Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 73 kg maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
73 kg maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Ano Liosia Olympic Hall
Periodo 16 agosto
Partecipanti 34 da 34 nazioni
Podio
Lee Won-Hee  Corea del Sud
Vitaliy Makarov  Russia
Leandro Guilheiro  Brasile
Jimmy Pedro  Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Judo ad
Atene 2004
Masch Femm
  60 kg     48 kg  
66 kg 52 kg
73 kg 57 kg
81 kg 63 kg
90 kg 70 kg
100 kg 78 kg
+100 kg +78 kg

La Categoria 73 kg (conosciuta anche come Pesi leggeri) è stata la terza categoria di peso alle Olimpiadi di Atene 2004. Hanno partecipato 34 atleti. Le gare si sono svolte il 16 agosto.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Essendoci più di 32 atleti in gara, si sono svolti due incontri di qualificazione per ridurre a 32 il numero dei judoka.

Tabellone principale[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
                                   
  Lee W  
  Laryukov L       Lee W  
  Pedro W     Pedro L  
  Lucenti L         Lee W  
  Bilodid W         Bilodid L  
  Awad L       Bilodid W
  Yagoubi W     Yagoubi L  
  Latu L         Lee W  
  Bivol W         Bivol L  
  Vizcaya L       Bivol W  
  Malekmohammadi W     Malekmohammadi L  
  Jereb L         Bivol W
  Neto W         Neto L  
  Christodoulos L       Neto W
  Bastea W     Bastea L  
  Mariko L         Lee W
  Makarov W         Makarov L
  Alexanidis L       Makarov W  
  Kevkhishvili W     Kevkhishvili L  
  Takamatsu L         Makarov W  
  Damdin W         Damdin L  
  Zeļonijs L       Damdin W
  Etoga W     Etoga L  
  Akbarov L         Makarov W
  Fernandes W         Fernandes L  
  Xie L       Fernandes W  
  Razvozov W     Razvozov L  
  Martines L         Fernandes W
  Guilheiro W         Guilheiro L  
  Laraqu L       Guilheiro W
  Wilkomirski W     Wilkomirski L  
  Collett L  

Ripescaggi[modifica | modifica wikitesto]

Gli atleti eliminati dai 4 semifinalisti nei primi rounds del tabellone principale sono passati ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito i vincitori delle medaglie di bronzo.

1º turno   Quarti   Semifinali   Finali
                           
      Damdin L         Bivol L
  Kevkhishvili W       Kevkhishvili W           Guilheiro W
  Alexanidis L         Kevkhishvili L
      Guilheiro W  
      Guilheiro W
  Razvozov W       Razvozov L  
  Xie L  
 
      Neto W         Fernandes L
  Malekmohammadi W       Malekmohammadi L           Pedro W
  Vizcaya L         Neto L
      Pedro W  
      Bilodid L
  Pedro W       Pedro W  
  Laryukov L  
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici