Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 66 kg maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
66 kg maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Ano Liosia Olympic Hall
Periodo 15 agosto
Partecipanti 32 da 32 nazioni
Podio
Masato Uchishiba  Giappone
Jozef Krnáč  Slovacchia
Georgi Georgiev  Bulgaria
Yordanis Arencibia  Cuba
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Judo ad
Atene 2004
Masch Femm
  60 kg     48 kg  
66 kg 52 kg
73 kg 57 kg
81 kg 63 kg
90 kg 70 kg
100 kg 78 kg
+100 kg +78 kg

La Categoria 66 kg (conosciuta anche come Pesi mezzo-leggeri) è stata la seconda categoria di peso alle Olimpiadi di Atene 2004. Hanno partecipato 32 atleti. Le gare si sono svolte il 15 agosto

Tabellone principale[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
                                   
  Uchishiba W  
  Lencina L       Uchishiba W  
  Dashdavaa W     Dashdavaa L  
  Vazagashvili L         Uchishiba W  
  Dzhafarov W         Dzhafarov L  
  Ottiano L       Dzhafarov W
  Guimarães W     Guimarães L  
  Bang L         Uchishiba W  
  Georgiev W         Georgiev L  
  Margoshvili L       Georgiev W  
  Demirel W     Demirel L  
  Benboudaoud L         Georgiev W
  Kipshakbayev W         Kipshakbayev L  
  Jacinto L       Kipshakbayev W
  Mijalković W     Mijalković L  
  Kalikulov L         Uchishiba W
  Krnáč W         Krnáč L
  Alassane L       Krnáč W  
  Penas W     Penas L  
  Mendez L         Krnáč W  
  Meridja W         Meridja L  
  Mohamed L       Meridja W
  Vaks W     Vaks L  
  Miresmaili L         Krnáč W
  Arencibia W         Arencibia L  
  Ortiz L       Arencibia W  
  Young W     Young L  
  Paz L         Arencibia W
  Pina W         Pina L  
  Nastuyev L       Pina W
  Ungvári W     Ungvári L  
  Ismaylov L  

Ripescaggi[modifica | modifica wikitesto]

Gli atleti eliminati dai 4 semifinalisti nei primi rounds del tabellone principale sono passati ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito I vincitori delle medaglie di bronzo.

1º turno   Quarti   Semifinali   Finali
                           
      Meridja L         Georgiev W
  Penas W       Penas W           Penas L
  Alassane L         Penas W
      Pina L  
      Pina W
  Young L       Ortiz L  
  Ortiz W  
 
      Kipshakbayev L         Arencibia W
  Demirel L       Margoshvili W           Margoshvili L
  Margoshvili W         Margoshvili W
      Lencina L  
      Dzhafarov L
  Dashdavaa L       Lencina W  
  Lencina W  
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici