 novembre 1985 (22) Marathón
6 D Andres Morales 12 maggio 1986 (22) Real España
7 C Emil Martínez * 9 settembre 1982 (25) Shanghai Shenhua
8 C Rigoberto Padilla 1º dicembre 1985 (22) Motagua
9 A Carlos Alberto Pavón[4] * 9 ottobre 1973 (34) Real España
10 C Ramón Núñez 15 novembre 1985 (22) Olimpia
11 A Luis Rodas 3 gennaio 1985 (23) Motagua
12 C Jorge Claros 8 gennaio 1986 (22) Motagua
13 C Hendry Thomas 23 febbraio 1985 (23) Olimpia
14 A Jefferson Bernárdez 27 marzo 1987 (21) Motagua
15 A Luis López 29 agosto 1986 (21) Marathón
16 C Marvin Sánchez 2 novembre 1986 (21) Platense
17 D David Álvarez 5 dicembre 1985 (22) Marathón
18 P Obed Enamorado 15 settembre 1985 (22) Vida
20 C Edder Delgado[3] 20 novembre 1986 (21) Real España
21 A José Guity[4] 19 maggio 1985 (23) Marathón

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Qínhuángdǎo
7 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Honduras U-23 0 – 3
referto
Italia U-23 Olympic Sports Centre Stadium (21.680 spett.)
Arbitro Skomina

Qínhuángdǎo
10 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Camerun U-23 1 – 0
referto
Honduras U-23 Olympic Sports Centre Stadium (28.657 spett.)
Arbitro Al Hilali

Shanghai
13 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Corea del Sud U-23 1 – 0
referto
Honduras U-23 Shanghai Stadium (34.160 spett.)
Arbitro Hester

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Italia U-23 7 3 2 1 0 6 0 +6
 Camerun U-23 5 3 1 2 0 2 1 +1
 Corea del Sud U-23 4 3 1 1 1 2 4 -2
 Honduras U-23 0 3 0 0 3 0 5 -5

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo maschile Norberto Bernárdez 9'01"27 6

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[5] Tempo Pos.[5] Tempo Pos.
200 m farfalla maschili Javier Hernandez Maradiaga 2'02"23 42
50 m stile libero femminili Sharon Fajardo 27"19 51

Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
80 kg Miguel Ferrera Zhu Guo (Cina)
1-3

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  3. ^ a b Erick Norales infortunato viene sostituito da Edder Delgado
  4. ^ a b Carlos Alberto Pavón infortunato viene sostituito da José Guity
  5. ^ a b Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici