Italia ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Italia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO ITA
Comitato nazionale CONI
Atleti partecipanti 347
Di cui uomini/donne 215 - 132
Portabandiera Antonio Rossi (apertura)
Clemente Russo (chiusura)
Medagliere
Posizione
8 9 10 27
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Voce principale: Italia ai Giochi olimpici.

L'Italia ha partecipato ai Giochi olimpici di Pechino dall'8 al 24 agosto 2008. Con 27 medaglie e 8 ori l'Italia ha concluso nona del medagliere.[1]

Gli atleti della delegazione italiana sono stati 347, 215 uomini e 132 donne.[2] Alla cerimonia di apertura il portabandiera è stato Antonio Rossi,[3] Clemente Russo è stato quello della cerimonia di chiusura.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Totale
8
9 0 0 0 0
10 1 1 1 3
11 2 1 1 4
12 0 1 0 1
13 1 0 1 2
14 2 0 0 2
15 0 0 1 1
16 0 1 1 2
10° 17 0 1 1 2
11° 18 0 0 0 0
12° 19 0 0 1 1
13° 20 0 1 0 1
14° 21 0 0 1 1
15° 22 1 1 2 4
16° 23 0 2 0 2
17° 24 1 0 0 1
Totale 8 9 10 27

Medagliere per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Scherma 2 0 5 7
Tiro 1 2 0 3
Pugilato 1 1 1 3
Nuoto 1 1 0 2
Atletica 1 0 1 2
Judo 1 0 0 1
Lotta 1 0 0 1
Canoa/Kayak 0 1 1 2
Vela 0 1 1 2
Canottaggio 0 1 0 1
Taekwondo 0 1 0 1
Tiro con l'arco 0 1 0 1
Ciclismo 0 0 1 1
Totale 8 9 10 27

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Oro Matteo Tagliariol Scherma Spada individuale maschile
 Oro Giulia Quintavalle Judo 57 kg femminile
 Oro Valentina Vezzali Scherma Fioretto individuale femminile
 Oro Federica Pellegrini Nuoto 200 m stile libero femminile
 Oro Chiara Cainero Tiro a volo Skeet femminile
 Oro Andrea Minguzzi Lotta greco-romana 84 kg
 Oro Alex Schwazer Atletica leggera Marcia 50 km
 Oro Roberto Cammarelle Pugilato Pesi supermassimi

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Argento Giovanni Pellielo Tiro a volo Trap maschile
 Argento Ilario Di Buò
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Tiro con l'arco Squadre maschile
 Argento Francesco D'Aniello Tiro a volo Double trap maschile
 Argento Alessia Filippi Nuoto 800 m stile libero femminile
 Argento Luca Agamennoni
Simone Venier
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Canottaggio Quattro di coppia
 Argento Alessandra Sensini Vela Windsurf femminile
 Argento Mauro Sarmiento Taekwondo 80 kg maschile
 Argento Josefa Idem Canoa/Kayak K1 500 m femminile
 Argento Clemente Russo Pugilato Pesi massimi

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Bronzo Tatiana Guderzo Ciclismo Corsa in linea femminile
 Bronzo Margherita Granbassi Scherma Fioretto individuale femminile
 Bronzo Salvatore Sanzo Scherma Fioretto individuale maschile
 Bronzo Matteo Tagliariol
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Stefano Carozzo
Scherma Spada a squadre maschile
 Bronzo Valentina Vezzali
Giovanna Trillini
Margherita Granbassi
Ilaria Salvatori
Scherma Fioretto a squadre femminile
 Bronzo Aldo Montano
Luigi Tarantino
Giampiero Pastore
Diego Occhiuzzi
Scherma Sciabola a squadre maschile
 Bronzo Diego Romero Paschetta Vela Laser maschile
 Bronzo Elisa Rigaudo Atletica leggera Marcia 20 km
 Bronzo Vincenzo Picardi Pugilato Pesi mosca
 Bronzo Andrea Facchin
Antonio Scaduto
Canoa/kayak K2 1000

Plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

Nome Sport  Oro  Argento  Bronzo Totale
Matteo Tagliariol Scherma
1
0
1
2
Valentina Vezzali Scherma
1
0
1
2
Margherita Granbassi Scherma
0
0
2
2

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Corse su pista, marcia e maratona
Atleta Evento Batteria 2º turno Finale
Tempo Risultato Tempo Risultato Tempo Risultato
Simone Collio 100 m 10"32 Q 10"33 eliminato
Fabio Cerutti 100 m 10"49 eliminato
Claudio Licciardello 400 m 45"25 Q 45"64 eliminato
Christian Obrist 1500 m 3'35"91 Q 3'37"47 Q 3'39"87 11º
Matteo Villani 3000 m siepi ritirato
Stefano Baldini Maratona 2h13'25" 12º
Ruggero Pertile Maratona 2h13'39" 15º
Ottaviano Andriani Maratona 2h16'10" 23º
Fabio Cerutti
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Jacques Riparelli
Staffetta 4×100 m ? ? squalificati
Ivano Brugnetti 20 km marcia 1h19'51"
Giorgio Rubino 20 km marcia 1h22'11" 18º
Jean-Jacques Nkouloukidi 20 km marcia 1h26'53" 37º
Alex Schwazer 50 km marcia 3h37'09"  Oro
Marco De Luca 50 km marcia 3h54'47" 19º
Diego Cafagna 50 km marcia squalificato
Concorsi
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Misura Posizione Misura Posizione
Andrew Howe Salto in lungo 7,81 m eliminato
Fabrizio Donato Salto triplo 16,70 m eliminato
Filippo Campioli Salto in alto 2,25 m Q 2,20 m 10º
Andrea Bettinelli Salto in alto 2,25 m eliminato
Alessandro Talotti Salto in alto 2,20 m eliminato
Giuseppe Gibilisco Salto con l'asta 5,65 m Q 5,45 m NM
Hannes Kirchler Lancio del disco 56,44 m eliminato
Nicola Vizzoni Lancio del martello 75,01 m eliminato
Marco Lingua Lancio del martello NM eliminato

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Corse su pista, marcia e maratona
Atleta Evento Batteria 2º turno Finale
Tempo Risultato Tempo Risultato Tempo Risultato
Anita Pistone 100 m 11"43 Q 11"56 eliminata
Micol Cattaneo 100 m ostacoli 13"13 eliminata
Vincenza Calì 200 m 23"44 Q 23"56 eliminata
Libania Grenot 400 m 50"87 Q 50"83 eliminata
Elisa Cusma 800 m 2'00"24 Q 1'59"52 eliminata
Elena Romagnolo 3000 m siepi 9'27"48 Q 9'30"04 eliminata
Silvia Weissteiner 5000 m 15'23"45 Q
Anna Incerti Maratona 2h30'55" 14ª
Bruna Genovese Maratona 2h31'31" 17ª
Vincenza Sicari Maratona 2h33'31" 29ª
Anita Pistone
Vincenza Calì
Giulia Arcioni
Audrey Alloh
Staffetta 4×100 m squalificate
Elisa Rigaudo 20 km marcia 1h27'12"  Bronzo
Concorsi
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Misura Posizione Misura Posizione
Magdelín Martínez Salto triplo 14,00 m eliminata
Antonietta Di Martino Salto in alto 1,93 m Q 1,93 m 10ª
Chiara Rosa Getto del peso 18,74 m Q 18,22 m 13ª
Assunta Legnante Getto del peso 17,76 m Q
Clarissa Claretti Lancio del martello 71,82 m Q 71,33 m
Silvia Salis Lancio del martello 62,28 m eliminata
Zahra Bani Lancio del giavellotto NM eliminata

Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Femminile

Atleta Evento 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti di Finale Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Rank
Agnese Allegrini Singolo Larisa Griga (UKR)
P 0 - 2
(15-21, 11-21)

Calcio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Portieri:

Andrea Consigli (21) (Atalanta)
Emiliano Viviano (22) (Brescia)
Salvatore Sirigu (21) (Cremonese)

Difensori:

Salvatore Bocchetti (21) (Genoa)
Andrea Coda (23) (Udinese)
Domenico Criscito (21) (Genoa)
Paolo De Ceglie (21) (Juventus)
Lorenzo De Silvestri (20) (Lazio)
Marco Motta (22) (Udinese)
Andrea Ranocchia (20) (Arezzo)

Centrocampisti:

Ignazio Abate (21) (AC Milan)
Luca Cigarini (22) (Atalanta)
Daniele Dessena (21) (Parma)
Claudio Marchisio (22) (Juventus)
Riccardo Montolivo (23) (Fiorentina)
Antonio Nocerino (23) (Palermo)
Andrea Russotto (20) (Napoli)
Antonio Candreva (21) (Udinese)

Attaccanti:

Robert Acquafresca (20) (Cagliari)
Sebastian Giovinco (21) (Juventus)
Tommaso Rocchi (30) (Lazio)
Giuseppe Rossi (21) (Villareal)

Girone[modifica | modifica wikitesto]

Qínhuángdǎo
7 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Honduras U-23 0 – 3
referto
Italia U-23Olympic Sports Centre Stadium (21.680 spett.)
Arbitro:  Skomina

Qínhuángdǎo
10 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Italia U-23 3 – 0
referto
Corea del Sud U-23Olympic Sports Centre Stadium (29.455 spett.)
Arbitro:  Einwaller

Tientsin
13 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Italia U-23 0 – 0
referto
Camerun U-23Tianjin Olympic Centre Stadium (47.307 spett.)
Arbitro:  Vázquez

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Italia U-23 7 3 2 1 0 6 0 +6
 Camerun U-23 5 3 1 2 0 2 1 +1
 Corea del Sud U-23 4 3 1 1 1 2 4 -2
 Honduras U-23 0 3 0 0 3 0 5 -5

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Pechino
16 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Italia U-23 2 – 3
referto
Belgio U-23Stadio dei Lavoratori (50.802 spett.)
Arbitro:  Héctor Baldassi

Canoa Kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Michele Zerial K-1 500 m 1:36:950 QS 1:42.931
Andrea Facchin
Antonio Scaduto
K-2 500 m 1:30:240 6th QF 1:31.934
K-2 1000 m 3:18:897 QF 3:14.750
Franco Benedini
Luca Piemonte
Alberto Ricchetti
Antonio Rossi
K-4 1000 m 2:58:627 QF 2:57.626 4th

Femminile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Josefa Idem K-1 500 m 1:48:864 QF 1:50.677
Stefania Cicali
Fabiana Sgroi
K-2 500 m 1:47:018 12° QS 1:46.163
Stefania Cicali
Alice Fagioli
Alessandra Galiotto
Fabiana Sgroi
K-4 500 m 1:37:436 QS 1:37:887 QF 1:36.770

Slalom[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale Totale Classifica
1° Manche Class. 2° Manche Class. Totale Class. Penalità Tempo Class. Penalità Tempo Classifica
Andrea Benetti
Erik Masoero
C-2 100.08 9 102.20 9 202.28 8 Q 103.64 6 Q 100.48 5 204.12 5
Daniele Molmenti K-1 85.13 5 83.46 3 168.59 3 Q 2 88.56 8 Q 52 142.37 10 230.93 10

Femminile

Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale Totale Classifica
1° Manche Class. 2° Manche Class. Totale Class. Penalità Tempo Class. Penalità Tempo Classifica
Maria Cristina Giai Pron K-1 102.75 9 100.95 9 203.70 9 Q 2 104.52 5 Q 154 251.26 10 355.78 10

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Dario Dentale
Raffaello Leonardo
2 senza 6:51:01 2 Q 6:47:30 5
Elia Luini
Marcello Miani
2 di coppia pesi leggeri 6:16:16 1 Q 6:31:16 2 Q 6:16:15
Carlo Mornati
Alessio Sartori
Niccolo Mornati
Lorenzo Carboncini
4 senza 6:02:84 2 Q 6:05:21 6
Luca Agamennoni
Simone Venier
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
4 di coppia 5:36:42 Q 5:51:20 Q 5:43:57
Catello Amarante I
Salvatore Amitrano
Jiri Vlcek
Bruno Mascarenhas
4 di coppia pesi leggeri 5:54:12 3 Q 6:14:73 5

Femminile

Atleta Evento Batterie Quarti di finale
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Gabriella Bascelli Singolo 7:43:67 1 Q 7:36:68 3 Q 7:42:10 4
Elisabetta Sancassani
Laura Schiavone
2 di coppia 7:30:25 5 7:01.69 4

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Ciclismo su strada[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Tempo Classifica
Paolo Bettini Corsa in linea maschile 6h 24' 24 (+0:35) 18°
Marzio Bruseghin Corsa in linea maschile 6h 34' 26 (+10:37) 63°
Vincenzo Nibali Corsa in linea maschile ritirato
Franco Pellizotti Corsa in linea maschile 6h 31' 06 (+7:17) 50°
Davide Rebellin Corsa in linea maschile 6h 23' 49 (+0:00) 2° poi squalificato

Femminile

Atleta Evento Tempo Classifica
Noemi Cantele Corsa in linea femminile 3h 32′ 45″ 15^
Vera Carrara Corsa in linea femminile ritirata
Tatiana Guderzo Corsa in linea femminile 3h 32′ 24″ (+0:00)

Ciclismo su pista[modifica | modifica wikitesto]

Velocità

Atleta Evento Qualificazione 16-esimi Ottavi 8 Finals
Ripescaggi
Finale
(9º-12º posto)
Tempo
Velocità
Posizione Avversario Avversario Posizione Posizione Posizione
Roberto Chiappa Velocità maschile 10.314
(69.808 km/h)
W Watanabe L Bourgain 10°

Keirin

Atleta Evento 1º turno Ripescaggi 2º turno Finale
(7º-12º posto)
Posizione Posizione Posizione Posizione
Roberto Chiappa Keirin maschile Eliminato Eliminato

Corse a punti

Atleta Evento Punti/Giri Posizione
Angelo Ciccone Corsa a punti maschile 8 punti 13°
Vera Carrara Corsa a punti femminile 1 punto 14°
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Madison maschile 0 punti 14°

BMX[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento 1ª Fase Quarti di finale Semifinale Finale
1ª Manche 2ª Manche Classifica 1ª Manche 2ª Manche 3ª Manche Classifica 1ª Manche 2ª Manche 3ª Manche Classifica
Manuel de Vecchi Individuale 37.309 36.351 10° Q 3 punti 6 pt 2 pt Q 6 pt 7 pt 7 pt

Mountain Bike[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Tempo Classifica
Marco Aurelio Fontana Cross-country 1h 59' 59 (+4' 00) 5
Yader Zoli Cross-country (+1 giro) 30

Femminile

Atleta Evento Tempo Classifica
Eva Lechner Cross-country 1h 58' 22 (+13' 11) 16

Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Dressage

Atleta Cavallo Evento Round 1 Round 2 Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica Punteggio totale Classifica Punteggio Classifica Punteggio totale Classifica
Pierluigi Sangiorgi Flourian Individuale 61.875 37

Concorso completo

Atleta Cavallo Evento Dressage Cross-country Salto ostacoli Totale
Qualificazione Finale
Penalità Classifica Penalità Classifica Penalità Classifica Penalità Classifica Penalità Classifica
Susanna Bordone Ava Individuale 37.80 8 28.80 21 20.00 26 14.00 23 100.60 23
Stefano Brecciaroli Cappa Hill Individuale 50.00 33 62.00 46 4.00 41 116.00 40
Fabio Magni Southern King V Individuale 49.60 31 70.00 50 0.00 42 119.60 41
Vittoria Panizzon Rock Model Individuale 50.60 35 18.40 25 0.00 17 8.00 16 77.00 16
Roberto Rotatori Irham De Viages Individuale 40.00 12 22.80 17 28.00 30 90.80 29
Susanna Bordone
Stefano Brecciaroli
Fabio Magni
Vittoria Panizzon
Roberto Rotatori
Squadre 127.40 5 71.00 4 48.00 6 246.40 6

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Attrezzo Qualificazioni Finale
Volteggio Corpo libero Cavallo Anelli Parallele Sbarra Totale Classifica Totale Classifica
Matteo Angioletti Concorso individuale 16.500 14.250 15.625 13.575 59.950 64
Alberto Busnari Concorso individuale 13.525 15.125 14.625 14.375 57.650 69
Igor Cassina Concorso individuale 0.000 13.800 14.125 16.000 43.925 77
Andrea Coppolino Concorso individuale 14.825 14.025 12.925 15.975 13.675 71.425 59
Matteo Morandi Concorso individuale 16.100 14.175 13.700 16.025 13.725 13.850 87.575 31st
Enrico Pozzo Concorso individuale 15.700 14.800 14.325 14.250 14.750 14.850 88.675 26 Q 89.375 19
Matteo Angioletti
Alberto Busnari
Igor Cassina
Andrea Coppolino
Matteo Morandi
Enrico Pozzo
Concorso a squadre 63.125 57.250 56.950 61.875 57.225 59.075 355.500 12

Femminile

Atlete Evento Attrezzo Qualificazione Finale
Volteggio Corpo libero Parallele asimmetriche Trave Totale Classifica Totale Classifica
Francesca Benolli Concorso individuale 15.075 13.600 14.475 13.850 57.000 35
Monica Bergamelli Concorso individuale 13.900 14.350 28.250 89
Vanessa Ferrari Concorso individuale 14.825 14.650 14.050 14.775 58.300 21 Q 59.450 11
Federica Macrì Concorso individuale 13.800 13.550 27.350 91
Lia Parolari Concorso individuale 14.075 14.575 14.375 15.175 58.200 23 Q 58.925 14
Carlotta Giovannini Concorso individuale 15.100 13.575 14.475 13.900 57.050 34
Francesca Benolli
Monica Bergamelli
Vanessa Ferrari
Federica Macrì
Lia Parolari
Carlotta Giovannini
Concorso a squadre 59.075 56.625 57.375 58.200 231.275 10

Ginnastica ritmica[modifica | modifica wikitesto]

Femminile

Atleta Evento Qualificazione Finale
5 nastro 3 cerchi&
2 palle
Totale Classifica 5 nastro 3 cerchi&
2 palle
Totale Classifica
Elisa Blanchi
Fabrizia D'Ottavio
Marinella Falca
Daniela Masseroni
Elisa Santoni
Anzhelika Savrayuk
Concorso a squadre 17.150 17.375 34.525 4 17.000 17.425 34.425 4

Trampolino elastico[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Qualificazioni Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Flavio Cannone Individuale 66.50 14

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti di finale Semifinali 1º Turno ripescaggi Ripescaggi Quarti Ripescaggi Semifinali Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Giovanni Nicola Casale −66 kg F Novoa
V (ippon)
C Min-Pak
P (ippon)
G Nurmuhammedov
V (yuko)
P Dias
V (ippon)
A Gadanov
P (ippon)
Giuseppe Maddaloni −81 kg A Brenes
V (yuko)
G Elmont
P (ippon)
N Damdinsuren
P (ippon)
Roberto Meloni −90 kg J Borodavko
V (0100-0010)
Y Dafreville
P (0000-0010)
E Santos
P (0000-1000)
Paolo Bianchessi +100 kg S Ishii
P (0000-1011)
El Shehaby
V (0010-0000)
T Tmenov
P (0001-1010)

Femminile

Atleta Evento Preliminari 32-esimi 16-esimi Quarti di finale Semifinali 1º Turno ripescaggi Ripescaggi Quarti Ripeschaggi Semifinali Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Giulia Quintavalle −57 kg Y Boenisch
V (waza-ari)
K Erdenet-Od
V (ippon)
B Harel
V (yuko)
M Pekli
V (yuko)
D Gravenstijn
V (yuko)
Ylenia Scapin −70 kg C Jacques
V (yuko)
A Hernandez
P (ippon)
Y Alvear
P (ippon)
Lucia Morico −78 kg S Nakazawa
V (0010-0001)
E San Miguel
P (0220-0011)
S Edinanci
P (0000-1101)
Michela Torrenti +78 kg J Shepherd
P (0000-0001)

Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Greco-Romana

Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinale Ripescaggio Turno 1 Ripescaggio Turno 2 Finale Classifica
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Andrea Minguzzi −84 kg Noumonvi
V 2-0(1-1, 1-1)
Michine
V 2-1(1-1, 0-3, 2-1)
Abrahamian
V 2-0(1-1, 2-1)
Fodor
V 2-1(1-1,1-1, 4-0)
 Oro
Daigoro Timoncini −96 kg Kato
V 2-0(2-0, 5-0)
Khushtov
P 0-2(0-4, 0-4)
Mambetov
P 0-2(1-2, 0-2)

Nuoto e sport acquatici[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Alessandro Calvi 50 m stile libero 22"50 28 Non qualificato
Filippo Magnini 100 m stile libero 48"30 10 Q 48"11 9 Non qualificato
Emiliano Brembilla 200 m stile libero 1'47"04 9 Q 1'47"70 11 Non qualificato
Massimiliano Rosolino 200 m stile libero 1'48"76 28 Non qualificato
400 m stile libero 3'45"57 13 Non qualificato
Federico Colbertaldo 400 m stile libero 3'45"28 11 Non qualificato
1500 m stile libero 14'51"44 10 Non qualificato
Samuel Pizzetti 1500 m stile libero 15'07"02 17 Non qualificato
Mirco Di Tora 100 m dorso 54"39 14 Q 54"92 15 Non qualificato
Mattia Aversa 200 m dorso 2'00"25 25 Non qualificato
Damiano Lestingi 1'58"53 12 Q 1'58"25 11 Non qualificato
Alessandro Terrin 100 m rana Squalificato Non qualificato
Paolo Bossini 200 m rana 2'08"98 2 Q 2'09"95 7 Q 2'11"48 8
Loris Facci 2'09"12 3 Q 2'09"75 6 Q 2'10"57 7
Mattia Nalesso 100 m farfalla Non partito Non qualificato
Niccolò Beni 200 m farfalla 1'56"99 20 Non qualificato
Alessio Boggiatto 200 m misti 1'58"80 7 Q 1'59"77 12 Non qualificato
400 m misti 4'10"68 6 Q 4'12"16 4
Luca Marin 400 m misti 4'10"22 3 Q 4'12"47 5
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Michele Santucci
Filippo Magnini
4×100 m stile libero 3'12"65
Calvi 48"58
Galenda 47"67
Santucci 49"56
Magnini 46"84
4 Q 3'11"48 RI 8
Nicola Cassio
Marco Belotti
Emiliano Brembilla
Massimiliano Rosolino
4x200 m stile libero 7'07"84 RE
Cassio 1'48"76
Belotti 1'45"82
Brembilla 1'46"46
Rosolino 1'46"80
2 Q 7'05"35 4
Mirco Di Tora
Alessandro Terrin
Mattia Nalesso
Filippo Magnini
4x100 m misti 3'34"32 RI
Di Tora 54"05
Terrin 1'01"25
Nalesso 51"96
Magnini 47"06
8 Q Squalificata

Femminile

Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Cristina Chiuso 50 m stile libero 25"74 34 Non qualificata
Maria Laura Simonetto 100 m stile libero 56"72 42 Non qualificata
Federica Pellegrini 200 m stile libero 1'55"45 RM 1 Q 1'57"23 3 Q 1'54"82 RM 1
400 m stile libero 4'02"19 RO 1 Q 4'04"56 5
Alessia Filippi 800 m stile libero 8'21"95 4 Q 8'20"23 2
400 m misti 4'35"11 3 Q 4'34"34 RI 5
Romina Armellini 100 m dorso 1'02"21 26 Non qualificata
Roberta Panara 100 m rana 1'08"90 22 Non qualificata
Ilaria Bianchi 100 m farfalla 58"12 RI 7 Q Squalificata Non qualificata
Paola Cavallino 200 m farfalla 2'10"46 20 Non qualificata
Erika Ferraioli
Federica Pellegrini
Maria Laura Simonetto
Cristina Chiuso
4×100 m stile libero 3:40.42 IR
Ferraioli 56.10
Pellegrini 53.42
Simonetto 55.97
Chiuso 54.93
10 Non qualificata
Renata Spagnolo
Flavia Zoccari
Alice Carpanese
Federica Pellegrini
Alessia Filippi
4x200 m stile libero 7'53"38 RI
Spagnolo 1'58"91
Zoccari 1'58"88
Carpanese 1'59"50
Pellegrini 1'56"09
3 Q 7'49"76 RE
Spagnolo 1'58"31
Filippi 1'56"68
Zoccari 1'59"80
Pellegrini 1'54"97
4
Romina Armellini
Roberta Panara
Ilaria Bianchi
Federica Pellegrini
4x100 m misti 4'04"93 10 Non qualificata

Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Preliminari Semifinale Finale
Punti Classifica Punti Classifica Punti Classifica
Nicola Marconi Trampolino 3 m 430.90 18° Q 444.55 14th°
Tommaso Marconi Trampolino 3 m 360.15 28°
Francesco Dell'Uomo Piattaforma 10 m 388.80 25°

Femminile

Atleta Evento Preliminari Semifinale Finale
Punti Classifica Punti Classifica Punti Classifica
Tania Cagnotto Trampolino 3 m 332.90 6^ Q 332.40 5^ Q 349.20 5^
Piattaforma 10 m 328.30 11^ Q 296.60 13^
Maria Marconi Trampolino 3 m 286.10 14^ Q 277.50 17^
Valentina Marocchi Piattaforma 10 m 313.05 15^ Q 283.15 15^
Noemi Batki
Francesca Dallape'
Trampolino 3 m sincro 296.70 6

Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Atleta Evento Programma tecnico (Preliminari) Programma libero (Preliminari) Programma libero (Finale)
Punti Classifica Punti Classifica Punti totali Classifica Punti Classifica
Beatrice Adelizzi
Giulia Lapi
Duet 46.834 7 47.000 7 93.834 7 Q 46.917 7

Pallanuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gironi

Pos. Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti Punti
1  Stati Uniti 5 4 0 1 37 31 +6 8
2  Croazia 5 4 0 1 56 31 +25 8
3  Serbia 5 3 0 2 50 38 +12 6
4  Germania 5 2 0 3 33 44 -11 4
5  Italia 5 2 0 3 57 50 +7 4
6  Cina 5 0 0 5 25 64 -39 0
Partita n° Data Ora Partita
5 10.08.08 15.20  Croazia
11-7
9 12.08.08 12.10  Italia
11-12
18 14.08.08 16.40  Cina
7-19
19 16.08.08 9.30  Germania
8-7
25 18.08.08 9.30  Serbia
12-13

Fase finale

Quarti di finale 7/12 posto

Partita n° Data Ora Partita
31 20.08.08 9.30  Canada
11-13

Semifinale 7/10 posto

Partita n° Data Ora Partita
36 22.08.08 10.50  Australia
17-16 (rig.)

Finale 9/10 posto

Partita n° Data Ora Partita
40 24.08.08 9.30  Italia
10-8

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gironi

Pos. Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti Punti
1  Stati Uniti 3 2 1 0 33 27 +6 5
2  Italia 3 2 1 0 28 26 +2 5
3  Cina 3 1 0 2 33 33 0 2
4  Russia 3 0 0 3 26 34 -8 0
Partita n° Data Ora Partita
2 11.08.08 14.20  Russia
8-9
7 13.08.08 15.40  Stati Uniti
9-9
12 15.08.08 17.00  Italia
10-9
 Cina

Fase finale

Quarti di finale

Partita n° Data Ora Partita
15 17.08.08 15.40  Italia
8-8 (3-5 rig.)

Finale 5/6 posto

Partita n° Data Ora Partita
16 19.08.08 13.00  Cina
10-7

Pallavolo[modifica | modifica wikitesto]

Beach volley[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Fase gironi[modifica | modifica wikitesto]

10/08/2008 13.00 M. Araujo - Fabio Luiz - Lione - Amore 2 - 0 (21-18,21-18) Beach Volleyball Ground
12/08/2008 21:00 Barsouk - Kolodinsky - Lione - Amore 2 - 0 (21-17,21-13) Beach Volleyball Ground
14/08/2008 15:00 Doppler - Gartmayer - Lione - Amore 2 - 0 (21-19,24-22) Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Doppler - Gartmayer (Austria) 3 3 0 6 2 156 144 6
2 M. Araujo - Fabio Luiz (Brasile) 3 2 1 5 2 118 131 5
3 Barsouk - Kolodinsky (Russia) 3 1 2 3 4 132 130 4
4 Lione - Amore (Italia) 3 0 3 0 6 107 129 3

Pallavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gironi

posiz squadra G W P Sv Sp Quoz Pf Ps Quoz Pts
1  Stati Uniti 5 5 0 15 4 3,750 460 371 1,240 10
2  Italia 5 4 1 13 6 2,167 439 401 1,095 9
3  Bulgaria 5 3 2 10 9 1,111 446 440 1,014 8
4  Cina 5 2 3 9 13 0,692 445 492 0,904 7
5  Venezuela 5 1 4 8 12 0,667 421 451 0,933 6
6  Giappone 5 0 5 4 15 0,267 392 448 0,875 5
10/08/2008 12.00  Italia -  Giappone 3 - 1 25-19, 25-18, 23-25, 25-17 Beijing Institute of Technology Gymnasium
12/08/2008 12.30  Italia -  Stati Uniti 1 - 3 26-24, 22-25, 15-25, 21-25 Capital Indoor Stadium
14/08/2008 10.00  Italia -  Venezuela 3 - 0 25-21, 25-20, 25-21 Beijing Institute of Technology Gymnasium
16/08/2008 14.30  Italia -  Bulgaria 3 - 0 25-20, 25-21, 25-16 Capital Indoor Stadium
18/08/2008 20.00  Cina  Italia 2 - 3 17-25, 23-25, 25-21, 25-20, 14-16 Capital Indoor Stadium

Fase finale

Quarti di finale

20/08/2008 12.00  Polonia -  Italia 2 - 3 19-25, 22-25, 25-18, 28-26, 15-17 Capital Indoor Stadium

Semifinale

20/08/2008 12.00  Italia -  Brasile 1 - 3 25-19, 18-25, 21-25, 22-25 Capital Indoor Stadium

Finale 3/4 posto

20/08/2008 12.00  Russia -  Italia 3 - 0 25-22, 25-19, 25-22 Capital Indoor Stadium

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gironi

posiz squadra G V P Sv Sp Quoz Pf Ps Quoz Pts
1  Brasile 5 5 0 15 0 MAX 377 226 1,668 10
2  Italia 5 4 1 12 4 3,000 372 315 1,181 9
3  Russia 5 3 2 10 6 1,667 353 312 1,131 8
4  Serbia 5 2 3 6 10 0,600 343 349 0,983 7
5  Kazakistan 5 1 4 4 13 0,308 323 404 0,800 6
6  Algeria 5 0 5 1 15 0,067 230 392 0,587 5
09/08/2008 10.00  Italia -  Russia 3 - 1 25-20, 17-25, 25-16, 25-23 Beijing Institute of Technology Gymnasium
11/08/2008 12.00  Kazakistan -  Italia 0 - 3 19-25, 15-25, 21-25 Beijing Institute of Technology Gymnasium
13/08/2008 10.00  Italia -  Algeria 3 - 0 25-7, 25-20, 25-12 Beijing Institute of Technology Gymnasium
15/08/2008 14.30  Serbia -  Italia 0 - 3 23-25, 20-25, 19-25 Capital Indoor Stadium
17/08/2008 14.00  Italia -  Brasile 0 - 3 16-25, 22-25, 17-25 Capital Indoor Stadium

Fase finale

Quarti di finale

19/08/2008 22.00  Stati Uniti -  Italia 3 - 2 20-25, 25-21, 19-25, 25-18, 15-6 Capital Indoor Stadium

Pentathlon moderno[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Tiro a segno Scherma Nuoto Equitazione Corsa Totale Punti Classifica
Nicola Benedetti 1132 784 1180 1056 1192 5344 14
Andrea Valentini 1120 832 1220 972 1144 5288 17

Femminile

Atleta Tiro a segno Scherma Nuoto Equitazione Corsa Totale Punti Classifica
Claudia Corsini 1144 736 1252 1116 1160 5408 14
Sara Bertoli 1024 712 1220 872 1128 4956 32

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Vincenzo Picardi Pesi mosca (-51 kg) Chiyanika
V 10-3
Payano
V 8-4
Cherif
V 7-5
Jongjohor
P 1-7
Alessio di Savino Pesi piuma (-54 kg) Petchkoom
P 1-12
Vittorio Jahyn Parrinello Pesi gallo (-57 kg) Williams
P 1-9
Domenico Valentino Pesi leggeri (-60 kg) Tamsamani
V 15-4
Ugás
P 2-10
Clemente Russo Pesi massimi (-91 kg) Zuyeu
V 7-1
Usyk
V 7-4
Wilder
V 7-1
Chakhkiev
P 2-4
Roberto Cammarelle Pesi supermassimi (oltre 91 kg) Tomasovic
V 13-1
Rivas
V 9-5
Price
V RSC
Zhilei
V RSC

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti di finale Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Diego Confalonieri Spada Individuale Motyka
V (15-10)
Imre
V (15-9)
Abajo
P (9-15)
Matteo Tagliariol Spada Individuale Torkildsen
V (15-10)
Robeiri
V (15-11)
Verwijlen
V (15-11)
Abajo
V (15-12)
Jeannet
V (15-9)
Alfredo Rota Spada Individuale Boczko
P (10-11)
Andrea Cassarà Fioretto individuale Schlosser
V (15-8)
Zhu Jun
P (14-15)
Salvatore Sanzo Fioretto individuale McGuire
V (15-3)
Le Pechoux
V (9+1-9)
Ota
P (14-15)
Zhu Jun
V (15-14)
Luigi Tarantino Sciabola individuale Agresta
V (15-8)
Sanson
V (15-7)
Zhong Man
P (13-15)
Aldo Montano Sciabola individuale Beaudry
V (15-4)
Pina Pérez
P (14-15)
Diego Occhiuzzi Sciabola individuale Pina Pérez
P (9-15)
Diego Confalonieri
Stefano Carozzo
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
Spada a squadre  Corea del Sud
V (45-37)
 Francia
P (39-45)
 Cina
V (45-35)
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Sciabola a squadre  Bielorussia
V (45-39)
 Francia
P (41-45)
 Russia
V (45-44)

Femminile

Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti di finale Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Giovanna Trillini Fioretto Individuale Company
V (15-7)
Šanaeva
V (15-3)
Wachter
V (15-8)
Nam
P (10-15)
Granbassi
P (12-15)
Margherita Granbassi Fioretto Individuale Angad-Gaur
V (11-6)
Nikišina
V (11-4)
Lamonova
V (12-7)
Valentina Vezzali
P (3-12)
Trillini
V (15-12)
Valentina Vezzali Fioretto Individuale Mroczkiewicz
V (15-3)
Zhang
V (10-7)
Knapek
V (15-3)
Granbassi
V (12-3)
Nam
V (6-5)
Ilaria Bianco Sciabola individuale Haiyang
V (15-12)
Velikaya
P (6-15)
Gioia Marzocca Sciabola individuale Kharlan
P (8-15)
Margherita Granbassi
Ilaria Salvatori
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Fioretto a squadre  Cina
V (37-24)
 Russia
P (21-21+1)
 Ungheria
V (32-23)

Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Strappo Slancio Totale Classifica
Risultato Classifica Risultato Classifica
Vito Dellino -56 kg 110 15 137 14 247 14
Giorgio De Luca -69 kg 131 21 0 - DNF -
Moreno Boer -105 kg 150 17 170 18 330 18

Femminile

Atleta Evento Strappo Slancio Totale Classifica
Risultato Classifica Risultato Classifica
Genny Pagliaro -48 kg 0 - 0 - DNF -

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti di finale Semifinali Finale
Avversario Punteggio Avversario Punteggio Classifica
Simone Bolelli Singolo V Hănescu 1-2
(5-7, 6-3, 4-6)
Andreas Seppi Singolo T Robredo 2-1
(6-4, 4-6, 8-6)
T Berdych 0-2
(3-6, 6-7)
Potito Starace Singolo R Nadal 1-2
(2-6, 6-3, 2-6)
Simone Bolelli
Andreas Seppi
Doppio R Federer
S Wawrinka
0-2
(5-7, 1-6)

Femminile

Atleta Evento 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti di finale Semifinali Finale
Avversario Punteggio Avversario Punteggio Avversario Punteggio Avversario Punteggio Classifica
Sara Errani Singolo S Stosur 0-2
(3-6, 2-6)
Flavia Pennetta Singolo K Kanepi 0-2
(2-6, 6-7)
Mara Santangelo Singolo D Safina 0-2
(3-6, 6-7)
Francesca Schiavone Singolo A Amanmuradova 2-0
(6-4, 6-2)
A Radwańska 2-0
(6-3, 7-6)
V Zvonarëva 0-2
(6-7, 4-6)
Mara Santangelo
Roberta Vinci
Doppio S Kuznecova
D Safina
1-2
(1-6, 6-3, 5-7)
Flavia Pennetta
Francesca Schiavone
Doppio C Dellacqua
A Molik
2-0
(6-4, 6-4)
Y-j Chan
C-j Chuang
2-1
(7-6, 1-6, 8-6)
A Bondarenko
K Bondarenko
1-2
(1-6, 6-3, 7-5)

Tennis tavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Preliminari Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Quarti di finale Semifinale Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Mihai Bobocica Singolo Norouzi
V 4-2
Kuzmin
V 4-1
Tokic
P 3-4

Femminile

Atleta Evento Preliminari Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Quarti di finale Semifinale Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Nikoleta Stefanova Singolo Fadeeva
V 4-0
Boroš
P 1-4
Wenling Tan-Monfardini Singolo Sorochinskaya
V 4-2
Qiangbing
P 2-4

Tiro a segno/volo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Qualificazione Finale Classifica
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Niccolò Campriani Carabina 10 m aria compressa 594 12 12
Carabina 50 m a terra 588 38 38
Carabina 50 m tripla posizione 1153 39 39
Marco De Nicolo Carabina 10 m aria compressa 592 20 20
Carabina 50 m a terra 593 15 15
Carabina 50 m tripla posizione 1169 9 9
Mauro Badaracchi Pistola 10 m aria compressa 571 40 40
Vigilio Fait Pistola 10 m aria compressa 580 9 9
Pistola 50 m 551 28 28
Francesco Bruno Pistola 50 m 554 19 19
Andrea Benelli Skeet 113 24 24
Ennio Falco Skeet 117 14 14
Erminio Frasca Trap 120 3 20 140+1 6
Giovanni Pellielo Trap 120 4 23 143  Argento
Francesco D'Aniello Double trap 141 2nd 46 187  Argento
Daniele Di Spigno Double trap 135 10 10

Femminile

Atleta Evento Qualificazione Finale Classifica
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Valentina Turisini Carabina 10 m aria compressa 393 28 28
Carabina 50 m tripla posizione 579 15 15
Maura Genovesi Pistola 10 m aria compressa 378 28 28
Pistola 25 m 286 32 32
Chiara Cainero Skeet 72 (OR) 1 21 93  Oro
Deborah Gelisio Trap 66 7 7

Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Round di qualificazione 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti di finale Semifinale Finale
Punteggio Seed Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Classifica
Ilario Di Buò Individuale 670 9 Bulir (56)
W 111-100
Wunderle (41)
L 108-108
(9-9, 8-10)
Marco Galiazzo Individuale 667 12 Dall (53)
W 114-97
Wills (21)
L 110-109
Mauro Nespoli Individuale 649 44 Wills (21)
L 99-103
Ilario Di Buò
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Squadre 1986 6  Canada (11)
W 219-217
 Malaysia (3)
W 218-213
 Ucraina (2)
W 223-221
 Corea del Sud (1)
L 227-225

Femminile

Atleta Evento Round di qualificazione 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti di finale Semifinale Finale
Punteggio Seed Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Classifica
Pia Carmen Lionetti Individuale 613 51 Schuh (14)
L 107-112
Elena Tonetta Individuale 595 55 Rendon (10)
L 106-106 (9-10)
Natalia Valeeva Individuale 634 30 Bannova (35)
W 107-105
Joo (3)
L 108-110
Pia Carmen Lionetti
Elena Tonetta
Natalia Valeeva
Squadre 1842 9 (8)
W 215-211
(1)
L 231-217
5

Triathlon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Nuoto Ciclismo Corsa Totale Classifica
Emilio D'Aquino Individuale 18:22 58:56 35:43 1:53:58.22 40
Daniel Fontana Individuale 18:22 58:55 34:26 1:52:39.21 33

Femminile

Atleta Evento Nuoto Ciclismo Corsa Totale Classifica
Charlotte Bonin Individuale 20:07 1:06:58 41:30 2:09:42.09 44
Nadia Cortassa Individuale 20:31 n/a

Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Regata Punteggio Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Fabian Heidegger RS:X 14 12 8 17 18 13 18 24 21 17 138 pts 20
Diego Romero Laser 6 3 5 36 10 15 11 9 10 Can 6 75 pts
Andrea Trani
Gabria Zandona'
470 10 4 7 7 2 21 19 6 29 5 10 91 pts 6
Diego Negri
Luigi Viale
Star 13 8 12 7 11 7 7 6 13 5 16 92 pts 10

Femminile

Atlete Evento Regata Punteggio Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Alessandra Sensini RS:X 6 2 9 1 28 3 2 2 5 8 2 40 pts
Larissa Nevierov Laser Radial 17 15 22 9 11 13 16 24 21 Can 124 pts 19
Giulia Conti
Giovanna Micol
470 14 7 6 3 6 11 4 19 12 6 6 75 pts 5
Chiara Calligaris
Giulia Pignolo
Francesca Scognamillo
Yngling 15 14 13 9 8 9 7 14 Can 74 pts 15

Misti

Atleti Evento Regate Punteggio Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Giorgio Poggi Finn 17 7 14 21 6 12 9 9 Can 74 pts 11
Gianfranco Sibello
Pietro Sibello
49er 3 9 1 1 6 9 3 8 12 17 3 3 Can 8 66 pts 4
Edoardo Bianchi
Francesco Marcolini
Tornado 15 9 4 2 8 4 6 11 8 6 16 74 pts 7

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ 2008 Beijing Summer Games - Country Medal Leaders, sports-reference.com. URL consultato il 3 marzo 2012.
  2. ^ Italy at the 2008 Beijing Summer Games, sports-reference.com. URL consultato il 3 marzo 2012.
  3. ^ Antonio Rossi, portabandiera azzurro a Pechino 2008, CONI.it. URL consultato il 3 marzo 2012.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici