Kenya ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Kenya ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO KEN
Comitato nazionale Comitato Olimpico Nazionale Kenyota
Atleti partecipanti 46 in 5 discipline
Di cui uomini/donne 28 - 18
Portabandiera Grace Momanyi (apertura)[1]
Wilfred Bungei (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione
13ª 6 4 4 14
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1956196019641968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

19982002200620102014

Il Kenya ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 46 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Pamela Jelimo Atletica leggera 800 metri femminili
 Oro Brimin Kipruto Atletica leggera 3000 siepi maschili
 Oro Wilfred Bungei Atletica leggera 800 metri maschili
 Oro Nancy Lagat Atletica leggera 1500 metri femminili
 Oro Samuel Wanjiru Atletica leggera Maratona maschile
 Oro Asbel Kiprop Atletica leggera 1500 metri maschili
 Argento Janeth Jepkosgei Atletica leggera 800 metri femminili
 Argento Catherine Ndereba Atletica leggera Maratona femminile
 Argento Eunice Jepkorir Atletica leggera 3000 siepi femminili
 Argento Eliud Kipchoge Atletica leggera 5000 metri maschili
 Bronzo Richard Mateelong Atletica leggera 3000 siepi maschili
 Bronzo Micah Kogo Atletica leggera 10000 metri maschili
 Bronzo Alfred Kirwa Yego Atletica leggera 800 metri maschili
 Bronzo Edwin Cheruiyot Soi Atletica leggera 5000 metri maschili

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
400 m Vincent Mumo Kiilu 46"79 7
800 m Wilfred Bungei 1'44"90 1 1'46"23 1 1'44"65
Boaz Kiplagat Lalang 1'45"72 2 1'45"87 3
Alfred Yego 1'46"04 2 1'44"73 1 1'44"82
1500 m Augustine Choge 3'35"47 3 3'37"54 4 3'35"50 10
Asbel Kiprop 3'41"28 1 3'37"04 1 3'33"11
Nicholas Kemboi 3'41"56 11
5000 m Eliud Kipchoge 13'37"50 2 13'02"80
Thomas Longosiwa 13'41"30 4 13'31"34 12
Edwin Soi 13'46"41 1 13'06"22
3000 siepi Ezekiel Kemboi 8'17"55 4 8'16"38 7
Brimin Kipruto 8'23"53 2 8'10"34
Richard Matelong 8'19"87 2 8'11"01
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Micah Kogo 27'04"11
Moses Ndiema Masai 27'04"11 4
Martin Mathathi 17'08"25 7
Maratona Luke Kibet non concluso
Martin Lel 2h 10'24"
Samuel Wanjiru 2h 06'32"
Marcia 20 km David Kimutai 1h 22'21" 19
Velocità e mezzofondo, gare femminili
Gara Atleta Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
400 m Elizabeth Muthuka non partita
800 m Pamela Jelimo 2'03"18 1 1'57"31 2 1'54"87
Janeth Jepkosgei 1'59"72 1 1'57"28 1 1'56"07
1500 m Irene Jelagat 4'09"92 9
Viola Kibiwot 4'15"62 5
Nancy Lagat 4'03"03 1 4'00"23
5000 m Vivian Cheruiyot 14'57"27 2 15'46"32 5
Priscah Jepleting 14'58"07 4 15'51"78 11
Sylvia Kibet 15'10"37 2 15'44"96 4
3000 siepi Ruth Bosibori Nyangau 9'19"75 2 9'17"35 6
Eunice Jepkorir 9'21"31 1 9'07"41
Fondo e prove su strada, gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Linet Masai 30'26"50 4
Lucy Wangui 30'39"96 7
Peninah Arusei 31'39"87 18
Maratona Martha Komu 2h 27'23" 5
Salina Jebet Kosgei 2h 29'28" 10
Catherine Ndereba 2h 27'06"

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Ripescaggi Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Mathew Lidaywa 8'16"09 6 7'49"17
(semifinale E/F)
4 7'52"59
(finale F)
1

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
50 m stile libero David Dunford 22"29 19
100 m stile libero Jason Dunford 49"06 24
100 m farfalla Jason Dunford 51"14 4 51"33 5 51"47 5

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca leggeri Suleiman Bilali Winston Méndez Montero (Repubblica Dominicana)
3-9
Pesi mosca Bernard Ngumba Tulashboy Doniyorov (Uzbekistan)
1-10
Pesi piuma Nick Okoth Arturo Santos Reyes (Messico)
2-6
Pesi mediomassimi Aziz Ali Bahram Muzaffer (Turchia)
3-8

Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Ottavi Tabellone principale Ripescaggi
Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
58 kg Dickson Wamwiri Chu Mu-Yen (Cina Taipei)
0-7
49 kg Milka Akinyi Wu Jingyu (Cina)
0-7
Hanna Zajc (Svezia)
2-2
Dalia Contreras (Venezuela)
0-1

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  3. ^ a b Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici